Таблица мотивации для алкоголика/наркомана

Всем привет. Я пишу посты для тех, кто желает освободиться от алкогольной или наркотической зависимости. Я сам больше полутора лет назад выбрался из этой ямы и теперь хочу помочь другим, как когда-то помогли мне.
Сегодня будем составлять вот такую таблицу мотивации. Она нужна нам для осознания того факта, что работа по обретению трезвости нами ведется и ведется не зря. А также для напоминания себе о тех болезненных последствиях, которые ждут нас, если мы эту работу решим помножить на ноль.

Таблица мотивации для алкоголика/наркомана Алкоголизм, Наркомания, Зависимость, Трезвость, Избавление, Мотивация, Таблица

Итак, откройте редактор таблиц, в нем можно делать цветную заливку ячеек, а это очень наглядно. Нет такой возможности – и обычный лист бумаги тоже сойдет. Нарисуйте таблицу из четырех ячеек. Приступим к заполнению.
1. Что плохого уже произошло из-за того, что я употреблял алкоголь/наркотики. Серый цвет тоски. Вспомните дно, вспомните то хорошее, что было в вашей жизни до того, как вы стали зависимыми. А оно в вашей жизни было, уж поверьте. Вспомните то плохое, чего вы не планировали обретать, когда поднимали первый стакан или первый раз пробовали запрещенное вещество. Вы не просто так решили искать выход. Честно перед самими запишите все эти причины в эту ячейку.
2. Что плохого произойдет в будущем, если я продолжу употреблять алкоголь/наркотики. Красный цвет предостережения. Алкоголики и наркоманы очень целеустремленный народ – способны пробить любое дно, абсолютно любое, пока живы. Тот, кто осознанно подходит к своей проблеме, понимает, что падать еще есть, куда. Чем-то страшным уже запахло на горизонте у того, кто решил бросить, если он, конечно, отдает себе в этом отчет. Все это перечислите здесь.
3. Что хорошего случится, если я перестану употреблять алкоголь/наркотики. Желтый цвет надежды. Те положительные события, ради которых вообще затевается вся ваша трезвость. Тут уместны два основных направления мысли. Исправить те болезненные последствия, описанные в ячейке первой. И наконец-то осуществить все то не реализованное, чего вам всегда хотелось добиться в жизни, но помешала зависимость. Смело планируйте. Вы делаете это для себя. Вспомните, каким человеком вы были до зависимости, чего хотели и могли бы достичь, чего хотите достичь сейчас.
4. Что хорошего уже случилось, когда я перестал употреблять алкоголь/наркотики. Зеленый цвет жизни. Эту ячейку вы будете заполнять всю свою трезвую жизнь. Возможно когда-то эта таблица вам будет уже не нужна, но счет счастливых событий трезвой жизни можно будет продолжать вести в голове. Не стесняйтесь вносить сюда даже самые мелкие победы, которые были бы весьма сомнительны у отравленного дурманом мозга. Пусть эта ячейка пополняется и со временем станет крупнее всех остальных ячеек в вашей таблице мотивации. И не думайте, что в вашей жизни не произошло ничего хорошего, когда вы перестали употреблять. Произошло, даже если вы трезвы всего одни сутки. Вы уже легли спать и проснулись трезвым человеком. Вы уже осознанно ищите выход из своей проблемы, собираете информацию, читаете литературу, заполняете эту таблицу. Не позволяйте внутреннему критику обесценивать проделанную вами работу.

Я искренне надеюсь, что вам это поможет. Даже если не верите, сначала сделайте. Без действий не будет и обратной связи. Желаю вам продуктивной и счастливой трезвости. Выход есть. Удачи и всем пока.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей