Такое вот стихотворение...

Есть у меня замечательная книжка, которую читала ещё моя мама. Когда я была ребёнком, тоже с удовольствием листала страницы и повторяла выученные наизусть стихотворения. Вот такая:

Такое вот стихотворение... Книги, Стихи, Дети, Грусть, Длиннопост

Читаю я ее периодически и своему ребёнку. Наткнулась тут на стихотворение:

Такое вот стихотворение... Книги, Стихи, Дети, Грусть, Длиннопост
Такое вот стихотворение... Книги, Стихи, Дети, Грусть, Длиннопост

Такие дела :) Очень, по-моему, про нас...

Издательство "Русский язык", Москва – 1978

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересно было, когда можно начинать считать себя взрослым. Вот я уже работаю и содержу себя сама и довольно неплохо. Я взрослая?

Да, ответственность уже есть, есть всякая жизненная бытовуха.


Но при этом могу и в снегу поваляться и мороженным закусить зимой, по лужам пошлепать а так же не спать пару дней подряд)

раскрыть ветку (56)
246
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле взрослых не существует. Это великая мистификация всех времён и народов. На самом деле есть только дети со взрослыми проблемами.

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий
"Получается, взрослых нет, есть постаревшие дети. Лысые, больные, седые мальчики и девочки."
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот я в детстве мечтал что у меня будет белый мерседес. Сейчас я могу его себе купить, но, во-первых, ну, не из мечты столько денег отдавать, даже за «Мерседес»". Вспомнилось к мороженному
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Раньше мне родители что-то запрещали, сейчас — жена. Когда я уже повзрослею?"
41
Автор поста оценил этот комментарий

Пиаже почитайте. На стадии формальных операций дети вырастают. Набираются осмысленного жизненного опыта и дальше как снежный ком мировосприятие, мировоззрения, самореализация... И все, взрослый человек - продукт осмысленных рациональных суждений "ребенка", ну или того, что он считает рациональным, в кульминации своего развития. Человек считает рациональным для себя валяться в мороженом и есть снег ведрами - пускай. Но это все равно решение взрослого, потому что он видит последствия. Другой вопрос, если человек не смог добраться до стадии формальных операций либо остался инфантильным и не видит последствий своих решений, но это исключения из типичного развития.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
всегда детей просто неопытными взрослыми считал, это им очень импонирует, ведь по дефолту к ним "взрослые" как к умственно отсталым взрослым относятся предпочитая не иметь ничего общего.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок видит последствия, ребёнок постарше видит их на большую перспективу, ещё постарше — на ещё большую и так далее.
Это одно и то же. Кто проведёт чёткий уровень перспективы последствий, после которого человек считается «взрослым»?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать, что жизнеобразующие перспективы и перспективы удовлетворения, например, голода - это одно и то же? "Чёткий" уровень провести возможно, достаточно использовать лонгитюдное исследование и определить, например, когда человек переходит от мыслей о конфетах к вопросам выживания и жизнедеятельности. Только есть такая вещь, как индивидуальные отклонения признаков, в результате вместо жестких границ выделяют коридор нормы, поэтому ни о каком "чётком" уровне для популяции говорить не приходится. Если интересно подробнее, все же почитайте Пиаже, доступно пишет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
(Лонгитюдное, блядь. Может быть продолжительное?)
Что такое «жизнеобразующие перспективы» и почему голод, который без удовлетворения эту самую жизнь оборвёт, в них не входит?
А к вопросам выживания и жизнедеятельности человек переходит в момент рождения — инстинкты-с.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы второй раз ошибаетесь подменяя понятия. Продолжительным может быть любое исследование, а лонгитюдным только... лонгитюдное.
Голод не жизнеобразующая перспектива, потому что это вообще не перспектива, это потребность, которая существует в данный момент. А, допустим, не остаться на улице во время пенсии - вопрос отсроченных притязаний. Я немного упрощу дискуссию, и если у вас возникнет вопрос - "это поведение/мотивы взрослого?", спросите себя, способна ли на это собака. На голод, мы установили, способна.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт последнего абзаца – это, мне кажется, состояние души должно быть такое... непосредственное в чем-то, и возраст тут ни при чем))
Да, когда можно начинать себя считать взрослым-и правда вопрос интересный...)) есть над чем подумать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медведя с шапкой все равно не переплюнуть.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Ура! Я не один такой ))))
Третий десяток уж разменял, а до сих пор не понимаю тех, кто говорит, что не любит конфеты! (да я скорее в новости от Рен-ТВ поверю, чем в такое!)
А суп я и впрямь перестал есть со времён универа ))))
Мороженое ем почти каждый день. Обожаю крем-брюлле под горячий кофеек. Вкуснятина! Летом так и вовсе на нашем мол.заводе закупаю мороженое коробками.
Не понимаю, почему "взрослый" в представлении многих - это кто-то унылый, мрачный и всем недовольный зануда.
раскрыть ветку (16)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня родители типичные "взрослые", смотрела я всю жизнь на них и думала, как я не хочу взрослеть. А оказалось, что ведь можно иначе!

Дело в самом человеке))

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю, как можно сериалы тупые целыми днями смотреть. Пикабу и тот надоел слегка.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Еретик!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве не понимал, как можно пить эту водку и пиво, горько же, сейчас только так за воротник закидываю.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ещё не понимаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я и сейчас не могу пить ни алкоголь, ни даже кофе. Невкусно капец.
Светочка, 27 годиков
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ты собралась матерью становиться?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чаво? Кэп, помоги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"залететь по пьяне"
Гениальная шутка гениального человека.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня это выросло в то, что я теперь пью исключительно относительно дорогой алкоголь
Автор поста оценил этот комментарий

А как курить эту гадость?! Беее...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати сладости перестал любить, но это не от взрослости (её во мне не много) а просто видимо со временем вкусы меняются. Когда мелкий был только и ждал чтобы мне какой-нибудь батончик типа сникерса купили)) А сейчас могу пару штук купить и они будут месяцами в холодильнике лежать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

были бы взрослым, понимали бы, что "крем-брюлле под горячий кофеек" - это привет стоматологу )


5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю конфеты. Потому что очень часто попадаются батончики а-ля сахар с шоколадом или хренотень с пальмовым маслом. Шоколада ем много, суп не ем (он же не сытный и готовить долго). Овсяную кашу не готовлю, молоко не пью (тошнит меня от них, хотя мюсли и кисломолочку ем нормально). Мяса не ем почти, картошку обожаю. Пиццу люблю брать. Мороженое ем редко из-за того, что в магазинах фруктовое мороженое бывает редко (а ехать куда-то лень).

В реке купаюсь раза два от силы, потому что лень. В холодном озере могу купаться летом (но голову не окунаю, чтоб приступы потом не беспокоили), зимой это не так интересно. Загорать могу хоть весь день, но не сгораю потом. Поняш до сих пор собираю.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так подробно все расписал, даже и возразить нечего. На ум приходит лишь одна фраза - держи в курсе.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я считаю, что взрослый = самостоятельный. Ты предоставлен сам себе, осваиваешь всё, что необходимо для выживания, зарабатываешь сам, развлекаешься там. Вот по-моему когда человек за себя сам отвечает - это взрослый)

Ну а что касается гротескных "взрослых", от которых все открещиваются, мол, я не взрослый, не знаю)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю взрослым можно считать себя,когда начинаешь со всей ответственностью отвечать за другого человека)
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее даже со всей ответственностью отвечать за себя, в первую очередь...
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть пока один живёшь, пусть даже тебе сорок лет — ты не взрослый?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне скоро 35, а я все еще не знаю, кем хочу стать, когда вырасту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Снова молодым
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, взрослыми мы стаем, когда начинаем сами зарабатывать себе на жизнь. Именно не подрабатывать, живя с родителями в основном за их счет, а действительно работать, платить за квартиру, покупать себе все необходимое за свои деньги.

Ну а еще, девочка стает женщиной, когда заводит свой собственный пакет с пакетами))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Становимся. Становится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оуч, точно ( век живи - век учись неродному языку) Спасибо за исправление.
Автор поста оценил этот комментарий

А коробка с коробками считается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, да. У меня и пакетик с пакетиками, и коробочка с коробочками... как старушка, честное слово, в свои 20 иногда себя чувствую.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Я сама не могу разобраться. Я замужем, живу с супругом вместе, плачу квартплату, готовлю иногда, сама убираюсь - и ведь никто не заставляет, работаю, планируем вместе отпуска, копим на них или собаку, гуляем, когда захотим, но потом я смотрю на своих родителей, и… почему я чувствую себя ребенком? Будто это ошибка или же мои родители позволили мне немного пожить отдельно, чтобы я потом прибежала со словами "дома лууучше"? Но с другой стороны с теми же родителями и их друзьями я могу сидеть в два часа ночи и трепаться на общие темы. Общие, сука, темы-у меня, 24-летней выскочки, и у 50+-летних мужиков.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах)). Я тоже не знаю момента, когда становишься "взрослым", но, например, у меня были моменты, когда я чувствовала свою "взрослость". Один из таких был когда бабушка потянула ногу и ей пришлось сидеть дома, и я ездила к ней (живёт в нашем районе), чтобы продукты купить и такое. И вот, в один из первых дней, она отправила за мелочью (хлебом и котлетами), и дала мне деньги, а я пошла и заплатила со своих (ну, маминых, но своих, короче), а потом ту пятихатку вернула бабуле в ящик под видом сдачи. Вот тогда у меня реально проблеснула "взрослость" (ну, как мне показалось): когда бабушка даёт денег на хлеб, а покупаешь со своих.

Были ещё мелкие моменты, но всё же)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что быть взрослым == быть скучным
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то и где-то прочитал фразу, которая отвечает на все вопросы и одновременно пугает: "Не мы взрослые, а взрослые - это мы".

Автор поста оценил этот комментарий
Как с тобой познакомиться? Меня в 26 чёт не понимают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня понимают, я обитаю в среде таких же))


Нуууу не понимают только родители. Остальные и сами могут позволить себе так же дурачиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того, есть ли у тебя густая борода или нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я уже работаю и содержу себя сама и довольно неплохо

Я считаю, что это и есть основной показатель.

Автор поста оценил этот комментарий
Не спать пару дней?? Нет вы ещё ребенок!))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, я из тех, кто считает сон тратой времени)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно: взрослым становишься только когда начинаешь воспитывать детей.

Точнее так: ты для ребёнка должен быть взрослым, независимо от того, хочешь ты или нет... Отказаться от этой роли ты уже не сможешь: это не карьера или учёба, которую когда подзаебало, можно просто бросить.... Хотя некоторые и детей бросают, но здесь тоже нет противоречия: перестал воспитывать детей - считай, что впал в детство.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я воспитывал младших сестёр, будучи сраным школьником, потому что родителям было похуй. Потом, опять же, ещё в школе, перестал.
Значит, в шестом классе я стал взрослым, а в девятом перестал?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
в шестом классе я стал взрослым,

ну если ты в шестом классе действительно в одного держал ответственность за жизнь и здоровье младших сестёр, то это весьма взрослое поведение. В военное и послевоенное время таких примеров взросления в 12-13 лет было немало.

а в девятом перестал?

а в чём противоречие? бывает, что человек до 40 лет был взрослым (строил дом, растил детей, лечил жену, которая болеет и прятал деньги от чужих людей), а в 45 - бросил детей и живёт только в угоду своим сиюминутным желаниям вместо необходимой помощи близким (читай: инфантильно) - вполне можно сказать, что "ведёт себя безответственно как ребёнок".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, подъехали уточнения.
Значит уже не просто «воспитывать» надо, а «держать ответственность за жизнь и здоровье»? (Кстати, ответственность перед кем).
И даже тогда это всё-таки не сделает взрослым, а всего лишь будет говорить о «весьма взрослом поведении»?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит уже не просто «воспитывать» надо

а что в твоём понимании "воспитывать детей"? только пиздить их палками? А кормят пусть другие?

может ты школьник? тогда почему не на алгебре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы скатились под конец.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку