Терри Пратчетт

– Атеизм Это Тоже Религиозная Позиция, – прогромыхал Дорфл.
– А вот и нет! – воскликнул констебль Посети. – Атеизм – это отрицание богов.
– Следовательно, Это Религиозная Позиция, – заключил Дорфл. – Ведь Настоящий Атеист Постоянно Думает О Богах, Пусть Даже Отрицая Их. Поэтому Атеизм Является Формой Веры. Ведь Если Бы Атеист Действительно Не Верил В Богов, Ему Было Бы Все Равно, Существуют Они Или Нет.

Слухи – это информация, продистиллированная настолько, что она способна просачиваться сквозь что угодно и куда угодно. Слухам не нужны двери и окна, иногда им не нужны даже люди. Они свободно порхают по воздуху, не касаясь человеческих губ и прямиком перелетая из уха в ухо.

Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются.

Люди легко мирятся с большой ложью, но давятся крохотной выдумкой.

Все это очень похоже на хроническую болезнь. Даже у самых образованных людей в голове найдется уголок, на стенке которого написано: «Короли. Какая отличная идея». Тот, кто создавал людей, кем бы он ни был, допустил в своих разработках одну большую ошибку. Люди так и норовят встать на колени.

Терри Пратчетт
Маскарад


Вообще, выражение «дарить подарки приятнее, чем их получать» – полная глупость. Не приятнее, а менее стыдно.


– Я обязательно должен поговорить с ним, сэр. Он пережил предсмертное состояние!
– Мы все его переживаем. Оно называется жизнью


Терри Пратчетт
Санта-Хрякус


Шла война – на нее отправлялись. Не было войны – на нее нарывались. Никому и в голову не приходило говорить о каком-то там «долге». Все было заложено на уровне костного мозга.

Сержант Колон и капрал Шноббс вышли патрулировать город. Спроси их кто-нибудь, в чем именно теперь заключается патрулирование и что они станут делать, если на их глазах кто-нибудь совершит преступное деяние (хотя многолетний опыт научил их в упор не видеть даже довольно крупные преступления), – и они не смогли бы вразумительно ответить на эти вопросы. И все же они были людьми привычки. А также они были стражниками, а стражник должен патрулировать. Не с какой-либо целью, а просто так, ради самого процесса.

тебе придется принять неоспоримый факт: порой самые дурные вещи случаются из-за самых обычных людей – из-за тех людей, что вычесывают собак и рассказывают детишкам на ночь сказки. В один прекрасный момент эти обычные люди вдруг выходят на улицу и делают ужасные вещи с другими обычными людьми. О нет, гораздо легче все валить на Них. Если дело в Них, то никто ни в чем не виноват. А если дело в Нас, то что такое Я? Я ведь часть Нас. Иначе быть не может. Частью Них я уж точно никогда себя не считал. Мы всегда часть Нас. А плохие вещи делают Они.

Раньше на чужие города нападали не добычи ради, а из принципа. И если после этого у поверженного врага хватало нахальства подавать признаки жизни, нападающий возвращался и разбирался с наглецом уже окончательно. А еще в те времена вам было плевать, смотрит на вас мир или нет. Пусть смотрит и учится. Вени, види, вичи. Пришел, увидел, победил.

Всегда хочется верить, что в трудную минуту поступишь правильно и разумно. И все же при виде человека, который не только правильно думает, но и правильно поступает, бросает в дрожь. Это так же нервирует, как встреча с нищим священнослужителем.

Оказывается, творить историю легко. История – это то, что написано в книжках. Все очень просто.

Патриот


Все племенные мифы – абсолютная истина. Принимая во внимание относительность любой истины.

Между создателем и богом большая разница. Работа создателей не из легких, ведь они создают места. А богов создают люди. И это многое объясняет.

Бывают моменты, когда приходится посмотреть фактам в лицо, пусть даже это самое лицо показывает тебе язык.

— ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧЕЛОВЕК УМРЕТ, ВСЯ ЖИЗНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОХОДИТ У НЕГО ПЕРЕД ГЛАЗАМИ. СОБСТВЕННО, ЭТОТ ПРОЦЕСС И НАЗЫВАЕТСЯ ЖИЗНЬЮ.

Терри Пратчетт
Последний континент


Самодовольная рожа торжествующей добродетели почти так же ужасна, как лицо разоблаченного порока.

об острый ум и порезаться недолго.

Терри Пратчетт
Хватай за горло!


вот-вот придет время нового поколения. Поколения, которое станет делать все по-новому и которое не будет отягощено бременем традиций. Время людей, которые заставляют события происходить.

пока правда надевает башмаки, ложь успевает весь мир обежать.

Без имущества представитель любого разумного вида не более чем смышленое животное.

Терри Пратчетт Правда


Когда смотришь в бездну, не жди, что она приветливо помашет тебе в ответ.

Иногда мне кажется, что люди должны сдать соответствующий и надлежащий экзамен, прежде чем заслужить право быть родителями.

если истина существует где-либо, значит, она существует везде

Некоторые люди, получив власть, глупеют.

Правила бывают разными. От простых до сложных, а из сложных правил развивается простота иного порядка. Хаос — это порядок в маске …


Терри Пратчетт Вор Времени


Если ты сам не сделаешь из своей жизни историю, ты просто станешь частью чужой истории, вот и все.

Хороший план – это не когда кто-то выигрывает, это когда никто не считает, что проиграл .
С историями всегда так: нужно выбирать те, которые выдержат испытание временем.

Потому что одни истории заканчиваются, но старые истории продолжаются, и если хочешь оказаться в первых рядах – танцуй под музыку!

Терри Пратчетт
Изумительный Морис и его ученые грызуны


Никогда не доверяй революциям. Революция всего лишь замыкает круг. Поэтому их и называют революциями. Люди умирают, и никаких перемен.

Народ, радеющий о благе Народа, всегда ждет разочарование. Очень скоро выяснится, что Народу вовсе не свойственно испытывать признательность к своим благодетелям, равно как не свойственны ему дальновидность и послушание. Зато Народу присущи глупость и нежелание что-либо менять, а любые проявления разума его пугают. Таким образом, дети революции всегда сталкиваются со старой, как мир, проблемой: сменив правительство, они обнаруживают, что менять надо было не только правительство (это-то само собой), но и народ.

Люди, как правило, готовы сколько угодно ждать спасения своей души, но обед, будьте любезны, подайте в течение часа.

Терри Пратчетт
Ночная Стража


— Жизнь не может быть справедливой или нет. Жизнь — это просто жизнь: то, что с нами происходит, и то, что мы делаем сами.

Терри Пратчетт
Шляпа, полная неба


Единственный звук, который издают животные в городе, — это шипение мяса на сковородке.


Терри Пратчетт
Шмяк


Люди охотно дадут себя обдурить, если процесс обещает быть увлекательным

Терри Пратчетт Держи марку!


Тот, кто сказал, что нельзя надуть честного человека, врал.

На необитаемом острове золото ничего не стоит. Еда помогает пережить времена без золота лучше, чем золото помогает во времена без еды. По большому счету, золото ничего не стоит даже на золотом руднике. Кирка – вот средство обращения на руднике.

Город был одним сплошным золотым слитком. Что требуется, чтобы обеспечить валюту? Нужен только город. Город говорит, что доллар стоит доллар.

 Каждая проблема – это чья-то возможность

Терри Пратчетт
Делай деньги!


Было бы неплохо наконец получить от мироздания какое-нибудь объяснение, но мироздание никогда и ничего не объясняет, оно лишь задает новые вопросы.

Там, где не поможет таран, зачастую помогает вкусная песочная выпечка.

власть – это игра дыма и зеркал

 – А суть всякой войны – только война.

Терри Пратчетт
Незримые Академики


Люди обычно так заняты, проживая жизнь, что даже не остановятся поразмыслить, зачем они живут.

«Знание – это сила, сила – это энергия, энергия – это материя, материя – это масса, а масса меняет пространство и время».

если докопаться до сути, так весь мир состоит из историй

Очень важно знать, откуда мы пришли, потому что, если не знаешь своих истоков, ты не знаешь, где ты и кто ты, а если не знаешь, где ты и кто ты, так не знаешь и куда идёшь. А если ты не знаешь, куда идёшь, так, скорее всего, ты сбился с пути.


Терри Пратчетт
Платье цвета полуночи


Доброта – это то, что ты делаешь, а не то, о чем ты молишься.

Терри Пратчетт
Дело табак


мир – это такое состояние, которое рано или поздно все равно заканчивается войной.

Но в человеческих умах продолжался этот вечный бег по кругу: вот новое, вот нет. Вчера ты даже и помыслить не мог о таком, а завтра уже не будешь знать, как без этого жить. Вот что делали технологии.
Они подчинялись тебе, но в некотором смысле все было ровно наоборот.

– Как бы мы ни презирали слово «политика», один из самых важных ее аспектов – это остановить кровопролитие.


Терри Пратчетт
Поддай пару!


чтобы заставить других поступать так, как тебе хочется, нужно внушить им, будто они сами этого хотят.


Терри Пратчетт
Землекопы