Там Бун - очищаем карму по-тайски или зарабатываем плюсики в реальной жизни

Что тайцы буддисты - это все знают. Точнее они в большинстве своем буддисты. Есть мусульмане еще, есть даже православные (две православные церкви стоят в Паттайе), но по большей части тайцы все же буддисты. Удивительно, но атеизм среди тайцев плохо развит.

И как все буддисты они верят в перерождение, в карму, в наказание или поощрение за свои проступки. Поэтому пойти и "замолить" грехи для тайца - это достаточно обычное событие. Можно даже друзей пригласить и замаливать вместе.

Здесь я уже почти близко подошел к понятию Там Бун, т.е. к очищению своей кармы.

Что такое Там Бун?

Вообще это выражение с тайского переводится как заслужить. Но употребляется оно в очень широком смысле. Например, перед открытием компании, магазина или новой точки продаж можно пригласить монахов, чтобы они благословили на дальнейшую удачу в бизнесе. За это монахи получат пожертвования в виде денег, еды и предметов быта (об этом я уже частично рассказывал в статье: Пожертвования в храмах Таиланда: зачем вам это нужно). Полностью это все называется Там Бун.

Также Там Бун делают при покупке машины: приглашают монаха, он молится, вы ему оплачиваете услуги.

Если есть какое-то особенное желание, например "Хочу уже переехать в Таиланд", то можно сходить в буддийский храм, попросить Будду об исполнении желания и в случае исполнения пообещать какую-нибудь награду. Это тоже Там Бун.

Почему я вообще вспомнил об этом? Несмотря на то, что Там Бун делается практически по каждому пустяку (грубо говоря) и в каком-то плане его проведение для меня стало уже обыденностью, недавние события удивили меня.

Вы скорее всего не знаете, но в новостях по Таиланду в последнее время стали чаще проскакивать ролики про сильные дожди в Таиланде. Даже я один запилил:

От огромного количества воды в виде осадков реки и озера вышли из берегов, а с ними и плавающая в воде живность. Так совсем недавно, гуляя со своими собаками возле дома в деревне за пару десятков километров от воды, я вдруг обнаружил гуляющего речного краба.

Там Бун - очищаем карму по-тайски или зарабатываем плюсики в реальной жизни Таиланд, Традиции, Буддизм, Видео, Гифка, Длиннопост

Повторюсь - речки рядом нет. Похоже, что беднягу принесло течением.

Что бы вы сделали в этот момент? Проигнорировали бы? Бросили бы кипятиться? Жена же решила сделать Там Бун: положила краба в банку, накидала туда овощей сыпанула соли и на медленном огне варила 20 минут и отправилась выпускать животинку в естественную среду обитания.

Там Бун - очищаем карму по-тайски или зарабатываем плюсики в реальной жизни Таиланд, Традиции, Буддизм, Видео, Гифка, Длиннопост
Там Бун - очищаем карму по-тайски или зарабатываем плюсики в реальной жизни Таиланд, Традиции, Буддизм, Видео, Гифка, Длиннопост
Там Бун - очищаем карму по-тайски или зарабатываем плюсики в реальной жизни Таиланд, Традиции, Буддизм, Видео, Гифка, Длиннопост

До озера пришлось ехать 15 км, где мы благополучно отпустили краба. Надеюсь, его там не съели сразу же, и он успеет дожить до своей крабьей старости. Взамен жена пожелала себе чего-то хорошего и заработала плюсик себе в карму. Сработало или нет - пруфов не дам.

В любом случае, такая простая ситуация может показать тайцев с совершенно другой стороны, но на то я и пишу Путеводитель по Таиланду, чтобы вы знали истинное положение дел.