То, что должны знать молодые девушки до беременности

На волне постов про рождаемость, я не могу не поделиться с вами неприятным фактом.

Платила налоги и нашла свои декларации о доходе за последние три года.

2020 мой доход за год — это шестизначная цифра
2021 я забеременела и родила второго ребенка, годовой доход просел на сотню тысяч рублей
2022 мой доход — пятизначная цифра. Эту прибыль я получила в свою самозанятость, которую пришлось оформить и работать с ребенком на руках по ночам.

В сравнении 2020 и 2022 года я, как работающий и трудоспособный человек, просела в доходах в 6!!!! раз. Если прям супер точно, то в 6,2.

Ну не беда, у меня же есть муж, работящий! Вот только ЗП индексируют на 1,5%. В 2021. А после — нихренашеньки. В итоге демографию подняли, двоих родили, а нищаем. Нам очень повезло, что у нас есть жилье. Я хрен знает, как жить в ипотеке с таким бюджетом. Купить отдельное жилье мы не можем, несмотря на мат капитал. Выплаты по кредиту составят дохуя и хуяшки. Мы просто не можем себе этого позволить.

Сейчас налетят «зачем рожали, куда смотрели, почему не просчитали свои возможности?!» Отвечу сразу всем: идите на хуй. Я не жалуюсь, а констатирую факты. Растить детей не просто дорого, а втройне дорого при такой просадке домашнего бюджета. А об этом не говорят на курсах молодых мам, знаете ли. Родители сталкиваются с этим только по факту, после родов. И как они среагируют на новую реальность — никто не знает. Даже вы.

У меня растут две дочери. И я буду рассказывать им о контрацепции, буду поддерживать их не рожать супер срочно, прям сразу после выпускного из школы. В тех условиях, в которых оказывается молодая мать после родов нет вообще нихера привлекательного. А если она ещё и одиночкой становится... Я искренне не знаю, как такие мамы справляются.

Хотя нет, знаю. Моя мама работала на трёх работах, чтобы я смогла закончить школу. Женщина с высшим образованием драила полы на рынке, потому что только туда можно было устроиться после основной работы, где она работала по 12 часов, на полторы ставки. Пиздец, нахер вот ТАКОЕ счастье материнства.