"Тайна острова Байро" – глава 4. (Святослав Зубов)

Глава 4. Вот так вот.

Вот уже шел третий день, я продолжал безуспешно переписывать слово «месов», мучаясь с вопросом, что же мне с ним делать. Мои мысли кружились вокруг этой загадки, не давая мне покоя. Зачем мне было доверять такую тайну? Почему не могли просто «открыть дверь» и выпустить нас?

– Карло, может Вы пока займетесь чем-нибудь другим? –предложил Леонтьев, видя мое недоумение.

– Нет-нет, мне еще нужно подумать, – ответил я настойчиво, – что ж это за квест? Почему нас сразу не могли выпустить?

– Карло, можно посмотреть? – спросил Леонтьев.

– Да, – ответил я.

– Просто! – позвал он робота.

– Робот Просто к вашим услугам!

Леонтьев подошел к роботу Просто и положил записку в его железный шкафчик. Однако, робот не ответил ни слова.

– Я не смог распознать эту записку, – сообщил Просто, – но все, что я могу сказать, это что-то вроде букв, написанных на ней: ь, м, е, с, о, в.

– Ох, это мы знаем! – вздохнул я с разочарованием.

– Карло у вас случайно нет чего-нибудь, чем разжечь костер? – обратился Васко ко мне.

– Нет, ничего такого у меня нет, – ответил я, чувствуя себя беспомощно.

– Васко, у меня есть осколок зеркала! – произнесла Дамма.

– Отлично! – воскликнул Васко. – Ты всегда носишь зеркало с собой?

– Да нет, это осколок от моего разбитого зеркала, – пояснила Дамма, – можно сказать, что это небольшой кусочек.

– Дай–ка посмотрю, – попросил я, оживившись надеждой.

– Вот, держи! – Дамма передала мне зеркало.

Когда все собрались возле меня, я осушил его от пыли и заглянул в него. И тут же увидел то, что ни на секунду не подумал заметить раньше. Буквы на записке можно было отразить в зеркале и таким образом прочитать новую комбинацию. «Месов» превратилось в восемь!

– О, это просто гениально! – воскликнул я. – Нам нужно где-то записать эту цифру!

– На обратной стороне записки, – подсказала Дамма.

– Прекрасно, пошли, уже давно пора начать готовить собранные грибы на костре! – предложил я, чувствуя облегчение от решения загадки.

"Тайна острова Байро" – глава 4. (Святослав Зубов) Рассказ, Авторский рассказ, Писательство, Фантастика, Загадка, Остров, Серия, Фантастический рассказ, Путешествия, Истории из жизни, Необитаемый остров

О себе: меня зовут Святослав Зубов, мне 15 лет. Занимаюсь писательством уже три года. Подписывайтесь на меня в пикабу и в ВК: https://vk.com/svyatoslav_zubov

Рассказ написан два года назад, ждите новые главы каждый день в полдень!