Technics SU-A700

Привет) Давно не было по теме ремонта. Сегодня будет.

Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Такого вот красавца привезли с диагнозом: попала водичка и перестал работать.
Сначала носили в другую мастерскую, но там не сделали.
Ладно, попробуем теперь мы)
Давайте усложним задачу и представим, что у нас из ПОН только мультиметр. И всё. Из инструмента отвёртки. Расходники: СБС, термопаста. Самое главное, умение хоть поверхностно читать схему.

Снимаем верхнюю крышку. Винтов не хватает. Это не страшно, главное, что внутри

Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Спасибо сервису перед нами, всё горелое подчистили. Сразу видно, что трансформатор шарашит 24/7. Он не отключается кнопкой. Первым делом проверяем входное и выходное переменное напряжение на трансе. Я сначала измеряю сопротивление обмоток. А потом отстыковываем провода трансформатора от платы и делаем замеры. Шлейф с транса на фото

Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Переменные напряжения есть. Хорошо. Разбираем корпус, снимаем платы, чтоб получить доступ к ним.

Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Микросборки. Крышки выпали при снятия радиатора, спасибо предыдущему сервису)

Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

После того, как платы можно тыкать мультиметром, проверяем по схеме питающие напряжения. Для этого находим точки, откуда будем снимать значения напряжений и ненадолго включать усилитель для измерения.

Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В схеме написаны напряжения на холостом ходу, без сигнала. Начнём с питающих.

Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тут мы видим, что справа от помеченного резистора у нас как надо, слева у нас 15 Вольт. Снимаем резистор. Измеряем сопротивление. Вместо 6,8 Ом, там килоОмы. Меняем резистор.
После этого напряжение поднялось до 30 Вольт. Что всё равно мало. Привет из предыдущего сервиса. Вместо 56 мкФ 63 В стоит конденсатор 1000 мкФ 25 В. Греется. Меняем.
Проверяем остальные питающие напряжения. Они в норме.
Но усилитель не выходит из защиты по току. Смотрим, что греется. Не забываем, что включения на короткое время.
А греется у нас микросборка. Ну как, микро...

Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Проверяем напряжения на контактах. С 10го по 16й контакты там висело -40В почти. С помощью мультиметра проверяем транзисторы на микросборке. Описывать не буду, как. Много статей и видео по этому поводу есть. В первом приближении микросборка жива. Анализируем, откуда там взялось 40 Вольт.

Technics SU-A700 Ремонт техники, Ремонт электроники, Усилитель звука, Рязань, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Приходят они с операционника через транзистор, который пробит (рыжий на схеме). Это я выяснил, выпаяв его и проверив. Меняем его. Напряжения пришли почти в норму, но микросборка по прежнему греется. Находим ещё один битый транзистор с предыдущего фото, рядом с микросборкой. Меняем и его. После чего пробуем включить. Греться на ХХ всё перестало, защита включила реле выхода. На всякий случай промеряем напряжения на второй микросборке

После того, как выходы включились, проверяем, что на выходных клеммах 0 В. Там не должно быть напряжения, потому что нет сигнала. Всё отлично. В первом приближении мы справились. Сразу подключать колонки и слушать нельзя. Сначала одеваем радиаторы.
Дальше первое включение на нагрузку. У меня были хрипы и пропадал канал. Скорее всего это из-за плохого контакта где-то. У меня не было контакта на кнопке включения темброблока. Разбираем, чистим все соединители, крутилки и кнопки. Включаем, проблема ушла. Собираем как было раньше и проводим контрольную проверку)

"Я хочу смотреть балет, пусть танцуют ле-е-ебеди"

На этом ремонт окончен)
https://vk.com/club201653237 я в ВК.

SoundCheck

26 постов147 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Посты по теме ремонтов аудиоаппаратуры.

2. На фотографиях желательны отличительные знаки или символы, чтоб было видно, что это ваши фото.

3. В тегах или самом посте хорошо бы указать ваш город и возможный тип связи.