ТБ подъёма и спуска детской коляски по пандусу

Моему ребёнку 4 месяца, из них 2 мы прожили на даче, а 2 последних живём в городе и каждый день я хожу с ним в парк на весь день, иногда на пол дня, прихожу домой, обедаю и иду снова уже до вечера. Что бы попасть в парк, нужно перейти надземный переход через ж/д, их недалеко от дома 2, и есть подземный, но он подальше. Тут начинается фитнес-программа: поднять и спустить коляску по пандусу.


Первую неделю или две я не принимала помощь, потому что нужно было научиться самой, что бы не оказаться в ситуации, когда идти надо, а помочь мне некому. Помимо того, что было очень тяжело, было ещё и очень страшно. Неизвестно, от чего именно дрожали у меня и руки, и ноги больше - от напряжения физического или неровного.


Потом я наловчилась и страх по большей части ушёл, я уже не принимала помощь, потому что могу сама и сделаю это правильно, а тот, кто хочет помочь, физически будет, может быть, сильнее, но, скорее всего, сделает неправильно - такой вывод я сделала, глядя на других людей с колясками, так же преодолевающих мост, что бы попасть в парк и ещё- слыша от мимо проходящих людей вредные непрошеные советы.


Как во всём, в подъёме и спуске коляски по пандусам есть техника безопасности, давайте с ней ознакомимся:

Держите ручку двумя руками;

Удерживайте люльку горизонтально

Пользуйтесь ступеньками между рельсами пандуса;

При спуске идите лицом по направлению движения, пользуйтесь только ближними колесами;

При подъеме идите спиной по направлению движения, пользуйтесь только ближними колесами;

Придерживайте ручку на последней ступеньке, чтобы предотвратить удар дальних колес.


Молодые родители, запомните эти простые правила и пусть вас не вводят в заблуждение непрошеные и вредные советы проходящих мимо людей! Мне говорили и «надо спускаться спиной вперёд, что бы поймать коляску, если она покатится!», и «что вы делаете, кто же задом-то поднимается, идите лицом вперед, как нормальный человек», «ставьте на все колёса, чего вы придумываете», а в ответ на моё «спасибо, я не просила советов» один дядька сказал «ну и пожалуйста, вы просто уроните коляску», у меня руки похолодели, блин, и без того страшно) но я лучше сделаю всё правильно.


Помимо вредных советчиков есть ещё вредные помощники, это уже тема для другого поста