Тараканий покер (Kakerlaken/Cockroach poker)

Тараканий покер (Kakerlaken/Cockroach poker) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Длиннопост

Особого лора или темы в Тараканьем покере нет. Есть представители разных классов не самых приятных существ. В данной игре вы встретите разнообразных ползучих тварей: Крыс, Тараканов, Летучих мышей, Клопов и прочих, которых с помощью хитрости и блефа вам предстоит подкладывать своим соперникам. Тараканий покер не имеет ничего общего с классическим покером и назван так, вероятно из-за наличия элемента блефа в своей основе.

В этой простейшей игре может быть всего один проигравший. Кто же из вас пострадает от набега целой группы тварей одного из видов вредителей или же соберёт целую толпу различных вредоносных существ, тем самым потерпев поражение?

Продолжительность партии: 20-30 минут, 2-6 игроков, 8+

Тараканий покер (Kakerlaken/Cockroach poker) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Длиннопост

Подготовка к партии.

Замешайте стопку из 64 карт, состоящую из восьми мастей, представленных разными видами тварей и жуков: жабы, пауки, клопы, тараканы, мухи, летучие мыши, крысы и скорпионы. Для удобства, все возможные масти перечислены в виде иконок существ на рубашках карт.

Раздайте все карты игрокам поровну. Оставшиеся отложите в коробку (если таковые есть).

Вот и вся подготовка. Определите первого игрока и вы готовы к игре!

Тараканий покер (Kakerlaken/Cockroach poker) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Длиннопост

Игровой процесс.

Как я уже говорила выше, геймплей максимально прост.

В свой ход каждый игрок выбирает карту с руки, выкладывает её перед любым другим игроком лицом вниз и называет существо, которое изображено на ней. Но он вовсе не обязан говорить правду.

Игрок, против которого была сыграна карта, может либо поверить, что на ней изображено названное существо, либо попытаться разоблачить блеф хозяина карты. После чего сыгранная карта переворачивается для проверки существа.

В любом случае, если предположение оказалось неверно, проверяющий получает разыгранную карту в личную игровую зону, расположив её лицевой стороной вверх. Если же игрок разоблачил блеф хозяина карты или поверил в наличие названного существа на ней и при проверке оно тем и оказалось, карта ложится в личную зону разыгравшего её. Тот, кто забрал себе карту, начинает следующий раунд.

Тараканий покер (Kakerlaken/Cockroach poker) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Длиннопост

Так же игрок, который должен угадывать верна или неверна карта, может пасовать вместо того, чтобы пытаться выяснить, лгут ему или нет. Пасуя, игрок смотрит на карту, а затем передаёт её кому-то еще за столом, заявляя, что это то же самое существо, либо назвав иное. Обнаружение лжи начинается заново. Т.е карта в случае поимки на лжи отправляется в зону последнего солгавшего, а не того, кто первым разыграл данную карту.

Если игрок последний, кто получает карту в раунде после того, как все спасовали, он не может пасовать и вынужден проверить карту, определившись, верит ли он последнему заявителю её масти.

Игрок, который соберёт в личной зоне 4 карты одной масти или хотя бы по одной карте всех 8-ми мастей, считается проигравшим.

Тараканий покер (Kakerlaken/Cockroach poker) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Длиннопост

Мысли и впечатления.

В этой игре нет ничего особенного. Так почему же играть в неё нравится многим и зачем вообще я про неё рассказываю?

Рассказываю я про неё по нескольким причинам:

  1. Данная коробочка лежит у меня еще с тех времён, когда настольные игры для меня были чем-то далёким и неизведанным, а партий в неё насчитывалось в то время определённо больше чем в печально известную Монополию, что всё-таки говорит в её пользу.

  2. Ваше знакомство с этой игрой поможет мне облегчить задачу при написании обзора к другой настольной игре, избавив меня от необходимости смещать фокус читателя с сути будущей статьи и обозреваемой коробочки.

А почему же в Тараканий покер многие играют с удовольствием еще с начала 2000-х?Да потому, что она берет суть конкретной идеи (блефа) и преподносит ее в обтекаемом, забавном формате. Это маленькая радость бездумного веселья с элементами мета-интриги, которой удается сохранить напряжение сродни тому, что наступает в момент после большой ставки в классическом покере.

Чем больше карт выходит на стол, тем легче становится выявлять ложь, поскольку некоторые игроки непременно захотят избавиться от определенных типов карт, что бы накинуть игроку с гармоничной колонной мух (к примеру) из двух карт еще парочку таких же.

Арты довольно забавные, хоть и простенькие. Все изображения в наборах мастей каждого существа отличны друг от друга, что придает каждой карте индивидуальности. В остальном минимализм компонентов и самой коробки я считаю скорее преимуществом, чем недоработкой.

Тараканий покер (Kakerlaken/Cockroach poker) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Длиннопост

Карты с трудом помещаются в коробку в протекторах, но, учитывая стоимость игры и доступность, я не считаю обязательным одевать в прозрачные кармашки мультяшных жучков и прочих существ. Однако, после множества партий на некоторых картах может оказаться крап, что станет помехой для игрового процесса.

Наблюдать за 3-4 игроками, которые, находясь на грани проигрыша, отчаянно пытаются предотвратить получение последней, фатальной карты, — довольно весело, даже если вы сами - один из таких игроков. Наблюдать за тем, как кого-то из существ правильно угадывают 3-4 раза подряд, так же забавно (опять же, даже если карты загребаете вы). Быть игроком, у которого перед собой лежит всего лишь одна открытая карта, находящимся в надёжной безопасности, в то время как все остальные за столом близки к проигрышу - просто невероятно! Такой игрок может самодовольно забавляться всем происходящим, в то время как другие, несомненно, хотели бы засыпать его картами, но, вероятно, не могут, потому как сосредоточены на том, чтобы привести кого-то другого к проигрышной финишной черте.

В нередких партиях в Тараканий покер игроками даже используется некоторая "телепатия", позволяющая передать определенный тип карты конкретному игроку. Например, молчаливое согласие игроков попытаться напихать Ване или Васе побольше жаб — это пример развивающегося игрового процесса и примитивных коммуникативных навыков, что само по себе вызывает некоторый задор.

Партии очень быстрые, на моём опыте не случалось такого, что они затягивались. Тараканий покер не страдает от раздутия игрового процесса при увеличении числа игроков и умудряется показывать себя так же легко даже при максимальном количестве игроков.

Тараканий покер (Kakerlaken/Cockroach poker) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Длиннопост

Кому не понравится эта игра?

Игрокам-стратегам.

Любому, кто любит манипулировать эмпирическими системами.

Любому, кто не любит игры на блеф, потому что чистый блеф - всё, что лежит в основе механики этой игры.

Кроме того, хотя графика мультяшная, если вы действительно ненавидите ползучих тварей, тема может вас отпугнуть.

Я также нахожу динамику «одного проигравшего» очень забавной, но для менее социально настроенных людей это может показаться своего рода остракизмом.

«Тараканий-покер» мне нравится из-за того, насколько интенсивные моменты межличностного общения здесь можно наблюдать и потому, что, как и игроки в лучших фильмах о покере, здесь вы играете в человека, а не в игру. Тараканий покер — это не механический настольный опыт; это свободный шаблон, на который можно повесить кучу явно человеческих моментов.

Существует «Королевская» версия этой игры с некоторыми новыми механиками и опциями. Но я и не считаю, что необходимо чем-то дополнять простейшую базовую коробочку.

Always here for you, MaraKramar.

Настольные игры

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.