Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2

Здравствуйте, уважаемые друзья. Хочу поделиться выполненным объектом перед концом года. Частный дом общей площадью 180 м2. Основное отопление в доме - теплый пол. Что-то заказчик делал своими силами, а на котельную и укладку пола пригласил нас.

Что имеем: Частный дом, площадь 180 м2, 1 этаж и цоколь. На объекте есть природный газ, центральное водоснабжение, центральная канализация (что на данный момент редкость).

Газовый котел конденсационный по нормам в цоколе разместить не получилось, повесили на кухне на 1 этаже. Основная котельная расположена в цоколе. Весь первый этаж укатан в теплых полах, коллектор на 11 выходов. Использованный материал среднего сегмента, коллектор (Европа). Газовый конденсационный котел идеально подходит для работы на низкотемпературном отоплении.

Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2 Котельная, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Пирог теплого пола: пеноплекс 20мм закрепленный к полу зонтами, фольга изофоликс, труба полимерная закрепленная якорями, сверху стяжка 30мм.

Покрытие пола - керамическая плитка. Тепловая мощность теплого пола полностью покрывает теплопотери дома. Перед окнами "в пол" укатана "подача" контура, для большей температуры, что не даст им "потеть".

Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2 Котельная, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Коллекторный узел со смесительным узлом на 12 выходов и расходомерами, магистрали каждого контура в теплоизоляции, для предотвращения потерь тепла до назначенного места укладки (контура). Все контура не превышают 80 метров.

Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2 Котельная, Теплый пол, Отопление, Длиннопост
Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2 Котельная, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Для приготовления горячей воды установлен бойлер косвенного нагрева с линией рециркуляции и насосом. На входе воды установлен фильтр механической очистки. (Синие трубы уже смонтированы до нас, и по воле заказчика они остались, как и многое другое на объекте).

Теплый пол как основное отопление дома, 180 м2 Котельная, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Прошу извинения за "сопли" в котельной, пока не подключили электрику. Всем желаем счастья в новом году, и успехов во всех делах. Спасибо!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тёплый пол - кухня, сан узлы, коридор,прихожая.  Спальни и гостиные - лучше радиаторы. Для комфортного сна температура нужна ниже чем скажем в помещениях где ты часто находишься - Кухня и т.д. ТП поднимает пыль, голова болит, пик температуры тёплого пола находится на высоте около 160 см от поверхности пола, то есть в среднем на уровне рта и носа. А так все сделано не плохо. Не видно куда отводите конденсат от котла и интересно какой насос подобрали на тёплый пол.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной сборник городских мифов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все напутали, товарищ.  Назвали минусы радиаторов, приписав их ТП.


- ТП "поднимает пыль" в разы меньше, чем радиаторы, т.к. конвекция происходит за счет разницы температуры. Радиатор имеет температуру 80, теплый пол - 28.

- Пик температуры теплого пола находится у самого пола,  у ног, а вот у радиаторов - как раз на высоте 160 см- у рта и носа. Это основное преимущество ТП. График распределения температур ТП максимально приближен к комфорту. Вбейте в поисковике -  все увидите ( у меня нет рейтинга чтоб прикрепить картинку)

- ТП можно настраивать покомнатно. В спальне выставить +26 , а в ванной +33.


Практика:

Я себе построил дом под Питером. Переехали в 2015. Газобетон 400 без утеплителя,  вентиляция естественная, остекление панорамное.

1-й этаж 100м2 - только ТП

2-й этаж 140м2 - только радиаторы.

На 1 этаже раз в 10 комфортнее. Конденсата на окнах не было ни разу. Жалею, что на 2-м не сделал ТП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя практика говорит об обратном, это конечно не картинки из интернета а практическое применение и обучение этому много лет. У меня тоже дом 240 м2 на первом этаже тп только прихожая,санузел,коридор. Второй этаж только радиаторы. Гораздо комфортнее с радиаторами. Лично мне. А насчёт температуры 80 в радиаторах это конечно жесть. У меня в холода макс 55. Если гонять 80 в радиаторы то это значит что система работает не правильно, большие теплопотери или неверный теплорасчет. Плюс космическая коммуналка за газ, ресурс теплообменника котла сокращается, возможность получить ожоги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, везде в описаниях читал, что ТП как раз таки не поднимает пыль ввиду отсутствия циркуляции воздуха. Где правда?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теплый пол НЕ поднимает ничего, вме верно.. Воздух гоняют конвкторы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подумай, это простая физика - тёплый воздух поднимается вверх вместе с микрочастицами пыли. В носу потом будет бетон из козюль и голова гудеть.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та же физика говорит что теплый воздух в +60 из батарей будет подниматься намного быстрее чем +33 от теплого пола.

Просто надо в помещении с ТП держать температуру чуть ниже

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Радиаторы отдают тепло излучением и конвекцией, не забывай что радиаторы притягивают холодный воздух снизу и отдают тёплый сверху, радиаторы у тебя находятся на стене а не на полу.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен что с 60 сильно много излучения.

Ну и из-за конвекции тоже поток воздуха начинает гулять по полу в сторону радиатора, а потом и вовсе вся пыль активно сосется возле него и выбрасывается вверх.

А вообще убираться просто надо и не будет этой надуманной проблемы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Факторов много,высота потолков, материал стен,количество радиаторов. Больше 60 градусов говорит о неправильной системе или о очень низкой температуре. Радиатор вешается над полом 10-15 см, конвекция холодного воздуха не такая значительная, много частиц пыли оседает в радиаторах ( панельные конвекторы) а при использовании тёплого пола все оседает в легких. Мое мнение что тёплый пол - это удобно но только во второстепенных помещениях.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не уж, вы определитесь, у вас 60 градусов это слишком много, или радиаторы греют излучением.

Опять таки у вас при радиаторах "хорошая" конвекция, а ТП "плохая" или таки уже при радиаторах она "не очень сильная"

Если б в радиаторах много оседало пыли, они становились бы грязными, при том очень быстро.

В общем не знаю никаких таких бед с ТП, просто надо знать что +24 в комнате с батареей и ТП это совсем разный микроклимат, разная влажность, ощущение и тд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз прочитай что я написал и вспомни при какой температуре, какие типы радиаторов начинают работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конденсат в центральную канализацию выводится, да это так. (А вообще у нас сейчас делается очень большой объект, там каскад по 65 кВт котлов Vaillant, там поставили нейтрализаторы конденсата, так как септик). Коллектор Danfoss, в нем насос Grundfos, а обычно ставим Wilo Yonos (с частотником). Просто коллектор на 11 выходов, в Крыму хорошего производителя не очень легко найти сразу за 1 день.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь в моей практике всякое встречалось, конденсат в ЦК, в септик, просто во двор. Если у вас дефицит коллекторов то остаётся только собирать из нескольких. Сталкивался часто с фирмой General Fitting ( GF ) Италия. Ценник средний качество высокое. В Краснодарском крае их полно. Насос с частотником наверное по цене просто космос. Я был связан с этой темой лет 7 назад они уже очень дорого стоили. У вас хорошее оборудование, мне приходилось собирать отопление из говна и палок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так положено на фирме, если хотят из "говна и палок" то лучше отказать, чем потом мотаться на объект на протяжении гарантии. Циркуль с частотником до 10 тыс. (можно сделать, а можно и не сделать))) с GF не работали, нет представителей. Мы ставили в основном GIACOMINI уже с узлом в сборе (выходило дешевле Валтека даже, на его дорогом узле) к джакомини докупали краны термостатический и нижний и огонь. А вот вышли на данфос, вроде и дешевле вышло нам. Ну либо когда прям вообще дорого , мы ставим TECE. Там только насосный смесительный модуль стоит 50к.

Автор поста оценил этот комментарий

Все "фактор пыли" или не знают или пренебрегают, а зря.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку