Таможенные истории #4. Как я провел день рождения на кладбище

Таможенные истории #4. Как я провел день рождения на кладбище Таможня, Республика Беларусь, Офис, Кладбище, Длиннопост

Картинка иллюстрирует то, как я украсил рабочее место на Новый Год, служит для привлечения внимания и к сегодняшней истории имеет слабое отношение.


Таможня, как и любая другая государственная организация, участвует в государственных активностях в добровольно-принудительном порядке. Периодически приходят разнарядки на различные праздничные демонстрации, парады, шествия и прочие мероприятия, которые государство организует для себя на наши налоги.


А так как страна у нас маленькая, особо ничего за годы своего существования не добившаяся, то собственные неудачи правительство активно старается компенсировать эксплуатацией славного прошлого, в простонародье называемой победобесием. День Победы, день освобождения Беларуси, день освобождения города - это то, что я могу с ходу вспомнить. Наверняка есть что-то еще. Каждый раз с парадом и фейерверком, естественно.


И так уж сложилось, что мой день рождения совпал с днем освобождения города. Но кого колышет, да? И на очередное такое мероприятие на правах младшего отрядили меня. Проходило оно на воинском кладбище, где собрались небольшие группки таможенников, военных и каких-то пионеров. Мы постояли строем, послушали пафосную речь кого-то из администрации. Одна из пионерок упала в обморок. Из дежурившей рядом скорой выдавилась огромная бабища и неспешной колыхающейся походкой направилась откачивать девочку. Я пожелал, чтобы и к бабище скорая спешила в том же темпе, когда у нее случится сердечный приступ. После чего мы разошлись. Рабочий день только начинался.


Купил по дороге с кладбища торт, вернулся на рабочее место, обнаружил, что из положенных шести человек нас в отделе только трое. Остальные кто на больничном, кто в отпуске, кто в отгуле. Отношения с коллективом к тому времени у меня уже были испорчены, поэтому я обнаружил на столе подарочный конверт, который лежал как будто бы уже врученный, выслушал пожелания поскорее уволиться с таможни и принялся жрать торт почти что в одиночку. Угощал им заходивших в кабинет сотрудников и выслушивал пожелания гораздо более искренние, чем от так называемых "коллег".


Во второй половине дня меня пытались отпустить пораньше, ссылаясь на то, что именинникам можно, хотя я и не припоминаю, чтобы кто-то из них в свой день рождения уходил пораньше. Уж не знаю, была ли это попытка меня подставить, или попытка избавиться от моего присутствия, чтобы я не мешал их уютному дуэту трындеть за жизнь и обмениваться сплетнями.


И не то чтобы этот день рождения оставил у меня какие-то негативные воспоминания. Ведь теперь я могу сказать в какой-нибудь компании "а я рассказывал вам историю о том, как провел день рождения на кладбище?"

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.