Теория "Синей рубашки"

Эту теорию я редко кому рассказывал, потому что людям она не нравится и в их жизнях ничего не изменит. В основном друзья-знакомые, "посвященные в тайну", реагировали на нее сугубо негативно: "Нет, так точно быть не может!" "Дурацкая теория, ее мог придумать только бездельник и слабак", "А иди ка ты на... с такими теориями".


Но комментарий @VanGogh все же побудил меня развернуто рассказать о ней.



Если кратко: "Все что происходит с нами сейчас, и что мы делаем сейчас - последствия событий прошлого, которые в свою очередь являются последствиями событий прошлого и эта цепочка начинается от Большого взрыва или даже раньше. Т.е. выбора нет. Все было предопределено сильно заранее".


Если развернуто: "Теория синей рубашки". !!! Много нудных букв!!!!


Объяснял цепочку своих рассуждений я на примере синей рубашки. А точнее, почему я каждую пятницу хожу на работу в синей рубашке.


1. Я в принципе хожу на работу в синей рубашке, потому что я ее купил.


2. Купил я ее, потому что:

- Посчитал удобным купить сразу 5 рубашек, чтоб стираться раз в неделю

- В магазине было только 4 рубашки белого цвета (моего любимого в одежде) моего размера. И пришлось докупить синюю, потому что синий цвет (хоть я его и не люблю) мне идет.


3. В пятницу я ее одеваю, потому что синий цвет в одежде я не люблю и сначала одеваю рубашки, которые мне нравятся, а потом уже ту, которая остается.


То есть вот такая простенькая логическая цепочка о том, как события прошлого сформировали мои действия в настоящем. И выбор мой,  он как бы не мой, а предопределен последствиями событий прошлого:

1. Ты мог бы не покупать синюю рубашку? Нет, не мог:

- Потому что в магазине раскупили другие белые рубашки нужного размера до меня.

- Я терпеть не могу ходить по магазинам, в поисках нужной вещи, потому что в детстве родители часто таскали меня по барахолкам, и я часами на грязной картонке в - 30 или +40 перемерял разную одежду (пока родители не решат, что вот это норм. И теперь я предпочту быстрее забежать в магаз, кинуть деньги на кассу и убежать).

2. Ты мог бы купить 4 белые рубашки и стирать одну в теч. недели? Нет, не мог, потому что считаю неприемлемым гонять стиралку ради одной рубашки (потому что батя внушал, что стиралка это вообще от лукавого, надо стирать все руками, а не тратить зря воду и электричество, а бате "режим экономии во всем" внушили его аскетичные родители)

3. Ты мог бы "поступиться" какими-то вышеперечисленными "принципами" потому что тебе не нравится "синий цвет" в одежде? В теории да, на практике синий вызывает у меня отторжение, пока я на него смотрю. Отчасти, потому что: "что родители купили, то и будешь носить". То есть "привередливость" в одежде краткосрочная и перебивается другими, вышеперечисленными последствиями событий прошлого.


---


И такую цепочку можно развернуть по любому событию или выбору в жизни.

Возьмем что-нибудь более "масштабное".



1. Я устроился на эту работу, потому что ее вариант мне подкинул знакомый.


2. Со знакомым мы.. "подружились", потому что оба любили кататься на машине и выпивать. Так и повелось, один трезвый за рулем, другой на пассажирском коктейльчик цедит.


3. Машину я купил, потому что получил права и в процессе получения понял, что мне очень нравится водить авто.

4.  Я пошел учится на права, потому что хотел иметь возможность брать в аренду транспортные средства во время поездок на курорты Греции.

5. Мне нужны были транспортные средства в поездках в Грецию, потому я не люблю сидеть на одном месте во время отдыха, а вариант "брать велосипед в аренду" показал свою сложность и несостоятельность после первой поездки".

6. В Грецию я поехал, потому что прочитал книжку "Этот бессмертный" Роджера Желязны и впечатлился. А так же потому, что когда-то в школе впечатлился мифами Древней Греции.

7. Роджера Желязны я начал читать, потому что мне его порекомендовали почитать.

8. Совета "а что еще почитать" (и рекомендацию о Роджере Желязны) я получил, когда дочитал Дугласа Адамса (по совету того же человека)

9. Совет почитать Дугласа Адамса я получил потому что моя "ранняя проза" чем-то напомнила тому человеку Дугласа Адамса".

10. Я начал читать эту "раннюю прозу", потому что несколько членов семьи "писатели" или "журналисты" и я с детства "впечатлился" этим.


Т.е. выбор нескольких моих родственников пойти по писательско-журналистской стезе предопределил то, что я сейчас работаю на этой работе. Конечно, это общая схема. Но и под каждый ее элемент можно найти цепочку предопределяющих событий.


Нудотно и длинно получилось, те кто осилил - молодцы :)


Основные споры о данной "теории" сводились к тому что:

1. Оппонент начинал разбирать любые другие случаи, указывая на то, что в данном месте он сделал свой осознанный выбор. И так мы просто уходили в дебри разбора логических цепочек.

2. Оппонент злился и говорил, что это глупый фатализм. И если в это "уверовать", то можно просто ручки сложить и сразу на кладбище ехать. Или идти бомжевать. Или идти котяток мучить (оправдываясь, что это не "мой выбор и я ничего не выбираю и не решаю"). И что настоящие сильные личности свой выбор делают сами. А на вопрос, что привело к формированию "сильной личности" оппоненты или обижались или разражались потоком брани.



Мое же отношение к этой теории такое: я держу ее в уме и иногда по случаю вспоминаю. Заморачиваться на ее счет не вижу смысла, все равно все предопределено, но и "просчитать будущее" с абсолютной точностью я тоже не могу (не хватит ни вычислительной мощности, ни данных), поэтому "действуем по обстоятельствам". И поэтому делай что должно, будь что будет.



PS. И я уверен, что наверняка, эту теорию сформулировали и задолго до меня.

Теория "Синей рубашки" Фатализм, Судьба, Философия, Длиннопост
7
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ты мог бы не покупать синюю рубашку? Нет, не мог:
Мог. Просто не захотел идти в другой магазин

Так что никакого фатализма. Только лень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Выборочное чтение (не умение читать все, что написано - лёгкое нарушение, связанное с невозможностью долго концентрироваться на чем-то одном из-за большого количества раздражителей и возбудителей вокруг (это у вас)



Тот кусок текста, который вы не прочитали:


"- Я терпеть не могу ходить по магазинам, в поисках нужной вещи, потому что в детстве родители часто таскали меня по барахолкам, и я часами на грязной картонке в - 30 или +40 перемерял разную одежду (пока родители не решат, что вот это норм. И теперь я предпочту быстрее забежать в магаз, кинуть деньги на кассу и убежать)."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

неувязочка

белые и синие рубашки не стирают вместе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Носки, трусы, джинсы, брюки - мне не зазорно постирать их вместе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забористый табачок…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"а то сынки, солнышко, то сынки дни летят". Вспомнилось чот

Автор поста оценил этот комментарий

В любом удобном:

1. Не покупаете синюю рубашку, а только 4 белых и идете в другой магазин за пятой белой.

2. Не покупаете  синюю рубашку, а только 4 белых и идете через несколько дней в этот же магазин за пятой белой.

3. Не покупаете синюю рубашку, а только 4 белых, но стираете их раз в 4 дня.

4. Не покупаете синюю рубашку, а 4 белых и одну голубую.

5. Не покупаете синюю рубашку, а только 4 белых и одну футболку или тонкий свитер

6. Не покупаете синюю рубашку, а только 4 белых и заказываете пятую такую же по артикулу в интернете.

7. вообще меняете формат одежды, работу, место жительства, пол.


Любой вариант выбор зависит исключительно от вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что мы имеем в сухом остатке: вы показываете как мог бы поступить другой человек с иными приоритетами и обстоятельствами на моем месте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теория ленивого мудака это называется. Ты не думал, что анализ прошлого и те же события тогда, в настоящем - две большие разницы? Вместо годного анализа ретроспективы ты... сделал негодный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуеленивого, азаза :)

Слишком умно завернул для "ленивого мудака", давай по простому, по нашему, по лениво-мудацки :)

Автор поста оценил этот комментарий

"Я выберу первый вариант, как наименее проблемный."


Что и требовалось доказать.

Никакой это не фатум. Это лень и осознанный выбор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сформулируйте, пожалуйста, в каком случае я не покупаю синюю рубашку? Не меняя при этом изначальных условий задачи

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теория синей рубашки- прошлое изменить нельзя,оно проходит при исследовании из будущего только по единственному сценарию.я так понимаю?это ж очевидно.ну а как бы было если б не было- это уже демагогия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только прошлое, но и будущее. Условно говоря: Аннушка уже разлила масло

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мог бы не покупать синюю рубашку? Нет, не мог

купи футболку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была)) "The new day, the same shit " было на ней написано

Автор поста оценил этот комментарий

некоторые - на основе анализа информации

у некоторых генератор случайных чисел встроен

иногда тараканы в голове принимают решение большинством голосов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ носит субъективный или объективный характер?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это было неизбежно только для него

Это не было неизбежным для него, поскольку он мог купить еще одну рубашку в другом месте или в другой день.

Но он решил поступить иначе.

Если есть выбор - то какая ж это неизбежность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор синей рубашки был предопределен:

1. Тем что поход в другой магазин будет неприятен.

2. Синий - второй цвет после белого, который мне "идет".


Идти в другой магазин (если поход в др. магазин мне более неприятен, чем покупка синей рубашки) - а зачем? Какая есть причина для этого? Опровергнуть "теорию синей рубашки"?

Значит желание опровергнуть теорию "синей рубашки" предопределило поход в другой магазин за белой. Опять-таки все сходится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы открыли детерминизм!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за подсказку :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете что не всегда нужно добиваться результата любыми способами?


иногда можно просто купить синюю рубашку


и дело вовсе не в лени, а в приоритете задачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так.

- при выборе: какую рубашку одеть сегодня" синяя будет иметь меньший приоритет и поэтому пойдет на пятницу, когда других вариантов не останется.

- при выборе рубашки в магазине: вариант или взять ту синюю, которая причинит мне дискомфорт своим цветом, пока я буду одевать ее 1 минуту раз в неделю и: идти в другой магазин, перемерить несколько вариантов, адаптируясь к их размерной линейке, путаясь в пуговицах, разглядывать кучу ценников и бирок мелким шрифтом,


Я выберу первый вариант, как наименее проблемный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

моя теория не опровергает твою теорию!

дополняет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж говорю, что согласен :))) и это оригинальное и логичное объяснение всем "угрызениям":вот я был дурак!!

Многим угрызениям

1
Автор поста оценил этот комментарий

это никак не опровергает мой тезис. Выдавать желаемое за действительное - это признак чего?

Вам не нравится ходить по магазинам - но это не говорит о невозможности выбора. Выбор был, просто вам не хочется ходить по магазинам.


невозможность и нежелание (не важно, по какой причине) - не одно и то же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Выдавать желаемое за действительное - это признак чего?" - встречный аналогичный вопрос.

Вы же рассуждаете из своей системы координат. И наивно полагаете, что это лекало применимо ко всем.


Напоминает мою "борьбу против селёдки". Так повелось, что меня натуральным образом тошнит от запаха и вкуса этой рыбы, что не мешает каждый раз некоторым людям подкладывать ее мне в тарелку со словами: "ты это все выдумал".

Потом, если всё-таки я случайно съем кусок селёдки (в салате) и стремительным метеором несусь в сторону толчка, мне в след кричат: да харе притворяться

Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть дополнительная теория относительно решений принятых в прошлом


любое решение, которое я принял в прошлом было сделано на основании ограниченного количества данных и в ограниченном промежутке времени

если переосмысливать решения позже, данных больше и времени на обдумывание больше, соответсвенно условия отличаются

поэтому любое принятое решение является идеальным на момент принятия.


избавляет от многих психологических проблем на тему "а если бы я поступил по другому"


кореллирует с твоей теорией.

1. Ты мог бы не покупать синюю рубашку? Нет, не мог:


принял решение купить синюю. белых больше не было, ходить по магазинам неприемлемо.

решение было идеальным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но, дополняя: ограниченное количество данных тоже было предопределено.


Грубо говоря, ты выбросил в мусор рекламный буклет магазина: "Только белые рубашки. Скидки в честь открытия"


Потому что вместе с ним тебе напихали ещё кучу другого рекламного и ненужного в текущий момент мусора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, продавцы рубашек тебя прокляли, а продавцы стиралок наняли киллера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это к бате все вопросы))) "ты прос о потакаешь своей лени и впустую тратишь ресурсы. 2 рубашки можно постирать руками, кто тебя вообще воспитывал")))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да но отсутствие рубашек во всех магазинах это не предопределение. А просто стечение обстоятельств. Все равно что считать сколько ложек "какавушки" осталось в банке, и хватит ли её на неделю. Ведь можно тупо не считать, а в один из дней выпить чаю. И это этот день можно вполне менять по своему усмотрению.
И рубашку можно докупить, и сам факт наличия проблемы исчезнет. Ведь не что не мешает иметь запасные рубашки, и не обязательно синие, вы сами ограничили себя в выборе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бы, да кабы, да во рту росли грибы. Вы речь не о том речь ведете

Автор поста оценил этот комментарий
1. Тем что поход в другой магазин будет неприятен.

Это был ваш выбор. Купить синюю рубашку или купить в другом месте/другое время.

- а зачем? Какая есть причина для этого?

именно потому и не является это неизбежным, что ни один из вариантов (купить синюю; купить в другом месте; купить в другое время) не имеет объективных и достаточно серьезных причин.

это вопрос свободного выбора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На основании чего человек делает выбор?

показать ответы