Танки, с*ка! ТАНКИ!

Ох, ребятушки... Посмотрел я давеча фильму русскую, эпичную про повозку самоходную, да экипаж ее отважный... "Т-34" то бишь... И пребываю до сих пор в чувствах растрепанных ибо не знаю, хулить ли картину али восхвалять!


Начнем, пожалуй, со второго, дабы не прослыть брюзгой и занудой!


1. Не буду раскладывать "картинку" на режиссерскую, операторскую, осветительскую, графикорисовательскую работу и скажу лишь, что она шикарна, особенно в плане батальных сцен. Если бы после 1 боя пошли бы финальные титры, то я бы ничуть не пожалел об этом и поставил бы фильму 9 из 10!


2. Не могу не причислить к достоинствам сценария отсутствие оголтелого патриотизма, хотя после вступительной заставки со "Студией ТриТэ" ожидались березки, кресты, попы и падающая с неба Б-жья БЛАГОДАААТЬ! Да, есть пара-тройка моментов, когда персонажи кажутся будто сошедшими с агитационных плакатов, но в целом они не создают ощущение "лубка"


Ну и... фсёёё.... Ну, не умею я хвалить долго и помногу! ((


А вот теперь переходим к тем "пунктикам" из-за которых я не могу отнести "Т-34" к знамениям возрождения российского кинематографа.


1. Выбор исполнителя главной роли...


Нет, Петров актер хороший, но и черная икра тоже хороша, если только не жрать ее каждый день по 5 раз... Ведь если лицо "затерто" до степени крайней медийности, то и персонажам веришь и сопереживаешь меньше чем следовало


А вот к остальным актерам претензий у меня почему то нет. Они таки были где-то комичными, где то серьезными, но всегда гармоничными.


2. Сценарий...


Уууу... Вот тут прям разгуляйся душа!!!!!


а) в концлагерь пребывает очередной состав с военнопленными и вот прям сразу на перроне начинается то, что заставляет почувствовать каждого из нас чуток бэдкомедианами!


Во-первых: лагерь, мелькнувшими в кадре воротами, безумно напоминает Освенцим, а дорожкой для испытания обуви - Заксенхаузен. Вот только сам процесс прибытия заключенных выглядит чересчур... беззубо... Где собаки, заливающие все вокруг пеной, капающей с клыков? Где вахманы, избивающие заключенных дубинками? Ну да, заставили всех лечь лицом в грязь... Прямо на перроне... Зачем? А вот потому шо немцы такие злые! А один не желает падать ниц перед экзекуторами и стоит аки мученик на Голгофе... "О... Это русский танкист! 7 раз сбегал..." Вот я бы даже не удивился, если бы в этот момент на голову смельчаку спикировал белый голубь... Ну или свет пролился...


Во-вторых: Какое провидение защищает танкиста от неминучей смертушки?! В документах сказано: "Направлен для уничтожения". Не "для выяснения имени и звания", не для "трагичного пребывания в камере", а "для уничтожения!" Т.е. его еще с перрона должны были уволочь в газовую камеру, а, что еще вероятнее, там же и пристрелить.


Эпизод с согласием ГГ на сотрудничество с врагом и набором нового экипажа я разбирать не буду, т.к. он вроде бы и не очень "леп", но, в целом, из сценария не столь уж и "выбивается"


В-третьих: на дворе 1944 год... Третий Рейх находится в далеко не самом выигрышном положении, союзники практически "у ворот", а план с созданием танковых "супер-дивизий" созрел только сейчас? Битва на Курской дуге ничему не научила? И, да, в такой вот обстановке Гиммлер лично дает добро на то, чтобы несколько  боеспособных "Пантер" остались в тылу и выступили в качестве тренажеров? Да Ягер должен был бежать оттуда, подгоняемый отборным немецким матом.


В-четвертых: в руководстве "операции" стоят выходцы из страны непуганых идиотов?


Мы приперли с Восточного фронта танк? Что? Нужно проверить его внутренности на предмет чудом не сдетонировавших боеприпасов? Да неее... Бред какой то...


При нас водитель танка пускает многотонную машину в "балет" и едва ли не размазывает нас по бетону? Нет, мы не будем даже сомневаться, что идея наша хороша!


А зачем выделять в качестве переводчика человека лояльного к Третьему Рейху? Пусть лучше информацию передает русская из числа остарбайтеров. Она ведь говорит все как есть и не может сочувствовать пленным!


Вот после этого всего не хочется даже искать какие то недочеты во всех событиях, последовавших далее. "Ну да, сами затупили, чо!" (с) Цитаты великих стратегов.


И вновь мы приходим к сценам танковых боев, дуэлей и прочих "бабахов". А, повторюсь, в этом фильме они столь хороши, что даже критиковать не хочется.



Ну, что же можно сказать по итогу? Хорош ли "Т-34"? Да, не шедевр конечно, но в целом - очень даже ничего. Радует отсутствие привкуса "эпической клюквы" на зубах после просмотра. Буду ли я рекомендовать этот фильм к просмотру? Буду, хотя бы потому, что он может таки натолкнуть молодежь на интерес к тому, а что это за танки такие, какую роль они сыграли в боях и т.д.


А, вообще, может зря мы ругаем Российский кинематограф? Ведь стараются же сделать красиво и качественно) Может лет этак через 10... Эх... Дотерпеть бы)