Дубликаты не найдены

+26
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10

Осень наступила, отцвела капуста,

вместе с ней завяли половые чувства.

Выйду на дорогу, положу член в лужу,

пусть лежит до лета, для чего он нужен?

раскрыть ветку 1
+1

Осень наступила,

Падают листы.

Мне никто не нужен,

Кроме ты.

+14

А в оригинале было про доброе слово и пистолет... Это ж так можно переделать кучу поговорок...

Не красна изба углами, а красна антидепресантами.

Кто не работает, тот под антидепресантами.

В семье не без антидепресантов.

Всему свои антидепресанты.

Все хорошо, что антидепресантами кончается.

Друзья познаются в антидепресантах.

На вкус и цвет антидепресантов нет.

Ну и так далее...

раскрыть ветку 7
+18

Терпенье и антидепрессанты всё перетрут.

Одна голова — хорошо, а с антидепрессантом — лучше.

На чужой антидепрессант рот не разевай.

Антидепрессант познается в беде.

Лучше антидепрессант в руках, чем журавль в небе.

На антидепрессант надейся, а сам не плошай.

В гостях хорошо, а с антидепрессантом лучше.

раскрыть ветку 1
0

шикарно!

+2
Знаете, психолог из вас вроде ничего.
раскрыть ветку 1
+1

Ничего хорошего?))))

Или, как в анекдоте:

— Думаю, Вам нужно выпить и потрахаться.

— Я хочу сказать, психолог вы очень даже ничего!

+2

Про избу - не стоило. Там про алекситимию.

0

прочитал поговорки поменяв "антидепрессанты" на "жопа"

0

ну, спасибо, часть заберу ))

0
Хуевая мудрость автор, какая то хуета прям из одноклассников.
раскрыть ветку 1
+3

так, ты и есть одноклассник

0

ключевое слово тут "добиться".  в принципе, можно заменить на "добить".

-1
Только в оригинале вместо антидепрессантов был револьвер
раскрыть ветку 2
+3

Чувство юмора - это страшная сила ))

раскрыть ветку 1
+2
С антидепрессантами не такая уж и страшная.
-4

Волшебные пендели иногда тоже помогают.

раскрыть ветку 2
+2

чувствуется аналитический подход

0

совсем иногда))

Похожие посты
99

Дети и гаджеты

Вам когда-нибудь приходилось силой отрывать детей от экрана смартфона, планшета или компьютера? Часто ли это оканчивалось ссорой?

Многие родители говорят. "Еще пять минут, и марш ужинать!". Это заявление обычно игнорируется ребёнком.

Спустя пять минут вы можете выключить гаджет, но в ответ получите крики, истерики и так далее.

Немного о гаджетах

Бывало ли у вас когда-нибудь, что электричество отключалось в разгар интереснейшего футбольного матча?

Или ваш трехлетка нажал кнопку "выкл" ровно в тот момент, когда главные герои романтической комедии вот-вот должны наконец поцеловаться?

Или в компьютерной игре у вашего персонажа кончился запас энергии именно тогда, когда он собрался убить пришельца и пройти на следующий уровень?

Очень трудно выйти из состояния, в котором ты получаешь удовольствие, а именно такое состояние возникает у нас, когда мы проводим время у экранов. Это трудно даже для взрослых. Для детей это может быть невыносимо. В буквальном смысле.

Когда человек (не только ребенок, но и взрослый!) увлечен просмотром фильма или играет в компьютерную игру, он мысленно находится в другом мире. Экраны действуют на наш мозг гипнотически. Свет, звуки, смена картинок — все это погружает нас в состояние потока. Мы чувствуем себя хорошо и не хотим делать ничего другого. И, конечно, мы не хотим, чтобы ситуация менялась.

В этот момент наш мозг вырабатывает дофамин — нейромедиатор, предназначение которого – снимать стресс и боль. Все в порядке — но до тех пор, пока включен экран. Когда мы выключаем гаджет ребенка быстро и без предупреждения, уровень дофамина резко падает, что может без преувеличения вызвать ощущение боли в теле. Этот гормональный спад и связанный с ним физиологический дискомфорт — тот самый момент, когда у ребенка начинается истерика.

Не имеет значения то, что мы, родители, четко обозначаем время, когда пора выключить гаджет.

Для нас это ясно, но для ребенка – нет.

Как с этим бороться?

Другими словами, силой оторвать ребенка от гаджета — болезненно для него. Поэтому вместо того чтобы просто нажимать кнопку "выкл" на устройстве, попробуйте маленькую хитрость — сначала войдите в пространство ребенка.

Если вы решили, что ребенку пора заканчивать сидеть у экрана, сначала войдите в его мир, побудьте рядом. Посмотрите с ним телевизор или посидите на соседнем стуле, пока он играет в компьютерную игру. Нет нужды делать это долго, достаточно и полминуты. Просто разделите с ним то, что он делает.

А потом задайте ребенку вопрос. Некоторых детей можно спросить: "Что ты смотришь?". Другим требуются более конкретные вопросы: "На каком ты сейчас уровне в игре?", или "Какой забавный персонаж на заднем плане. Кто это такой?".

Обычно детям нравится, когда родители интересуются их миром. Но если ребенок по-прежнему поглощен происходящим на экране и не откликается, не сдавайтесь. Посидите с ним чуть подольше, а потом задайте еще один вопрос.

Как только ребенок начинает отвечать на ваши вопросы или рассказывать о том, что он смотрит или во что играет, это означает, что он постепенно возвращается из виртуального мира в реальный. Он выходит из состояния потока и возвращается в пространство, где снова начинает замечать ваше присутствие — однако происходит это медленно.

В этот момент вы можете сказать ребенку, что настало время ужинать, или идти в душ, или просто напомнить, что время пользования гаджетом закончилось. Благодаря тому, что вы вернули ребенка в реальность достаточно мягко, он будет в состоянии вас слушать и реагировать на ваши просьбы. Он даже может так искренне обрадоваться родительскому вниманию, что сам захочет выключить телевизор (планшет, компьютер).

Если вам удалось добиться диалога, считайте, вы построили мост — он поможет вашему ребенку постепенно вернуться из мира виртуального в реальный без гормонального скачка, а значит без крика и скандала;

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Дети и гаджеты Психология, Психотерапия, Семья, Любовь, Родители, Родители и дети, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
58

Релаксация за 10 минут

Когда мы тревожимся, наше тело неизбежно реагирует. Например, у Сергея может закрутить живот от волнения перед свиданием, а у Оли может сильно заболеть спина на фоне стресса из-за дикого дедлайна.

Почему так происходит? Потому что работа психики связана с физиологическими процессами. А организм в ситуации тревоги стремится к безопасности. И не важно, на какой объект направлена тревога — на представление о неудачном свидании или на агрессивную собаку. Это нормально, а для наших предков это было и вовсе необходимо (попробуйте убежать от разъяренного тигра «на расслабоне»).

Но бывает так, что физиологическая составляющая той же самой тревоги приносит человеку ощутимые неудобства. Происходит это при фиксации на ощущениях, например, когда человек испытывает вторичную тревогу по поводу урчания в животе или мышечной скованности («а если люди подумают, что я зажатый неудачник?» или «а если мне захочется в туалет, а я его не найду?»). Тогда может помочь использование мышечной релаксации. Постоянно разрывая цикл «напряжение-стресс», становится проще осознавать контроль над эмоциями и ощущениями. Сейчас рассмотрим два варианта релаксации.

Первая — прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону (мне заходит больше). Очень простая, на мой взгляд, техника, суть которой заключается в постепенном напряжении и последующем расслаблении всех групп мышц. «Напрягите мышцы шеи, досчитайте до пяти и резко расслабьте. Затем напрягите бицепсы, согнув руки в локтях, досчитайте до пяти и резко расслабьте. Ну и так далее, вплоть до пальцев ног.» Плюс именно этой техники в том, что не приходится долго думать над тем, как расслабить ту или иную часть тела. Вы просто напрягаете мышцы (напрягаться для нас привычнее), после чего расслабить их не так уж и сложно. Если у вас нет никакого опыта мышечной релаксации, то я советую вам освоить сначала прогрессивную релаксацию.

Второй вариант — релаксация без напряжения. В этом случае предполагается, что человек расслабляет все группы мышц, минуя фазу напряжения. Если какие-то группы мышц не получается расслабить сразу, то можно возвращаться к прогрессивной релаксации, это нормально. Главное — чтобы вам было комфортно.

Я по своему опыту знаю, что бывает очень трудно понять, напряжен ты или нет. Это своего рода скилл, который можно прокачивать. Очень часто бывает, что после релаксации я чувствую себя так, будто заново родился. При этом я не ощущаю какого-то значимого дискомфорта и напряжения до релаксации. Наверное, релаксация — это наиболее быстродействующий психологический инструмент. Она дает реальное ощущение контроля над собой, своими эмоциями и ощущениями. Пробуйте и забирайте в свой арсенал самопомощи:)

Образовательный проект Школа психологического просвещения

35

Когда не стоит помогать

О, эта неловкая ситуация, когда ты что-то делаешь для человека, а в ответ слышишь: "А я тебя ни о чем и не просил". Или когда ты пытаешься помочь, но чем больше ты это делаешь, тем быстрее разговор (или общение вообще) потихоньку сходит на "нет".

А дело в том, что есть жалоба и есть просьба о помощи. Жалоба — это не просьба. Человек, описывая свои злоключения, может просто жаловаться, плакаться, не желая, чтобы кто-то что-то исправлял. Поэтому когда вы вдруг начинаете говорить ему, что делать, он может недоуменно вытаращить на вас глаза.

Человек, который рассказывает о своих бедах, тем не менее может не хотеть ничего менять в своей ситуации потому, что:

— В ней есть какие-то важные для него вещи. В том, чтобы ситуация оставалась такой, какая она есть, присутствует определенный и далеко не всегда очевидный смысл. Например, из детского опыта человек знает, что может получать социальные поглаживания только тогда, когда у него все плохо. Предположим, его жалели и любили тогда, когда он заболевал или претерпевал еще какие-то лишения. Тогда ему не нужно, чтобы все было хорошо, иначе он потеряет право на внимание окружающих. Ему нужно, чтобы все таким и оставалось.

— Человек не готов что-то менять. Такое бывает. Для принятия помощи и, соответственно, для изменений нужно созреть. И это не всегда происходит сразу. Иногда должно пройти какое-то время, прежде, чем человек будет готов поставить точку или хотя бы запятую.

— Будущее рисуется еще хуже, чем настоящее. Чтобы что-то менять, нужно, чтобы было, к чему двигаться. Впереди должно маячить что-то хорошее, ради чего стоит что-то менять.

— Нет ресурсов. Для того, чтобы машина ехала, нужно топливо. Для человека справедливо то же самое. Ему нужно что-то, что поддерживало бы его, помогало бы ему что-то делать. Иногда это мнение других людей, подтверждение его правоты. И этого может потребоваться определенное количество. Или ему нужно передохнуть, взять паузу, собраться с силами.

— Ждет, что ситуация разрешится сама. Иногда человеку нужно, чтобы ситуация изменилась сама по себе, без него. Например, чтобы любимый человек перестал вести себя непорядочно. И пока у человека есть вера в партнера, в то, что он образумится и перестанет так себя вести, он не будет ничего делать сам. Потому что это будет означать крушение его веры и его надежды. Пока ситуация не меняется, все еще остается вероятность, что он\она вернется, что все еще можно вернуть, как было и т.д.

— Хочет, чтобы все изменилось, но не готов сам что-либо для этого делать. Это может быть ситуация инфантильной личности, выросшей в обстановке гиперопеки, где все действия или подавлялись, "потому что ты сама не сможешь", или ставились в вину. Бывает иногда, что люди в семье годами играют в игры только для того, чтобы не сделать самому первый шаг, ибо тогда у партнера появится право поставить его действия ему в упрек.

— Понимает, что это плохо, но не знает, что это неестественно и можно менять. Пример этого — люди, которые живут в ситуации насилия. Нередко они не понимают, что это насилие или что это неправильно.

— Человек и так знает, что делать. И это не вопрос того, как ему поступать. Ему просто хочется поговорить, быть услышанным. Чтобы его не учили, как жить, а посмотрели ему в глаза, взяли за руку, прижали к плечу, просто посидели и выслушали, сказали, что понимают его.

Не наше дело судить, каков человек, если он по каким-то причинам выбирает свои невзгоды вместо благостных перспектив. Наше дело как потенциальных спасателей — не лезть туда, куда нас не просят.

Если человек не готов сам что-то делать, значит, он не несет ответственности за свой выбор. Значит, есть большая вероятность, что и за помощь он не поблагодарит, а, возможно, переведет на вас стрелки, если все пойдет не так. В лучшем случае человек просто не сможет оценить то, что вы для него сделали.

Когда не стоит помогать Психология, Негатив, Психотерапия, Помощь, Инфантильность, Лечение, Психолог, Длиннопост
Показать полностью 1
44

Зависимости

Склонность к зависимостям, как и многие другие неврозы, начинает формироваться в раннем детстве. Причина — неуверенные в себе, нестабильные, тревожные родители. Это родители, которые не дают ребенку почувствовать их поддержку, любовь и собственную значимость.

Если у родителей куча комплексов, они просто не могут дать поддержку ребенку — они ведь сами ни в чем не уверены и сами всего боятся.

Отцы и дети

У тревожных родителей вырастают инфантильные, неуверенные в себе, запуганные дети. Они остаются зависимыми, в первую очередь, от самих родителей. Девушка 25 лет на приеме: «Мне пора замуж, потому что так хочет мама». Какая мама, — если ты сама взрослая женщина! Но у них не взрослые отношения молодой женщины с пожилой, а инфантильные отношения ребенка с матерью.

Как с этим бороться? В первую очередь разъехаться с родителями.

Во вторую — прекратить принимать их финансовую помощь. Важно понять, что вы можете жить отдельно от них и сможете с этим справиться. Главное — начать, а дальше уже будет легче.

Невротические отношения

Сейчас стало модно говорить про эмоциональное насилие в отношениях и так называемых «перверзных нарциссов», которые выискивают себе жертв и втягивают их в зависимые отношения. Винить в возникновении зависимости принято нарциссов. Но психически здоровый человек быстро раскусит все уловки, все манипуляции и сбежит от такого партнера.

На самом деле, причина зависимости от отношений кроется в том же неврозе.

Есть люди, которые ставят романтические отношения во главу угла.

Причиной может быть и недостаток любви и поддержки в детстве, которые они теперь ищут у партнера, и отсутствие других амбиций в жизни.

В итоге отношения становятся сверхценными — до зависимости уже один шаг.

Для здорового человека отношения занимают определенное место в жизни, они важны, но не больше чем собственная личность самого, интересы человека, карьера, дети и родители.

Отношения — это только часть жизни, а не вся жизнь.

Часто такие отношения длятся даже всю жизнь, и с виду все «нормально, как у всех». Но на самом деле люди не получают удовольствия от таких отношений, качество их жизни сильно снижается.

Эмоциональное выгорание

Трудоголизм — еще один способ заполнить пустоту в душе. Как отличить здоровые амбиции, стремление построить карьеру и любовь к работе от зависимости? Если человек не может ничего не делать хотя бы какое-то время, это невроз.

Алкоголь и наркотики

Химические зависимости несколько отличаются от всех остальных — по меньшей мере тем, что никотин, наркотики и алкоголь влияют на рецепторы мозга и вызывают физическую привязанность, «ломку» при попытке бросить. Но глубинная причина развития такой зависимости та же, что и у зависимости от партнера, мамы или работы — неуверенность в себе, тревога, страх, инфантилизм.

Можно «зашить» алкоголика, но если не лечить его невроз, он впадет в глубокую депрессию. Даже если химическая зависимость от алкоголя или других стимуляторов прошла, с психологической нужно что-то делать.

Первым делом нужно признаться себе, что вы не любите сигареты, алкоголь, наркотики или Васю — вы от них зависимы. Когда я понял, что зависим от сигарет, я бросил курить в течение месяца безо всякой ломки, и не курю уже шесть лет.

Зависимость — это «костыли», которые могут поддерживать видимость «нормальной» жизни. Это всегда абсолютное зло для психики, патология и проблема.

Зависимости Психология, Психотерапия, Зависимость, Отношения, Алкоголь, Наркотики, Курение, Длиннопост
Показать полностью 1
31

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений Тревога, Страх, Волнение, Всд, Психология, Осознанность, Психотерапия, Беспокойство

Не секрет, что тревожные мысли запускаю вегетативную реакцию:

Начинает учащенно биться сердце, появляется характерное ощущение в груди, затрудненный вдох и т.п. Каждый, кто знаком со своей тревогой, хорошо помнит свой собственный "набор" характерных реакций.

Но часто тревога развивается по обратному алгоритму. Например, выпил человек кофе или быстро поднялся по лестнице, что естественным образом привело к учащенному сердцебиению и другим изменениям физиологических параметров.

Можно и не отследить этот "кофе" или "лестницу", и вообще забыть об этом. Но сердцебиение и возбуждение тревожный человек, скорее всего, заметит. Причем это может происходить даже неосознанно.

А человек знает, что такое физическое состояние, которое есть в данный момент, обычно возникает во время тревоги. Возникает риск неверной интерпретации: «у меня опять развивается тревога!». То есть, адекватным для конкретных обстоятельств ощущениям дается неадекватная оценка.

И дальше запускается алгоритм развития спирали тревоги: внимание на внутренние ощущения и тревога по их поводу - усиление симптомов, подкрепляемых тревогой - усиление тревоги - усиление симптомов… вплоть до развития панической атаки. И всё, как говорит сам человек, «на ровном месте» или «с ничего».

Поэтому важно давать правильную интерпретацию своим ощущениям. И не путать причины и следствия. Одна из формул тревоги такая:

1. Заметить физическое возбуждение, дать ему неверную интерпретацию

2. Обильно полить все это своим вниманием

4. Вуаля, тревога готова!

Показать полностью
35

Сила маленьких целей

Когда мы ставим себе цели, это помогает нам сформировать направление в своей жизни, понять, что мы делаем не так и как идти к мечте еще большими шагами.

На самом деле, цели — очень важная часть жизни любого человека. Каждый день стоит задавать себе вопрос “Что самое минимальное я могу сделать для достижения своей цели?”. Мы не можем делать всё и сразу, но мы можем хотя бы делать.

Итак, поговорим о маленьких целях. Очень просто, согласитесь, поставить себе масштабную цель, требующую огромных ежедневных усилий, красиво записать ее в планер и не знать, как её достичь. Всё большое состоит из меньшего, это очевидно, поэтому сложно достигнуть, например, минус 10 кг за два месяца, не продумав своё питание, тренировки и способ жизни, не поставив себе цель “отказаться от мучного” для начала. Поставив большую цель, мы очень часто ставим в тупик самих себя, а потом с досадой замечаем, что ничего не выходит. Над своей мечтой нужно работать каждый день, и работать тяжело.

Особенно зимой мы чувствуем упадок сил и нежелание работать. Иногда всё, что нужно, это перестать трудиться над огромными вещами и переключиться на дела поменьше, всего-то. Бывает сложно собрать себя в кучу, и именно из-за этого давайте себе минимум на каждый день, который медленно, но уверенно будет вести вас к вашей цели.

4 причины, почему вам стоит сфокусироваться на маленьких целях:

– вы быстрее видите результат — это мотивирует на дальнейшую работу;

– вы можете давать себе контрольную точку — допустим, месяц. “За этот месяц я прочитаю 7 книг!”. И вот, уже хочется уединиться с книгой;

– вы можете сконцентрироваться прямо здесь и сейчас;

– неудача воспринимается легче, ведь вы не смогли исполнить мечту, а просто недостаточно потрудились над одним маленьким пунктом, над которым можно еще поколдовать.

Маленькие цели стоит разделить на ежедневные и недельные.

Это не обязательно должны быть четкие временные рамки, а просто дела, которые каждый день будут делать вас лучше и над которыми вы будете работать всё время.

Анализируйте свои цели и записывайте процесс работы над ними

Обычный совет, но он действительно важен, если вы хотите следить за своим продвижением и видеть результат.

— Замечайте изменения

Каждый ваш шаг на пути к цели — уже изменение, ведь вы не стоите на месте. Если вы хотите написать свой роман, не стоит уменьшать значимость того факта, что вы уже написали одну главу. Ведь это прогресс.

— Записывайте свои цели

Создавайте маленькие цели, забывая об одной большой. Просто сфокусируйтесь на этом одном важном прямо сейчас. Снимите с себя давление и просто наслаждайтесь процессом. Вы будете удивлены, как легко всё пойдёт.

— Работайте над одной вещью

И вот вы наконец решили работать над маленькими целями. Однако тут появляется новая проблема – многие решают сделать всё быстрее и взять на выполнение несколько таких. Нет, нет и еще раз нет. Вам стоит работать постепенно и с наслаждением, а не в спешке и погоне за чем-то.

Большие цели — это прекрасно, они двигают вас вперёд, заставляют выйти из зоны комфорта и меняют вашу жизнь. Но для того, чтобы прийти к цели, нужно жить этим каждый день. И маленькие цели отлично с этим справляются. Поэтому удачи вам и помните, что если каждый день читать по одной странице огромной книги, рано или поздно вы её прочитаете.

Сила маленьких целей Психология, Психотерапия, Цель, Мотивация, Успех, Удача, Длиннопост
Показать полностью 1
60

Манипуляторы

Эмоциональные манипуляторы превосходно мимикрируют под обычных людей: их немало среди наших знакомых, друзей и даже ближайших родственников. Но если одни прибегают к манипулированию лишь изредка и часто неосознанно, то другие освоили целую науку и умело добиваются от окружающих тех действий, в которых заинтересованы.

Чем руководствуются манипуляторы?

— Вы испытываете постоянное чувство вины

Полноценными отношения могут быть только тогда, когда партнеры, друзья или коллеги общаются на равных. Один из важнейших смыслов любых отношений как раз и заключается в том, чтобы внушать друг другу уверенность, поддерживать, помогать в сложной ситуации.

Однако если после общения с человеком вы регулярно испытываете чувство вины, нет сомнений: вы имеете дело с манипулятором, который использует вас в своих целях.

Примечательно, что поводом для того, чтобы заставить вас чувствовать вину, может служить как ваше действие, так и его отсутствие. В качестве средства манипуляции годится все — общаясь с манипулятором, вы не сможете вести себя так, чтобы не подставляться под удар.

— Вам навязывают помощь

Эмоциональные манипуляторы часто принимают вид участливых собеседников, всегда готовых вас выслушать, и друзей, желающих помочь. Еще бы — ведь раскрываясь перед таким человеком, вы показываете свои уязвимые места. В дальнейшем эта информация ему пригодится. Очень часто участливость выступает лишь поводом к тому, чтобы нагрузить вас важными для него заданиями: выслушав ваше восклицание по поводу той или иной неудачи, манипулятор тут же открывает сеанс получасовых жалоб на его собственную жизнь; оказав услугу, которая не отняла у него ни времени, ни сил, он тут же требует от вас действительно серьезной помощи — и если вы отказываетесь, переходит к пункту 1, давая понять, что вы — ненадежный, бессердечный товарищ.

— Вы не можете ни о чём договориться

Манипуляторы все время меняют правила игры: ведь любой твердо соблюдаемый договор — это шаг к равенству и честности, а они этого допустить никак не могут. Вот почему излюбленная тактика манипуляторов – переигрывать правила, относительно которых вы, казалось бы, пришли к согласию, делать вид, что ни о чем подобном они с вами не договаривались.

— За вашей спиной может происходить непонятная игра

Те, кто пытается вами управлять, вынуждены скрывать большую часть своей манипуляторской механики от ваших глаз. Вот почему эмоциональные манипуляторы так любят вовлекать в свою игру других людей: например, пересказывать вам резкие высказывания других, которые они в действительности не говорили, или, наоборот, распускать за вашей спиной слухи о вас.

— Вам могут принуждать воспроизводить чужие эмоции

Эмоциональные манипуляторы обычно зациклены на себе: если им плохо — то все вокруг должны рыдать, у них успех — окружающие должны прыгать от счастья вместе с ними. Заставлять других воспроизводить их собственные эмоции — часть их комфорта: они привыкли воспринимать других людей как среду для самоутверждения.

— У вас "отрицательный эмоциональный баланс" в общении

При неравноправном общении с человеком сальдо эмоционального баланса всегда будет не в вашу пользу: любая совместная деятельность будет вести к его выигрышу и вашему проигрышу — совсем как в сказке про вершки и корешки. Это верный признак, что общение с человеком не приносит вам главного — ощущения, что выигрывают оба. А значит, это общение исчерпало себя.

Манипуляторы Психология, Психотерапия, Манипуляция, Страх, Общение, Общество, Длиннопост
Показать полностью 1
77

Серая вуаль: Как я боролась с депрессией и победила

Начало

Три года назад одним февральским вечером я сидела на заляпанном диване в съемной квартире в Алтуфьево и размышляла о том, что если я прямо здесь и сейчас вскрою себе вены, то кто меня здесь найдет и через какое время. Конечно же, начальник – он придет выламывать дверь, когда я перестану отвечать на рабочие письма. Я подняла трубку, позвонила начальнику и сказала, что пусть меня увольняет, больше я на работу не выйду. Работать я больше не могла.

Это был день, когда я первый и последний раз задумалась о самоубийстве. Но слава богу, вместо того, чтобы перейти к действиям, у меня хватило ума позвонить своему психологу и сказать о том, какие мысли меня посещают. Я понимала, что это ненормально. Психолог направила меня к психиатру. Психиатр прописала препараты, которые я два года принимала, и все закончилось хорошо. Но тогда было тяжко.

В своей книге «Демон полуденный» Эндрю Соломон описывает депрессию следующим образом:

- В депрессии ты не думаешь, что надел на себя серую вуаль и теперь смотришь на мир сквозь пелену плохого настроения. Ты думаешь, что пелена - пелена счастья - наоборот, спала с глаз, и теперь ты смотришь на мир реально. [...] Вы можете изгнать демонов из шизофреников, которые ощущают внутри себя что-то чуждое. Но с депрессивными гораздо сложнее: мы считаем, что видим правду.

По-моему, «мы считаем, что видим правду» - это вообще главные слова о депрессии. Я тоже считала, что «просто вижу правду», пока меня за ручку не привели к психиатру. На первой же консультации мне поставили диагноз и выписали препараты.

Вопреки расхожему мнению, человек в депрессии чувствует не столько грусть и тоску, сколько стыд и вину. Стыд за то, что он такой неудачник, а вину за то, что он всем только мешает. Стыд и вина побуждают человека к желанию исчезнуть и не портить чужую жизнь, поэтому он совершает социальное самоубийство.

Но понимаете ли, депрессия – это не только и не столько темные и суицидальные мысли, нет. Это вообще необязательный компонент. Не у всех есть агрессия к себе, не все склонны к гиперобвинению в свой адрес и не все считают себя неудачниками. Но если у тебя адекватная самооценка, это не значит, что ты от депрессии спасен. Тревогу стоит бить и тогда, когда тебе ни хорошо, ни плохо – а просто пофигу. На все глобально пофигу. Ты три часа не можешь встать с кровати, потом 2 часа завтракаешь, потом час куришь и читаешь книжку, и к 6-ти часам ты еле-еле на бровях добираешься на учебу и на паре спишь. Это тоже депрессия, дорогие мои.

Мой путь

Вернемся к моему случаю. Я вам расскажу, как это со мной происходило.

Как я упоминала, в феврале 2017 года у меня была консультация с психиатром. Смотрите, психиатр – это не психотерапевт, который будет искать ответы в твоей психике, а это врач. Врач спрашивает четкие биологические вещи: сколько часов в сутки спишь, насколько тяжело вставать, каков режим дня (или его нет), ощущаешь ли тяжесть в груди, справляешься ли с обычными делами, есть ли скачки настроения. Он спрашивает всё это – собирает анамнез, и на основании этого уже ставит диагноз. Такой распорядок дня, как я описала выше – типичный депрессивный.

У меня же состояние было уже клиническое – я не выходила из дома вообще, ездила только на психотерапию на такси, и всё. Попробовала однажды добраться общественным транспортом – и у меня случился провал в памяти. Я потерялась в городе, стояла и не понимала, где я и куда делось три часа времени. С тех пор я пересела на такси.

Я почти не мылась, мой рекорд – 8 дней без душа. А что, я всё равно не потею и не пачкаюсь – я же просто лежу. Сил нет настолько, что дойти до душа кажется нереальной задачей.

Мне не было ни хорошо и не плохо – большую часть времени я просто спала. В итоге, после сна, долгого просыпания, готовки еды и прочего, активных часов в сутках у меня оставалось только два – этого хватало, чтобы посмотреть один фильм. Дальше всё, снова спатеньки. И так 10 месяцев.

Причины

Да не было никакой особой причины. Просто в течение полугода мне становилось все хуже и хуже. Норма выработки у переводчика – 10 листов в день. Сначала за рабочий день я стала успевать не 10, а 8, потом 6, потом 4, а потом уже 2 листа из дома, лежа на кровати. Узнав про это, мой друг настоятельно посоветовал мне съехать со съемной квартиры обратно к родителям, пока я не залезла в долги. И это был хороший совет, я так и сделала.

Есть версия, конечно, почему это со мной произошло, но это не точно. Знаете про эффект лягушки в кипятке? Если лягушку сразу поместить в кипяток, она это почувствует и выпрыгнет, а если сначала поместить ее в холодную воду и нагревать температуру постепенно, по 0,2 градуса в минуту, лягушка этого не заметит, не выпрыгнет и сварится. Вот и у меня было ощущение, что я просто не выпрыгнула и сварилась. И вареная была потом целый год.

Антидепрессанты

Антидепрессанты сначала назначают в самой маленькой дозе, потом постепенно повышают – это называется титрование дозы. Чтобы выйти на полную дозу и ощутить эффект, требуется месяца два. Сначала ты препарат просто не чувствуешь, а потом начинается побочка – в моем случае, тошнота и полная потеря аппетита. За полгода я похудела на 8 кг, не вставая с кровати. Кстати, лайфхак: чтобы тебя не блевало таблетками сразу после приема, принимать антидепрессанты нужно вместе с едой.

Тошноту надо перетерпеть. Она проходит. Но действовать препарат начинает еще позже. Что мне совсем так похорошело, я поняла, наверное, в июне, т.е. спустя 4 месяца после начала приема. Я начала понемногу выходить из дома. Общаться с людьми было по-прежнему тяжело, даже с самыми близкими. Помню, после 4-часового общения с лучшей подругой я чувствовала себя полностью вымотанной. Хотелось обратно в свою скорлупку.

Еще одна сложность с депрессией – в том, что симптомы болезни человек принимает за черты своего характера. Он может говорить: да все нормально, я просто человек такой мрачный. Нет, не нормально. Просто его депрессия живет с ним уже 10-20-30 лет, и он уже забыл, какова его норма. Я тоже думала, что я просто по жизни такая смурная. Ан-нет – нехватка серотонина. Мне пришлось очень хорошо покопаться в памяти, чтобы вспомнить, что в 8-м классе вообще-то я была веселым, заводным и даже целеустремленным ребенком. А в 9 классе произошло субъективно травматичное событие, которое повлекло за собой подростковую депрессию, а она переросла уже во взрослый махровый невроз. Конечно, мне не всю дорогу было плохо, это было волнами. Но все равно свой анамнез я веду оттуда – итого получается 13 лет латентной депрессии. Неплохо.

Выздоровление

Оно не произошло в один день, конечно. Но через 10 месяцев лечения я уже вполне себе вела полноценную жизнь. Нашла новую работу, стала куда-то выходить, встречаться с друзьями. Ожила.

Что же мне тогда помогло снять с себя депрессивную «серую вуаль»? Конечно, это грамотная связка психотерапия + медикаментозное лечение. Только так. По-другому не выбраться. Одно без другого не работает! Причем, эти специалисты должны работать совместно и обсуждать твой случай, твой индивидуальный прогресс. С психиатром нужно все время быть на связи – лечение постоянно корректируется, на первых порах – еженедельно. Надо быть к этому готовым, если правда хочешь выкарабкаться.

Есть и другие вещи, которые помогли – поддержка близких, музыка (я тогда вытащила себя на концерт Оксимирона в Олимпийском), арт-терапия (я начала витражики рисовать). Но это уже надстройка над базисом лечения.

И, конечно, помогло то, что, как мне кажется, мне удалось отыскать свое призвание – в психологии. Я пошла учиться, и у меня начало получаться. Я обросла клиентами. И жизнь налаживается!

Показать полностью
189

Биполярочка

Когда-то для меня это было всего лишь слово из песни. А я ведь ещё смеялась и шутила над другими, мол: «у тебя биполярка похоже», совсем не понимая, что это.

Теперь знаю! Теперь я знаю, почему испытывала все то, что испытываю и по сей день.

Этот диагноз мне поставили год назад (ещё и с сопутствующими расстройствами), когда я попала в психиатрическую больницу. Я была шокирована, потому что не верила, что это когда-то коснётся меня. Я всегда думала: «ну депрессия и депрессия, с кем щас не бывает», но все оказалось гораздо хуже.

Если кратко, то биполярное расстройство это гипоманический (лёгкое, постоянно приподнятое настроение, иногда сопровождающееся раздражительностью и гневливостью, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность) и депрессивный (сниженная энергичность, упадок сил и утомляемость, утрата удовольствия и интереса ко всему, ухудшение самочувствия и настроения, суицидальные мысли и др.) эпизоды, которые сменяют друг друга. Но есть ещё и маниакальный эпизод (его наличие определяет I тип БАР). Всего два типа.

Биполярное расстройство I типа - был хотя бы один маниакальный эпизод, которому могут предшествовать или сопровождаться гипоманиакальные или крупные депрессивные эпизоды. В некоторых случаях мания может вызвать разрыв с реальностью (психоз).

Биполярное расстройство II типа - был хотя бы один серьезный депрессивный эпизод и по крайней мере один гипоманический эпизод, но никогда не было маниакального эпизода.

У меня l тип.

Жить с двумя крайностями головного мозга очень сложно. Сегодня у тебя грандиозные планы, а завтра все станет бессмысленным и даже не захочется жить.

Приведу простой пример: Я, воодушевленная идеей, начинаю вкладываться в неё, точно осознаю, что именно через неё я смогу самореализоваться в этой жизни. И все идёт хорошо, (даже замечательно) как вдруг однажды я просыпаюсь с совершенно другим осознанием: что это все какой-то бред и в жизни вообще нет ничего, что имело бы какое-то значение и смысл. Нередко это сопровождается перечислением в голове того, за что я могла бы уцепиться, чтобы просто жить дальше.

Это ещё ничего! Такие же «мини» эпизоды, присутствуют в одном целом эпизоде, и они также сменяют друг друга. Пример тоже простой: утром я просыпаюсь одним человеком, с хорошим настроением, с определенными планами на день и вдруг по щелчку (без всяких на то причин) превращаюсь в плаксу или зверя. Лежу и плачу без остановки, не иду, например, на работу, потому что просто не могу... Во втором случае ненавижу весь мир: начинает раздражать абсолютно все до предельного состояния агрессии (иногда неконтролируемой).

То есть представьте, допустим, я сейчас переживаю депрессивный эпизод и для него у меня стабильное подавленное состояние, которое расценивается как «нормальное» (я вполне могу ходить на работу, делать какие-то дела и прочее) может сменится скачком ещё более депрессивного. Понимаете, насколько все бывает плохо?

В таком состоянии я пребываю уже на протяжении нескольких лет и мне очень печально от того, что очень часто я просто не могу дать объективную оценку вещам, своим способностям и много чему ещё.

Иногда мне бывает страшно от того, какой я проснусь завтра. И даже не знаю, к чему это все может привести, если не задействовать терапию. Возможно, если бы я попала в руки специалистов чуть раньше, то многих последствий удалось бы избежать.

Впрочем, еще об этом напишу.

Показать полностью
60

Ответ на пост «Депрессия...» 

Знаете. Когда читаю такие посты, комментарии... Меня настигает очень странное чувство. С одной стороны это что-то похожее на радость - ты не одинок, вот реальные(надеюсь) люди с такими же проблемами... Но дальше  приходит осознание двух вещей. Первое - твое состояние никак не изменится (особенно в лучшую сторону) от того, что кто-то страдает так же как и ты. Второе - кмк больше всего людей страдающих от депрессии не излечиваются от нее до конца, во всяком случае историй о суицидах я читал гораздо больше чем историй от побежденной депрессии. А соответственно шансы выбраться из этой ямы ты (то есть я) оцениваешь крайне низко.

Но написать я хотел не об этом. Просто поделился о том, что побудило написать меня этот пост.

Да, я специально зарегал аккаунт ради одного поста. Я давно хотел выговорится, но не хочу грузить своих друзей тревогой о себе. Если однажды я решусь, пусть лучше это будет шоком, чем еще более тяжелым осознанием своей причастности.

Мысли путаются. Сразу прошу прощения за сумбурность. Голова работает сама по себе со скрипом, не говоря уже про то, что ощущения всегда сложно описать логически стройными конструкциями.

Написал огромную простыню, понял насколько это занудно и решил переписать все в двух словах. С депрессией обратился к врачу года 2 или 3 назад. Перепробовал несколько антидепрессантов, один помог но ненадолго. Спустя какое-то время обратился повторно, перепробовал еще какие-то антидепрессанты и нейролептики. Эффекта никакого. Пробовал психотерапию. Ужасно дорого и столь же ужасно бесполезно. Все это лишь добавило гвоздей в гроб моего отчаяния. Ну словил побочек ворох, главным образом ожирение, которое так же способствует самоугнетению. Скажем привет тому куску жира в отражении.

У меня есть миллион проблем, которые я даже не хочу расписывать. Я ужасный студент, я ужасный сын, я ужасный призывник, ужасный кто_угодно. Я понятия не имею что со всем этим делать и как скоро это сколлапсирует в какие-то еще более серьёзные проблемы.

И вот знаете. Я каждый день выхожу на балкон перед сном и смотрю вниз, представляя как перекидываюсь через перила, как лечу вниз, как ощущаю удар и... и что больше всего меня пугает, что я выживу после этого. Больше всего я боюсь выжить. Я бы отдал все что у меня есть за пистолет с одним патроном.

А когда я ложусь в кровать, то перебираю в голове все те вещи, которые надо сделать перед смертью. Удалить все свои стихи, фотографии и прочие личные данные. Выбросить все свои личные вещи. В общем, максимально прибраться за собой. Чтобы от меня в этом мире не осталось совсем ничего кроме мертвых забытых аккаунтов. Написать пару предсмертных писем. Сдержаться от соблазна ждать на них ответы. Вот собственно и все.

Сейчас пишу этот текст и волнами накатывают вьетнамские флешбеки. Мне чуть меньше 25, а я уже стойко чувствую, как просрал всю свою жизнь. Думаю, фильм "Поворот не туда" должен был быть моей биографией. Но вряд ли вам интересно читать о моих факапах.

Но со стороны, да, вряд ли по мне можно сказать о том, что я мечтаю лишь о пуле. Правда фотографий у меня нет. Не получится примкнуть к хэштегу #faceofdepression (#лицодепрессии)

25 фото, доказывающих, что у депрессии нет лица

Морали поста нет. Это просто поток мыслей в пустоту.

Напоследок хочу сказать, что если бы я знал, что у какого-то человека есть депрессия и он готовится покончить с собой, то как человек находящийся в аналогичном состоянии, я не знаю чем бы я мог ему помочь. Единственный совет, который могу дать людям, у которых есть знакомые с депрессией, это не делайте хуже. Не учите человека справляться с его демонами. Не навязывайте свое мнение. Ни в коем случае не осуждайте. Слушайте и будьте рядом. Это лучшее, что вы реально можете сделать.

Простите.

Показать полностью
310

На антидепрессантах

Первый раз с начала проблем чувствовала себя человеком. Никакой тревоги, если надо что-то делать, делаю сразу, не переживаю, а вдруг что не так. Поговорить хоть с кем - легко. Наконец начала ходить на свидания.

Офигенное ощущение открытости миру.
В этот период ко мне постоянно подходили люди знакомиться или просто поговорить. Один раз в автобус зашёл мужчина, сел рядом и пожелал хорошего дня. Вышел на следующей остановке. Раньше я бы напряглась, а тогда от такой, казалось бы, мелочи было приятно. Это состояние я помню до сих пор, но испытать его самостоятельно без лекарств смогла только один раз. Эйфория от того, что мысли в порядке и все идёт так, как я хотела.

*

С таблеток слезла на удивление легко, просто перестала пить. Без всяких схем.

834

Лучшая визуализация болезни

Талантливый художник смог так изобразить болезнь.... Будто побывал в ней и вернулся.

Я работал в психиатрии и т.д. и меня это очень впечатлило.

Лучшая визуализация болезни Болезнь, Психиатрия, Психология, Психология травмы, Длиннопост

Альцгеймер.

Сначала нарушается обычная память - это не сильно мешает, но затрудняет повседневность.

Дальше хуже, память начинает подводить. Потом агнозия, афазия,апраксия, то-есть всё восприятие идёт кувырком. Человек перестаёт учится и запоминать. При худшем раскладе страдает имплицитная память, которая включает в себя процедурную. Например, как пользоваться столовыми приборами. И как вы понимаете на последней стадии человек без посторонней помощи никак не может.

Лучшая визуализация болезни Болезнь, Психиатрия, Психология, Психология травмы, Длиннопост

Тут хорошо изображена ангедония - невозможность получать удовольствие.

Тревожность. Очень чувствительны к критике и будто каждое слово - это рука, которая ранит и не отпускает.Но самое страшное в тревоге - это ты сам. Сам достаёшь рукой до своего сердца и сдавливаешь его.....

ПТСР. На самом деле ПТСР бывает разный.  Бодров очень гениально сыграл ПТСР. Например говорил, что служил писарем в штабе( избегал травматичных воспоминаний), страдал обострённым чувством справедливости. Вспомните как жалел немца и т.д. Сила в правде и т.д. Так что птср - это не только в фонтане утонуть...

Кстати у женщин риск возникновения ПТСР почти вдвое выше, чем у мужчин (при травме равной интенсивности)

Биполярное расстройство или БАР.

Когда работал в психиатрии при  СИЗО, у нас был такой  пациент.Но его особенность была в том, что он после последней депрессии находится два года в очень маниакальном состоянии. В ОЧЕНЬ МАНИАКАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ. Его не брали даже лекарства. Представьте , что человек съел довольно много амфетамина и его не отпускает уже два года.  По ночам он начинал читать свой реп, его били соседи по палате/камере. А он кричал "- ВЫ НЕ УБЬЁТЕ ВО МНЕ ИСКУССТВО!!!!" И всегда ходил босяком, тапки одевал только в туалет (а однажды впервые вышел на осмотр в носках  но это другая уже история).

Анорексия. Они порой видят в зеркале себя именно так. Но я только с лишним весом работал....

Аутисты, их мозг в среднем весит больше среднего и занимает больше места.

До терпимости и термина аутизм "Матезиус", соратник Лютера и автор «Застольных бесед» пишет, что тот счёл ребёнка бездушной массой плоти, одержимой дьяволом и посоветовал задушить его. Потом его приравняли к шизофрении и лишь к 1960г его признали отдельным синдромом.

Мои любимые пограничники (сам такой). Пограничное расстройство личности- прекрасно объясняет суть происходящего. Это люди на грани эмоций, суицида ,агрессии. Низкий самоконтроль и импульсивность. Они испытывают эмоции глубже и сильнее, идеализируют других и ярко разочаровываются. Могут парить в эйфории, но тут же перейти в злость и тревогу.  Фрустрация для них слишком жуткое состояние и пока они не научатся контролировать свои эмоции, они могут социально изолироваться  или наносить себе раны.Критика для них острее лезвия.  Они буквально на грани.

Обсессивно-компульсивное расстройство.

Я даже не знаю что писать, "ОНО" прямо такое бывает.

Человека просто замыкает на мыли или действии. Это очень тяжело. Не совершив "ритуал", человек будет чувствовать себя как в муравейнике вниз головой. А ритуалом может быть что угодно. Например, уходя из квартиры постучать ключём 3 раза по стене, чтобы запомнить что точно закрыл.

СДВГ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Большинство считает что синдром дефицита внимания это вина взрослых, мол мало  внимания дают... Это заблуждение!

СДВГ  - это особенности нервной системы. Как минимум у ребёнка нарушено произвольное, ЕГО РВЁТ НА ЧАСТИ ИЗНУТРИ! Внимание, он не может концентрироваться, от туда же гиперактивность и импульсивность.
Считается, что 30% детей перерастают и хорошо приспосабливаются.

Ссылка на  художника вначале поста, а тут на меня

телеграмм: https://t.me/prizma_psy

инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Показать полностью 9
98

ПСИХОЛОГ VS ПСИХИАТР

Пост не про гипноз (как был ранее), а именно про мед.структуру.

Что это за ребята и в чём разница? К кому идти и кто поможет?

ПСИХИАТР.
Это человек с МЕДИЦИНСКИМ образованием. Работает с диагнозом, но не личностью.
Имеет право быть психотерапевтом, но только после доп.обучения.
Выписывает лекарства, лечит психиатрические заболевания.
На моей практике психиатров-психотерапевтов очень мало, несмотря на дополнительное обучение, они продолжают лечить, убирая симптомы лекарствами, но не работают с первопричиной.

ПСИХОЛОГ.
В РФ сопоставимо с ругательством. Оно и верно. Обычно психологи - это люди, закончившие пед.университет. Имею право на обработку результатов тестирования и на описание характеристик человека. Ставить диагноз, выписывать лекарства, заниматься психотерапией права не имеют. Максимум - психологическая консультация.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ.
В идеале человек с изначально медицинским образованием. Ориентируется в психиатрии, умеет разделять психосоматику и соматику. Работает с личностью, а не с диагнозом. Не выписывает препараты.
Далее начинаются сложности. У меня в дипломе написано, что я патодиагност и психотерапевт. Патодиагностикой занимался, работая в наркологии, психиатрии, в том числе тюремной. Патодиагностика - это вычленение ошибок мышления и восприятия, далее вырисовывание симптома комплекса. Далее по результатам патодиагностики психиатр может поставить диагноз. В данном формате задача клин.психолога - это помощь психиатру в постановке диагноза.
А вот психотерапией я официально заниматься не могу, так как я не врач-психиатр, и при официальном оформлении лицензии на психотерапию приходит отказ. Хотя по диплому имею на это право.

Чуть более подробно расскажу, зачем вообще нужен психолог в стационаре/клинике.
1) Мотивация пациента на выздоровление.
2) Создание дисциплины лечения и поддержка авторитета врача. Тут проблематика в том, что назначения соблюдают менее половины пациентов,и наша задача это исправить.
3) Анализ внутренней картины болезни пациента. Выявление вторичной выгоды от заболевания (если она есть).
4) Психологически подготовить к операции или её последствиям.
5) Сопровождение лечения при тяжёлом заболевании, психологическая поддержка и помощь в адаптации.

Моё мнение на ситуацию в целом: основная масса психологов - это доморощенные «специалисты», которые могут и навредить.
Основная часть психиатров-психотерапевтов в течении десятилетия учатся лечить диагноз, и научиться работать с личностью и перенастроить систему координат не могут.
Клинические психологи - это связующее звено между психиатрией и психологией, но без дополнительного образования далеки от первого и второго.

Я надеюсь, что в ближайшем будущем введут лицензирование на психологическую деятельность. И обязательные требования к образованию. Ведь ментальное здоровье также важно, как и физическое. За доведение человека до психоза или депрессии нужно вводить ответственность как за телесные повреждения минимум.

Показать полностью
82

Личная история. Психоз или инфантилизм?

Личная история. Психоз или инфантилизм?

Хочу рассказать историю, приключившуюся с моим братом. А за одно и выслушать ваши советы, потому, как мы уже не знаем что делать. Сначала я расскажу предысторию, а затем описание самой ситуации.

Жил был себе Алексей, в меру талантлив, с пытливым умом, в школе брал олимпиады по физике, химии и каким только предметам, все его хвалили и предрекали хорошее будущее. Характер вспыльчивый, упертый, но в целом добрый. Договориться с ним было трудно даже родителям. Любил обсуждать науку и свое времяпровождение видел в книгах по физике, робототехнике. Был один друг. Погулять, пообщаться с человеком о простых жизненных историях  - это не про него. Всех вокруг он измерял по уровню образования. Я до сих пор помню его фразу: "А чего мне с ней общаться, она же продавщица в магазине" (о родственнице).

В 18 лет поступил в университет, переехал учиться в другой город. Родители ему снимали комнату, присылали деньги. Помнится, окончив университет он язвил родителям: "Какая ваша заслуга, вы тут вообще не причем". Все это время он жил на их обеспечении и не разу выразил слова благодарности. А далее неоконченная аспирантура, неоконченная магистратура в другом университете.

Уехав от родителей так он прожил в другом городе лет 8, все это время ни разу не устроившись на работу. Вел самостоятельный быт, вернее поддерживал его отсутствие. За все время человек не научился готовить еду, перестал поддерживать элементарные меры гигиены, несколько лет мог ходить в одной одежде и обуви. На малейшую помощь реагировал воем, ему и так хорошо ходить в дырявых ботинках. А потом раздался такой громкий колокол.

Однажды приезжает с вещами ко мне. Говорит, что его кто-то преследует. Разобрал свой телефон, вытащил микрофоны и заклеил камеры. Говорит, что везде прослушка и за ним следят. Все вещи из сумок завернуты в фольгу. Общаемся письменно, так как боится, что его подслушают. Он откровенно бредил и свято в это верил.

Спустя полгода.

Сейчас ему 29. Теперь он живет с родителями в отдельной комнате. В его речи напрочь отсутствует логика, совесть, мораль, сострадание, эмпатия, осознание ситуации, уважение к родителям - может и посылает их лесом, был готов применить физическое насилие, но отец поставил его на место. Поведение похоже на подростка. По рассказам были приколы, когда он мог уставиться в бумагу с переписанными символами клавиатуры, смотреть в нее, потом резко менялся в настроении. Второй интересный эпизод, когда он мог стоять неподвижно посреди комнаты, наклонив голову вниз и опустив плечи. Или мог моргать часто-часто, объяснив, что с ним было что-то не так. Возможно были провалы в памяти или похожее на это, когда вместо того, чтобы назвать свою дату рождения, человек молчит. Ранее такого за ним не наблюдалось.

Все конфликты разрешает одним методом, либо по его, либо никак. Родителей рассматривает как источник денег и буквально требует их "Вы же раньше давали, дайте сейчас". Хочет уехать, но не может.

Одна из комнат в квартире превратилась в бомжатник с туалетом типа "ведро". Окна завесил шторами, чтобы никто него не прослушивал с улицы. Договориться не получается. Живет и воняет в квартире по своим правилам, выходит только за едой до холодильника, отравляя жизнь родителям. Так уже 4 месяца.

Что делать? Можно ли как-то помочь человеку? Лечиться человек не желает.

Личная история. Психоз или инфантилизм? Психология, Расстройство личности, Психоз, Помощь, Длиннопост, Психиатрия
Личная история. Психоз или инфантилизм? Психология, Расстройство личности, Психоз, Помощь, Длиннопост, Психиатрия
Показать полностью 2
49

Настоящее время, прошлое, будущее

2015 год. Психиатрическая больница

О быте нравах и прочем

Если ты писатель, то просто рассказывай свою историю... (с), говорит нам один мой любимый поэт и писатель современности.

Так, что на правах писателя рассказываю.

Традиционно уже.

Селфхарб зло, если тянет навредить себе, обратитесь к врачу, психологу.

Самоубийство не выход. Правда, не стоит.

О симптомах.

Всё началось с депрессии. Чёрное, мерзкое, обвалакивающее чувство. Как будто тонешь в нефти. Сниженной настроение, снижение аппетита. Потом добавилось нарушение сна. Эпизод длился непрерывно до года, потом было состояние гипомании.

Чувство невыносимой лёгкости бытия хорошего настроения. Чувства голода нет, усталости нет, бессоница, все чувства обостряются, как говорится птички поют, солнышко светит.

Мания. Была, есть и скорее всего будет. У меня какая-то фармакорезистентная. Тревожная. Нет чувства голода, нет чувства усталости. Куча идей, желаний, мыслей. Тянет на приключения. Как бы состояние, как будто принял амфе*амин (привет, наркоконтроль) вместе с эйфоретиком(пока наркоконтроль). Вроде хорошо же, что жаловаться? А надо потому что приводит к истощения организма, опасным приключениям и тд. Говорят либидо взлетает до неба, но у меня нет. Рекорд 10 дней.

Потом пару месяцев депрессии и по новой.

1) тяжесть мании пропорциональна тяжести следующего депрессивного эпизода. Чем веселее в мании, тем хуже в депрессии.

Некоторые биполярники и другие с расстройством настроения говорят о нормотимии, то есть состоянии, когда настроение как у средне статистической человека. У меня течение почти непрерывное.

Галлюцинации. Не много описаны в предыдущем посте.

Если обратится к профессиональной классификации, то бывают истинные и ложные. Истинные находятся как бы во вне больного. То есть он просто видео или слышит, то чего нет. Такие были 2 или 3 раза. Люди из стены выходили, кланялись мне и исчезли. Жутко.

Ещё был глюк, что мне друг позвонил, сказал приходи в кафе, там все наши. Я пошёл. Обходил все кафе района по 2 раза. На второй раз меня уже узнавали администраторы. Потом смотрю, а мне ни кто и не звонил в этот день. Этот вид галюцинаций характерен для органических поражений, наркотического и алкогольного опьянения

Псевдогалюцинации. Характерны для шизофрении, шизоаффективное расстройства и некоторых других болезней.

Находятся как бы внутри человека. Ага, вещь-в-себе, привет Кант.

Тут у меня были голоса. Из смешного, было 2 голоса, которые при виде любого представителя мужского пола, призывали отсосать у него (я не гей, скорее асексуал)

Обычно у меня просто шум. Как помехи от приёмника или телевизора. Голоса сейчас у меня редко. Зрительных уже года 4 не было.

Навязчивые действия, изначально ставили обессивно-кампульсивное расстройство, так как расставлял все по полочкам, переставлял и так по 7 раз. Тут вроде и не чего пояснять.

Ну эти симптомы у меня официально с 2014,когда первый раз пришёл к психологу.

Тревога. Панические атаки. Часто, сильно. Беспричинный страх, сердцебиение, пот, дрожь. Самое мерзкое из симптомов по ощущениям.

Отвлечемся от симптомов. Перепробовал много нейролептиков. 7 точно помню.

Антидепресанты-5, нормотимики (для выравнивания настроения) 3 вида. Корректор 3 вида.

Сейчас следующее лечение. Раз в 2 недели укол с нейролептиком флуанксолом, утром одна капсула венфлаксин (антидепресант) утро и вечер вальпроат (нормотимик) и бипередин- корректор.

Лечение довольно дорогое. Слабо помогает.

Симптомы продолжение.

Деперсонализация и автоматищмы. Мерзкое чувство. Тело не твоё, в зеркале не узнаешь себя. Страшно. Вот сложно описать. Помню лежу и думаю, надо покурить. Курю на балконе, надо встать, накинуть пальто и выйти. И понимаю, что, если встану, то ноги откажут, пробую пошевелить, вижу как шевелятся, но не чувствую их, пролежал полтора часа, пришла кошка (не глюк у меня есть кошка) и меня отпустило. Спасибо тебе котя.

Автоматизмы. Чувство что тобой управляют. То есть можно жить обычной жизнью, курить, есть, ходить на пары и тд, но ощущение, что это не ты захотел курить, а кто-то заставляет тебя.

Дереализация, страшно. Ощущение не естественности мира. Типа мира нет, все искусственное. Не реалистично. Один из самых опасных симптомов. Было. Описать не могу.

На счёт эмоций. Почти нет. Точнее я могу посмеяться, но потом опять ни как. Кофе пью по привычки, ем сейчас без соли, сахара, так как почти не чувствую вкуса.

Курю и не чувствую вкус дыма. Просто бывает - хочу курить. Идёшь, куришь и все. Раньше приносило удовольствие.

Могу день не курить, хотя когда-то выкуривал 1-1,5 пачки в день.

Отсутствие эмпатии, тут на днях друг умер(несчастный случай) я ни чего не почувствовал. Не плачу лет 5(хотя было над чем)

Почти не общаюсь в реале потому что не хочу говорить ртом. Переписка норм. Звоню в основном только маме. Они разошлись с отцом. С ним почти не общаюсь.

На данный момент состояние тревожной мании. Плохо сплю уже недели две, ем практически раз в день. (сегодня 2 раза)

О фармакорезистентности. Депрессия слабо корректируется, но бывает норм. Мания вообще ни чем сбить не могу. Галоперидол? Нет. Феназепам доходили до 6 мг за раз и тоже был бодр.

О попытках самоубийства (не повторяйте)

Плел из верёвки петлю, смотрел на неё, примерял куда подвесить. Два раза, уже после больницы, травился таблетками. Потом покупал врача, чтоб не забрали. Спасибо вам,добрый доктор. Искренне.

Эм, фильмы смотрю редко. Не цепляет. Скучно, в основном наслаждаюсь картинкой. За сюжетом следить сложно.

Музыка ещё дарит не много наслаждения, иногда мурашки по телу. Приятно.

На данный момент закончил мед. Работаю в НИИ. Пишу кандидатскую, участвую в грантах. Где не скажу ибо дорожу местом там.

Уволить права не имеют, но отношение может поменяться. Не хочу рисковать.

Спасибо за внимание.

Думаю пост не очень интересный, но уже не могу остановится и буду надоедать вам такими заметками, пока либо мания не закончится или если вдохновение на рассказ  придёт, тогда переключусь.

Об альтернативных способах лечения. Это чисто моё мнение. Если кому помогло, я только рад

Медитировать в состояние мании не возможно, в состояние депрессии тоже.

Спорт.. Ну отвлекает. Бег, плеер. Но в мании можно добежать до Воронежа и помереть.

Работа. Ага, это же все от безделия, так ведь?

А вот и нет. Работаю с 2012 года, не работал только когда лежал в больнице. Постоянно, даже не любил воскресенье, потому что работы нет.

Учёба. Ага, как же. Мед закончил без троек. Три вступительных в аспирантуру на 5.

Кто ещё какие способы знает? Пишите в комментарии.

P. S. Не помню когда последний раз был у врача (ага, проблемы с памятью--приходится все записовать). Рецепты выписаны на год. Лечение максимально современное из того что могу себе позволить по деньгам. Диагноз не пересматривал я с выписки.

Показать полностью
470

2015 год. Психиатрическая больница

Получилось как-то зло и отстранёно. Предупреждаю. Много "грязи"

Алкоголь зло, ибо разрушает личность

Наркотики, абсолютно все зло, ибо за них можно сесть

Сигареты.. Ну как бы меньшее на мой взгляд зло, но продукты горения могут вызвать поражение лёгких и других органов дыхания

Пребывание в психиатрической больнице

Первая часть по ссылке выше. Она так себе, но там я описываю становление болезни.

Пропущу диспансерное лечение, психолога, психотерапевт, участкового психиатра и тд.

Коротко если, на момент того как я понял что пора ложиться у меня стоял диагноз биполярное расстройство. Я принимал 1000 мг карбамазепина, 10 мг респеридона и 75 мг амитриптилин. Состояние не улучшалось. Часто скрывался на алкоголь и запрещённые вещества. Ловил жуткие побочки в виде головокружения, тремора рук, подергивания мышц лица, регидность мышц всего тела. Сонливости не было, хотя 75 амика довольно много и 25 мг обычно вырубает здорового человека.

В общем прихожу очередной раз в пнд и понимаю, что хочу сдаться и лечь в стационар. На тот момент была за плечами практика в этой больнице и три месяца работы в наркологии, в процедурном кабинете, поэтому что там и как примерно представлял (О, НАИВНЫЙ).

Стояла весна, пятница. месяц до сессии 5 курса (в медицинском, на лечебном учатся 6 лет)

Врач, опрос. Психолог. Тесты. Врач. Выявили расстройство мышления, что-то заподозрили видимо и в лоб задали вопрос-- галюцинации есть? Нет, говорю я. Только навязчивые мысли. Какие? - спрашивает врач. Я говорю "на репите повторяется *повесься, повесься *"

А голос похож на внутренний?

Нет, их два и они параллельно с мыслями, говорю я и понимаю, к чему клонит врач.

Итог. Мне дают срок до понедельника, под честное слово, что не покончу с собой и отпускают до понедельника.

Воскресенье, приехал к родителям. Сказал что кладут в психиатрическую больницу. Порадовала реакция отца "это потому что ты над КВНом не смеёшься?" ага, говорю я. Мама плакала. Я курил на кухне.

Вечер воскресенья. Собрал вещи. Четыре пары носок, трусы, спортивные штаны, две футболки, толстовка, 4 пачки сигарет, пачка чая в пакетах, тапочки. вроде все.

Понедельник. Диспансер. 8.00

Врач говорит, пришел, молодец. Пришла мед сестра, померла давление, пульс, частоту дыхания.

Пошли в приемное отделение.

Шли через дворик. Очень красивое место. Сосенки, лавочки, беседки. На лавочка сокурсницы, а я со спортивной сумкой и в соправаждение медицинской сестры.

Приемное отделение. Кушетка, метрах в трех стол и стул. Я сел на кушетке, за столом мой будущий лечащий врач.

Поговорили. Он первый за все моё лечение спросил про наркотики и алкоголь. Покачал головой, записал что-то и оставил меня с мед сестрой и санитарной.

Сначала они при мне осмотрели содержимое сумки. Отняли сигареты хотя:

1)когда проходил практику в этой больнице видел как больные курили

2)Врач из пнд сказал что курить в отделении можно.

Далее ,мне сказали переодеться, пришлось делать это при них.

Уличные Вещи сложил в сумку, сменку сложил в пакет, сумку сдал. Мне позволили сделать звонок маме, после чего забрали телефон.

Переписали моё имущество. Я расписался и мы отправились в отделение.

Сама больница трехэтажная. Первый--открытое отделение неврозов и пограничных расстройств личности. 2й- закрытое мужское отделение, третий-закрытое женское.

На второй мы и отправились. Пока шли, санитарка осторожно кинула в пакет пачку сигарет. Правда явы, а у меня был лайки страйк, но ладно.

Отделение. 13 палат. 1-10 общего режима; 11,12 и 12а (больные иногда люди северные и 13 палаты нет) строго режима и ограждены решёткой.

Сестринская. Заводят туда. Говорят раздевайся. Сидят две мед сестры, пьют чай. Снимаю футболку, штаны. Говорят трусы снимай. За чем? Надо. Снимаю.

Осматривают. Ищут следы инънкций(их нет)

Шрамы. Они есть. В основном от сигаретных ожогов. Описывают.

Одеваюсь. Проводят в палату, прямо на против сестринской.

Режим следующий. 7.30-подъем, санитара будит, криком подъем психи.

8.00- первый приём таблеток (не для всех)

8.30 приходят врачи, осмотр, сбор жалоб

9.00 завтрак и параллельно приём таблеток почти для всех.

Далее свободное время.

12.00 приём таблеток

13.00 обед

Свободное время

16.00 перекус. В столовой стоит титан, как в поезде. Его нагревают к 4 вечера и раздают еду, которую принесли родственники. Более того в 4 происходит пересменка врачей и можно курить. Да, до 4х курить нельзя.

18.00 ужин. 19.00 таблетки

21.00 отбой. В отделение нельзя ходить после 21.30 иначе можно попасть за решотку. Свет в общем отделении выключают в 22.00. В наблюдательный палатках (за решеткой) не выключали вообще.

Еда отдельная история. Завтрак пресная гречка или овсянка (вкусная), кусок масла, кусок сыра, три куска белого хлеба, безлимит на чёрный, чёрствый, кислый хлеб.

Обед всегда вкусный. Тефтели с пюре, гуляешь, котлеты с рисом. Супы довольно вкусные. Безлимит на белый хлеб.

Ужин ни когда не ел. Капуста тушёная с ментаем пересоленым. Каждый день.

Развлечения.

В распоряжение пациентов шашки, шахматы, нарды. В карты играть нельзя.

Чай после четырёх. На самом деле, когда пьёшь седативные чай хоть не много, но спасает. Телевизор. В мужском отделение он есть. Работает с двух до 8. Показывал первый канал, мтв, стс.

Курение после 4х,тоже развлечение. Доставляет удовольствие.

Контингент.

Разачарую некоторых. Маньяков, убийц и прочих не было и быть не могло. Они отправляются в спец учереждения. Коротко расскажу о тех кто зацепил.

1) кататоник. Лежал 2й год. Без результата. Ловил ступор часа на полтора, стоял замерев, потом минут 20 ходил, очень быстро разговаривал. Иногда успевал покурить. Потом снова замирал. Пациенты издевались над ним, персоналу было пофиг. Родственики раз в месяц навещали, передавали пачку сигарет и 500 рублей

2) шизофрения параноидальная. Кличка тайсон. Отрубил топором себе руку, потому что голоса приказывали убить мать. Три раза сидел в тюрьме за воровство и разбой. На 2015 год 2й привод в психиатрическую.

3) шизофрения (не знаю какая). Карлицизм. Очень милый парень. Добрый. Жалко было по человечески.

Лечение.

Первая неделя, для всех кто до этого имел безуспешный опыт лечения--капельницы с лоразепамом (средней силы транквелизатор) 2раза в день и все. Не смотря на это я ловил тревогу и мне на ночь давали ещё таблетку лоразепама. Через неделю оставили только утром капельницу, а на ночь давали аминазин без корректора. Отказаться нельзя, выплюнуть нельзя - смотрят в рот.

Из медикаментов в больнице на тот момент было - 4 нейролептика(аминазин, галоперидол, трифтазин, респеридон)

3 норматимика (карбомазепин, вальпроат, литий), 2 антидепресанта- флуоксетин, амитриптилин. Про транквелизатор написал. Циклодол-корректор. Все. Крутись как хочешь.

Через две недели я стал получать литий, трифтазин, амитриптилин, циклодол, на ночь аминазин. Побочки не заставили себя ждать. Тремор такой что ложку до рта не донести, голод, жажда, мышцы с трудом двигаются, при этом невозможно сидеть на месте, голова пустая. Плохо помню первый месяц, да и второй не очень.

Нелегальные развлечения.

Этой частью поста отнюдь не горжусь, она вызывает омерзение. Но может кому поможет избежать ошибок.

Карты. Самое безобидное, но нельзя.

Чифир. Злоупотреблял им. Ну точнее не тот классический Чифир из рассыпного чая, а из пакетиков. Пачка чая (20 пакетиков) на стакан кипятка. 7-10 минут настраивается и по кругу на 5-7 человек. Как достать чай в таких количествах? На одного человека 2 пакетика в сутки, что-то проносили под футболкой дополнительно, что-то отбиралось у мене адекватных (я в этом не Участвовал, но видел)

Нет кипятка? Не беда. На помощь приходит чайный пакетик, который высыпался в рот и запивался водой.

За чем я пил это? Во первых я на "воле" привык к кофе и без него у меня болела голова, эта гадость помогала. Во вторых-чуть снимала побочки, но вызывала другие. Усиление тремора, тошнота. За то появлялись мысли и не много уходила сонливость.

Встречи с родственниками.

Вторник, четверг, с 4 до 8 звонки. Один телефон стационарный на отделение. 10 палат (тем кто за решоткой нельзя звонить)

Звонки из вне, то есть на телефоне нет кнопок, он только принимает звонки. Каждому больному отводится один звонок 5-7 минут. Мне звонила мама.

Суббота, воскресенье-встречи с родственниками. В начале, первые полтора месяца, в отделение, за дверью, под присмотром. Потом во дворе больницы, если дадут право выйти. Потом можно с родственниками выходить в город.

В дальнейшем, чтобы посмотреть, как индивид поведёт себя в городе, отпускают на выходные с родственниками домой. Было 4 отпуска. В первый меня не забрали. Вообще не приехали. Во второй я выпил и пиво и начал прижигать сигаретой руку (не повторять, пожалуйста!), в третий Словил побочку от трифтазина и меня на скорой доставили обратно. 4й провел с мамой. Все хорошо.

Справлял день рождения в больнице. Мама принесла торт.

О произволе

Со стороны персонала. на издевательства над другими пациентами все закрывали глаза. Санитары (их было 4) работали сутки через трое. Трое- мрази и гады. Сами издевались, особенно над теми кто за решеткой. Один единственный единственный был хороший. Всегда помогал чаем, сигаретами.

Со стороны пациентов. Тут как в тюрьме. Знаю от тех кто там сидел, а потом лежал в психиатрической больнице. Есть блатные, есть "мужики", есть все остальное. Унижения со стороны блатных. Был один из них, ВИЧ инфицированный, инъекционный героинщик. Он не получал лечение и скорее всего купил место, чтоб отлежаться. Двух или трех человек он "наказал" при помощи "мужиков" и наградил ВИЧ инфекцией. Всем пофиг, пляшем дальше.

Опять не горжусь, но смог уговорить их не наказывать и кататоника, и того с карлицизмом.

Быт, бонусы и тд.

Выше этажом - женское отделение. Переписывались, меняли сигареты на чай и чай на сигареты

У некоторых были деньги на "счету". Женщина из соц службы ходила и покупала за эти деньги продукты, сигареты, чай, мыло и тд.

Можно было получать сигареты и чай за мытье посуды, полов, туалетов, мыл. Получал. Чай принцесса нури. Сигареты кресты, бутырка (солома, которая не курится) по субботам донской табак (круто!)

Напоминаю, стояло лето. Мылись раз в неделю, в общей душевой под присмотром санитара. Брились два раза в неделю. Одноразовые станком, который у меня был один на все три месяца. Стригли нас на лысо раз в месяц

Короче как-то так. Если понравится, ещё что-нибудь напишу.

Я знаю, мне не повезло с больницей , но я там отлежал с конца мая по конец августа-начало сентября 2015 года.

Спасибо за внимание.

P. S. По выписке поставили диагноз шизоаффективное расстройство. Сейчас уже пол года думаю, а не шизофрения ли, ибо аффект уплощается, мысли уходят, появляются деперсонализация и дереализации. Думать тяжело, ни чего не хочется и тд. Спасибо хорошо знакомой, которая посоветовала написать сюда.

Впервые за несколько лет что-то пишу, а ведь когда-то публиковал я в интернет издании

Показать полностью
132

Как попасть к психиатру. История

Я знаю, что многим людям сложно записаться на прием к психиатру из-за страха. Я так же знаю по себе, что чем больше подобных историй прочитаешь, тем легче будет это сделать. Посему, начинаю излагать свою историю.

В первый раз я заметил что со мной что-то не так года 2-3 назад. Все началось с заниженного настроения и навязчивых действий (дотронуться до чего-то, наступить куда-то), а потом пошло по наклонной. Появились галлюцинации и паранойя. К сожалению, тогда я особо не понимал, что это такое и чем грозит. Под моей кожей ползали насекомые, а голова в прямом смысле раскалывалась от мыслей, я ощущал это. Появился страх, что за мной постоянно следят, хотят убить.В конце-концов я перестал проявлять какую-либо активность в соц. сетях, ибо боялся моего убийства. Мир порой становился картонным, как макет. Порой на минуты, порой на дни. В голове был хаос из мыслей.  В конце-концов я решил, что это пора прекращать.

В моем ВУЗе есть бесплатный психолог, и я решил начать с него. Записаться к нему на прием было легче, чем к психиатру. Возможно, из-за меньшей заштампованности этой профессии. Но после того, как я рассказал психологу все свои жалобы, он отложил свой листик с ручкой и сказал, что мне надо к психиатру. Я пошел домой и стал думать, что мне делать.

После такого "направления" психолога принять верное решение стало легче. Для начала я залез в интернет и прочитал все, что только мог, про психиатров и походы к ним. Огромное количество историй. Только после этого у меня получилось позвонить в приемное отделение, где милая терпеливая женщина назначила мне консультацию на послезавтра.

В ПНД я шел с камнем на душе. Было миллион мыслей развернуться и поехать домой, особенно после того, как я увидел мрачное советское здание "психушки". Однако я переборол себя и зашел туда. После короткой регистрации я направился к врачу. Это был молодой человек, который сразу разрушил все мои планы своими вопросами. Пришлось отойти от плана и рассказывать все хаотично. После моей истории был опрос о родителях, травмах и т.п. Однако врач не стал меня лечить, а решил позвонить в главное здание и направить меня туда в целях дифференциальной диагностики. Так я попал в то место, где лечусь сейчас.

В этот же день я поехал в главное здание, где пошел в кабинет, на котором была надпись "клиника первого эпизода". Первым эпизодом обычно называют первый психотический эпизод - то есть психоз. Это заставило меня насторожиться. Зайдя в кабинет, я встретил двух милых врачей, которые еще раз расспросили меня обо всем и дали подписать бумаги. Они предложили мне поступить в дневной стационар (так как я мог лечиться только амбулаторно из-за учебы). Я согласился. Через день сдал анализы, через два дня наконец-то встретился с назначенным мне врачом-психиатром, который еще раз опросил меня и назначил мне лечение, а котором могу рассказать подробнее, если у меня или у вас возникнет желание. Через две недели  прошел тесты у психолого, о которых мне тоже есть что рассказать.

В целом, я доволен лечением и отношением к себе. Мне не стали вешать ярлык шизофрении, а стали разбираться в моей ситуации. На данный момент диагноз мне не известен, хотя я лечусь уже три недели. Но меня заверили, что это не шизофрения, как многие в интернете думали.

Так  и оказался в своей больнице. Как видите, ничего страшного из себя этот путь не представляет. Самое сложное - побороть себя. Но поверьте, лучше сделать это, чем продолжать мучиться. До связи.

171

Загадочная тахикардия или банальная реакция на наркотик?...

Автор: Невярович Владимир Константинович, психиатр, нарколог

Загадочная тахикардия или банальная реакция на наркотик?... Психотерапия, Психиатрия, Медицина, Чифир, Наркология, Тахикардия, Реальная история из жизни, Длиннопост

В молодые годы работал я в должности врача-психотерапевта в одном из лечебных учреждений города Воронежа. Учреждение это было своего рода элитное, так как в нем могли лечиться лишь номенклатурные работники города и области, а также члены их семей. Вот с сыном одного из таких ответственных работников области и пришлось мне познакомиться и профессионально позаниматься, получив от него очередной важный жизненный урок...

Клинический случай

Этого молодого человека звали Вадим. Он являлся студентом Воронежского государственного университета, и было ему в то время всего-то около 20-ти лет от роду. Вадим не хватал звезд с неба, но сессии систематически сдавал и, как я понял, хвостов на момент нашего с ним знакомства не имел. В больницу он попал по причине сердцебиений и головных болей.

До этого в течение года он уже лечился в стационаре по этому же поводу, но без существенного улучшения. Проведенные в больнице исследования не выявили органической патологии, однако по утрам лечащий врач Вадима регулярно отмечал тахикардию до 100 ударов в минуту и выше, иногда с небольшой гипертензией, порядка 135/90 мм рт. ст.

Предварительным диагнозом была весьма модная в те времена нейро-циркуляторная дистония по смешанному типу. Вадима поместили в одноместную палату неврологического отделения со всеми удобствами, назначив комплексное лечение, включая психотерапию.

На первичном приеме у меня, кроме сердцебиений, Вадим жаловался на головные боли, ухудшение концентрации внимания и нарушение ночного сна. Считал, что болен в течение года. Эмоционально-стрессовые возможные причины отрицал.

Анамнез

Родился и вырос в Воронеже. Был единственным ребенком в семье. В школе увлекался спортом (футбол, хоккей, теннис). Из перенесенных заболеваний отмечал только простудные. «Белой вороной» себя не считал, но особенно общительным никогда не был.

В психическом статусе у Вадима я не нашел каких-либо существенных отклонений. Правильного телосложения, удовлетворительного питания, мышление абстрактно-логическое, речь внятная, чистая, хорошо модулированная. Значимые переживания выявляет, правда, не полностью. Интеллект сохранен, соответствует возрасту и полученному образованию. Обманов восприятия, бредовых переживаний, суицидальных тенденций не выявлено. Пробу с 7-кой выполнил хорошо. В позе Ромберга устойчив. Из вредных привычек было выявлено только курение (около ½ пачки в день). Кожные покровы чистые, следов от инъекций не обнаружено.

Терапия

Вадим получал в отделении седативную, сосудистую и физиотерапию. Из препаратов ему назначили: анаприлин (препарат из группы B-блокаторов), ноотропы, витамины группы В, настойку боярышника, микстуру Равкина на ночь. Молодой человек посещал также кабинет лечебного массажа, получал физиопроцедуры и бальнеолечение.

Дополнительные методы исследования (анализы крови, мочи, УЗИ сердца, рентгенография и другие) отклонений от нормы не выявили. И лечащий врач, и заведующий стационарного отделения склонялись к тому, что это сугубо психотерапевтический больной, и возлагали всю надежду на меня.

Но работа с Вадимом совершенно не давала результатов. Сеансы психотерапии он посещал, но занимался саморегуляцией формально, был недостаточно откровенен и заинтересован. Тахикардия упорно продолжалась, несмотря на анаприлин и магические формулы самовнушения: «Мое сердце работает ровно и спокойно, дыхание легкое и свободное» и т.д. После сеансов музыко- и психотерапии пульс у Вадима урежался до 85 ударов в минуту, иногда до 80. То есть с его тахикардией мы с коллегами справиться пока никак не могли.

Вадим с интересом выслушивал мои комментарии о причинах его тахикардии и головных болей, о влиянии психики на весь организм, в том числе и на сердце. В споры со мной он не вступал, но и полного согласия на психотерапевтические доводы как-то не проявлял. Это был достаточно трудный пациент в силу своей непонятной психологической закрытости, низкой гипносуггестивности и какой-то недостаточной мотивированности на выздоровление.

Результаты лечения

Определенные позитивные результаты в лечении со временем были все-таки достигнуты. Тахикардию удалось значительно уменьшить. Было принято лечение о выписке Вадима из стационара на амбулаторное лечение. На последней встрече с ним я вновь много говорил о влиянии эмоциональных факторов на сердце, рекомендовал ему занятия АТ, ЛФК, здоровый образ жизни с отказом от курения.

В заключение, Вадим поблагодарил меня за преподнесенные психотерапевтические уроки, рекомендации и как-то странно заметил: «И все же вы, доктор, были не совсем правы в причинах моей тахикардии и болезни вообще». И, сунув мне в руку двойной листок исписанной бумаги, попрощавшись, быстро вышел из кабинета.

Истинная причина тахикардии

Я развернул этот листок и принялся с интересом читать. Это было чистосердечное признание Вадима, суть которого заключалась в том, что около года назад он познакомился с парнем, ранее судимым, который научил его, как получать кайф от чифира. Он стал регулярно тайком этим заниматься, продолжив кайфовать даже в больнице (благо, условия для этого имелись). Об этом пристрастии Вадим никому, даже родителям, никогда не рассказывал.

После прочтения его послания все встало на свои места: и непонятная тахикардия с головными болями, и ухудшение внимания, и нарушение сна. Непонятным оставалось лишь одно: почему Вадим сразу не рассказал об истинных причинах своего нездоровья? Ведь это бы сократило массу времени на поиски методов лечения, да и сама терапия была бы иной. Быть может, не достаточно расположил я его к себе, сам подался на лечение НЦД, стараясь лечить при этом не целостного человека, а лишь болезнь? Может быть!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zagadochnaya-tahikardiya-ili-banalnaya-reakciya-na-narkotik

Показать полностью
212

Стресс разрушает? После лечения мужа лечусь сама (

Всем привет!

Иногда спрашивают, как у нас с мужем дела после всего произошедшего. Ща напишу. Точнее, больше напишу, как дела у меня. Кто не читал - это по мотивам моих первых постов (удаление  опухоли мозга у мужа и попытка как-то выжить после тяжелой операции).

Муж стабильно, теперь на инвалидности 2 гр. пожизненно. Планируем консультацию лицевого хирурга и третью операцию по восстановлению мимики парализованного лица. Появилась дрожь в руках при сильном напряжении, иногда жалуется на  "замирания" сердца. Почитали в интернете, решили подождать и понаблюдать.

Чувствительность по одной стороне тела не вернулась. Иногда что-то мастерит, порежется, сдерет кожу, кровища, а он и не чувствует. Так вот....

Мечтает избавиться от гастростомы. Все равно из отверстия подтекает и нарастает ткань, забыла, как называется. Надо каждый день обрабатывать. При сильных воспалениях мажем тридермом по чьему-то совету. Недавно у старой гастростомы лопнул баллон, который наполняется водой для инъекций и держит ее изнутри желудка, муж заменил на новую самостоятельно. Больше у нас запасов нет, предыдущие 2 я заказывала аж из Казахстана, потому что у нас они на тот момент не прошли какую-то сертификацию. Бредятина, короче. Вычитал, что вытаскивать надо на голодный желудок, а потом отверстие само быстро закрывается. Но стремно самим это делать, а где искать врачей - ума не приложу. У нас есть в соседнем городе филиал реабилитационного центра от Зеленограда "Голубое", но там такие специалисты, что гастростомы в глаза не видели и не хотели из-за нее мужа брать на реабилитацию.

Сейчас бодается с соцотделом, пытается записаться на получение бесплатной путевки в санаторий, но там все из серии "сходи туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. А теперь еще что-нибудь. А это нам не надо, ну и что, что мы просили. А теперь к медсестре, а теперь к фельдшеру, в пенсионный, к медсестре, в соцзащиту, к терапевту, к неврологу, опять к фельдшеру, выписку из домовой книги, копию книги, нет, саму книгу, зачем саму книгу притащили, нам надо только копии, надо, не надо, опять надо!!!!" и так далее.....

Бесконечные недешевые лекарства для глаза бесплатно получить не удастся. Гастростому, сказали, должны дать за счет ОМС, в ИПР ее не включили. Как это сделать, не представляю, если у  нас врачи даже не знают, как баллоная гастростомическая трубка выглядит. Так что получает пенсию 10 тыс. И на нее как бы должен жить, есть, лечиться, платить коммуналку, покупать лекарства, копить на операции )

В отношениях у нас  по-разному. Были разные периоды, и непонимания и много чего, я недавно чуть не приняла решение о разводе. Но поговорили несколько раз, я выговорилась, он что-то принял к сведению, кое-что изменил, пока все нормально )

Я работаю весь день за компьютером. Коплю на операции ))). И к сожалению, последние полгода пытаюсь определить, в чем проблема с моим здоровьем.

На фоне непрекращающегося почти двухлетнего стресса я огребла:

Расстройства сна. Я могла просыпаться ночью и лежать часами без сна, одолеваемая всякими разными мыслями из серии, что будет дальше с мужем, не дай бог рецидив, что я могла бы сделать лучше в его лечении, что можно сделать еще, что я упустила; страхами, что у меня онкология, и на кого я оставлю мужа и кто будет растить ребенка, если у меня  будет какая-то серьезная болезнь. С утра вставала разбитая, ужасно уставшая;

Периодическое онемение лица (в испуге сделала МРТ, написали только, что есть конфликт нерва и артерии, не буду лезть в документацию, короче, некритично);

Сильные головные  боли, тяжесть в области затылка, причем к этому я совершенно не склонна, ранее за всю жизнь голова болела раза 3, наверное;

Сильные дневные и ночные боли в животе, проблемы с желчным, всяческие неприятные расстройства желудка и тому подобное;

Боли в подмышечных областях, сказали, лимфаденит, но рекомендуют сделать УЗИ всех лимфоузлов;

Повышенные лейкоциты с октября в нескольких анализах крови;

Недавно началось онемение правой руки, иногда плохо слушается и есть ощущение, что отлежала, как-будто недостаток кровообращения, но покалывания нет.

Короче, я не скучаю, чего и вам желаю )

Что я с этим делаю. Трачу деньги на лечение (((

По поводу проблем с ЖКТ я обследовалась у хорошего гастроэнтеролога в Москве (не с первого раза нашла его, сначала потратила кучу денег на платного в соседнем городе, который от балды поназначал того, чего вовсе не нужно было. А у нас в городе  гастроэнтеролога нет вообще. Оптимизация...). Нашли на ФГДС кучу эрозий в желудке, свежезарубцевавшуюся язву в двенадцатиперстной кишке, ну и старый мой любимый полип  в желчном, подозревали болезнь Крона. Сделали множество анализов, выявили отсутствие бактерии Хеликобактер, вызывающей гастрит (а так хотелось списать все на нее). В итоге решили, что это функциональное расстройство. Я долго пила спазмолитик Дюспаталин и Нольпазу.

С начала года пью Атаракс - транквилизатор. Какой эффект - сначала от него был ночами дикий сушняк, не могла даже рот расклеить утром ) Покалывало в области сердца. Но я хотя бы сразу начала спать всю ночь. Это очень хороший эффект. Пыталась принять его утром, но так втормозила, что работала с трудом. Остановились на одноразовом вечернем приеме. Пробовала отказаться - без него сплю снова плохо (

2 недели назад подключили антидепрессант Ципралекс. Несколько дней принимала по половине таблетки, потом перешла на целую. Вроде по ощущениям стало получше. (А может, это ПМС прошел )))). Больше радости в жизни, меньше страхов, а может, это пока кажется))) Но на прошлой неделе огребла побочку - расширение зрачков. С утра выпила таблетку, позавтракала, а когда пошла в ванную умываться и взглянула на себя  в зеркало - аж шугнулась! )))) Пришла жаловаться к мужу, говорю, я теперь зомби, а он смеется: "Главное, что добрый зомби". В итоге снова перешла на половинку, потому что работать за компьютером в тот день было невыносимо тяжело, болели глаза, все казалось ярким, приходилось часто прерываться на отдых.

Сходила к неврологу со всеми своими онемениями. Она ничего критичного не обнаружила, сказала, можно сделать ЭНМГ руки, но не горит. Рекомендовала сменить паттерн работы (меньше сидеть за компом) и найти хорошего ЛФК-специалиста для работы с моим сколиозом и вечно выезжающим верхним шейным позвонком (предварительно сделав рентген в разных проекциях и с функциональными пробами, чтоб понять, как у меня "гуляет" позвонок и какую мне надо давать верную нагрузку на шею).

Ну и как итог на данный момент:

Боли в животе частично прошли, стало полегче. Расстройства желудка тоже. Хотя как-то свыклась с постоянным дискомфортом уже. Недавно сильно болел несколько дней желчный, может, потому, что мы выпили шампанского в выходные. Связываю иногда со спиртным боли. Хотя до сих пор не  знаю, на что "бабахнет". Желудок иногда странно реагирует на обычные, казалось бы, продукты )

Сейчас, на второй неделе приема Ципралекса, заметила, что спать снова стала хуже, несмотря на Атаракс. Снова просыпаюсь ночами и подолгу не могу заснуть. Болят лимфоузлы под мышками, опять придумываю себе ночами страстей. Снова стала более нервная, пугаюсь резких звуков, начались выбросы адреналина. Были приступы плохого настроения. Особенно реагирую на мужа, когда он кашляет, чихает, или, самое страшное,  подавится, а так как одна голосовая связка парализована, то звуки очень  резкие и страшные ( Очень надеюсь, что это временная побочка и скоро антидепрессант вернет мне радость жизни )))

Соорудила себе "стоячее" место для работы. На кухне для этого очень подошел невысокий буфет. Я стащила у сына скамейку и половину времени работаю "на пьедестале", т. е. стоя за буфетом )) Ну и нашла несколько упражнений для позвоночника при сколиозе, прерываюсь каждый час хоть на 5  минут. Так вот живем... )))) Вам не болеть!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: