Т-72А от Звезды

Доброго дня, Господа.

Хочу поделиться фотографиями сборной модели Т-72А от компании Звезда.

Модель с большой историей) Была куплена и склеена вместе с отцом еще в детстве.

Отец служил на таком танке и даже участвовал в параде на Красной площади.

Первый вариант сборки был классический. Окраски не было, так как модель зеленого цвета, гусеницы черного, все как и надо) Фото не сохранилось, да и смотреть там нечего.

Будучи уже старшеклассником, я наткнулся на группу в вк "МОДЕЛИСТЫ - МИЛИТАРИСТЫ", где были видосики о том как можно придать модели более реалистичный вид с помощью подручных средств.

Там я как раз и узнал рецепт грязи из соды и клея ПВА. Мои глаза загорелись... ГРЯЗЬ! Танк в ГРЯЗИ! (к слову даже позже я редко делал "чистые" танки, за что даже был раскритикован на Пикабу)

Т-72А от Звезды Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Танки, Т-72, Сборная модель, Длиннопост

И вот я заговнякал  отцовскую 72-ку по самые помидоры. Заказчик (я) был доволен проделанной работой.

Но этого было мало и я решил придать антуража танку, тем самым начал экспериментировать с внешним видом: удалил портовой экран,  отклеил одну бочку с доп.топливом и др.

Сделал танк именным.

Т-72А от Звезды Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Танки, Т-72, Сборная модель, Длиннопост
Т-72А от Звезды Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Танки, Т-72, Сборная модель, Длиннопост

В итоге про данную модель забыл на долгое время. Стояла она под слоями пыли и ждала своей участи.

И вот спустя много лет, я вновь обратил на нее внимание и решил переделать модель.

Вдохновиться решил арабской тематикой, но не стал привязываться к конкретике.

Грязь удалил, насколько было возможно удалил следы старой покраски кистью, перекрасил аэрографом, сделал сколы, запылил пигментами, повесил бревно самодельное ну и в принципе остался доволен результатом.

Т-72А от Звезды Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Танки, Т-72, Сборная модель, Длиннопост
Т-72А от Звезды Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Танки, Т-72, Сборная модель, Длиннопост
Т-72А от Звезды Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Танки, Т-72, Сборная модель, Длиннопост
Т-72А от Звезды Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Танки, Т-72, Сборная модель, Длиннопост
Т-72А от Звезды Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Танки, Т-72, Сборная модель, Длиннопост
Т-72А от Звезды Хобби, Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Танки, Т-72, Сборная модель, Длиннопост

Модель чисто для себя, так как одна из первых моих моделей. С ней связано много теплых воспоминаний.

И возможно еще ее доработаю в будущем, ведь косяки в ней все еще остались, вот например пока делал пост, заметил, что не прокрасил смотровой прибор механика водителя, но сделать в ближайшее время не смогу, модель отвез родителям в родной город)


Благодарю за прочтение, всем Добра)


З.Ы. Старые фото были сделаны на Galaxy S7 Edge, новые на Sony SLT-A58.


З.Ы.Ы. Давно на Пикабу ничего не выкладывал, но вот вроде появилось немного того, чем могу поделиться.

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).