Таллин, набережная Пиритта

Через 4 дня будет ровно год как я пересекла границу Россия-Эстония впервые. Таллин полюбился спокойствием, неспешностью и размеренностью жизни, чистотой. Друзей пока обрести не удалось. Часто езжу в Россию к друзьям которых осталось немного и родным.
За год много изменилось не в лучшую сторону. Имею в виду семейные печали и расставание со многими «друзьями».
Адаптации как мигранта особо не ощущаю, так как в Таллине очень много русских.
Мне нравится тут природа, спокойствие, но я очень скучаю по своим людям, общению, сервису и услугам Питера.
Патриотизм и ощущения родины мне не знакомы, я хорошо отношусь ко всем людям земли. Я считаю, что нет плохого или хорошего народа, есть индивидуальность которая никак не соотносится с нацией или цветом кожи.
Если и возникают у меня трудности, то только из-за языковго барьера, т.к. английский знаю "соу-соу" и "э литл" ))

По части родины и настольгии я на этом не циклюсь. Когда-то в 2007 году я переехала из Хабаровска в Санкт-Петербург и с тех пор не разу не была в Хабаровске. Меня туда не тянуло, тоски и настольгии не испытывала, в отличие от многих знакомых, кто уехал тогда со мной с Дальнего Востока на запад России.
Я всегда скучаю только про людям ставшими мне близкими на каком то жизненном отрезке времени, но я так же хорошо понимаю, что время пришло для расставания и время не повернуть вспять, и надо ли?

Таллин, набережная Пиритта Родина, Таллин, Экспаты, Ностальгия, Переезд, Тоска, Эмиграция, Длиннопост
Таллин, набережная Пиритта Родина, Таллин, Экспаты, Ностальгия, Переезд, Тоска, Эмиграция, Длиннопост
Таллин, набережная Пиритта Родина, Таллин, Экспаты, Ностальгия, Переезд, Тоска, Эмиграция, Длиннопост
Таллин, набережная Пиритта Родина, Таллин, Экспаты, Ностальгия, Переезд, Тоска, Эмиграция, Длиннопост

Закат на пляже Пирита. Таллин.

Таллин, набережная Пиритта Родина, Таллин, Экспаты, Ностальгия, Переезд, Тоска, Эмиграция, Длиннопост

#Таллинн #настольгия #родина #питер #мигрант #экспат #эмиграция