Так всё и было

Истинно говорю вам:
- носите на шее орудие моей казни, мне будет приятно,
- на праздник ешьте символ моего гроба, пусть в этом гробу бисквит будет символом моего тела, а изюм символом моей крови,
- круглые кексы язычников, символизирующие половой орган обложите крашеными яйцами, всё это тоже ешьте,
- добавьте волшебства в этот процесс, для этого носите эти кексы к мужикам в платьях, они побрызгают на это всё волшебной водой со своих палок,
- не переставая говорите со мной в раскрашенные дощечки и зажигайте парафиновые палки.

Ну, теперь четверо из вас запишут разные версии моих слов, а мне пора.

Так всё и было Пасха, Яйца, Кулич, Религия, Антирелигия, Атеизм


P.S. Кто будет сомневаться в том что я всемогущий бог и так хотел - сажайте в тюрьмы и подвалы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий

Я атеист, обожаю Пасху. Ноль переживаний что бы подумал про меня Иисус, увидь он меня с яичком и куском кулича в руке, но думаю он бы за меня порадовался

раскрыть ветку (32)
45
Автор поста оценил этот комментарий

"Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.

Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это – доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости."

раскрыть ветку (8)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как из этого можно было сделать "господь терпел, и нам велел"? Прямо ортодоксальное "не вари козленка в молоке матери его" получилось...

Celebrate, not celibate! ©анекдот

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если суммировать общую роль заветов, то всё-таки из бога одного народа, занимающегося геноцидом по евгеническим принципам, преобразование в Христа, проповедующего поведение типа симметричной игры из теории игр - сыграло положительную роль.

"Господь терпел и нам велел" - лучше чем "умри ты сегодня, а я завтра", с точки зрения выживания популяции.


А смысл... смысл своего существования цыпленку-бройлеру на цветущей ферме тоже неясен.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните мне, это не та ли христианская церковь ведёт симметричную игру, используя такие игровые методы, как

Крестовый поход

Аутодафе

Вериги

Уничтожение культурных ценностей народов?

А то может, мы о разных вероисповеданиях говорим...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о церкви, причем католической (кафолической?), я о различиях между заветами. А так да, группа гопоты, поясняющая в подворотне, по каким причинам вы лишитесь своего добра и здоровья, существует именно из-за тех пояснений, что были озвучены.

Не сотвори себе кумира.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это из Библии? Неплохо сказано!

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Экклезиаст, ветхий завет.


Не зря чатботам с ИИ пророчат великую роль, ведь без сотен тысяч киловат-часов, затраченных на питание тысяч видеокарт, для натаскивания модели языкового ИИ, человеку будет сложно сделать запрос в Гугле из простой цитаты, а не в виде чата с собеседником

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я погуглил до вопроса; это было низкокалорийное поддержание беседы с моей стороны, все же тут фуршет, было невежливо подвешивать такой богатый коммент :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда, если ужасно хочется съесть печеньку, а нельзя — я задумываюсь. Что больше угодно Будде? Чтобы Далай-лама был счастлив? Или чтобы ел только то, что положено?
И ем печеньку.
Цитата, Далай-лама IV

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ни то, ни другое. Будде ничего не нужно, он уже Будда. Он от всего отказался - от далай-ламы, печенек, привязанностей, эмоций, жизни и даже квартиры в центре Лумбини.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах)))

Я прям представляю, как до Будды доносится вопрос про то, будет ли он больше счастлив, если Далай лама скучает печеньку)))))

И Будда такой: "что? Кто? Вы как сюда попали?!"

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что со вторым  яичком? И  какая радость от этого Иисусу ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно бы порадовался 🙏🤗

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно атеист? ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, а где меня можно было заподозрить в обратном?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, а где меня можно было заподозрить в обратном?
Ноль переживаний что бы подумал про меня Иисус...

Вот тут. :)))

Поздравляю, Вы - агностик. Имхо, намного более адекватные ребята, чем секта атеистов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исторического Иисуса с его конкретными проповедями, как его понимает наука я и не отрицаю. Почему меня это делает агностиком мне не очень понятно, увы :)

Автор поста оценил этот комментарий

ему больше интересно, что вы сами про себя думаете

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ёлочку зимой для этих аметистов нарядить — нормально, а яйца и кулич весной — зашквар. Л — логика

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ёлочка - это язычество.

Автор поста оценил этот комментарий

И ёлочка, и яйца, и вообще все возможные существующие обряды в православии заимствованы из различных более старых верований, которые православие гордо именует язычеством, хотя само православие секта языческого политеистического христианства, христианство секта монотеистеского идуаизма, который сам секта политеистеческого каббализма, который тоже внезапно секта от египетского классического политеизма, который более понятен нам в греческом угарном политеизме с 12 богами олимпа. Все боги живут на небесах, и главный старый бородатый.
Яхве, папа Иисуса, он изначально бог земли.

И сколько бы вам не пели сказок про единого бога христианства, там не менее сотни различных мини-богов и их помощников, в которых тоже надо верить, это комплексный политеизм.

Автор поста оценил этот комментарий

Хуевый ты атеист :-)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучший атеист, если привычные тебе атеисты долбоебы, это я не виноват, это вопросы к средней школе и телевизору

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У хорошего атеиста не возникнит даже мысли "увидит Иисус" :-)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно размышляешь - а фраза «Гэндальф бы расстроился, увидь он меня дающим пинка хоббиту» делает меня верующим в Гэндальфа и хоббитов?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут хобиты? Атеизм - отрицание наличия всяких богов. Нельзя одновременно отрицать и допускать существование.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, ты же можешь допустить некоторое гипотетическое рассуждение? Условно, если ты встретишься с тиранозавром, то он тебя съест. При этом, положим не все учёные считают что тиранозавры существовали а некоторые ебанаты вообще думают что динозавров придумали евреи.

С моей точки зрения, когда ты говоришь «если бы я встретил тираннозавра, то он бы меня съел» ты никак не формулируешь своё отношение к тому были ли тираннозавры на самом деле, ты просто моделируешь ситуацию на основе культурного понимания тираннозавра. Так и тут, это мысленный эксперимент.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему не могу допустить, могу.
Атеизм: "Раньше моя залупа позеленеет, чет Иисус начнет по улицам ходить."
Простое неверие: "Если Иисус начнет ходить по улицам, моя залупа позеленеет".

Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую другой эксперимент.
Допустим, мы считаем, что есть некий создатель человека, потому что человек очень сложная система, а на первый взгляд необразованного человека, такие сложные системы появиться не могут. Ну и как бонус, необразованный обыватель считает организм человека совершенством.

Итак, при нашем допущении, человек сложная система, поэтому может быть исключительно создана неким N.


Отсюда логический вопрос - для создания любой сложной системы нам нужно что-то более сложное, создатель человека во сколько минимум раз сложнее, допустим миниму в X раз сложнее человека.

В таком случае, откуда взяля создатель, ведь вероятность самопоявления чего-то в X раз сложнее чем человека меньше минимум в X раз.

Если заявляется что этот создатель всегда был, то вопрос какие еще вечные вещи существуют на свете, кроме шутки атеиста Эйнштейна о людской глупости.

Но верующие не было бы верующими, если б умели в логику.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему у Декарта было какое тот похожее рассуждение.

Впрочем, я тут с коллегой полемизирую не о существовании бога, а о том делают ли мысленные эксперименты меня верующим :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верующим человека делает исключительно иррациональная вера в волшебное, магическое и несуществующее.
Боги и волшебство не существуют, поскольку их наличие в реальном мире не фиксируемо и не проверяемо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку