Так вы что, за меня и есть будете

Сложно не заметить хайп, который витает вокруг нейросетей. Результаты Midjourney действительно впечатляют (да-да, по ссылке - картинки, нарисованные нейронкой по текстовому описанию). Кажется, что не за горами профессия технического художника, который будет правильно формировать запрос к искусственному интеллекту.

Но с самим текстом, на мой взгляд, ситуация другая. Современные сервисы работы с текстом грубо разделю на три группы:

1. Окончательная правка. Они причесывают уже написанный текст: ставят правильные кавычки, заменяют тире на дефисы или удаляют информационный мусор. Примеры: Типограф, Главред. Полезно, но и рядом не стоит с созданием оригинальных текстов

2. Перефразирование текста. Это уже ближе к нейрокартинкам по сути, но не по факту. За высокую оригинальность сгенерированного текста придется расплачиваться потерей изначального смысла. Чтобы вернуть статье читаемый вид, придется править ее вручную. Пример: ReText.AI

3. Генерация текста. По идее, тот самый раздел работы нейросетей, который мы ищем. Ты задаешь ключевые слова, а ИИ пишет готовый материал, продолжая твою мысль. И тут - завал. Волшебной палочки сейчас не существует. Возможно, в будущем, получится дать 10-20 ключевых слов, привязать к ним факты и количественные данные и на выходе получить осмысленный сценарий или статью. Но не сегодня. Тексты, которые строят нынешние нейросети, лишены жизни и могут разве что натолкнуть автора на интересную мысль. Примеры (на русском): Балабола

Поэтому умение писать уникальные качественные тексты еще долгое время будет прерогативой живых авторов. И я так чувствую все больше в этом убеждаюсь, делая сценарии к видео. Умение раскрыть тему так, чтобы зрителю было интересно смотреть, и при этом не скатиться в сухое перечисление фактов или пустую болтовню, прокачивается годами. А про научные статьи и говорить нечего - там свой стиль и свои нюансы, до которых компьютеру придется долго добираться. В целом, о перспективе нейросетей в работе копирайтеров хорошо высказался Максим Ильяхов, полностью поддерживаю

А какие у вас мысли на этот счет? Когда нейронки будут создавать контент с нуля?

P.S. на картинке - результаты перефразирования через ReText.AI

Так вы что, за меня и есть будете Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Текст, Копирайтинг, Экономика, YouTube, Контент, Нейросеть Балабоба, Нейронные сети

Лига экономистов

242 поста646 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нет никаких правил. Разрешено все, что не запрещено правилами Пикабу