Террариум своими руками

Я люблю когда все красиво. Поэтому от обычного стеклянного или пластикового террариума отказалась.
Да и дорогие они очень.
Прошлые террариумы делала из лдсп, но т.к. делаю сразу большие, то они невероятно тяжёлые.
Решила сделать из сэндвич панелей. Ниже подробно расскажу как сделать его самим.

С начала сделала столик, на котором будет стоять террариум. Делала из досок от старого шкафа. Фото ниже.
Для усиления и доп.места для хранения, сделала полку с нишей с задней стороны.

Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст
Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст
Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст
Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст
Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст
Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст
Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст

Это мне Наська помогает😁

И так, переходим к террариуму. Нам понадобятся: сэндвич панели, безопасный клей(спросите у продавца), соединительные уголки для панелей, уголки для внешней стороны, решетка для вытяжки(2шт), направляющие для стекол, мягкая лента для направляющих, стекла.
Пеноплекс разрезаем на нужные размеры, у меня терр 80×30.
В одной боковой панели делаем отверстие внизу, у второй сверху(это необходимо для проточной вентиляции). Обратите внимание что верхнюю вентиляцию нужно делать там, где будет теплый угол, т.е.будет провод от коврика или термопровода, учтите этот момент, когда будете выбирать сторону для верхнего отверстия.
Далее нужно сделать отверстие для освещения, и термоковрика либо термошнура с той же стороны, где теплый угол, чтобы провода были в одном месте.

Далее соединяем наши панели припомощи клея и соединительных уголков. Для прочности, после склеивания, я добавила тонюсенькие саморезы. Чтобы террариум выглядел эстетично, с внешней стороны крепим уголки по всему периметру.
После полного высыхания крепим на маленькие саморезы и клей направляющие для стекол и клеим в них мягкие ленты, для лучшего скольжения стекла. Можно использовать акриловые стекла, но мне они не нравятся, хотя и легче по весу.
Когда будете заказывать стекла, или резать сами, не забывайте, что они должны быть ниже самого террариума,с учетом направляющих, примерно на 3-4мм,иначе стекло не вставить и оно не будет скользить.
Если у вас змея, то на дверцы лучше поставить замки, иначе(как вырастет) сбежит. Я не ставила, т.к.сделала тугой ход стекла, и змея пока маленькая.
Ваш террариум готов. Плюсы и минусы такого террариума:
- сверху ничего не поставить, иначе панель прогнется. Хотя, мой 5 кг-ый кот периодически запрыгивает. Но я прям гоняю.
+ легкий
+ занимает меньше места чем из лдсп
+ выглядит более эстетично
+с этим материалом легко работать

Ниже фото процесса.

В следующем посте расскажу как сделать красивый фон.

Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст
Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст
Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст
Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Совет, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.