Тайга и человек 2. Человек человеку зверь

На охоту я с дедом начал ходить очень рано, лет этак с шести. Он дал мне легкое ружье 32-го калибра и я с гордостью его таскал и даже пару раз стрелял по рябчикам…

Ранней весной, когда еще на озерах лед стоял, а на реках бурно шел ледоход, дед меня взял на заимку. Несколько километров мы ехали на лесовозе, а потом шли пешком. Много интересного было по пути за 10-12 км, но об этом в другой раз.

На подходе к избушке дед меня резко остановил. Показал пальцем чтобы я затаился в кустах а сам тихо пошел к избушке. Тут и я почуял запах дыма. Кто-то был в нашей избе. И это было нехорошо.

Через несколько минут дед меня подозвал, при этом по коми крикнув, чтобы я спрятал ружье. Я подошел к избе и увидел трех мужиков в зэковской в робе. Двое были старики, а третий совсем молоденький. Они кашеварили у костра. Меж ними и дедом шел спокойный разговор об охоте и рыбалке. Помню, что ночевали мужики в ту ночь в баньке, а дед глаз не сомкнул. Но утром мужики ушли прихватив с собой несколько наших снастей и почти все припасы. Нам пришлось тоже возвращаться домой, без сухарей, сахара и чая долго не протянешь… Дед, помню, поматерился тихонько, а потом мне пояснил: молодого парня старые на мясо взяли, еще есть выражение – «на консервы». Сколько они шляться по тайге будут – хрен знает, припасы кончаться, поймать ничего не сумеют, вот и разделают парня…

Вот такие у нас раньше в тайге волчьи законы были… Хотя нынче не лучше, только зоны поубирали, одна осталась…

Автор поста оценил этот комментарий

А вот мне интересно,  разве этот молодой человек не знал,  что его в случае чего скушают??? Он добровольно с ними пошел,  или как?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Последующий жизненный и профессиональный опыт показал, что в большинстве случаев они знали на что шли, но надежда умирала последней! Да и русский авось роль играл непомерную. Но были и такие, что не понимали, думали что им выпала честь идти в бега с уважаемыми ворами...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего дед плен не взял ? Комми тебе бы леденцов насыпали

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Коми - с одной Н. Мы мирный народ, и человеку вреда не причиняем. Любому.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Скажите а с мистикой не сталкивались в лесу?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жесть... Много чего было, только мало кто верит, пока сам с этим не столкнется.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про побег зеков с "консервами" было хорошо расписано у Валерия Тихомирова в "Легенде о Якутсе, или Незолотой теленок" https://libking.ru/books/humor-/humor-prose/78550-valeriy-ti....

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу о своем, о том, с чем я сталкивался сам. Понятно, что это не единичный случай. Ну и потом, говорить о "консервах" в ироничном жанре? Да ну нах... Тема никак не ироничная, жуткая и мерзкая...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Экий ты сказочник-фантаст

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуй.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чего материтесь тогда ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из песни слов не выкинешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так им же по ушам поездят, пока побег готовится, небыстрое это дело, да и сложно ли, умеючи. Приблизят, чифирить вместе будут за одним столом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Там такие профи-психологи бывают!) Я одного такого знавал, он между отсидками в Москвах заколачивал бобло среди богачей и их женами) работая психологом)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Этот дур...индивидуум требует пруфов истории произошедшей хуй его знает когда, забей)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, я мало в этой хрени понимаю), думаю: чего человеку надо? Я ведь о своем детстве пишу, было это ни много, ни мало почти полвека назад...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да Вы, батенька, суперстар)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно), не скромно правда, но кому эта скромность нужна?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
20 км от населенного пункта, что за пиздобольство, какие нахуй консервы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Последите за языком, уважаемый, это откуда вы взяли, что 20 км? Во-вторых, зэки бежали с ближайшей зоны в 80 км по дороге, бегунки по тайге ходят, и идти им в другую сторону, а это 150-200 км.

Автор поста оценил этот комментарий

Я имела ввиду, почему они вас тоже как консервы не взяли с собой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трое против двоих?) Я хоть и мелкий был, но шустрый, а потом зэки-то без оружия, так, ножики небольшие...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а почему зэки вас до кучи не взяли? Как думаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я товарищу "по партии" уже разъяснял), но повторюсь: смысла нет мочилово устраивать, мы сообщить могли только через пару дней, а это большой срок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Волосы дыбом встают. Думаешь что на вашем месте обосрался бы. Велика Сибирь и что она там только не прячет.
Интересуюсь этим. Что не рассказ, то хрень бессмысленная. Что не укладывается в нашу, человескую логику. Хотя эти существа и не люди. И нашу логику на них не притяннш.
Хотя мможно сказать что они балуються и играют. Но и тут можно сказать только то что это расскажи кто выжил. Ведь и кровавые существа есть. Об их встречи с людьми меньше рассказов. Притом часто слышал что в сибири умеют глаза отводить.
Сам тоже встречался со странным. Работал охранником. И ночью обходы делал. И после второго обхода. В месте где эхо, звук был другой. Не эхо от меня. А второй шаг ноги. Как будто кто то со мной в ногу ходит.
Много рраз я ещё дуда ходил. Даже говорил, выходи, поговорим. Я рассудил, раз вреда не причинил то покрайне мере риск не велик. Да и проход отбивал сон на час. А пропало тоже моментально. На подходе к тому месту, за спиной что-то мелкое начало убегать от меня.
Подойдя ууже к месту эха. Уже было нормальное эхо. Эффект двойного эха пропал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, правда, не сибиряк, а северянин, но места у нас схожие, глухие и мистические)... Да, странностей хватает...

Автор поста оценил этот комментарий

Пересказ байки. Побег плюс убийство, а тут свидетелей оставили в живых...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не допускаешь, что байка от меня пошла?) Этой моей истории скоро 50 лет будет). А валить нас им не резон был, мы бы сообщить смогли минимум через двое суток, а за это время можно далеко свалить.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в лесу жил... Менты при побегах в лес выезжали... офицер по гражданке и солдатик с АК74. Так парами лес чесали... Рыбу ловишь на острове, подойдут покричат видели ли чужих... не видели... и слава Богу. Байка ходила про начальника колонии, что сам любил на "охоту " с собачкой ходить, вернётся, трофей закинут рядом с дорогой, по какой зк на работу ходят и он неделю лежит в назидание... А так никто не убегал, чтобы совсем... такие дела...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, братское сердце, и у нас так же, тоже парами шарятся по тайге, вертушки правда тоже барражировали. Но хозяева с кумами не борзели так. Это уж безпредел...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел, отличная история, сам видел в своей жизни и зимовья и морду и реку и деда-охотника ...  Ишо давай!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, коллега). Как-нибудь накидаю, историй хватает...

Автор поста оценил этот комментарий

Ппозови если рассказы посыплются

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слыхал, про "побег с бычком".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проскакивало еще "карась".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал еще определение для такого зека "корова".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть и такое. Как правило в старых гулаговских колониях.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заимка с баней в лесу... Всегда мечтал о такой. Только готовить на костре не очень удобно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно все цивильно). Над костром печурки стоят. Плита греется, в худшем случае под навесом рамка с подвесами, поищу фотки, найду - скину. А особо хитрые с собой берут газовые плитки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой в этом смысл после 1974 года? В колхоз не прибьёшься под видом крестьянина-переселенца, до финов не дойдёшь, а если и дойдёшь - уголовника обратно в СССР выдадут. На зоне уважаемый человек, а в тайге медведь может и не разделить понятий. И консерва не поможет - быстрее бегает, раз молодой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас зачастую они ходили на прогулку) Весной уходят, осенью возвращались, если бригада план по валке леса выполняла, то и срок набавляли по минимуму. Сидели у нас "тяжелые", поэтому 25 +,- 3 года роли уже не играли.

Автор поста оценил этот комментарий

Печора ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мезень)

Автор поста оценил этот комментарий

Ппозови если рассказы посыплются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, бывает - прорывает)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пишите ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.