Токсичность

Заметила, что некоторые люди не совсем понимают, что такое "токсичный человек" и начинают вешать этот ярлык налево-направо. Иногда за этим скрывается нежелание вообще слушать какой-либо негатив или же критику в свой адрес. Из-за чего, люди как бы "обесценивают" мнение другого, заявляя, мол, "он просто токсик". Но что же такое на самом деле токсичность?

Токсичный человек осуждает всё поверхностно. При этом, зачастую он даже не может объяснить с точки зрения логики, что именно ему не нравится. И не может объяснить "а как же лучше/правильнее". Токсичным людям, в принципе не нравится всё и они негативно мыслят.

Токсичность объективна. То, есть токсичный человек объективно неприятен. Сюда относится как раз тот момент, когда кто-то вешает ярлыки "токсичности" просто чтобы обесценить мнение другого и продолжить жить в своём розовом мире.

Что же токсичностью не является? Когда человек делает выводы о других по каким-то внутренним критериям, а не по поверхностным вещам. Да, можно, в принципе понимать причины и человека в целом по ряду поверхностных вещей (но это уже другая история, может как-нибудь потом расскажу). Но это всё анализ большого количества данных, а не что-то из разряда "ты плохой, потому что слушаешь рэп".

Ещё есть люди ( в основном старшее поколение), которые не принимают многие современные вещи, но при этом у них есть иные вещи, которые им нравятся. Я думаю их неприятие связано с банальным страхом неизвестности. Плюс, с возрастом сложнее что-то принять и с чем-то смириться, поэтому проще отрицать или высмеивать что-то. Вы, наверняка, встречали таких людей, которые считают, что современная музыка - говно, одежда - хрень, а волосы розового цвета - это что вообще такое? Им не нравится всё это, хотя объективной причины почему это плохо - нет.

Если вам интересна эта тема и вы хотите узнать об этом поподробнее - я сняла на эту тему видео, приложенное к посту