186

Тайга и человек 2. Человек человеку зверь

На охоту я с дедом начал ходить очень рано, лет этак с шести. Он дал мне легкое ружье 32-го калибра и я с гордостью его таскал и даже пару раз стрелял по рябчикам…

Ранней весной, когда еще на озерах лед стоял, а на реках бурно шел ледоход, дед меня взял на заимку. Несколько километров мы ехали на лесовозе, а потом шли пешком. Много интересного было по пути за 10-12 км, но об этом в другой раз.

На подходе к избушке дед меня резко остановил. Показал пальцем чтобы я затаился в кустах а сам тихо пошел к избушке. Тут и я почуял запах дыма. Кто-то был в нашей избе. И это было нехорошо.

Через несколько минут дед меня подозвал, при этом по коми крикнув, чтобы я спрятал ружье. Я подошел к избе и увидел трех мужиков в зэковской в робе. Двое были старики, а третий совсем молоденький. Они кашеварили у костра. Меж ними и дедом шел спокойный разговор об охоте и рыбалке. Помню, что ночевали мужики в ту ночь в баньке, а дед глаз не сомкнул. Но утром мужики ушли прихватив с собой несколько наших снастей и почти все припасы. Нам пришлось тоже возвращаться домой, без сухарей, сахара и чая долго не протянешь… Дед, помню, поматерился тихонько, а потом мне пояснил: молодого парня старые на мясо взяли, еще есть выражение – «на консервы». Сколько они шляться по тайге будут – хрен знает, припасы кончаться, поймать ничего не сумеют, вот и разделают парня…

Вот такие у нас раньше в тайге волчьи законы были… Хотя нынче не лучше, только зоны поубирали, одна осталась…

Дубликаты не найдены

+6

Про побег зеков с "консервами" было хорошо расписано у Валерия Тихомирова в "Легенде о Якутсе, или Незолотой теленок" https://libking.ru/books/humor-/humor-prose/78550-valeriy-ti....

раскрыть ветку 7
+5

Я пишу о своем, о том, с чем я сталкивался сам. Понятно, что это не единичный случай. Ну и потом, говорить о "консервах" в ироничном жанре? Да ну нах... Тема никак не ироничная, жуткая и мерзкая...

раскрыть ветку 5
0

Помню в этой или другой - близкой по тематике книге - встретил выражение - сало на спичках и дядя сарай . Не помнит никто - что за книга ?

+2

Интересно, а почему зэки вас до кучи не взяли? Как думаете?

раскрыть ветку 3
0

Я товарищу "по партии" уже разъяснял), но повторюсь: смысла нет мочилово устраивать, мы сообщить могли только через пару дней, а это большой срок.

раскрыть ветку 2
+2

Какой в этом смысл после 1974 года? В колхоз не прибьёшься под видом крестьянина-переселенца, до финов не дойдёшь, а если и дойдёшь - уголовника обратно в СССР выдадут. На зоне уважаемый человек, а в тайге медведь может и не разделить понятий. И консерва не поможет - быстрее бегает, раз молодой.

раскрыть ветку 1
-1

У нас зачастую они ходили на прогулку) Весной уходят, осенью возвращались, если бригада план по валке леса выполняла, то и срок набавляли по минимуму. Сидели у нас "тяжелые", поэтому 25 +,- 3 года роли уже не играли.

+2

Интересно, пишите ещё.

раскрыть ветку 1
-3

Благодарю.

+4
Жесть. Скажите а с мистикой не сталкивались в лесу?
раскрыть ветку 10
+7

Да, жесть... Много чего было, только мало кто верит, пока сам с этим не столкнется.

раскрыть ветку 9
0

Вот суки!

0

Пересказ байки. Побег плюс убийство, а тут свидетелей оставили в живых...

раскрыть ветку 1
0

А не допускаешь, что байка от меня пошла?) Этой моей истории скоро 50 лет будет). А валить нас им не резон был, мы бы сообщить смогли минимум через двое суток, а за это время можно далеко свалить.

0

Тоже в лесу жил... Менты при побегах в лес выезжали... офицер по гражданке и солдатик с АК74. Так парами лес чесали... Рыбу ловишь на острове, подойдут покричат видели ли чужих... не видели... и слава Богу. Байка ходила про начальника колонии, что сам любил на "охоту " с собачкой ходить, вернётся, трофей закинут рядом с дорогой, по какой зк на работу ходят и он неделю лежит в назидание... А так никто не убегал, чтобы совсем... такие дела...

раскрыть ветку 2
0

Да, братское сердце, и у нас так же, тоже парами шарятся по тайге, вертушки правда тоже барражировали. Но хозяева с кумами не борзели так. Это уж безпредел...

раскрыть ветку 1
0

А вот мне интересно,  разве этот молодой человек не знал,  что его в случае чего скушают??? Он добровольно с ними пошел,  или как?

раскрыть ветку 5
+7

Последующий жизненный и профессиональный опыт показал, что в большинстве случаев они знали на что шли, но надежда умирала последней! Да и русский авось роль играл непомерную. Но были и такие, что не понимали, думали что им выпала честь идти в бега с уважаемыми ворами...

раскрыть ветку 4
0

Печора ?

раскрыть ветку 1
-1

Мезень)

-9

Экий ты сказочник-фантаст

раскрыть ветку 5
+5

Обоснуй.

раскрыть ветку 4
-6
20 км от населенного пункта, что за пиздобольство, какие нахуй консервы.
раскрыть ветку 1
+1

Последите за языком, уважаемый, это откуда вы взяли, что 20 км? Во-вторых, зэки бежали с ближайшей зоны в 80 км по дороге, бегунки по тайге ходят, и идти им в другую сторону, а это 150-200 км.

-6

Заимка с баней в лесу... Всегда мечтал о такой. Только готовить на костре не очень удобно.

раскрыть ветку 2
+4

Только готовить на костре не очень удобно.

Что за чушь. С детства всё готовили в костре, на костре, у костра, над костром, и ничего, всё вкусно и удобно. Тфу, городские.
0

Уже давно все цивильно). Над костром печурки стоят. Плита греется, в худшем случае под навесом рамка с подвесами, поищу фотки, найду - скину. А особо хитрые с собой берут газовые плитки.

-7

Чего дед плен не взял ? Комми тебе бы леденцов насыпали

раскрыть ветку 3
+8

Коми - с одной Н. Мы мирный народ, и человеку вреда не причиняем. Любому.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1777

Отшельник...

Отшельник... Отшельники, Одиночество, Человек, Тайга, Башкортостан, Деревня, Урал, Видео, Длиннопост
Отшельник... Отшельники, Одиночество, Человек, Тайга, Башкортостан, Деревня, Урал, Видео, Длиннопост
Показать полностью 12 1
2174

В Госдуме взяли на контроль дело инженера, пропавшего в красноярской тайге

Показать полностью
892

Тайга и человек. Случай

1624

Дикарь

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: