Такос

Был такой фильм, Отчаянный. В оригинале Desperado. Там ещё в начале на черной гитаре играли песню, которая надолго стала стандартом гитаристов, как Fur Elise для клавишников — soy un ombre muy homrado me que gusta и все прочее. Особенно запоминалась вступительная партия гитары, которую кстати играла мексиканская группа Los Lobos. Играл Антонио Бандерас и Сальма Хейк. Тогда пол-страны влюбилось в длинные волосы Тони и загорелые сиськи Сальмы. Или сиськи Тони и волосы Сальмы, я честно плохо фильм помню. Помню, что были волосы, и сиськи. Чьи-то. И гитары-гранатометы. Но вроде акцент больше был на сиськах.

Что это я опять задумался... а, да. Вторая часть с теми-же и Джонни Деппом, который к его чести, не показывал сисек, но волосы были, называлась «Однажды в Мексике».

Однажды в Англии мой суженый (всегда удивляла разница между будущим мужем и человеком, попавшим под пресс в металлолитейном цехе — «суженый» и «суженный», казалось бы одна буква, а сколько смысла) вспомнил, что никогда не ел мексиканской пищи.

Ну тут то казалось-бы и проблем нет. Но! Он пробовал ТакоБелл в Саутгэмтоне. Да, это тот самый город, откуда уплыл Титаник. Там что-то с билетами было, так что часть вплавь добиралась, но вы в курсе.

Итак. Мексика. Страна патриотичная, в отношении еды довольно консервативная и доебистая. Они мол свое давно решили что и как делать, и ты не выделывайся тут. Ну мы и не будем, зачем издеваться над совершенством. Тем более что баланс вкусов отобран идеально за сотни лет. И да, тут не получится заменить лайм на лимон, а кориандр на петрушку.

Короче, не мудрствуя лукаво, решил заеб...сделать такос.

Такос это такая грубо закуска, ну тут конечно есть варианты. Но если просто — это кукурузная лепешка с мясом и чем-то ещё. Из списка «что-то ещё» обязательным пунктом идет классический мексиканский соус гуакомоле.

Кстати у них вообще все, что вкусно и мажется — «моле». Что вкусно, но не мажется — «сальса». Маленький интруз в терминологию кухни Южной части Северной Америки, ага. Мексиканцам не говорите.

Ладно, гуакомоле. Основа — авокадо. Как узнать, спелый ли он? От тут то мы попали. Не узнаем, пока нагло и с особым цинизмом не сковырнем ту коричневую хуйнюшку внизу. Если под ней зеленый цвет — кладем на место и ковыряем следующий, ну это если не торопимся. А если торопимся, то берем и такие, в мешок, кидаем в темное прохладное место, к 3 авокадо кладем один банан (они выделяют ну просто очень много азота, что поможет авокадо поспеть) и оставляем на трое суток.

В оригинальном рецепте идет сок лайма, в некоторых вариантах чеснок, конечно соль перец. Но, если вам надо прям щас вот, а спелых авокадо не было, есть трюк. Авокадо будут со вкусом... как бы его обьяснить-то, недоспелое уебище. Ну как траву жрать, поздневесеннего покоса. Ну и кому оно надо, это счастье. Так что авокадо рубим в труху, чеснок, на один авокадо одна ложка масла (да да я знаю он сам жирный, не спорим ладно?) и четверть красного и четверть белого луков. И конечно пол-чайной ложки уксуса и соль-перец. И кинза. Потом берем лайм, если хотим прикалываться до конца, цедру снимаем в смесь, сам лайм продольно катаем, режем на пополам, и выдавливаем — но берегите косточки. Если попадут в соус, дадут горечь, её потом не выбрать. Привыкайте, кинза и лайм будут часто. Ай, да, ложка сметаны. Хрен знает почему, для легкости и ... как оно. Creaminess. Гуакомоле становится пушистым. И это тоже не термин, но я не знаю как обьяснить, надо пробовать.

Такос Кухня, Мексиканская кухня, Рецепт, Такос, Мат, Длиннопост

Достаем без зазрений совести блендер. И хуярим.

Такос Кухня, Мексиканская кухня, Рецепт, Такос, Мат, Длиннопост

Вот что-то такое должно получиться. Да, пока ваши друзья радовались жизни и сиськам Бандераса и волосам Хейк (или наоборот), вы конечно поняли, что мы хоть иногда и мычим, и бычим, но мы не коровы и травкой не обойдемся (хотя мой куряга сосед бы поспорил). Нужно мясо. Берем фарш говяжий, жирности 10 процентов, херачим туда (угадайте?) конечно же кинзу свежую, льем туда (угадайте?) конечно-же сок лайма, соль, перец, цедра лайма и тмин молотый, он же Cumin. Эти три вещи — три слона на спине черепахи мексиканской кухни. С фаршем то что делать? Накидали всё — вымешиваем. Разрозненные гранулы должны связаться такими ниточками... ай ну все ленятся. Наденьте наушники, забудьтесь, и мешайте ровно один Nothing else matters и потом Disturbed — Sound of Silence. И ещё две минуты. Но от души.

Ладно, что дальше, в холодильник, да, ну куда же ещё мясо. Ну вот тут то вам и хуюшки. В холодильник оно идет чтобы избежать заражения и размножения патогенных бактерий. Какие нах бактерии если оно только из магазина и щас на сковороду пойдет. Так что не паримся, оставляем в комнатной температуре на час, чтобы кинза диффундировала от души, фарш вообще не должен мясом пахнуть. Да, если есть молотый чили (не чили порошок!) то неплохо его сыпануть. Держим, мешаем, жарим. Далее все просто. Жарим!

Такос Кухня, Мексиканская кухня, Рецепт, Такос, Мат, Длиннопост

Есть ещё одна важная штука. Помните, говорил? Все, что не «моле» — это «сальса». Одна из самых популярных сальс это сальса пико де гайо. В дословном переводе — соус петушинный хвост. Название идет как от яркого вкуса, так и от цвета. Да и вообще мексиканская кухня это парад контрастов. Но не китайских контрастов, где все одновременно и кисло до боли в молярах, и сладко до диабета, а именно сбалансированный праздник вкусов, где новые тона, например кислинка лайма в фарше, оттеняют другие интересные привкусы. Итак, пико де гайо. Звучит мудрено, а делать нефиг вообще. Лук есть? А помидор? Ну и всё. Ну и лайм с кинзой.

Такос Кухня, Мексиканская кухня, Рецепт, Такос, Мат, Длиннопост

Порубали, кинза, лайм, масла ложка оливкового, соль, перец, и в холодильник.



Начинаем работать, хватит тут прикалываться. Для такос есть вообще нормальное средство, но у меня небыло. Соорудил из подручных.



Нам что нужно-то вообще? Нам нужно подогреть лепешку. Ну я сделал из фольги.

Такос Кухня, Мексиканская кухня, Рецепт, Такос, Мат, Длиннопост

Ну и в духовку. Подогрели (200С 7мин) и поехали.

Такос Кухня, Мексиканская кухня, Рецепт, Такос, Мат, Длиннопост

Фарш раскладываем. Да, забыл. Салатик порубайте мелко мелко. Свежий салат — как раз один из контрастов.

Естественно, гуакомоле не жалеем.

Салат, сальса пико де гайо. Вот как раз тут неплохо бы полить с....чем? Конечно, соком лайма! Едем дальше.

Да кстати, вы задумывались когда нибудь, почему мексика любит сметану, кинзу и помидоры с паприкой? Даже в рецепте стандартной файиты (в другой раз, ок?) написано, что это три цвета флага мексики. Ну с Италией и пиццой Маргарита примерно та-же хуйня — кому какая разница, там сметана и кинза, или моццарелла буррата и базилик. Ладно, люди жрать хотят, отдаем, хватит лирики.

Такос Кухня, Мексиканская кухня, Рецепт, Такос, Мат, Длиннопост

Сметана поверх. Простая, 30 проц. Уже почти все. Что забыли то? Сыр конечно. И кинзу.

Такос Кухня, Мексиканская кухня, Рецепт, Такос, Мат, Длиннопост

Ну и посыпали, и ещё 4 минуты на 200гр.

Такос Кухня, Мексиканская кухня, Рецепт, Такос, Мат, Длиннопост

Все готово, отдаем. Главное не переоценить возможности. Как сказал один мой друг и читатель «У кого какой глоток? Мой 150гр, если воды, то больше». С такос есть опасность, глаза хочут, желудок не могёт. Оценивайте свои возможности. А в остальном, рецепт без возможности испортить, только удостоверитесь, что фарш замаринован как надо. У каждого свои рецепты, но — если ваши подстроены под наши нормальные котлеты, то добавляйте кинзы, перца и лайма, пока вам покажется, что вот уже точно хватит, и потом добавьте ровно столько-же сколько уже положили.

Такос Кухня, Мексиканская кухня, Рецепт, Такос, Мат, Длиннопост

Приятного аппетита ;)