Темногорье

Автор: Егор Екишин.
Главный редактор, генератор предложений, и просто хороший человек: Сергей Афоньшин

Первая глава:Темногорье
Вторая глава:Темногорье
Третья глава:Темногорье
Четвёртая глава:Темногорье

Глава 5: Последние приготовления.

Слабое пламя свечи бросало свет на алхимический стол. На нём громоздились бомбы небрежно сложенные в кучу. В соседнем углу на кровати, любезно предоставленной Сандором, мирно посапывала Анна. Время было уже позднее, она очень редко так поздно ложилась. Возле двери-камина перешёптывались Томира и Сандор.
- Чем больше, тем лучше, - сказал Сандор.
- Хорошо, - ответила Томира, - Ты же пошутил когда сказал, что попросишь маму приютить её, - она кивнула в сторону спящей Анны.
- Нет, - Сандор вздохнул, - Ей некуда идти, её родители мертвы, Виталий отправился к хозяйке, вряд ли он уйдёт живым, нельзя же её вот так бросить и вообще почему ты так её невзлюбила?
- От неё много проблем, - сказала Томира раздражённо, уже громче но ещё шёпотом, - Тебе пришлось сдаться, потому что они схватили меня, как они по твоему догадались? И вообще всё началось с того как она тогда пришла в башню.
Сандор резким жесто велел Томире замолчать.
- За это я буду на неё обижаться, а тебе она ничего не сделала. – спокойным шёпотом объявил Сандор, - Я схожу к Ирен, а ближе к завтрашнему вечеру выйдем.
***
На улице похолодало, небо закрылось свинцовыми тучами, деревню окутала непроглядная тьма. Высокий силуэт приближался к дому травницы, жёлтые глаза блеснули во тьме, из ноздрей клубами выходил парок в такт дыханию. Сандор занёс руку, что бы постучать, но его остановил незнакомый голос.
- Наше убежище в Темнолесье, найди Ямера-лесничего, скажи что ко мне, - говорил незнакомец.

Через пару мгновений дверь открылась, из неё вышел мужчина, ростом чуть выше среднего, худощавый, прилично одетый: чёрные брюки, чёрный полукафтан, с причудливой формой подолаи лацканов, исполненными в виде волнообразных вырезов и обрамлённой вставками из серебристого металла, под его тонкими губами была небольшая бородка в виде треугольника, верх лица закрывала шляпа с широкими полями, так же покрытыми серебристым металлом. В руках он держал мастерски изготовленную трость с кроваво-красным рубином. Он прошёл мимо Сандора, будто не заметив его. Он проводил незнакомца взглядом и вошёл в дом. Там он застал Ирен, собирающую свои вещи.
- Куда то уезжаешь? – спросил Сандор, заходя в дом.
- Да, - Ирен обернулась, - Зачем ты пришёл?
- Хотела уехать не сказав ни слова? – они игнорировал её вопрос, - Это из-за того ряженого?
- Отчасти, – она облокотилась на край стола, её взгяд устремился вниз, - Сколько я уже тут живу? С тех пор как мы встретились прошло больше двадцати лет, люди в деревне уже заметили, что я не старею, пора уходить!
- Я давно догадывался, но никогда не спрашивал об этом, кто ты на самом деле?
- Брукса, - Кратко ответила она.
- И как же тебя зовут? – Сандор немного помедлил, - На самом деле?
- Лилит.
- А как же Томира?
- Я её всему научила, - Ирен развернулась и присела на край стола, её тон стал холодным как обычно, - Она и без меня справится.
- Тебе ещё воспитанница не нужна?
- Кто? – Лилит смотрела на него ошеломлёнными глазами.
- Анна.
- Та дурочка из-за которой тебя Алберт схватил за яйца? – её глаза наполнились неприязнью.
- Ей некуда идти, её мать умерла давно, отец в Темноводье погиб из-за какого до заговора, а Виталий… С ним вообще неизвестно что.
Лилит переменилась в лице, на несколько мгновений она погрузилась в раздумье
- Ну хорошо, - она кивнула, - Скажи что бы шла ко мне, я уезжаю через пару дней.
- И ещё одно, - Сандор осмотрел комнату и бросил на Лилит косой взгляд, - Ты сможешь изготовить талисман который впитает силу чёрного солнца? И желательно что бы он скрывал её.
- Сделаю, - она кивнула, она было хотела повернуться, но её остановил прямой взгляд Сандора, - Что то ещё?
- Можно как-выманить хозяйку леса?
- Ох, Сандор, - она сочувственно посмотрела на него, - Во что ты ввязываешься? Она сильнее тебя, тем более вдали от башни, а к самой башне она не подойдёт. Если ты думаешь что энергии заточонной в талисмане хватит – то нет, её хватит только что бы изменить тебя, я не знаю к чему это приведёт.
- По этому я хочу дать ей бой на своих условиях, - сказал он в попытке её убедить.
- Ну хорошо, тот талисман который ты подарил Томире, когда на него попадает кровь, скажем Томиры, он создаёт небольшой импульс, если на него попадёт твоя кровь – хозяйка это точно почувствует, но не знаю придёт ли она.
Остаток вечера она делали талисман из вороньего черепа, Лилит наносила на него руны и знаки, Сандор нежно обнимал её сзади.
- Слушай, - она неожиданно обратилась к Сандору, - Ты до сих пор повторяешь тот дурацкий стишок что бы использовать In mortali testa?
- Да.
- Я же тебе говорила что это не обязательно, - она немного повернула голову, что бы его видеть, - тебе достаточно сосредоточиться.
- Этот дурацкий стишок и помогает мне сосредоточиться, - ответил Сандор немного смущённо.
Лилит вздохнула.
- Это нелепо, - пробормотала она и подняла талисман над плечом, - Сначала наполни его, когда захочешь использовать просто разломи. Надеюсь не нужно говорить как его наполнить?
- Нет не нужно, - он взял талисман и повесил на шею, - Спасибо.
- Может передумаешь? – сказала Лилит, глядя ему в глаза.
- Это всё равно рано или поздно случится, - он вздохнул.
- Если выживешь, загляни ко мне в Темнолесье.
Он кивнул, у обоих были серьёзные лица, оба понимали что вряд ли он выживет, но оба надеялись, Сандор вышел на улицу без единого слова, Лилит какое то время провожала его взглядом и только потом закрыла дверь.
Вот человек, с телом юноши, покрытым странными письменами, разумом старика, повидавшего жизнь, ещё не ставший демоном но уже не бывшим человеком, спустился по ступеням открыл двери и вновь прикоснулся к чёрному солнцу, что Аликсандер ему строго настрого запрещал. Слила наполнила его, прошла по его телу и укрылась в медальоне, если бы не побрякушка, эта сила могла бы сжечь его изнутри, но простое украшение вместило в себя эту тёмную энергию.
***
Солнце уже коснулось горизонта, Сандор вёл Томиру и Анну, которой приказал идти метрах в пяти от него. Они уже были ближе к Темнолесью чем к Темногорью, из их ноздрей клубился пар, вечер выдался прохладным, Сандор нашёл девушкам тёплые одежды оставшиеся от ватаги Арчи, сам шагал в расшитом праздничном кунтуше, с саблей на поясе, он свой выбор объяснил так: «Возможно это моя последняя ночь, я должен выглядеть прилично», на его шее болтался амулет который сделала Лилит. Он шёл с сумкой через плечо, Анна тоже тащила сумку, как казалось довольно тяжёлую, Томира шла налегке. Они вышли к поляне в лесу, пологой и широкой, около сотни шагов,в центре которой стоял могучий дуб. Вокрук поляны, листва на деревьях уже пожелтела. Земля была устелена опавшими листьями.
- Здесь, - сказал Сандор и бросил сумку на землю, - Мы поступим так: я и Томира приготовим поляну, а ты, - Он повернулся к Анне, стоявшей на расстоянии от них, - Полезешь вон на то дерево, - Сандор вытянул руку в сторону высокого безлиственного старого дуба, стоявшего в центре поляны, - На самый верх и закрепишь там бомбы.
- А почему я? – возразила Анна, увидев большое и страшное дерево.
- Потому что я не могу, - он развёл руками, - Если я подойду к мумке – её содержимое сдетонируют, по этому мы с Томирой пока займёмся поляной, - он взглянул на неё с серьёзным лицом, - Ты ведь сама захотела помочь, ну вот и помогай.
Девушка повесила голову но возражать не стала. Анна направилась к дубу, а Сандор с Томирой принялись разбирать мешок который он нёс. Взяв всё необходимое Томира приступила к приготовлениям, а Сандор свернул мешок несколько раз, уселся на него по удобнее и принялся смазывать лезвие сабли «особым маслом» оно так называлось из-за содержания в нём растворённого серебра, которое обжигало нечисть и любого в ком текла чорная кровь. По поляне прокатился голос Сандора, он напевал песенку:
- Жил однажды капитан, он объездил много стран, - он бережно протирал саблю пропитанной тряпочкой, - Он объездил много стран и не раз он тонул, - он приподнял саблю и осмотрел её, крутя в руке, - Погибал среди акул…
- Я никогда не слышала как ты поёшь, - Томира отвлеклась от своего занятия.
Сандор плавно положил саблю рядом с собой, его взгляд устремился вдаль.
- Мне страшно, Томира, возможно сегодня я умру раз и на всегда, я боюсь. – он смотрел в какую-то, только ему известную точку, - Знаешь, по началу тоже было страшно, но потом я привык умирать, это всё равно было неприятно… ну, скажем, как чистка зубов, а сейчас… - он опустил голову, - Я боюсь как в самый первый раз.
Томира не ответила, ей нечего было сказать
- Вот возьми, - он протянул ей небольшой флакон, - Выпей когда всё начнётся.
- Что это?
- Если я использую силу тёмного солнца, - он взял амулет в руку, - То скорее всего я перестану быть собой. И то чем я стану захочет крови. – Сандор замолчал.
Томира сжала пузырёк в руке, прижала его к груди.
- Я тебя не брошу, - сказала она.
Сандор кивнул.
Когда Анна спустилась, Сандор собрал их под дубом.
- Если дойдёт до того, что я применю силу чёрного солнца, меня нужно будет убить, - он вытащил из-за пояса свой кинжал, с выгравированными рунами и протянул Томире, - Измажь его в своей крови или в её, - он глянул на Анну, - и бей прямо в сердце, тогда ты убьёшь демона сокрытого во мне.
- А как же ты? – наивно и взволнованно спросила Анна.
- А чо я? Отряхнусь и дальше пойду, - Сандор вздохнул, - Конечно я тоже погибну. Дай мне медальон который я тебе подарил, - он протянул ладонь к Томире.
Девушка положила украшение ему в руку, Сандор вложил саблю в ножны на поясе, взял тотемы из черепов насаженных на палке со свечами в глазницах, которые заранее приготовил и отправился в чащу, приказав девушками ждать его у поляны и где-нибудь спрятаться. Сандор исчез в деревьях, с неба посыпались первые снежинки.