«…Так это же 98-й год. Тогда может, всё по-другому было»...

Понимаю, что не поможет, но всё-таки: прежде чем строчить в камментах про "текст вранье", "такого не было", посмотрите тэги, хорошо?


...Сказала в эфире «Пусть говорят» одна психологиня.


Ага. Точно! Всё по-другому было — без собаки бойцовской породы и дробовика страшно на улицу было выйти.


Помнится, летом 1998 года, мама отправила меня за хлебом в магазин. Одного, без обычного сопровождения в виде ротвейлера. Собака пострадала накануне вечером, когда несколько бомжей напала на маму с папой, когда они возвращались с покупками из соседнего магазина. Папе как раз зарплату за январь-март 1997 года выдали, и родители решили купить впрок тушенку, сахар, спички, ну и прочее, без чего в 90-е годы было не выжить. В общем, от бомжей родители и собака отбились, но собака немного отравилась, пока перегрызала глотки незадачливых грабителей.


Вот иду я без собаки в магазин, за хлебушком, а сам мечтаю о «Сникерсе». В то время, возможность поесть заморский деликатес предоставлялась нам только дважды в год — на день рождение и на Новый год. Иду и считаю, что если немного сдачи заныкивать, то через пару месяцев вполне можно накопить на шоколадку.


Захожу в магазин, вытаскиваю из кармана шорт, перешитых мамой из отцовских семейных трусов, деньги, протягиваю продавщице, говорю: мне буханку чёрного. А та и говорит: мальчик, этого даже на кусочек горбушки чёрствой не хватит. Не слышал что ли, кризис наступил, рухнула пирамида ГКО и похоронила под собой рубль, который обесценился неимоверно и теперь мы точно все умрем из голода.


Помню, шёл домой и плакал всю дорогу. Не представлял, как сказать маме, что деньги обесценились. Такого меня плачущего и встретила дочка хозяина ларька, с которой вместе учились в школе. Выслушав мою историю, она предложила мне разгрузить машину с товаром, дескать, не только на хлеб, но и на масло со «Сникерсом» хватит. Не обманула, хватило! Домой пришёл ночью, без сил, но гордый и счастливый — с хлебом, маслом и половиной «Сникерса». Половину съел по дороге, а вторую три дня доедал по ночам, под одеялом. Так что, я ещё тогда понял, что кому кризис, а кому шоколадка.


Страшное, конечно время было, не то, что сейчас. Когда наконец-то наступило время благоденствия имени Марии-Антуанетты, и вместо хлеба можно каждый день лопать макарошки или пирожные и они действительно вкуснее хлеба, да и запивать не ржавой водой из-под крана, а нормальным фраппучино. А сказки про 20 миллионов проживающих за чертой бедности это всё «госдеповская пропаганда». Не верьте им.


А вообще, учите историю, господа — в жизни пригодится, хоть идиотами на федеральном канале не будете выглядеть!


Источник: https://t.me/shrewd_hedgehog