Так ли плох Веном, как о нем говорят?

Так ли плох Веном, как о нем говорят? Веном, Том Харди, Мнение, Длиннопост

Мнение без спойлеров


Сходил на премьеру «Веном» с Томом Харди в главной роли. Начну издалека. Комиксы я никогда не читал, даже в детстве, а вот мультфильмы по комиксам (на самом деле в том возрасте я мог лишь догадываться, что они по комиксам, а не наоборот) – это да, их я любил. Одним из самых любимых был, как его сейчас называют «Человек-паук 90-х». Очень хорошо помню, когда увидел серию с Веномом (в русском дубляже это был, кстати, не Веном, а Черная смерть или, что еще хуже – Смертоносец). Как и у многих злодеев мультфильма, у Венома была продуманная сюжетная линия и главное – мотивация. Вкупе с крутым внешним видом и той опасностью, которую он представлял для Питера Паркера, он вставал в один ряд с Зеленым гоблином и Доктором Октавиусом.


Первая киноверсия Венома появилась в фильме «Человек-паук 3» (в России снова зачем-то приписали заголовок: «Враг в отражении»), она мне не очень зашла, хоть и сам симбиот был хорош (графика в фильме и сейчас выглядит добротно), но Эдди Брок, сыгранный Тофером Грейсом совсем не впечатлил. Не могу я сопоставить этого актера с его двумя амплуа, которые он сыграл в третьей части паука от Сэма Рейми. Посмотрите сами и все поймете.

Так ли плох Веном, как о нем говорят? Веном, Том Харди, Мнение, Длиннопост

И вот, когда я услышал, что в 2018 году выйдет сольник про Венома, который не входит в киновслеленную «Marvel» (исключительно по юридическим причинам), я был рад, ведь это прекрасный случай для того, чтобы явить на широкий экран правильную версию «Черной смерти» в кино. Вскоре после анонса поползи слухи о возможном рейтинге картины 18+ («Дедпул» показал, что даже при таком рейтинге можно сорвать кассу). Роль Эдди получил Том Харди, он, кстати, уж очень похож на свой прообраз из комиксов.

Так ли плох Веном, как о нем говорят? Веном, Том Харди, Мнение, Длиннопост

Ничего не предвещало беды: тизер, арты и другое промо выглядели шикарно. Я обвел премьерную дату в календаре и стал ждать. За месяц до премьеры стало известно, что фильм получает рейтинг PG-13 (в русской интерпретации 16+). На самом деле меня это не особо огорчило, но фанаты по всему миру практически похоронили фильм. Судя по всему, студийные боссы «Sony» после громкого провала «Человека-паука» с Эндрю Гарфилдом не стали рисковать: с таким возрастным рейтингом, в случае провала, у студии большие шансы выйти в ноль.


Впечатления


«Веном» 2018 года – типичный сольник о становлении героя (в нашем случае антигероя). О сюжете говорить вообще не хочется: он скучен и банален. В некоторых моментах заметно, что из фильма вырезали добротную часть, о чем, кстати, говорил сам Харди на пресс-конференциях, посвященных премьере. Единственное на что стоит обратить внимание в этой картине – актерская игра Тома Харди. Концепция персонажа подразумевает собой полное единение симбиота и носителя. Напомню, что актер играет здесь и Венома и Эдди Брока, то есть две роли одновременно, и делает он это очень круто. Все его ужимки, диалоги (по сути, с самим собой) – за этим очень интересно наблюдать. Сцены, где Эдди понимает, что он теперь не один в своем теле – вышка! Экшн выполнен красиво и оригинально, задействован весь спектр возможностей человека, в котором находится симбиот. В фильме, кстати, довольно много юмора, который чаще всего неуместен, за исключением одной шутки, пожалуй.

Так ли плох Веном, как о нем говорят? Веном, Том Харди, Мнение, Длиннопост

Повествование очень рваное – от этого страдают некоторые персонажи, порой логику их поступкам не найти даже при повторном просмотре. Самый вопиющий случай, когда один из персонажей меняет свое мнение на полностью противоположное, и это ничем не обуславливается. Создается впечатление, что во время финального монтажа, при чистке фильма от взрослого контента, пострадал сюжет и мотивация некоторых персонажей. Сама по себе картина очень темная, но графика хорошая, особенно качественно реализованы симбиоты, кажется, что если бы они существовали в реальном мире, то они выглядели бы именно так.


Итог


Фильм не плох, но и не хорош (ИМХО в интернете его слишком сильно хэйтят). «Веном», к моему сожалению, останется в истории обычным попкорновым блокбастером, но со своей изюминкой, благодаря актерской игре Тома Харди. Рекомендую идти на этот фильм с «ровным» настроением (без заниженных или завышенных ожиданий), в любом случае сделать выводы о нем вы сможете только самостоятельно.


Делитесь своим мнением в комментариях. Спасибо за внимание.


P.S. В фильме присутствуют две сцены после титров, и они стоят того, чтобы их дождаться.

Всё о кино

20.8K поста59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Веном" - часть MCU, как и "Человек-паук: Возвращение домой". Каким образом возрастной рейтинг "Венома" связан с "Человеком-пауком" Гарфилда, ведь это давняя и забытая история? Ну и сам фильм, как по мне, ни рыба, ни мясо: нарратив рваный, большая часть шуток Венома - рукалицо просто.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг Веном часть mcu?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что в Sony просто взяли и забыли про провал паука с Гарфилдом. Может быть, для зрителей это давняя и забытая история, но для компании - нет.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз: как возрастной рейтинг "Венома" связан с "Пауками" Гарфилда? Которые, если на то пошло, оба были коммерчески успешными, и только критики там слегка повоняли на их счет. Ты вообще в курсе, что Sony задружились с Marvel, и теперь у их части IP по комиксам началась новая жизнь?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НЧП 2 был провальным в плане сборов, собственно поэтому SONY пришлось пойти на сделку с Марвел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

700кк сборов против 200кк бюджета - провальный? Ну вы и зажрались, ребята :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 100 раз разбиралось что  формула окупаемости не так уж и проста, тем более данные  по НЧП2 есть в открытом доступе: https://kiri2ll.livejournal.com/486423.html

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я тебе ответил и в тексте и в комментах, что у меня есть ИМХО на этот счет. Джон Уоттс прямо сказал, что «Веном» «не связан с миром Marvel». Руководитель студии Marvel Кевин Файги сказал: «Пока нет плана по включению Венома в MCU. Это проект Sony».

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну твое же ИМХО на чем-то основано, не? Сейчас это выглядит так: "Пауки" Гарфилда были теплыми, поэтому Sony сделали "Венома" мягким. Я понимаю, если бы НПЧ были с рейтингом R и провалились в прокате, тогда бы связь была, но ведь они PG-13, как и почти все кинокомиксы. В общем, ладно. Каждый в праве верить во что хочет :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку