Телефонные спаммеры пробившие очередное дно

Сегодня с утра раздаётся звонок с неизвестного номера, поднимаю трубку, и слышу: "Здраствуйте, (Имя)! Меня зовут Кристина, компания(название произнесено невнятно), у меня к Вам интересное предложение" Переспрашиваю название компании, вновь получаю ответ, но название сказано так, чтобы человек не смог его разобрать. Тут я уже точно поняла, что предлагать мне собираются не работу, которую я ищу полтора месяца. Однако телефон-то взят именно с сайта по трудоустройству, для которого есть отдельная симка. Без вариантов, потому что меня назвали реальным именем, а при случайном наборе звонящий бы его не знал, и это не тот случай когда можно просто угадать. А резюме видно только зарегистрированным работодателям. То есть компания воспользовалась своим положением зарегистрированного работодателя на портале суперджоб, hh либо работа.ру и звонит впаривать билеты на мероприятие, на которое даже бесплатно никто идти не хочет. Причём, это не первая шарашка, которая позволяет себе подобное. До этого были курсы английского языка, и ещё какая-то ерунда которую я даже не дослушала. А на Авито.работе ещё "гениальнее": публикуется объявление, при отклике бот спрашивает ФИО, контактный телефон, а далее незадачливый соискатель начинает получать звонки с"интересными предложениями" ото всех магазинов. И ведь в 9 случаях из 10 не подумает о том, откуда эти спаммеры получили его телефон и как узнали имя/отчество. Под несколькими из таких фековых вакансий висит десяток отзывов от людей, которые оказались не такими глупыми, какими их считали спаммеры. Мне вот интересно, руководство этих шарашек, которое додумалось звонить людям ищущим работу, потому что они точно звонок не сбросят, подумало о том, что у человека, ищущего работу банально нет ни денег на ерунду, ни времени на бесполезное мероприятие? Или их вся "гениальность" ушла на такую гадкую схему работы?

Автор поста оценил этот комментарий

Им главное впарить. А уж кому и как, дело десятое.

На ХХ сейчас очень много таких "фирм". Выставляешь резюме и тебе начинают названивать Тяньши, инвестиции, снова Тяньши, идут смс-ки от них же, в ватсап пишут... Это первые несколько дней, потом активность идёт на спад. Сволочизм чистой воды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за этих шарашек приходится резюме помещать в закрытый доступ. И даже это не спасает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

При отклике на вакансию просим указать номер телефона, чтобы работодатель мог связаться с соискателем для обсуждения деталей работы. Если после этого номер используется не в этих целях, пожалуйста, пришлите ссылки на эти вакансии нам на ft@avito.ru. Проверим их и примем меры. К письму приложите ссылку на пост, чтобы заново не описывать ситуацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что толку? У Вас висит липовая вакансия, при отклике на которую бот спрашивает контактный телефон и фио, человек без задней мысли даёт, несмотря на предостережения от робота, а дальше его заваливает звонками с "интересными предложениями", только не работы. Почитайте отзывы. Вакансия о которой я упоминала провисела недели две как минимум. Поискала, хотела дать ссылку, не нашла, у меня там очень много переписок, и много объявлений удалено, и все-таки претензия не к вашему сайту, а к тем, кто использует его не по назначению. Особенно гадко, что такие объявления на своих аккаунтах размещают люди, которым под видом работы предлагают размещать эти "вакансии".

Автор поста оценил этот комментарий

ну уж насчет "все абсолютно" загибаете. в том же сбере (который слил мои данные и продолжал сливать потом, я понимаю, что у них бот обратное утверждает, но на то он и бот) явно работают граждане России. кому они сливают - уже другой вопрос, но опять же - и до проблем с Украиной мошенников здесь было более чем достаточно.

спамеров тоже хватает, и тоже стабильно имя-отчество-фамилия, и всегда - на номер, не привязанный ни к одной карте, но давным-давно в сбере указывавшийся как контактный. я даже не беру роботов - только тех, кто полное ФИО знает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и до СВО все телефонные мошенники были украинские. Причём, украинские спецслужбы занимались этим ещё до 2014.И эта история длится уже очень давно. Но речь-то шла о спаммерах. А у них два пути:как-то узнать телефон, либо слепой обзвон, ведь на номер достаточно просто позвонить, чтобы понять, активный он или неактивный. А откуда у спаммеров ваш номер, могу подсказать: все дело в том, что у Сбера колл-центр внешний. То есть есть фирма, которая предоставляет услуги колл-центра, и есть организация, которая эту услугу заказывает. Но этот внешний колл-центр предоставляет такую услугу и другим организациям. А очень многие заказчики заказывают услугу обзвона. И им даже воровать базу или смотреть какие-то закрытые данные для этого не надо. Что у Сбера колл-центра внешний, по крайней мере, так было 3 года назад, я знаю точно, потому что чуть не устроилась туда работать. Но он хотя бы в Москве. Достоверно могу сказать, что внешний колл-центр у Альфа банка и Росбанка, причём один из колл-центра, который обслуживает эти два банка находится в городе Сумы. Свой собственный колл-центр у банков Тинькофф, ОТП и Русский Стандарт. Так что специально Сбер ваши данные не сливал, он просто сэкономил на обслуживании колл-центра. И даже честно оплатил выделенную линию, то есть операторы, которые отвечают за звонки клиентов Сбербанка, отвечают только на звонки клиентов Сбербанка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ответила "представителю сбера" выше. сливают они распрекрасно, может, и украинским ципсо - тут не знаю (со мной без акцента говорили, но это ничего не доказывает). мой номер не через сбп был пробит, звонят на тот, который ни к одному счету не привязан и висел давным-давно как дополнительный контактный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как к вам обращаются при звонке? Обратили внимание?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да мошенники может и не украинские, тут вообще без разницы. как минимум часть из них очень даже в России.

меня просто отдельной строкой умиляет, что вместо того, чтоб проверить своих сотрудников на добросовестность - они сразу же всю вину сваливают на человека, которому эти мошенники названивают, при том, что при оформлении некоторых видов карт в договоре прямо есть пункт, что банк оставляет за собой право передавать личную информацию третьим лицам без предварительного согласования (и якобы список этих "третьих лиц" на сайте где-то должен быть), ну и как бы да, их сотрудники сливают абсолютно точно. никто уже не представляется сотрудником сбера, они на центробанк ссылаются, но данные получают - от этих. ФИО, номера карт, привязанных не к тому номеру, на который звонят, реквизиты заявок, поданных в сбер - как-то сомневаюсь, что из открытых интернет-источников или через "вредоносное приложение в телефоне", в котором этой информации не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенники украинские. Все. Абсолютно. Более того, изначально мошеннические колл-центры были созданы украинскими спецслужбами. Попробуйте потроллить их на эту тему. Схему, как пробивают фамилию и имя знаю, но понятное дело, тут расписывать не буду, хотя её уже описывали в соцсетях те, кто догадался. Но я писала не о них, а о фирмах, которые предоставляют реальную услугу, только клиентов достают вот таким вот жульническим способом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю они рассчитывают на то что большенство их «клиентов» всё-таки размещает резюме ещё в процессе работы на другую организацию (до увольнения). Или не особо заморачиваются и просто обзванивают *добытую неважно как* базу данных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в результате, операторы, которых контора посадила обзванивать якобы действующих клиентов, выслушивать без оплаты маты, оскорбления и проклятья.

Автор поста оценил этот комментарий

да много развелось ( сейчас еще мода дебильная пошла - звонит, "ой, это Алена, ну наконец-то я дозвонилась!", и пока пытаешься сказать - вы номером ошиблись - начинается стандартный текст про "как добросовестному клиенту нашего банка..." (при том, что клиентом их банка я не являюсь, это конкретно совкомбанк такую дегенератскую манеру выбрал). последние несколько раз громко посылала их матом, может, все же поставят наконец отметку, что человек грубит и бросает трубку. банку СПб в последний звонок очень подробно объяснила, что меня их предложения не интересуют, о чем им было подробно написано в отзыве, и клиентом их банка я перестану быть при первой же возможности (сейчас висит на кредитке открытый долг, который закрыть единомоментно возможности нет. возник он не по их вине, но все действия банка, произведенные после использования того самого кредитного лимита - уже ни в какие ворота).

телефоны сливают все подряд. сайты по поиску работы. сбербанк - абсолютно точно сливает, про остальные банки не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший способ наказать спаммеров, это максимально затянуть разговор и ничего не купить. Но не всегда есть время. Другой вариант, если телефон прям сейчас не нужен, просто отложить трубку и пусть алекает тратя деньги на связь. Сбербанк не сливает, мошенники из украинского ципсо пробивают телефоны через сбп.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не сообщаем и никому не передаём данные своих клиентов, мошенники могут найти информацию в открытых интернет-источниках или, например, получить через вредоносное приложение на телефоне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш банк тоже создал благоприятно почву для всякого рода мошенников, не тем что данные утекают, а тем, что затягивает решение любого вопроса, прикрываясь бестолковый ботом. Но в посте речь шла не об этом, и даже не о мошенниках в прямом смысле. Речь шла об организации, которые в погоне за тем чтобы впарить хоть комунибудь ненужный товар или услугу берет телефоны из резюме, сажает оператора, говоря, что она будет звонить по "тёплой" базе и заваливает людей самом, тратя их время и портя настроение. А как украинские мошенники узнают имя и отчество жертвы уже давно все знают, это если про мошенников которые звонят якобы от вашего банка.

показать ответы