Темногорье

Автор: Егор Екишин.
Главный редактор, генератор предложений, и просто хороший человек: Сергей Афоньшин.

Первая глава: Темногорье
Вторая глава: Темногорье

Глава 3. Кошмар наяву.
Последние лучи солнца уже давно скрылись за горизонтом, солнце уступило место луне и звёздам. Анна лежала в кровати со своим мужем Альбертом, он нежно обнял её и поглаживал по стройной талии.
- Ты знаешь, - раздался голос Альберта, - Я ведь на самом деле переживал, когда я понял что твои следы ведут к старой башне, я чуть с ума не сошёл.
- Что такого в этой башне? – на Анну башня ни как не влияла, и она не могла понять что с ней не так и на чём основаны все эти слухи.
- Как что такого? – Альберт был удивлён таким вопросом, - Это проклято место, оно сводит людей с ума. Мы попытались подойти к ней, но не смогли приблизиться и на тридцать шагов. Чем ближе я подходил тем сильнее темнело, хотя был полдень и не было ни облачка. В один момент я начал чувствовать на себе взгляды: из-за кустов, стволов деревьев, из листвы отовсюду, ещё через мгновение я начал слышать шепотки, они твердили, что ты умерла и хочешь что бы я к тебе присоединился.
- Это ложь, я не могла такого желать, - возразила девушка, - Я хочу что бы ты был счастлив, даже если я умру, пообещай мне, - попросила Анна.
- Я не хочу об это думать,- быстро процедил Альберт.
- А ты не думай, просто пообещай, - настаивала Анна.
- Хорошо, обещаю, - она быстро чмокнула его в щёку, после недолгой паузы он продолжил, - В один момент, я заметил как Брон упал на колени. Он схватился за голову и начал что то кричать. Тогда я понял что лучше вернуться. Мы оттащил Брона, вернулись в поместье и стали думать как быть дальше. Он до сих пор не пришёл в себя, забился в угол в конюшне, кидается на всех, никого не подпускает, всех лошадей перепугал. – он замолчал ненадолго, - Отец запрещал мне ходить туда, говорил что это опасно. Мне кажется он знает куда больше чем говорит.
- Я была в той башне, - сказала Анна, тем самым пробудила интерес Альберта.
- Где была? В башне? - Альберт не сразу поверил ей.
Анна рассказала ему про то как зашла в башню, про незнакомца, про травницу которая её проводила про старые воспоминания, похожие на вымысел. Альберт внимательно её слушал, а после того как она закончила, он повернулся на спину и погрузился в раздумия глядя в потолок. Он ещё долго так лежа, на столько, что она успела уснуть.
Следующим утром она проснулась одна, был уже почти обед, впервые за последние дни она хорошо отоспалась. Одевшись, она вышла из комнаты, прошлась по дому, вышла во двор, сходила к конюшне, коней она не обнаружила, лишь обезумевшего Брона, она не стала ему докучать. Альберта нигде не было, часть вояк пропала вместе с ним. Анна решила навестить Виталия - его отца, он был в своей комнате на втором этаже, рядом с комнатой Анны.
- Здравствуйте, папа, - она застала его за бумагами, - Не знаете куда Альберт запропастился?
- Здравствуй, Анна, он собрал людей и уехал, сказал что в лес, - лицо Виталия было хмурым. Он был одет в элегантную рубаху, на спинке стула висел перламутровый, расшитый серебряной нитью кафтан, из под стола виделись кожаные сапоги искусной работы. Этому мужчине было уже за сорок, Анна не знала точный его возраст, в его густых волосах появлялась седина, но Анна знала что в бою он может дать фору любому юноше, она как то видела как он тренировался, он выходил против двоих и даже против троих и побеждал.
– Знаешь, меня всегда подкупала твоя застенчивость. – он улыбнулся.
- Спасибо, папа, - она застенчиво улыбнулась, - могу я вас кое о чём спросить?
- Конечно, - он дружелюбно улыбнулся.
- Расскажите мне про старую башню.
- Извини меня, я не знаю сказок которые в деревне рассказывают детям, - Виталий неловко отшутился.
- Я не про сказки, - она немного растерялась, но собралась с мыслями и снова попыталась что-нибудь вызнать, - В старой башне, я встретилась с человеком, он был добр ко мне, но люди из деревни зовут его Лешим и боятся его, я думала вы можете что то мне рассказать про него.
- Послушай меня, деточка, - сказал Виталий серьёзным тоном, - Эта башня, очень опасное место, а этот Леший, - он осёкся, - Это уже не человек, я рад что ты вернулась и с тобой ничего не случилось, но держись подальше от этого места. А теперь, пожалуй, оставь меня, мне надо поработать.
Ей не оставалось ничего другого как покинуть комнату.
Ещё до захода солнца Алберт вернулся домой, вместе со своими людьми. Вечером они устроили праздник, зажарили борова, вытащили пять бочек вина из погреба. Анна слышала из своей комнаты как Альберт и Виталий громко ругались внизу. Она не любила присутствовать на попойках, ей было там не уютно, поэтому она сидела в своей комнате и глядела в окно, которое выходило на двор. Через него она могла видеть цветы, аллею идущую к воротам, и конюшни. Она сидела смотрела на двор, окутанный ночью, и заметила как её потянуло в сон. Девушка расправила кровать, улеглась, укрылась одеялом, и едва она эта успела это сделать, как сон забрал её.
Во сне брела по дороге через поле вдоль леса. Солнце слепило её настолько сильно что она едва разбирала дорогу. Анна видела края капюшона, свисающего, с головы, видела как шагают её ноги шагают по дороге, как рука в длинном чёрном рукаве и перчатке прикрывает лицо. Но она не может контролировать свои движения. «Это… воспоминание. Но чьё?» подумал разум девушки находящийся в чужом теле. Она закрыла глаза и прислушалась, солнце уже не слепило её, она не видела ничего. Через мгновение она услышала… Увидела, как ветер огибает стволы деревьев, как колышется трава, но глаза её были закрыты, она как будто могла осязать ушами. Затем она принюхалась, со стороны леса тянулся запах, такой сладкий, такой манящий, она повернулась и услышала силуэт человека стоящего среди деревьев. Она последовала за ним. В лесу под кронами деревьев, в прохладной тени солнце её уже не слепило, она открыла глаза и зрела мир в его обычном виде. Перед ней стоял молодой высокий незнакомец обнажённый по пояс, его тело было не мускулистым, но сухим, грудь и левая рука, вплоть до запястья, исписана узорами и странными символами, а в центре узора, прямо там где должно быть сердце у человека был рисунок напоминающий лошадиный череп, но лишь отдалённо, часть его чёрных волос затянута в узел на затылке, другая часть каскадом падала на лопатки и его глаза, золотые, завораживающие, с узкими кошачьими зрачками. На его правой руке виднелись следы зубов, из них сочилась кровь тёмно-бурая. Это она так вкусно пахла поняла Анна. Рука невольно потянулась к нему, его рука потянулась на встречу. Когда их пальцы коснулись, юноша схватил её на запястье и резко дёрнул на себя, они повалились. Когда Анна подняла голову, она увидела его под собой, она сидела на его бёдрах совершенно голая, как и он. Она не могла ничего сделать, только наблюдать, но ей нравилось, то что происходит. Девушка нагнулась что бы поцеловать его и резко толкнула. Он отшатнулся от неё, стоя в полный рост, в охотничьих штанах, белой хлопковой рубахе, с саблей на поясе. Анна повернула голову, справа от неё стояло зеркало, в нём она увидела высокую женщину, стройную, черноволосую, с алыми глазами. Вдруг женщина в зеркале оскалилась, обнажив два клыка. Анна отшатнулась назад, зеркало исчезло, перед ней был лишь длинный тёмный коридор дома фиц Эстерлен. В её руках была масляная лампа, которая тусклым светом разгоняла мрак и позволяла увидеть стены. Ей ничего не оставалось как идти вперёд по коридору, теперь она уже была в своём теле и самостоятельно делала шаги по паркетному полу. По разные стороны от неё на стенах, то тут то там начали появляться картины, на одной из них она увидела как люди в кожаных жилетах, с мечами на поясах уводили юношу из поместья семьи фиц Эстерлен : «Прости меня» - раздалось гулкое эхо, на фоне стояли два человека, один в длинном одеянии, на его поясе висела тяжёлая книга. Второй облачён в кольчугу, на его поясе, слева висел полуторный меч, справа медвежий череп. На другом изображении был юноша распятый на алтаре, на его груди был небольшой рисунок, а лицо исказилось от боли, картина источала бормочущий голос и стон. Следующая картина, она увидела двух мужчин в кабинете… Виталия, за столом сидел кто-то высокий и статный, с короткими волосами и ярко-изумрудными глазами. Напротив него стоял человек в чёрном пальто и капюшоне: «Помоги мне» - такое же гулкое эхо. Анна продолжала идти по коридору, изображения продолжали появляться: молодой Виталий стоял на коленях, кто то держал его за лицо двумя руками, на одной из них рукав был разодран до локтя и узоры на руке были отчётливо видны: «Что ты делаешь?» - Анна узнала испуганный голос Виталия, хоть он и был эхом. На другом изображении снова оказался Виталий, во дворе перед домом, перед ним стоял незнакомец в капюшоне: «Братец» - послышался шёпот. Следующая картина изображала поляну, двое мужчин: один на коленях, другой с занесённым мечом и девушка, сидящая в траве: «Убей его» - приказал эхом женский голос. Новый холст, новое изображение, на нём высилась разрушенная башня, возле которой стояла… Анна: «Я – самое страшное, что есть в этом лесу» - она услышала знакомый голос, её сердце вздрогнуло. Она увидела последнюю картину она висела в самом конце тоннеля, Анна не могла её разглядеть, она находилась очень далеко. «Нужно подойти ближе» - подумала девушка: «Тогда я смогу, разглядеть»… Робко шагая вперёд, она приближалась к картине.
- Всё из-за тебя! – гулки эхом, женский голос прокатился по коридору.
- Что из-за меня? - тихо спросила Анна, не понимавшая в чём её обвиняют.
- Всё могло закончиться иначе, если бы ты держала язык за зубами, - Анна всё ещё не понимала, что она сделала не так, но продолжала идти вперёд. – Это твоя плата за доброту? – продолжал голос.
Анна стояла в двух метрах от картины. На ней изображён тот юноша с самой первой картины. В штанах и рубахе он сидел на коленях, левая рука покрыта странными письменами, голова чуть опущена, глаза закрыты. На обеих руках зияли разрезы, из них тёмно-бурая кровь рекой стекала на пол, расползлась в огромную лужу: «Всем будет лучше если я умру». Анна не могла понять в чем она виновата, но прониклась сочувствием к парню. Вдруг человек на картине раскрыл жёлтые кошачьи глаза, Анна проснулась.
Время было уже за полночь, когда Анна вскочил с кровати мокрая от пота. «Приснится же такое» - было первой её мыслью. Внизу были слышны звуки праздника, крики, гулкий смех и звон бокалов. Анна зажгла каганец и какое то время просто сидела, собирая мысли в кучу, затем вскочила, приоделась и вышла из комнаты, каганец она взяла с собой. Выйдя из дома она обошла его, она помнила, что где-то за домом, есть винный погреб, девушка даже не рассчитывала там что либо обнаружить, но решила заглянуть, на всякий случай. Какое то непонятное чувство влекло её туда. Её нога коснулась каменного пола, сойдя с лестницы, она осмотрела небольшое помещения. Справа от неё в сотах лежали бочки свином, слева, у стены стоял стол с бумагами, ещё на нём лежал небольшой кинжал, и чёрное одеяние. А вместо дальней стены была решётка, она не могла больше ничего разглядеть, свет каганца не доставал так далеко. Страх овладел ею, но лишь на мгновение, она сделала шаг вперёд, ещё один, каганец освещал уже больше чем раньше. В один момент она увидела за решёткой человека, сидящего на коленях, прямо как во сне.
- Зачем ты пришла? – человек разорвал тишину.
- Я не знаю, - Анна растерялась, свет каганца отгонял тьму от его лица, его глаза были закрыты, - Тебя зовут Сандор?
Он ухмыльнулся.
- Она тебе даже имя моё сказала? Бедное, наивное дитя, - сказал он с досадой, - Что ты ещё обо мне знаешь?
- Кто ты? - девушка не ловко ответила вопросом на вопрос.
- А на кого похож? – заключённый ответил со знакомой интонацией.
Девушка поняла, что это он – тот самый человек из башни, который пригласил её к костру холодной ночью и накормил, не прося ничего взамен.
- Я имею ввиду, кто ты на самом деле?
В комнате повисла вязкая тишина, Анна не решалась сказать что либо ещё.
- Меня зовут Сандор фиц Эстерлен, - он открыл глаза, они были точно такие же как на картине: золотисто - жёлтые, с узкими кошачьими зрачками.
Анна вздрогнула, взволновалась, она не знала как правильно себя повести.
- А что… Почему? – её голос дрожал, она не могла найти нужных слов.
- Что у меня с рожей? - он улыбнулся, передние его зубы были как у человека, последующие чуть длиннее и шире чем у человека, клыки были остры и загнуты внутрь, хищный оскал, ещё сильнее напугал Анну, но она не подавала виду, - Ты знаешь как нашь род обосновался в темногорье? Наверное нет, я тебе расскажу, - он так и сидел практически не шевелясь, его голос был лёгким, беззаботным и совсем человеческим, нельзя было сказать, что он чувствует себя заточенным, - Когда мой отец был молод, лет пятнадцати наверное, он с дедом и горсткой людей пришли в Темногорье. Мой дед заключил договор с деревенскими: он обеспечивает деревню защитой от бандитов-голодранцев, которые приходили время от времени. Взамен получает еду, воду, скот и ремесленников если необходимо. Со временем место деда занял отец. Отвадить свору оборванцев не трудно, но была ещё одна проблема, в лесу жило нечто…. Могущественное и злое, это нечто притягивало сюда разных тварей. Естественно они нападали на людей, и как-то отцу представилась возможность от этого существа избавиться, но он заплатил за это большую цену. Однажды на пороге появился пилигрим с горсткой вооружённой охраны, сказал что он и его братья прибыли из Царьграда помочь разобраться с этим существом. Это был какой то демон, он не имел физической оболочки, по этому его нельзя было ранить. Единственный способ – это заточить его в сосуд.
- Он сейчас в тебе, - догадалась Анна.
- Да он сейчас во мне, эти письмена на моём теле, которые ты видишь, удерживают его внутри, не дают вырваться.
- Тебе больно? – девушка забыла про страх, ей стало его жалко.
- Нет, эти надписи удерживают его в состоянии спячки, он мне не мешает.
- А почему именно ты должен был стать сосудом? – Анна всегда обладала большим сердцем, ей стало жалко Сандора на столько, что на глаза навернулись слёзы.
- Всё дело в крови, нужна чистая кровь, которая не смешивалась много столетий, такой обладают только короли и аристократы. Тело простого человека не выдержало бы, оно бы сгорело изнутри. Наш род очень древний он как раз подходил. Именно из-за своей крови я могу находиться у башни без вреда для себя, и ты тоже, - он посмотрел Анне в глаза, - По этому отец отдал им меня. Когда они меня забирали, он стоял у дома и смотрел, лицо его было каменным, но по щекам текли слёзы. Анна, - Сандор осёкся, - Я понимаю, мы мало знакомы, могу я попросить тебя об услуге?
- Я, я думаю да, - Анна искренне хотела ему помочь.
- Подай мне мой нож, он там на столе.
- Зачем? – девушка несколько смутилась.
Сандор поднялся с колен, подошёл к решётке и взялся за прутья обеими руками.
- Они поймали меня, у них была Томира, по этому я не мог ничего сделать, иначе она могла пострадать. Теперь мне суждено здесь гнить, возможно твой придурок-муж захочет меня пытать, дальше для меня всё обернётся кошмаром, - его тон был на удивление холодным и спокойным, - Я хочу этого избежать.
В этот момент Анна поняла свою вину, из-за того что она рассказала, пострадал человек, пусть и не похожый на всех.
- Но может быть другой способ, я поговорю с Виталием он тебя отпустит.
- Не отпустит, - Сандор на мгновение повысил голос, - он боится меня, и не за что не выпустит меня отсюда. Поверь всем будет лучше если я умру. Я прошу тебя дай мне нож.
Это решение далось Анне очень тяжело, она подошла к столу, нерешительно взяла гравированный кинжал, очень неохотно выпустила из рук, отдавая Сандору. Она услышала тихое спасибо, Сандор сел на колени, так же как сидел когда она вошла, прикоснулся остриём к вене на руке: «Это будет неприятное зрелище, поверь ты не хочешь этого видеть». Анна кивнув, опустила голову и выбежала на улицу, Сандор остался один. Он сделал надрез вдоль вены на руке, из раны хлынула, тёмно-бурая кровь. Тоже самое он проделал со второй рукой, обмакнул пальцы в кровь и принялся выводить символы вокруг себя, бормоча под нос что-то невнятное. Он закончил выводить символы, положил руки на бёдра ладонями вверх, по ним текла кровь. Его голос стал громче, он начал чётче произносить слова:
«Ты прости меня владыка,
Что посмел я смерь отринуть.
Для меня уйти не дикость,
Не могу я мир покинуть».
В этот же миг его глаза загорелись ярко-красным, кровь почернела, вены вздулись и потемнели, но он продолжил сидеть и умирать. Когда в глазах уже потемнело он услышал голоса:
- Твою ж мать!
- Чо за херь!
- За лекарем быстрее!
Он почувствовал как его схватили под руки и потащили. Один из нёсших выронил его, из-за того что ого рука стала обращаться чёрным дымом. «Сраное колдовство» - вскрикнул тот, сразу после этого его выпустил и второй, он рухнул на каменный пол и при ударе обратился в облако густого чёрного дыма, растекающегося по камню, а потом исчез не оставив и следа.