Тайская еда на каждый день

Туристов в Тае чем только не кормят, сами тайцы же питаются более стандартной по местным меркам едой, причём уровень жопоподжигательности напрямую зависит не только от блюда, но и от региона – у нас на севере та же самая нямка в целом менее острая, а на юге и в Исане (северо-восток) можно съесть какую-нибудь безобидную на вид лапшу и улететь на орбиту на реактивной тяге, познав новые грани слова "butthurt". Это вопрос привычки, конечно, и я уже давно, заказывая чего-нибудь пожевать, прошу сделать поострее. Тайцы обычно смешно пучат глаза, а потом, принеся еду, украдкой посматривают в мою сторону – а ну как глупый иностранец вдруг упадёт под стол, захрипит, схватится за горло и начнёт смешно дрыгать ножками в конвульсиях? Не дождутся, конечно, но реакция забавная ))
Один пост на тему повседневной тайской еды я уже писал год назад, но сейчас я напишу о других блюдах.


Лап Исаан ( ลาบอีสาน )

Тайская еда на каждый день Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Записки иммигранта, Длиннопост

Исанское блюдо, представляет собой фарш (свиной, куриный, иногда также кладут печень и другие субпродукты). Мелко нашинкованная нямка обжаривается с рыбным соусом, чили, мятой и огромным количеством репчатого лука. Острота зависит от повара и запросов голодного гурмана. Подаётся с рисом, лично я к любым блюдам с рисом (а это большая часть моего рациона) прошу ещё сверху шлёпнуть яичницу для комплекта. Вкусно. Исанская кухня вообще заметно отличается от тайской, в первую очередь большей остротой и отсутствием сахара в диких количествах, который безумные тайские кулинары любят класть всюду, куда можно и куда нельзя. Цена: 35-45 бат.


Гаи тхоот нам пла ( ไก่ทอดน้ำปลา )

Тайская еда на каждый день Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Записки иммигранта, Длиннопост

Кусочки курицы (обычно мелкие), обжаренные в рыбном соусе и в панировке. В Таиланде вообще вместо соли обычно все используют рыбный соус, потому что он солёный, но конкретно это блюдо почему-то встречается относительно редко. Никакого рыбного запаха и привкуса нет, но благодаря нам пла (рыбный соус) панировка получается очень нежная. ИМХО хороший вариант для человека, не привыкшего к острой еде. Гаи тхоот нам пла тоже подают с рисом, и всегда приносят плошку с каким-нибудь соусом разной степени ядерности. В соус полагается макать кусочки курицы перед тем, как их прожевать. Впрочем, ничто не мешает вместо соуса по фамильному рецепту бабушки дьявола попросить, например, обыкновенный кетчуп или что-нибудь ещё. Цена: 40-50 бат.


Гуай тиау ( ก๋วยเตี๋ยว )

Тайская еда на каждый день Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Записки иммигранта, Длиннопост

Собственно, гуай тиау – это собирательное название для целой кучи супов с лапшой и другими ингредиентами. Ингредиентов обычно столько,  что они горой торчат из миски, и отнюдь не потому что порции маленькие. Скорее напротив, гуай тиау – это вариант поесть, если желудок от голода уже грызёт рёбра, так как порции обычно монструозные. Стоит обычно от 30 бат, в некоторых местах за полцены предлагают маленькие порции, которых обычно тоже вполне достаточно. Обычно гуай тиау подают в лапшичных, которые специализируются именно на них. Лапшичные по всему Таиланду на каждом углу, даже в разных мухосрансках.


Во многих лапшичных предлагают самостоятельно собрать себе обед. Выбираешь бульон (обычный куриный, густой на свинине и с кровью, том ям и т. п.). Затем выбираешь лапшу – рисовая разных видов, яичная, местный доширак и тп, затем выбираешь дополнительные ингредиенты. Они бывают самые разные – что-то типа фрикаделек из курицы/свинины, рыба, обжаренное мясо, курица гриль или ещё какая... Выбор огромный. Гуай тиау неизменно пользуется популярностью, потому что это довольно вкусно и к тому же дёшево. Обычно в блюдо также кладут соевые проростки, лук и кучу всякой мелочи.


Кхау кхаа муу ( ข้าวขาหมู )

Тайская еда на каждый день Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Записки иммигранта, Длиннопост

Строго говоря, это китайское блюдо, которое тайцы отжали и назвали своим. Впрочем, в Таиланде и так каждого четвёртого тайца поскреби – найдёшь китайца, так что ничего удивительного. Блюдо совсем не экзотическое, подойдёт человеку, который хочет чего-нибудь более-менее привычного. Это тушёная свиная нога, очень нежная, её тушат до такой степени, что мясо становится мягким, как масло. Подают с рисом и с бульоном, опционально ещё с варёно-тушёными яйцами. Возможны варианты, например, с добавлением тушёной свиной кожи (терпеть её не могу), или могут всё вот это вот положить в суп, сдобрив его рисовой лапшой. Стоит обычно в районе 40 бат.


Кхау пхат ( ข้าวผัด )

Тайская еда на каждый день Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Записки иммигранта, Длиннопост

Жареный рис, который подают по всему Таиланду, цены от 30 бат. Большая порция еды, обычно вкусно. Варёный рис обжаривают с овощами и яйцом, добавляя туда дополнительные ингредиенты – курица, свинина, морепродукты, жареная или консервированная рыба. Мне лично больше всего нравится, как ни странно, именно с консервированной макрелью. Блюдо не острое, но существует его острая разновидность, называют её в разных забегаловках по-разному, чаще всего – кхау пхат том ям, хотя к супу том ям оно отношения не имеет. Просто "том" - это "варёный" по-тайски, а "ям" - это "кислый и острый".


Сом там ( ส้มตำ )

Тайская еда на каждый день Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Записки иммигранта, Длиннопост

Самый популярный салат в Таиланде. Основной ингредиент – зелёная папайя, дальше возможны варианты, так как разновидностей сом тама существуют десятки. Обычно сом там заказывают на нескольких человек, так как порции достаточно большие, и это именно закуска к основному блюду. Острота по запросу – могут сделать вообще без чили, а могут приготовить настоящий термояд. По стандарту кладут 2-3 чили на порцию салата, но и тут важно, просто ли его порезали, или по всем канонам тщательно истолкли в каменной ступке – во втором случае будет в разы острее. Я обычно прошу положить 5-6 чили, мне вкусно, но неподготовленный иностранец от такого салата, возможно, скопытится на месте. Аллергикам стоит также иметь в виду, что сюда обычно кладут разные орешки. И ещё часто любят сыпать сахар, так что я всегда прошу его не класть ("май сай нам дтаан" по-тайски). Цены от 30 бат и в среднем до 80 в зависимости от размера порции и конкретного варианта салата.


Вариантов сом тама реально очень много, мой любимый – простецкий сом там пуу плаа раа, то есть с крабами (маринованные мелкие сухопутные крабики, кладут их для вкуса, даже не едят - есть в них нечего) и ферментированной рыбой. Ещё вкусно, как по мне, сом там лао, то есть по-лаосски – сильно острая штука. Но вообще в разных вариантах, перечислять которые тут смысла нет, в сом там что только не кладут... Особо редкая разновидность – сом там тхоот, то есть салат, в котором папайю обжаривают во фритюре, а потом уже добавляют остальные ингредиенты. Вкусно.


Кхау ман гаи ( ข้าวมันไก่ )

Тайская еда на каждый день Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Записки иммигранта, Длиннопост

Простецкое вроде блюдо, но очень популярное. Существует в двух вариантах, с варёной и жареной во фритюре курицей. Фишка блюда в том, что рис, на который выкладывают курицу, пропитывается жирным куриным бульоном. К блюду всегда приносят плошку со специальным терпким (но почти не острым) соусом для кхау ман гаи. Соусы эти продаются, но многие продавцы готовят их сами. Это сложно, так как соус готовится долго. В Бангкоке одна кхаомангаишная даже получила звезду Мишлен, у них там котёл с соусом не остывает уже 50 лет – семейное дело и всё такое. Хороший соус к кхау ман гаи – залог приятного вкуса.


Порции всегда большие, цена обычно 30 бат. Кхаомангаишные работают с утра и примерно до обеда, потом закрываются. Не знаю уж почему, но тайцы считают это блюдо утренней едой, хотя я с трудом могу осилить на завтрак такое количество нямки.


Пхат кхи мау ( ผัดขี้เมา )

Тайская еда на каждый день Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Записки иммигранта, Длиннопост

Пхат кхи мау - пьяная лапша, так как "кхи мау" по-тайски – это пьяный, или просто алкаш ☺ Лапша, обжаренная с кучей разных овощей и мясом (или морепродуктами, или ещё чем). Бывает острая, бывает неострая. Иногда кладут специфические специи какие-то, которые мне не нравятся, но в целом вкусно. Обычно присутствует сильный запах лемонграсса. Стоит 40-45 бат.


Том кха гаи ( ต้มข่าไก่ )

Тайская еда на каждый день Таиланд, Тайская кухня, Юго-Восточная Азия, Записки иммигранта, Длиннопост

Куриный суп на кокосовом молоке, острый и кисловатый. Я не люблю, но многим нравится. Обычно кладут ещё помидоры, имбирь (или галангал – отличий мало), лемонграсс, кориандр, грибы, листья лайма каффир и просто лайм (иногда лаймовый сок). К том кха лучше брать в нагрузку ещё и рис, как и к любым острым супам без лапши – это помогает компенсировать остроту самого супа. Цены в нетуристических местах начинаются от 60 бат.


На этом пока всё, потом ещё что-нибудь напишу)) Другие тайские истории тут в профиле.


Меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.


----------> ВК: VK.com/saltreador <---------


Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:


----------> This is Thailand | Это Таиланд <---------


Некоторые мои пикабушные посты про Тай и Филиппины:


- Таиланд нетуристический: Пхаяо

- Таиланд нетуристический: Лампанг

- Про тайскую живность

- Таиланд без моря

- Жизнь в Таиланде за 500$

- Как я жил на Филиппинах

- Таиланд без туристов

- Как можно жить в Тае за 100, 300 и 500$

- Как в Таиланде живут бесправные хмонги

- Где в Тае жить дороже и дешевле

- Добрые тайские истории

- Этот странный Таиланд

- Этот странный Таиланд-2

- 10 странных блюд тайской кухни

- Особенности тайского вождения

- Тайские энергетики

- Как в Таиланде разводят туристов

- Жизнь в Таиланде в условиях пандемии

- Странные тайские законы

47
Автор поста оценил этот комментарий
Я с самого первого раза в Тае стал питаться в точках с едой для местных, да выглядит очень антисанитарно, но вкуснее, дешевле и все всегда свежее. Ни разу проблем с пищеварением не было)
а таже лапша или рис в туристических заведениях менее вкусная и сильно дороже)

А когда мы толпой ездили на 2 недели, то каждое утро завтракали у одно и того же мужичка в углу местного рынка. На третий день он стал готовить сразу на 22 человека и ждать нас) Чанг всегда был холодный, а лапша и рис в меру острая
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В таких точках и травануться шансов меньше. На туристов всем пофиг, турист сегодня тут, завтра не тут, а эти точки для местных работают на постоянную клиентуру, которую такой косяк легко распугает ) Да и вкуснее там, и дешевле. У меня обеды-ужины по 30-50 бат обычно

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, скучаю по азиатскому уровню остроты. Вчера заказывали из вроде как аутентичного места в мск еду, попросили максимально остро, так я еле чувствовала этот чили 😞
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно, да (( Я в Мск заказывал тоже еду, просил сделать "так остро, чтобы повар плакал, и это невозможно было есть". Сделали, принесли - остроты нет почти вообще. Повар даже вышел посмотреть на анхумана, который это сказал, попробовав его кулинарный шедевр, и сказал, что это есть в принципе должно было быть невозможно, лол

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на самом деле можно купить отличных соусов с Тринидадом или Каролиной, носить в маленькой бутылочке и добавлять по мере потребности поджечь себе зад) Тоже помню, как пыталась острый том ям найти, ха-ха, даже не смешно.

А в Ханой-Москва иногда неплохие перчики бывают, кстати, да и вообще там можно много чем закупиться, чтоб самому готовить годную азиатскую вкусноту) Потому что моего любимого вьетнамского блюда вообще, блин, ни в одном заведении в России не встретить (ну или я не нашла)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня следующая стадия уже - я тут в Таиланде не могу острый том ям найти (((

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А для людей, для которых острые куриные крылья  из KFC уже почти невыносимо острые, там что-нибудь есть? Или таким лучше не ездить?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Много неострых блюд есть. Да и все остальные блюда в кафе, ориентированных на туристов, готовят обычно в адаптированном виде, то есть со сведённой к минимуму остротой или же вовсе без оной. Они же не хотят распугать клиентов ))

7
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в процессе первой поездки по Китаю реально пару раз практически истерика начиналась, когда мне в очередной раз вместо еды приносили кипящую лаву и приходилось вместо неё жрать ненавистный рис)


Эх, что Азия с нами сделала...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проапгрейдила - теперь мы можем есть ВСЁ ))) правда, больше пары дней без острого уже становится грустно и печально...

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, понимаю тебя, собрат по пищевым извращениям! Тебе б с такими предпочтениями, да в глубинку Сычуаня, хах...

Я самый острый том ям на моей памяти пробовала на каком-то рынке в городке между Чиангмаем и Бангкоком — но тогда и уровень просветления был другой, сейчас бы уже нормально съела, тогда едва десяток ложек осилила...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я только переехал в Тай, я почти любую еду ел и плакал, и умолял тайцев "ноу спайси" )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А десерт, а попить?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это в следующий раз )) Кстати, спасибо за подсказку, об этом действительно надо будет тоже написать, там поле непаханое

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А супы в пакетах это вообще какое-то крутое изобретение стритфуда)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это типа домой донести и съесть) Вообще потребление пластика тут, конечно, чудовищное, всё продают, расфасованное по пакетикам... Хотя бы в 7-11 перестали давать пластиковые пакеты к абсолютно любой покупке типа "Сникерса" или пачки чипсов, уже хорошо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там и женщины есть экзотические
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины разные есть. В том числе и, так сказать, с бонусами :D

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты пытаешься угодить более быдловатой части читателей


хозяин-барин

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я пытаюсь просто написать не скучно, ну, на свой вкус... Может, из меня юмор такой вот низкосортный иногда лезет.... Увы )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в баксах
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я снимаю в банке баты с батового счёта, и трачу баты ¯\_(ツ)_/¯ Баксов и рублей давно не видел... Глянул онлайн сейчас, 1 бакс = примерно 33 бата

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Том Ям ?😯
Отец говорит, что это его любимый суп)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про том ям я уже писал в другом посте на тему еды, это прям попса попсовая)) Я его тоже часто ем, но сами тайцы на самом деле его едят не так уж и часто, хотя он в меню много где есть, в разных вариациях

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нямка-отвратительное слово


портит впечатление от хорошего поста


а так же зачем то приплел задницу


и пост сразу стал классом ниже

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всем не угодишь ¯\_(ツ)_/¯

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кхао ман гай обычно с похмелья ем. Куриный бульончик прям заходит!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с похмелья острый том ям предпочитаю, такой, чтоб вырвиглаз)) Похмелье враз снимает! А кхаомангаи часто на ужин беру, дома потом разогреваю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вьетнам сам по себе не острый (жила там больше полугода) — боюсь, их соусы мы с ТС ложками есть можем.

Но если подскажете адресок хорошего заведения, буду благодарна)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь когда-то давно мне шрирача казалась острой... :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от острой пищи потом запор(.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У всех организм разный... У меня всегда всё ок, у счастью. Вообще у людей чаще бывает наоборот, плюс полыхает на выходе. Друг-англичанин из-за этого острое есть не может почти, хотя давно тут живёт

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз вот поесть вышел

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Чем больше упоминаешь жопу-тем смешнее.


Можно более красочно и высокохудожественно описать посещение тайского сортира после приема острой пищи.


Ну чтобы вся маршрутка легла.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но зачем? Если кому-то не нравится мой, возможно, унылый и низкосортный, юмор, меня можно просто не читать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в курсе. Очкую за положительный тест во время песочницы. И перелет стоит как до Кубы :( Хотя если честно, собирался в марте на 2 недели
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка нужна нормальная, чтобы в случае чего и обсервацию тоже покрывала... Можно тайскую оформить, например, они покрывают, хотя везде бывают нюансы, всё через задницу сейчас (( А сколько перелёт до кубы стоит? До Тая сейчас туда обратно тыщ за 35 +- улететь можно, если билеты помониторить и найти подешевле

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закажите вот такой перчик себе))

Мне подарили, пока есть не могу проблемки со здоровьем

Но это ад реальный!)) С Тая, что привозил и то слабее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как рекомендация!

Автор поста оценил этот комментарий
У нас китайская кафешка недалеко от офиса, там раз в неделю точно едим кхао Ман гай. Как буду, сфоткаю подачу. Соус в плошке подают, он острый там семечки и кусочки перца плавают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, о каком соусе речь :) Возможно, у нас просто разные понятия слова "остро" :))) Я в сом там прошу штук 5 чили хотя бы покрошить, и уже давно вошло в привычку просить почти любую еду сделать пхед мак мак, то есть как можно более острой, иначе невкусно))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

насмотрелся говноблогеров и купил рыбный соус. в итоге эту шляпу выбросил. ни кто его не оценил. вещь сильно спецефическая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к нему давно привык... На его основе и другие соусы делают, и просто вместо соли его используют повсеместно

Автор поста оценил этот комментарий

том кха гай и сом там прямо с ностальгией вспомнил, только второй обычно острый был пиздец какой, хотя я к остроте привычный, может меня запомнили и специально троллили

вьетнамскую кухню я тоже люблю, но это наверное просто более светлые воспоминания о рыбацких деревнях, где вот только выловленное в бульон бросаешь, а не непонятно когда купленное непонятно на каком рынке

хотя с подругой тайской тоже тусил по рынкам, где покупали рыбу свежую, по едальням для местных, где вообще варево было непонятное, да и просто рис вкусный был в радость

а насчет чешской кухни не понял наезд, очень даже вкусные всякие и варева, и мясо в любом виде, точно не постное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На чешскую кухню это не наезд, это вкусовщина. Кому-то нравится, кому-то нет, это вполне нормально) Не все вон тайскую еду любят... Дело вкуса

Автор поста оценил этот комментарий
Да. А Таиланд буду планировать на ноябрь ;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бум надеяться, что к ноябрю ситуация изменится в лучшую сторону) Я и сам хотел бы слетать в Мск на пару недель, родителей навестить и старых друзей, но сейчас это слишком сложно и дорого (

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал том ям с похмелья - впервые в жизни подскочило давление. Больше не рискую
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, совпадение? У меня ни разу подобного не было

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
2 года не был в Таиланде. Чуть слюной не подавился 😂 555
Лап муу и куай тьяо! Скучаю... Эхх
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно на Пхукете потусить сейчас с минимальными ограничениями, без сидения взаперти

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Видишь как обсуждение развивается в правильную сторону:)) Комменты про запоры, полыхающие пуканы:))


Ты прям своим стал среди любителей анекдотов типа "жопа-гы-гы-гы":))


Прям попал в целевую аудиторию:))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла продолжать эту дискуссию

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде не ел более невкусной еды, чем в Тае. Вкусовщина разумеется, просто не моё

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусовщина, конечно. Я, например, вьетнамскую еду от которой многие тащатся, терпеть не могу, и много всякого восточноевропейского, типа чешского, например... Больше всего люблю тайфуд и мексиканщину разную, да поострее )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Пиздец это))

И в Тае я всегда просил спайси спайси спайси

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ябпопробовал))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А искать пробовал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нашёл только соус американский острый, похож на табаско, только острее. Не совсем то, что мне нравится, дело же не только в остроте, но и во вкусе. Ну чили свежий ещё можно найти) Хз, может сейчас и изменилось чего, но я в Мск ничего подходящего так и не нашёл

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то в поездке в Китай сожрал рамен — было дико вкусно. Долго искал в Москве подобное — так и не нашёл, везде вкус не тот. В итоге посмотрел рецепт, а там фишка была именно в рыбном соусе. Купил, сварил — получилось божественно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный рамен - это всегда вкусно!)

Автор поста оценил этот комментарий

Для меня вьетнамская еда божественна, а тайская так и не зашла из-за того, что кокосовое молоко мне противно. У всех вкусы разные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тайской кухне блюда с кокосовым молоком по пальцам пересчитать можно)

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте, если хотите лично познакомиться с адом. А еще лучше, угостите знакомых тайцев - любителей острого. Вот будет забавно :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я очень хотел бы познакомиться лично, хотя бы чисто в порядке эксперимента))

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже прокачиваю острую железу. Пользуюсь для этого перцем хабанеро.

Обратил внимание, что от тайских сортов рот жжет меньше, желудок сильнее, а пукан прям полыхает. От хабанеро наоборот: рот печет как будто кипятка выпил, а желудок и анусай не печет. Загадка прям :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пукан ни разу в жизни не жгло, видимо, всё усваивается норм. Хабанеро пробовал - вкусно, жжот аццки! Надо тут посадить... Знакомый выращивает тут сорт из топа самых острых, кажется, Carolina devil, растёт нормально вроде)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Том Кха Гай мой любимый супец. Брал в разных местах, но никогда он не был острым. Мне он и нравится как раз за это. Интересно, где его делают острым?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно везде, где кормят тайцев, а не туристов )) обычно острый только слегка, но у меня понятия остроты давно уже сместились за грань добра и зла

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее, что нужно, пцр? Два спутника есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот самая свежая инфа из официального источника: https://www.tatnews.org/2022/01/thailand-reopening-living-in...
Программу снова расширяют, теперь не только Пхукет)

Автор поста оценил этот комментарий
Я пока в больнице после операции, и подозреваю, что мне запретят резкую смену климата месяца на 3) а там посмотрим
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, да. Поправляйся )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень надеюсь. Ломка конечно прошла, но все же в Таиланд хочется ещё
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Я отсюда надолго точно никуда-никогда, но попутешествовать по возможности хотелось бы, конечно. За пределами страны, я имею в виду

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Безалкогольный чай раза в 2 дешевле )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то резко расхотелось в Эмираты ))

Автор поста оценил этот комментарий
Есть да. Там стыковки конские и с багажом то на то и выходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю (( Тогда, наверное, Куба реально проще, к тому же там и ограничений меньше, насколько мне известно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

0.33 хайникена в отеле = 900 руб. ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это эмираты, там вроде вообще алкоголь только либо в отелях, либо в специальных маркетах, и местным его не продают, только иностранцам, если верно помню.. И цены соответствующие, да... Дичь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Практически нет. Разве что пара девочек на ресепшене.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно) У меня некоторые знакомые тайцы в своё время в ОАЭ работали, говорили, что немало народу отсюда туда едет на заработки, чтобы вернуться потом домой с мешком денег и открыть тут какое-нибудь своё дело

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько бат стоит, можно же было сразу написать...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Валютный курс меняется постоянно и быстро, особенно в текущих реалиях, сейчас 1 бат примерно 2.3 рубля или около того, актуальный курс всегда проще глянуть в интернете

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитать про тай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В профиле тут на Пикабу и в ВК постов много уже накопилось :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно читать спустя месяц про курс к рублю. 14 годом отдает :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, не то слово. Я вообще, считай, без всех доходов из РФ остался. Ну и хуй с ними, справлюсь, все связи с РФ, кроме родственно-дружественных, давно пора было порвать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На озоне полным-полно, плохо искали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я давно искал, когда в Москве был, может, с тех пор изменилось чего) На озоне тогда ничего не было, кроме шрирачи и всяких табаско, которые острыми не назовёшь

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас почтой хоть из жнеца, хоть из каролины можно купить, а уж в мск тем более
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если из-за границы заказывать - можно, да

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

50 бат - это 1,5 доллара? Я живу в Беларуси, в провинции, но даже тут нет таких цен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 50 бат это полтора доллара

Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я так люблю это все. И люблю, когда в супах с горкой лежит всякая зелень и ростки, мне даже мяса не надо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неееее, я без мяса могу есть разве что пиццу :D

Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, жопа сильно полыхает от острого из-за анальных трещин и прочих проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал ещё что из-за того, что у некоторых не до конца всё переваривается

Автор поста оценил этот комментарий
Я пока только 2 перца в сом таме могу. Но мне и не все перцы заходят. Сильно острый пад кха пао например у меня вызывает чувство жара, приходящее волнами и потом как-то неприятно себя чувствую, давление повышается что ли.
А жене например от острого том яма холодно становится и ей по кайфу. А черный перец не ест вообще. Тут короче все индивидуально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пхат грапау наверное? А два перца - это вполне себе по-тайски )) Надо есть так, как нравится и как вкусно)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ж острый соус купить. Или сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ крайне сложно найти что-нибудь острое (

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на севере живу и работаю, ближе к аэропорту. Тут все равно дороже, чем в Чиангмае. А на Патонге понятно цены туристические.
а вот на Пангане еда в макашках дешевле, а в магазине цены на 1-2 бата на все выше. И бензин дороже немного
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на севере Пхукета в районе Най Тона, например, всегда было дорого, не знаю уж, почему... но да, Пхукет всегда был самой дорогой для жизни из всех провинций, даже дороже Бангкока. Панган прекрасен, но там иногда досаждают всякие энерготерапевты, праноеды и прочие наркоманы ))

Автор поста оценил этот комментарий
На Пхукете в 2 раза дороже еда. Вот только что Кхао пад съел. С омлетиком 70 бат, а так 60.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на Пхукете раньше жил долго. Там в целом всё дороже, да, хотя где как, в тайских районах вроде Кату и за 40 бат пожрать можно нормально всегда было ) Но вообще на островах всё всегда было дороже... В Чиангмае цены адекватные - выше, чем в Паттайе, например, но ниже, чем на островах

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кхао пад как раз не острый. Острый соус отдельно
сом там можно попросить не острый сделать. Он конечно будет немного островат, но терпимо.
Кхао Ман гай тоже не острый. Острый соус отдельно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не встречал острого соуса к кхао ман гаи, он разве что слегка терпкий. Кхау пат обычно не острый, но есть острые вариации, обычно это кхау пат том ям или кхау пат прик. Сом там не острый сделать можно, но это будет уже не сом там )

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда был первый раз в Таиланде, сразу полюбил тайскую кухню, поэтому сделал проще и привёз в Россию не только подарки, но и жену-Тайку🤣🤣🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это оптимальный вариант!

Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, обманули меня))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мб, я правда не знаю, не интересовался, а том кха я не ем )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то читала, что этот суп вообще изначально не был на кокосовом молоке, а был просто на бульоне, а молоко стали добавлять именно из-за иностранцев, которым было очень остро, и остроту так пытались сгладить) Насколько эта версия правдоподобна? Бывает ли в тайских заведениях для тайцев том ям/том кха га без кокосового молока?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые про такое слышу, но не претендую на истину в последней инстанции) Ком кха всегда на кокосовом молоке готовят, но есть и другие разные супы просто на воде

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни намека говоришь? :)))


А это намек или не намек?


"та же самая нямка в целом менее острая, а на юге и в Исане (северо-восток) можно съесть какую-нибудь безобидную на вид лапшу и улететь на орбиту на реактивной тяге"


Разница в быдловатости юмора. А больше ни в чем:))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это намёк на другое, но не суть. Тут на Пикабу всё просто - никто никого не принуждает читать то, что идет вразрез с его личными представлениями о правильности :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зато про жопу и пердеж не рассказываю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про пердёж там не было ни намёка, да. Полыхание после острого у некоторых людей - это совсем из другой оперы... Впрочем, какая разница

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Carolina reaper - это жесть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, он, да) я сам не пробовал)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одного раза тоже хватило, чтобы разобраться)

Захотелось в Тай (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на Пхукете потусить без строгих карантинов всяких )

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но очень удобно) правда первый раз я пока развязал весь умудрился изгваздаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их резинкой прихватывают, я её обычно дома просто ножом подцепляю и разрезаю )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все мы разные, обожаю чешскую жрамку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно :) И это прекрасно, что у нас есть такой выбор)) Ещё в недавнем прошлом такого выбора у людей не было )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так, не спорю ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или какие-то индивидуальные особенности, кто его знает )

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну 35тр Екб-Пхукет-Екб с багажом не получается :-( мониторю на подписке + сам посматриваю. От 60тр в среднем. Куба соотв. от 65тр Екб-Варадеро-Екб

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через Красноярск вроде рейсы есть, или на Пхукет только через Мск? Я не знаю просто, но друг вот вчера улетел из Бкк в Красноярск, а оттуда в Мск, вышло заметно дешевле, чем просто Бкк - Мск

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо корона устроила перераспределение рабочих мест в туристической сфере. А так-то ценники в эмиратах конские.

Хотя скорее это не цены в зарубежке высокие. Это рубль дешёвый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ценники да! Друзья из РФ были как раз перед пандемией в Абу-Даби чтоль, офигели от того, что в ТЦ на фудкорте на двоих поесть им обошлось в пересчёте на рубли в больше чем 3к

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

3 года не был в тае. В 20-м накрылся мой месяц на кочанге. ((((

Щас импульсивно взял билеты и отель в Дубае и оказалось что отель несколько тайский на сколько могут арабы воспроизвести атмосферу и кухню юва.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там поди ещё и тайцы работают, в эмираты на заработки их немало едет)

показать ответы