Тетя Надя

Вика - девушка двадцати двух лет, студентка, учится в пединституте, обожает детей и хочет быть учителем математики. У Вики есть мать и младшая сестра, но в семье ее недолюбливают. Мать - за то, что Вике не повезло родиться не от того, Викина мать сильно напилась и забеременела от парня из параллельного класса, у которого была инвалидность из-за проблем с легкими. Как ему, вечно забитому, всеми унижаемому, хватило смелости и наглости воспользоваться пьяной девушкой, он сам не смог объяснить. Но почти вся школа видела, как он после пьянки на выпускной понес ее в кусты.

Ребенок был не желанный, молодой отец сразу сказал, что помогать и участвовать в жизни ребенка не будет, а потом вообще переехал вместе с родителями в неизвестном направлении. Вике мать не рассказала почему не избавилась от ребенка, а решила рожать. Но жизнь, в итоге, у Вики была не сахар.

До 7 лет девочку воспитывала бабушка, выживали на гроши, не доедали, из игрушек были несколько тряпичных кукол, сшитых бабушкой. Зато жизнь была почти в покое, бабушка, хоть сильной любви и не проявляла, но и не отталкивала, не ругала и не наказывала внучку. Все изменилось, когда бабушка умерла и в жизни Вики снова появилась мать.

Девочка видела ее очень редко, даже успевала забывать как она выглядит. А теперь в бабушкину квартиру поселилась незнакомая ей женщина, которой было неважно, что дочь зовет ее тетя Надя. И тетя Надя активно устраивала свою личную жизнь. Пятый или шестой мужчина задержался дольше обычно и тогда Вика узнала, что у нее будет сестричка. Вике каждый день внушали, что она никому не нужна, ничего толкового из нее не выйдет, что она нежеланная с самого рождения и ее цель в жизни - заботиться о сестре. И вот, когда Вике было 9, родилась Лиля. Ей покупали все самое лучшее, они ездили на море раз в год, конечно, без Вики, благо отец Лили имел стабильную работу и нормальную зарплату. Да и сама тетя Надя работала бухгалтером и получала прилично для небольшого городка. Но Вика ходила всегда в обносках, сама штопала свою одежду, кушала после того, как вся семья поест - то, что осталось.

Вика хорошо училась, так что в школу родителям ходить было не нужно, собрания они тоже не посещали, стесняясь, что Вика часть их семьи. Никто в классе не догадывался чья она дочь, хотя городок был небольшим и все знали друг друга. Друзей Вике было сложно завести - вся ее жизнь свелась к заботе о сестре. Страх и внушение не позволяли ей сбежать из дома, пожаловаться учителю или в милицию, просто объявить бойкот. Она смиренно день за днем просто жила и делала то, что от нее требуют.

В 17 лет, когда Вика закончила школу, тетя Надя объявила, что пора девчонке выметаться из квартиры и идти на все 4 стороны. Лиля должна была уже пойти в школу и служанка была уже не нужна, тете Наде казалось, что без лишнего человека в квартире им будет лучше. И Вика поступила в пединститут на бюджет, получив комнату в общежитии. Подрабатывала написанием рефератов, дипломов, пробовала репетиторствовать со школьниками. И вот, на 4 курсе она знакомится с парнем с выпускного курса - Мишей. У них завертелся бурный роман, Миша оказался очень порядочным парнем, красиво ухаживал и покорил сердце Виктории. У Миши были очень хорошие родители, они уговорили молодую пару жить на съемной квартире. Причем, оставили на молодых только коммунальные платежи, а арендную плату взяли на себя.

Не так давно я встретила Вику, светящуюся от счастья. Последние новости от нее были около года назад. Она рассказала мне про Мишу, про его замечательных родителей. Я была рада за девушку, я знала ее через ее преподавательницу конфликтологии - Лизу. Лиза моя хорошая подруга и она очень хорошо отзывалась о Вике, и я пару раз помогла Вике попасть на семинары для воспитателей, на лето устроила ее в летний лагерь вожатой. Пообщавшись с этой девушкой я очень прониклась к ней симпатией, от нее веет искренностью. Сама она не рассказывала о "семье", но Лиза была из того же городка, что и Вика и знала про ее несчастливую судьбу. Услышав такую душещипательную историю, я аккуратно спросила тогда у Вики правда ли это, и Вика все подтвердила. Но она не видела в этом чего-то ужасного.

- Да, было сложно, иногда невыносимо, но я оставила все это позади.

Вспомнила я про эту замечательную девушку, потому что вчера мне написала Лиза и рассказала, что в том же подъезде, где Вика с Мишей снимали квартиру, жила одинокая бабушка. И пара начала ухаживать за ней по контракту (вроде бы так это называется, когда заключают договор об уходе в обмен на жилье). И пол года назад бабушка умерла. Вика и Миша поженились, прежде чем вступить в собственность на эту квартиру и уже въехали. И тут неожиданно объявилась тетя Надя! Хотя Вика сменила телефон после поступления в институт и оборвала все контакты. "Маме" было нужно, чтобы Вика подписала у нотариуса дарственную на квартиру, в которой тетя Надя, ее муж и Лиля жили. Оказывается, бабушка оставляла завещание на внучку и все бумаги на квартиру на имя Вики. Никто об этом даже не вспомнил, пока тетя Надя с мужем не захотели переехать и продать квартиру. А продавать то нечего. Вот и перерыла весь город мамаша, нашла Вику и начала требовать подарить квартиру. Спокойная, терпеливая Вика высказала ей все, что думает и про нее, и про все свое детство. Крик слышали даже в соседнем подъезде. Выгнав мамашу, она обратилась к нотариусу, чтобы получить копии правоустанавливающих документов на свое имя, заказала ЕГРН и выставила на продажу свою бабушкину квартиру. Покупателям она честно объясняет, что придется выселять семью, живущую там. Вика точно знает, что мать жила все годы до ее семилетия в квартире через два квартала от бабушки, что та квартира гостинка с общей кухней на этаж, размером квадратов 30, в ней никто не жил все эти 12 лет, там отключено электричество, газ поддерживали, лишь бы трубы не лопались. Ради "престижных" сада и школы, Лилю прописывали именно по адресу этой гостинки, так что в бабушкиной квартире несовершеннолетних прописанных нет. А сейчас перепрописать дочку тетя Надя не сможет, так как собственник не она.

Я надеюсь, что у Вики все будет хорошо в жизни. Что тетя Надя оставит ее в покое и они переедут подальше, как и планировали, но не получив денег с продажи бабушкиной квартиры.

Публикую анонимно, на всякий случай, хоть город и фамилии не пишу, но так как Вика начинает новую жизнь, пусть вся ее история и правда останется в прошлом. Но пусть эта история оставит отпечаток на Пикабу.