Таможня

На пост сподвигла эта история:

Отказано таможней в выпуске

В подобны истоии попадал не раз и потому сейчас к таможне несколько брезгливое отношение.
Садят их регулярно но похоже - мало!


1. Недавно две-три недели мурыжили на таможне заказ с Али - десяток высоковольтных диодов для ремонта мироволновок. Благо никаких извещений  о запрете ввоза не постпало.


2. Несколько лет назад заказал в Италии запчасть статор ддя электрогенератора дизельного производства Италии.
Согласовал, оплатил, жду....

Через какое то время , с месяц, с местной таможни приходит извещение - явиться.

Явился.
Девица в форме категорично заявляет:

- Вы не имеете право получать такие  запчасти!

- Почему?
- Только юридические лица, вы - ИП!

- Что же делать?

- Я даю команду отправить назад!

Все, никаих объяснений...
Возвращаюсь ошарашенный - 100 000  рублей клиента оплаченых за статор, повисают на мне! 

По пути заехал к таможенным броерам, рассказал...

- Давайте документы, завтра заберете груз! Я в экстазе!

Забрал действительно завтра, девченки оценили услуг в 2000 рублей.  2 000 - Карл!

Что этой суке в форме таможенника было надо?


3. Лет 5 назад заказал из Китае  мощные  литиевые аккумуляторы.
"Галеты" в гибкой оболочке.

Один аккумулятор на таможне порезали, вскрыли пластиковый конверт.


Благо заказал аккумуляторы мощные, но не пожароопасные, не взрываются при нарушении  герметичности упаковки.

А если бы заказал массовые типовые, то что - дебил получил бы высотемпературную вспышку в морду? А я был бы объявлен террористом?
Аккумуляторы в заводской упаковке, с нанесенными данными, достаточно было прочитать и навести справки...

Понаехали с аулов?


4. В 2000 году наметилась командировка на Тайвань.
Прямых рейсов нет, пришлось согласовывать стыки туда и обратно.
Дип.отношений нет, визу прилось оформлять в Риге.


Канун Нового года .  В это время купить авиабилет в Китай проблематично - на китайский Новый год миллионы китайцев едут на родину.


День вылета, объявлена регистрация, прохожу и таможню в том числе.

Таможенник заявляет:

- Ноутбук без специального разрешения вывозить запрещено! Там в памяти могут быть секретные данные...

В голове  каша - в буке и переводчики ( языками  не владею) и документация на оборудование которое заказывал.

Согласованы встречи на  Тайване, согласована и оплачена гостиница согласно полученой визы.

- Как быть? - спрашиваю, а сам в недоумении, - цифровые  фотоаппараты массово уже на руках, там память часто не меньше чем в буке, но их никто не заворачивает!

- Езжайте в управление, в отдел, там берите зазрешени!
До вылет  полтора часа!
хватаю такси, летим в управление, там встречает такой весь деловой начальник отдела, видимо уже согласовали развод...
- Так, я понимаю вашу проблему!  Точно у вас в ноутбуке нет  сведений составляющих гос тайну.  -  спрашивает.
- Сейчас опломбируем, начальник подпишет разрешение... 500  рублей надо оплатить пошлину!

500 рублей, Карл!


Опутали проволокой ноутбук, поставили пломбу летим  в аэропорт на такси... Опоздал на рейс.
Снова пришлось согласовывать стыковки рейсов,  гостиничная бронь погорела, 500 долларов в жопу!
Но главное - мои контакты на Тайване, которые должны были меня встретить, где я планировал закупит оборудование прислали письмо с извинениями:
- Мы очень сожалеем , но 19 января вся наша команда в полном составе улетает в США на ежегодную выставку профильной электроники.

И вся поездка  была практически напрасной - другие фирмы, с кем вышел на контакт там, не смогли в сроки действия визы выполнить мой заказ.


5. Еще раньше:

Заказал в Гонконге образцы электронного оборудования . Несколько экзепляров по цене около 100 долларов  каждый. Изучал схемотехнику, конструкции. 

На пол года застряло все на таможне в Москве.

В переписке основной упор был:

- Не может такое оборудование стоить 100 долларов! В России оно идет по цене от 1500 долларов. Инвойс, прилагаемый продавцом, недействительный!


Теперь понимаете почему  иначе как гандонов в форме таможенников я не воспринимаю.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.