Тепло-холодно по-банковски

Сижу давеча в банке, талон в одной руке, смартфон в другой, вокруг много таких же как я. По очереди нас вызывают, мы идём к операционисту (одно помещение, все друг друга видят и слышат).

Звенит звоночек, мужчина справа от меня идёт к работнику, садится и уточняет цель визита: погашение нескольких кредитов за другого человека. Окей, говорят ему, дайте то и то. Я прислушался, интересно что в такой процедуре требуется.

Оплату оформляют, мужчина готовит деньги "под расчет" и тут операционист обнаруживает проблему, и начинается диалог:

- у пары кредитов есть просрочка платежа, уже начислены пени.

- ну окей, сколько? Я сейчас добавлю, потом с ним разберемся.

- ммм, эээ, ну... В общем так как кредит оформлен на другое лицо я не могу сказать вам эту информацию...

- ... Ну давайте вы позвоните заёмщику, скажете сумму, а я позвоню ему и узнаю?

- ... Без запроса от него так не получится.

- то есть ему надо вам позвонить?

- эээммм, а давайте так: вы говорите сумму, а я отвечаю хватит ли её?

- пят тысяч?

- нет

- десять?

- да

- семь с половиной?

- нет

- девять?

- да

- восемь?

- да

- я хочу внести восемь тысяч!

- хорошо, я отмечу для кассира

Неплохо сыграли по-моему, удобно, и, видимо, никто ничего не нарушил и все счастливы))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Операционист работает согласно регламенту и работает за копейки, в отличие от тех, кто эти регламенты придумывает.

Вижу часто новости о тупорылых сотрудниках банка, которые смотрят в компьютер, а сказать вразумительного не могут. Зачастую, они не могут ничего сказать именно потому, что сраный регламент этого не позволяет, или от того, что компьютерная программа действительно не позволяет увидеть нужной информации.  Они сами понимают в большинстве комичность ситуации, но являются заложниками камеры видеонаблюдения, которая висит над ними.

Я был свидетелем, когда генеральному директору не давали снять наличные, потому что подпись в чеке не была похожа на подпись в карточке. А чек он подписывал перед сотрудником банка. С точки зрения здравого смысла- это абсурд. С точки зрения регламента - это норма. Увы...

раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то работал на горячей линии хоум кредита. Вот раз позвонил грузин, судя по акценту, и, чтоб не соврать, минут 10 не понимал что такое кодовое слово. Он, в свою очередь назвал все что мог но без слова не имел право дать инфу. К тому же был период когда даже подсказывать, что это может быть или "как правило" девичья фамилия матери было строго запрещено.
Так вот, когда он наконец-то вспомнил у него голос был из разряда "ой бля, ребят, я кончил".
Еще был звонок. Звонила немного подохрипшая девушка. Но вот карта была на мужское имя. Вот все данные оно назвало но был послан мной лесом - я тупо не поверил, что это мужик. Выслушал много положительного про так как мы его задалбали.
И самый позитивный :)
Принимаю звонок, а в трубке приятный женский воодушевленный голос
"Молодой человек, я у Вас брала два раза, мне понравилось, хочу ещё!".
Я чудом успел выключить микрофон..
А речь шла о кредитах. :)

раскрыть ветку (13)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой голос часто путают с женским, хотя я парень. При этом путают только тогда, когда по телефону общаюсь. Очень бесят такие вумные сотрудники, которые по голосу могут вот прям 100% определить пол звонящего. Не иначе как экстрасенсы.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А мне много раз попадались клиенты, которые вроде смотришь - симпатичная девочка с няшным голосом, а в паспорт смотришь - а там Николай. Ну или Анна Тураева-стайл. Представляю, как им тяжко приходится с колл-центрами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ситуация была, купили молодая пара б.у. мат.плату 478 сокета в известном Секонд магазине и притащили к нам в сервис чтоб установили, я собрал блок проц и память с видюшкой на столе при клиентах, не стартует и юг 865 кипятошный ппц, снимаю плату, вручаю парню говорю дуй в магазин и меняй, а сам стою на приемке с приемщиком болтаю и тут звонит этот парнишка и просит меня объяснить сервиснику магазина, что да как, я беру трубку начинаю объяснять, ну и в разговоре говорю, тут вот хозяин был свидетелем и его девушка видела, что плата не стартует. В этот момент приёмщик начинает сползать под стойку приемки со словами это не девушка, я чувствую, что начинаю краснеть. Эта "девушка", оказался другом нашего клиента и все это время он находился у нас рядом с приемкой и все отчётливо слышал. Я кое как смог закончить разговор по телефону, отдал трубку и быстро быстро ушел в дальнюю мастерскую и смеялся минут 15-20 точно, потом вышел извинился перед парнем, а он реально худой был и белые длинные волосы, ну блондинка и все тут, даже кадык ярко не выражен.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не совсем понимаю смысл валидации пола звонящего. Если все данные озвучены правильно, а звонок идёт с привязанного телефона, то не пофиг ли на пол? Могу звонить как я, владелец счёта, так и мой сын, дед, тесть, сосед, мошенник-мужчина, тут уже не угадаешь (голосовую идентификацию ещё не ввели?), но жена/мать/дочь за меня позвонить не сможет 100%.
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уже давно практикуется "восстановление" симкарт, то есть позвонить и называть все данные могут вообще кто угодно, либо просто использовать интернет банкинг, такие дела.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
это вроде проверяется банками при желании конечно.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но деньги то уже выведены злоумышленником, вернут конечно владельцу, но толку от этого мало

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что банк может отследить дубликат симки, если не ошибась, если она не сделана с оригинальной, но это надо наличие самой симки и то только если она древняя. А все дубликаты без оригинала отслеживаются и операции блокируются. Я не техник в этой области, могу заблуждаться, читал об этом давно на хабре.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

банк не занимается отслеживанием симок, это всё лежит на операторах

4
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу как я для всех у кого бомбанули пуканы.
1 - не я придумал правила.
2 - не я придумал эти чертовы правила.

3 - в должностной инструкции было написано "бля-бля-бла в случае сомнения имею право не предоставлять инфо". А все ПАТАМУШТА банку проще принять жалобу от клиента и выдать "Голд карту" на самых лучших и эксклюзивных условиях(нет) чем встрять на разглашение банковской тайны и поиметь геморой.
Вот восприятие голоса - субьективная хрень. И нигде, где есть человек, от этого хрен уйдешь.
Если в трубке женский голос, а карта пренадлежит мужчине - естественно у меня будут сомнения. Безосновательно? Да нихуя. Вполне основательно.
Система затачивает на большинство, как ни крути.
Если у большинства голос соответствует полу то на это и будет расчет. Остальным не повезло.
Система - не 100$ чтоб нравиться всем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенникам сия валидация не составит никаких проблем — звонить будет человек одного пола с владельцем. И хрен ты потом докажешь, что это был не ты, а оператор будет невиновен.
Если я попаду в кому, то всё, моя жена хрен что сделает по телефону. Даём телефон сыну/отцу/тестю и вуаля, проблема решена.

Собс-но это всё что я хотел сказать, а пригорело тут только у тебя.
12
Автор поста оценил этот комментарий

"тупо не поверил, что это мужик" - чувак - а вы кто такой? Телепат или экстрасенс? А если там у человека, извиняюсь, яйки обрезаны после аварии? Или гормональный фон нарушен? Или у него горловые связки повреждены? Или кто-то пошутил и поставил ему прогу на телефон по искажению голоса?


Или он пол меняет? Или с марса звонит, поэтому связь искажается и голос становится высоким? Ну или где на узле связи помехи идут и причины такие же?


Или это Майкл Джексон звонит. Его приятный голос вполне за девчачий сходит.


Вы точно уверены, что на 100% можете определить пол человека по голосу?

2
Автор поста оценил этот комментарий

голоса бывают разные даже женские у мужчин  у кастратов например да и от природы встречаются хоть и редко

2
Автор поста оценил этот комментарий

самый  простой способ  писать нормальную  подпись  со всеми буквами а не птички рисовать заместо полной фамилии тогда и проблем не будет я так всегда делаю и ко мне никто в банке не цепляется и подделать трудно я буквы с особым наклоном пишу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку