Театр-освободитель

Я до сих пор помню свой первый поход в театр. Была очередная холодная зима холодного 2007-ого года в холодном Норильске. Хотелось завернуться в одеяло и уныло созерцать тьму полярной ночи, но позволить себе такой роскоши я не мог. Экскурсия с классом. Театр. Культурное просвещение.

Театр-освободитель Театр, Искусство, Норильск, Таймыр, Культура, Север, Россия, Длиннопост

Норильский Заполярный театр драмы имени Владимира Высоцкого величественно возвышался посреди домов Ленинского проспекта, а свет фонарей придавал ему почти мистическую красоту. 20 школьников зашли в фойе, нервно хихикая, толкаясь и с шумом стаскивая с себя шапки и шарфы. С порога нас встречали высокие потолки, огромная люстра и приветливые билетерши. Внутри зала было торжественно сумрачно, элегантно одетые мужчины и женщины восторженно перешептывались о постановке – «новом слове» в проблеме подростков – и о подающих надежды актеров. Впрочем, я тогда по достоинству эту торжественность не оценил. Все еще хотелось домой. Мне тогда компьютер подарили, какой театр?..

Театр-освободитель Театр, Искусство, Норильск, Таймыр, Культура, Север, Россия, Длиннопост

Но вот свет погас, сцена засветилась, а на сцене появился… мой учитель танцев. Петр Новиков. Я аж растерялся. Петр Николаевич – актер?


Оказалось, еще какой. Полтора часа пролетели незаметно. Кажется, тогда я до конца понял смысл выражения «затаить дыхание». Пьеса была о «тяжелых» подростках, учеников американской школы. Герои влюблялись, ссорились с родителями, с учителями, с миром, переживали, бросали бумажные самолётики. И все это так было похоже на нас!

…За компьютер я в тот вечер не сел.

Театр-освободитель Театр, Искусство, Норильск, Таймыр, Культура, Север, Россия, Длиннопост

Историей Заполярного театра драмы Норильска я заинтересовался много лет спустя. Боюсь, вся она не вместится в самый длинный длиннопост. Поэтому Вашему вниманию - пятерка интересных, на мой взгляд, фактов.


1. Заполярный театр Драмы старше города Норильска.

Театр был организован политзаключёнными Норильлага в 1941 году. А статус города Норильск получил только в 1953.


2. Театр-освободитель.

Дирекция театра вытаскивала с «зоны» наиболее отличившихся актёров-заключённых. Так театр сыграл роль своего рода освободителя.

Театр-освободитель Театр, Искусство, Норильск, Таймыр, Культура, Север, Россия, Длиннопост

3. Кузница кадров.

В разное время в Норильском драмтеатре играли такие артисты, как И. М. Смоктуновский, Г. С. Жжёнов, Е. Ю. Урусова, Всеволод Лукьянов, В. Абрамицкая, Е. Мокиенко, А. Щеглов, И. Розовский. В 1954–1962 годах главным режиссером театра был заслуженный артист РСФСР Ефим Гельфанд.


4. Норильский театр стал первым городом в России, где поставили пьесу-бестселлер французского драматурга Флориана Зеллера «Папа».

Театр-освободитель Театр, Искусство, Норильск, Таймыр, Культура, Север, Россия, Длиннопост

5. Театр стал одним из первых в жанре VR-спектакля, поставив пьесу на местные мотивы "Гиперборея. Плато Путорана". Зрители, надев специальные очки, оказываются в виртуальном мире, не вставая из своих кресел, попадают на Плато Путорана — одно из самых загадочных и красивых мест в Сибири.

Театр-освободитель Театр, Искусство, Норильск, Таймыр, Культура, Север, Россия, Длиннопост

Спасибо, что осилили текст до конца. Расскажите, а вы помните свой первый поход в театр?