Тайга и человек 2. Человек человеку зверь

На охоту я с дедом начал ходить очень рано, лет этак с шести. Он дал мне легкое ружье 32-го калибра и я с гордостью его таскал и даже пару раз стрелял по рябчикам…

Ранней весной, когда еще на озерах лед стоял, а на реках бурно шел ледоход, дед меня взял на заимку. Несколько километров мы ехали на лесовозе, а потом шли пешком. Много интересного было по пути за 10-12 км, но об этом в другой раз.

На подходе к избушке дед меня резко остановил. Показал пальцем чтобы я затаился в кустах а сам тихо пошел к избушке. Тут и я почуял запах дыма. Кто-то был в нашей избе. И это было нехорошо.

Через несколько минут дед меня подозвал, при этом по коми крикнув, чтобы я спрятал ружье. Я подошел к избе и увидел трех мужиков в зэковской в робе. Двое были старики, а третий совсем молоденький. Они кашеварили у костра. Меж ними и дедом шел спокойный разговор об охоте и рыбалке. Помню, что ночевали мужики в ту ночь в баньке, а дед глаз не сомкнул. Но утром мужики ушли прихватив с собой несколько наших снастей и почти все припасы. Нам пришлось тоже возвращаться домой, без сухарей, сахара и чая долго не протянешь… Дед, помню, поматерился тихонько, а потом мне пояснил: молодого парня старые на мясо взяли, еще есть выражение – «на консервы». Сколько они шляться по тайге будут – хрен знает, припасы кончаться, поймать ничего не сумеют, вот и разделают парня…

Вот такие у нас раньше в тайге волчьи законы были… Хотя нынче не лучше, только зоны поубирали, одна осталась…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а почему зэки вас до кучи не взяли? Как думаете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я товарищу "по партии" уже разъяснял), но повторюсь: смысла нет мочилово устраивать, мы сообщить могли только через пару дней, а это большой срок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имела ввиду, почему они вас тоже как консервы не взяли с собой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трое против двоих?) Я хоть и мелкий был, но шустрый, а потом зэки-то без оружия, так, ножики небольшие...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку