"Тени Монолита", продолжение

"Тени Монолита", продолжение Продолжение следует, Сталкер, Попаданцы, Приключения, Длиннопост

Весь цикл на ЛитНет: https://litnet.com/ru/book/teni-monolita-b373576
Повесть на ЛитНет: https://litnet.com/ru/reader/teni-monolita-b373576?c=5386510

Глава восемнадцатая

В "школе" я обнаружил среди игрушек большой глобус с политической картой и долго рассматривал его. Очертания стран были такими же, как и на том, что стоял в моей комнате. Сразу вспомнился дом и ощущение чуждости всего окружающего было таким сильным, что я на несколько секунд закрыл глаза.

- Что ты? - спросила Малыш.

- Вспомнил кое о чем.

- Расскажи мне.

- Про мой мир. Он такой же, как этот, но в нем нет Зоны.

- Расскажи-и!

- Не знаю, с чего начать.

- Что ты там делал?

- Я? Работал. Ещё писал книги.

- Я умею читать. У тебя они с собой?

- Нет. Не захватил.

- А про что они?

- В основном… - как ей объяснить, что такое фантастика? - Можно считать, что это сказки, только для взрослых.

- Здорово! А про что сказки? Расскажи!

- Про людей. Про то, как они живут в своём мире.

- Значит, ты придумывал другие миры?

- Да. Про этот мир я тоже думал, что выдумал его, а он вдруг оказался настоящим.

- Все миры настоящие. Если про что можно думать, то оно существует.

- Может быть и так, - согласился я. - Какая теперь разница?

- Как это какая? Я хочу посмотреть! Подумай про сказку.

- Зачем?

- Ну, пожалуйста!

- Не хочется. Извини.

- Не хочешь вспоминать свой дом? Но ты же можешь вернуться туда.

- Не могу.

- Можешь, правда! Показать тебе, как? Здесь есть проход, который может вывести куда угодно. Куда захочешь, даже если это сказка. Хочешь попасть в неё?

Вот уж спасибо! Я уже попал в сказку и сам теперь сказочный персонаж. Не хватало ещё оказаться в "Управлении рейтингом". Что я там буду делать?

- Нет, не хочу.

- А домой к себе? Хочешь вернуться туда?

- Ну, да. Хочу.

Я действительно хотел этого, но ничего разумеется не изменилось. Я всё так же стоял на складе магазина игрушек и держал в руках глобус. Глупое ощущение.

- Нет, это надо хотеть не здесь. Нужно к проходу идти. Пойдем?

- Где этот твой проход?

- Он недалеко от города. Там большущий дом есть, а над ним высокая труба.

- Саркофаг? Ты о Кристалле говоришь!?

- Это не кристалл. Он только выглядит так, а на самом деле это проход. Я могу его открыть. Я так уже делала, только меня тётя Инга потом долго ругала. Теперь не хожу туда, но с тобой можно.

Я напомнил себе, что она не человек, что человеческие понятия к ней неприменимы. Как сказал тот монолитовец? “Она играет в человека” - так и есть. Но это желание помочь - что в нём необычного? Ребенком-то она остается и желание попробовать сделать то, что можешь сделать - это нормально для ребенка. Сажаем плюшевого медведя на поезд - и поехали! Всем весело, особенно медведю.

- Какие ещё желания можно так исполнить? - спросил я.

Малыш недоумевающе посмотрела на меня.

- Есть старая легенда Зоны про исполнитель желаний. Якобы есть такой артефакт, который у того, кто нашёл его, любое желание исполнить может. И он исполняет, но взамен Зона растёт.

- Не знаю о таком, - сказала девочка. - Нужно самому. Как тебе объяснить? Братья знают, что вместе они могут больше, чем каждый из них. Это они поняли сразу, но до них никак не дойдет, что все они - тоже вроде человека, только большого. Они даже назвали себя “Монолитом”, но ничего не поняли. Дураки!

- Они… “Монолит” выбрал свой собственный путь.
- Их путь - это как в углу стоять! Меня тётя Инга поставила один раз. Сказала: “Подумай, как следует”. Лучше бы сами подумали!

- Я понял тебя.

Те, что были до них, О-сознание, только брали. Братья не хотят брать (вернее не хотят взять слишком много), но и дать ноосфере тоже ничего не могут.

- Малыш, послушай меня, - сказал я, ставя глобус на подоконник. - Дело не в том, что они не понимают. Им нужно вырасти. Вот ты пока маленькая и ходишь в школу. Они тоже маленькие и тоже ходят в школу.

- Но так же неправильно. Здесь ничему нельзя научиться.

- Я сам здесь могу очень многое узнать, стать одним из них. Вот только потом предел будет достигнут, а если предела достигают все, то и общество тоже останавливается в развитии. Это тупик.

- Я же говорила! Это как в углу стоять.

- Тоже не знаю, что делать. Выйти за периметр не смогу, оставаться здесь - смысла нет. Вернуться домой? Наверное, только это и остаётся.

- Тогда пойдем. Провожу тебя.

* * *

- Грустишь, Сестра?

- И да, и нет.

- Рано, или поздно, это случилось бы.

- Ещё не случилось. Ты можешь догнать их и вернуть.

- Нет. Он свободен, она тоже.

- Вечные правила. Да, Студент?

- Не знаю, правильно ли это.

- А я знаю. Поняла, когда она в первый раз показала, что может сделать с Кристаллом. Человеку такого лучше не видеть. Ты тогда привел хорошую аналогию с котенком и асфальтовым катком.

- В любом случае: он сам решил, что ему делать. Останавливать его я не стану.

- Задержись он ещё немного и понял бы, что ошибается в главном. “Монолит” не может остановиться в развитии. Наоборот: при увеличении количества особей ваша сетевая структура только увеличивает скорость обработки информации и братья будут развиваться всё быстрее. Процесс уже ускоряется, это подтверждено объективными данными. Наш путь - не брать готовое, а понять самому и спросить: “Так ли я понял?” Если неправильно, то понять, почему. И рано, или поздно, мы сами придем к тому знанию, которого у ноосферы пока нет. Не знаю, получится ли это, но цель такова.

- Но он не задержался.

- Потому и жаль. Редко бывает, когда человек никого не убивает здесь, а он обошелся без этого. Тогда хотя бы проводи их, чтобы ничего не случилось по дороге.

- Их уже провожают.

- Я имею в виду: сделай это сам, раз уж больше ничего нельзя сделать.

* * *

До "Прометея" мы добрались телепортом. Оттуда к атомной станции пришлось идти пешком, впрочем дорога не заняла слишком уж много времени. Возвращение тоже прошло совершенно обыденной. Я подошел к Кристаллу, у меня на мгновение потемнело в глазах и вот я уже стою в своей квартире, прямо перед окном. Никакой больше Зоны, никаких больше приключений.

Положив автомат на подоконнике, я снял и поставил на пол рюкзак. Рядом с автоматом положил шлем и перчатки. Кажется, здесь было раннее утро. На облаках лежал  мягкий розовый отблеск рассвета и во дворе пусто. Взгляд привычно (как теперь от этой привычки избавляться?) обшаривал пространство в поисках аномалии и разумеется ничего не находил. Тишина и покой.

Сзади что-то стукнуло и детский голос за спиной спросил:

- Ты тут живёшь?

Пришлось обернуться. Малыш была здесь. Тоже с интересом смотрела в окно и я понял, что мне показалось странным: цвет облаков. В городе рассвет не такой, его почти не видно, а сейчас облака на глазах наливались алым.

- Выброс? - спросил я девочку.

- Мы же здесь, - ответила она так, будто всё это подразумевалось само собой.

- Останови его. Это город. Ты представляешь, что будет!?

- Не могу. Никто не может. Но ты не бойся.

- Как тут не бояться!?

- Ваш мир не поврежден. Вам повезло. Никто, кроме нас, ничего не заметит.

- Не поврежден? Как это?

- Тот, где мы были, был сломан. Понимаешь? Его люди сломали. Пытались что-то сделать и вышло то, что вышло. А ваш мир целый. Правильный. Здесь никто не умрёт и ничего не исказится, как там, просто люди научатся слышать и понимать друг друга. Не бойся.

Она взяла меня за руку и улыбнулась.

- Там тоже так люди хотели, но у них не получилось. Здесь будет по-другому.

- А выброс?

- Никто не поймёт, что это. Подумают, что гроза прошла.

Как там было в прошлой книге цикла? Зародыш… Студент говорил, что может быть, кого-то другого продвинуть получится. Похоже, что здесь и сейчас кого-то как раз и продвинут…

- А что будет с тобой? - спросил я.

- Ничего. Я ведь такой же человек, как и ты. Как и все вы.

Ударил первый раскат грома и несколько светившихся напротив окон одновременно погасли.

S.T.A.L.K.E.R.

2.7K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;