Тестирование неквалифицированных инвесторов началось, но похоже через жо...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Этот пост про инвестиции на фондовом рынке! Если вам не нравится тема или она вам не интересна и не близка - пожалуйста пролистайте ленту дальше. Спасибо за адекватность.

С 1 октября 2021 года неквалифицированные инвесторы должны пройти тесты, чтобы инвестировать в сложные финансовые инструменты, согласно требованию ЦБ РФ.

Тесты предназначены для защиты инвесторов от потери капитала из-за незнания рисков по этим инструментам.

Тестирование неквалифицированных инвесторов началось, но похоже через жо... Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Акции, Деньги, Пассивный доход, Финансовая грамотность, Финансы, Экономика, Заработок, Длиннопост

У моего брокера ВТБ в приложении появился специальный раздел «Тестирование инвесторов» с набором тестов. Статуса квала у меня пока нет и я решил первым делом пройти самые актуальные для меня тесты:


🔳 «Акции иностранных компаний» - покупаю много в основной портфель

🔳 «Рискованные облигации российских компаний» - иногда покупаю в мамин портфель

🔳 «Маржинальное кредитование» - иногда пользуюсь внутридневным кредитованием, когда вижу вкусную цену. Сначала совершаю покупку, а затем пополняю счёт, проценты внутри дня нулевые.


Почему через жо?

С каждым из трёх тестов в моём приложении была одинаковая ситуация - я ответил на все вопросы, завершил тест, приложение мигнуло несколько раз, выдало сообщение по типу «Мы не смогли проверить ваше тестирование, обратитесь в службу поддержку по телефону X (XXX) XXX-XX-XX». Кнопка для повторного прохождения теста при этом исчезла.


Я подумал, что не сдал (хотя вопросы там довольно простые). Доступ же к инструментам остался открытым, я пробовал для теста купить несколько иностранных акций и российских облигаций - заявки исполнялись как обычно.


На следующий день открываю приложение и возле каждого из этих трёх тестов вижу сообщение «Вы автоматически прошло этот тест» 🤷🏻‍♂️


Что это было - для меня загадка. У брокера Тинькофф вообще никакие тесты не появились, иностранные акции покупаются без проблем.


А у вас как? Появились тесты и что с доступом к иностранным активам?

Интересна ситуация у других брокеров.


Телеграм-канал автора: https://t.me/pdohod