Тип содержания кур-несушек для бизнеса — какой лучше?
На данный момент существует 2 вида содержания кур-несушек: интенсивный и выгульный. И несколько типов — клеточный, напольный, вольерный, комбинированный.
Евгений Землянов, кандидат сельскохозяйственных наук, ветеринарный врач, консультант Центра нутригеномики сельскохозяйственных животных и птицы ФГБОУ ВО ВолГАУ, г.Волгоград:
Если содержать небольшое количество поголовья, то можно и делать какой-то выгул. Но в связи со сложной эпизоотической ситуацией с гриппами птиц на сегодняшний день, чтобы исключить контакт и занесение вирусного начала, например, в помещение птицы, то выгул обязательно нужно ограничить. Он должен быть закрытый.
Какое же содержание наиболее рентабельно для предпринимателей?
Евгений Землянов, кандидат сельскохозяйственных наук, ветеринарный врач, консультант Центра нутригеномики сельскохозяйственных животных и птицы ФГБОУ ВО ВолГАУ, г.Волгоград:
Если это курица-несушка, то лучше клеточное содержание. Во-первых, напольное содержание подразумевает еще и дополнительные ветеринарные заболевания, тот же кокцидиоз. Во-вторых, это плотность посадки. В отдельном здании можно содержать несколько ярусов. Если напольное содержание подразумевает только площадь пола, то клеточное – это еще и количество ярусов, расположенных в этом помещении. Ярусы увеличивают в разы количество содержащейся там птицы.
Кроме основного преимущества - плотности посадки — клеточное содержание дает массу других. Обеспечивает сохранность поголовья; позволяет следить за состоянием птицы, полностью механизировать процессы уборки помета, кормления и поения, контролировать расход корма, снизить затраты на отопление и освещение.
Евгений Землянов, кандидат сельскохозяйственных наук, ветеринарный врач, консультант Центра нутригеномики сельскохозяйственных животных и птицы ФГБОУ ВО ВолГАУ, г.Волгоград:
И не стоит обсуждать. Но выгульное содержание, это, конечно, очень хорошо. Но хорошо для деревни, которая расположена где-то далеко от промышленного птицеводства, от промышленных предприятий, от водоемов, чтобы не накладывался микробный эпизоотический фон. Потому что на водоемы прилетают у нас по весне, по осени перелетные утки, которые являются переносчиками того же гриппа птиц. И водопоение часто осуществляется с этих водоемов. Это прямой контакт, прямой путь заражения. То есть любое другое содержание, кроме клеточного, для бизнеса просто дополнительный риск. Это выгоднее. Затратиться на клетку, на оборудование, запустить. И все, и выращивать из тура в тур.
Ссылки на все статьи цикла "Рентабельно ли производство куриных яиц для малого и среднего бизнеса? Интервью с агроэкспертами":
Полный информационный выпуск в формате видео можно посмотреть здесь: ВИДЕОМАТЕРИАЛ
С вами - канал сетевого издания по животноводству мяснойвопрос.рф. Находим ответы, делимся полезной информацией, знакомим с нужными людьми;-)

Лига Сельского хозяйства
5.7K поста14K подписчиков
Правила сообщества
Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)
Например: фото строительства бани, беседки и тд.
•Посты об обустройстве земельных участков.
•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.
•Посты о облагораживании участка.
•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)
🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝
Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.
За нарушение правил сайта бан