Тайская горная деревня - Мэ Кампонг

Есть в провинции, где я живу (Чиангмай) одна очень колоритная горная деревня. Вернее, подобных мест в округе много, но конкретно эта деревушка с годами стала очень известной. Называется она Мэ Кампонг, находится примерно в 65 км от Чиангмая (второй город Таиланда, северная столица), то есть примерно в часе с четвертью езды, так как приличная часть пути идёт по узким и извилистым горным дорогам.

Мэ Кампонг кажется очень уютным, потому что деревня вытянулась на внутренних склонах ущелья, по дну которого бежит небольшая река. Здесь всего одна главная улица плюс много коротких переулков, которые отходят в разные стороны. Высота над уровнем моря - около 1 км, так что тут обычно не жарко, а зимой бывает прям холодно.

Тайская горная деревня - Мэ Кампонг Таиланд, Жизнь за границей, Деревня, Пикабушники за границей, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Главная улица Мэ Кампонга

В прошлом деревня была нищей, но это уже давно не так, сейчас тут местные не бедствуют, хоть и не жируют. Всё это благодаря тому, что тут очень красиво, так что сюда полюбили ездить отдыхать горожане из Чиангмая. Сейчас вдоль основной улицы Мэ Кампонга около половины зданий – кафе, гестхаусы, отели и тп. Сервиса, однако, особо нет – деревня аутентичная, всё в традиционном северном стиле, так что еда – только северная кухня, отели и гестхаусы – в основном деревянные домики разной степени продвинутости. Цены на гесты и отели не самые низкие, в среднем около 1к бат (примерно 2800р сейчас) за ночь. И это при том, что в ближайших крупных городах можно переночевать и за 200-300 бат в отдельном номере.

Тайская горная деревня - Мэ Кампонг Таиланд, Жизнь за границей, Деревня, Пикабушники за границей, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Местный домик не для туристов. Думаю, тут живут довольно бедные люди.

Народу обычно много, прям дофига, особенно на выходных. В основном тайцы, хотя иностранцы тоже попадаются. Большинство приезжает одним днём, чтобы погулять по деревне, пройти до истока местного водопада и подняться на самую высокую точку в округе (вьюпойнт Kew Fin), откуда видно сразу две провинции - Чиангмай и Лампанг. Когда я был на этом водопаде в последний раз, я там косплеил Чистомена, поднявшись до истока (пока там не стало невозможно лезть дальше из-за скал) с пакетом и добросовестно собрав весь увиденный по пути мусор, которого, впрочем, было мало.

Тайская горная деревня - Мэ Кампонг Таиланд, Жизнь за границей, Деревня, Пикабушники за границей, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Водопад. Подъём наверх занимает минут 20-30, если не торопиться.

Мне тут больше всего нравится ощущение этой вот традиционной северной деревни, которое никуда не пропало даже тогда, когда в Мэ Кампонг начали приезжать туристы. Деревни в хорошем смысле слова, а не что-то вроде "халупы нищих фермеров в глуши около бирманской границы".

Почти все местные так или иначе зарабатывают на гостях деревни. Кто-то огородничает понемногу, я видел, но пригодной земли в узком ущелье мало. Впрочем, деньги сюда идут, судя по тому, что кругом можно увидеть стройки - будущие рестораны и гестхаусы.

Если кого сюда занесёт, из местных кафе с красивым видом советую Chomnok Chommai (гуглокарты сразу найдут), а оттуда и до водопада, и до вьюпойнта рукой подать. Прям специально на север Таиланда ради Мэ Кампонга я бы ехать не стал, но, если занесёт в Чиангмай или Чианграй, заехать однозначно стоит. Лучше ехать самому на байке или тачке, но для тех, кто не хочет или не может, экскурсии тоже есть. Дорога через горы для более-менее опытного водителя труда не представляет. Но, если ехать одним днём, надо уезжать часов в 5 вечера, так как после заката будет сложно - фонарей на серпантинах нет.

Больше писанины и видео про жизнь в Тае есть тут в моём пикабушном профиле, в ВК и в Телеге.

Таиланд

776 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.