Сытость

Дети вернулись из-за границы. И чего их туда тянет? К вечеру обещались быть в гости. Уж она расстаралась на славу. С самого утра на кухне все шипело, скворчало, жарилось, пеклось и нарезалось. Деда загоняла до полусмерти, то принеси, да это открой, комнату пропылесось и альбом с фотографиями достань.

Раздался долгожданный звонок, как только последний пирог отправился в духовку. Сервировка по традиции была отложена для гостей. Чтобы бегали, да суетились, обсуждая, что и куда поставить и озабоченно восклицали: “А хватит ли?”

Радостные поцелуи и объятия, торжественная раздача тапочек и пришла пора накрывать на стол. На кухню с заговорщицким видом проникли внучки под предводительством своей матери, шурша не целлофаном, а бумажными пакетами.

— У нас сегодня морской ужин! Лёгкий и очень полезный.

— А куда же я столько еды-то дену?

— Мам, ну я же просила не заготавливать пищи как на роту солдат.

— Еды должно быть много! - бабушка слегка обиделась.

— Да ты попробуй сначала, очень вкусно.

На стол выложили совершенно премерзкого вида животных с щупальцами и хитином. Пару кочанов недозрелой капусты, мелкие помидоры и сурепку. Бутылку с жидкостью смахивающей на скипидар и зеленоватое масло. Она ещё некоторое время тоскливо окидывала недобрым взглядом это "изобилие" и наконец сдалась, ушла смотреть телевизор, оставив кухню на откуп молодому поколению. К тому же они с таким энтузиазмом там колдовали, что рука не поднялась сгонять. Нечасто можно такое увидеть. Отец семейства с грустью сидел в кресле, покачивая тапочкой надетой на один палец.

— Вот, Нина Павловна, привезли мы Вам дары.

— Даров-то не видать, одна гадость какая-то.

— Эх, не говорите, я о картошке две недели мечтаю.

— Ой, да картохи - то навалом, сейчас принесу тебе.

— И селедочки захвати, мы по рюмочке покась выпьем. - дед оживился.

Мероприятие провалилось. Бабушку изгнали с кухни с просьбой набраться терпения. Через какое-то время на праздничный стол, накрытый красной скатертью с золотыми цветами, водрузили грубо нарезанный салат. При ближайшем рассмотрении оказалось, что он и вовсе порван кусками. Несколько блюд с уже набившими оскомину морскими дарами, плетенку с сиротливыми, тоненько нарезанными кусочками хлеба и пару невзрачных бутылок вина.

— О, мы такие на реке собирали, ракушки-то. - хихикнула Нина Павловна.

— Бабушка, это мидии. - назидательно ответила одна из внучек.

— Так милая, их же есть невозможно, хрустят на зубах.

— Вот, попробуй, тут кальмар, креветки, осьминоги и гребешки. - дочь водрузила на тарелку по одному кусочку всего и немного салата.

Нина Павловна аккуратно положила в рот то, что нарекли кальмаром и с удивлением поняла — даже вставная челюсть не в состоянии разжевать эту резину. Сунула кусок собаке. Валет, крупная рыжая лайка, которая в обычной жизни способна переварить гвоздь и поедает все, что не приколочено и до чего дотягивается, смешно сморщила нос, чихнула и отошла подальше от стола.

— А у меня аллергия на морских гадов! — с гордостью и превосходством заявил дед.

Отец чуть не взвыл от явной зависти и продолжил ленивое ковыряние вилкой деликатеса.

— А что, Виталий, пойдем - ка на кухню, покурим? - заговорщицки подмигнул аллергик.

— Так я же не курю — начал было он, но вовремя осекся — но я рядом постою, за компанию.

Перекур затянулся и бабушка заглянувшая на кухню понимающе кивнула. Мужчины воровато поедали куриный рулет с солёными огурцами.

— Хрену-то чего не достали, страдальцы?!

— Далеко стоит, банки звякают, услышат. - невнятно с набитым ртом отвечали нарушители пищевого режима.

— Нет, вы как хотите, а я это есть не буду!

— Светка меня сожрет. - печально сказал отец.

- Вот она тебя и жрёт потому, что голодная! А ну-ка, понесли на стол все. А чтобы не возмущался никто я сейчас Виктора с Тоней позову!

Конечно же мать девочек была недовольна. Дети некоторое время не могли принять сторону, но поняли, что проблема выеденного яйца не стоит и радостно присоединились к переноске блюд с кухни.

Тут и картошка посыпанная изумрудным укропом, сдобренная маслом сбитым из свежих сливок. Тонкие, почти прозрачные пластинки сала, обрамлённые жгучим чесноком и кольцами лука. Каравай ржаного хлеба, с отрезанным ломтем, а мякоть, аж пышет. Плошка с ядреным, октябрьским хреном, слегка смягченным сливками. Целая флотилия длинных мисок, доверху заполненных соленьями. Огурцы соленые, маринованные, чуть подсоленные и ароматные донельзя. Капуста квашеная, тоненько нашинкованная, хочешь красная со свеклой, хочешь белая, словно шапка снега. Помидоры моченые и яблоки. На любителя яство, но таковой обязательно за столом окажется. Грибы, сдобренные подсолнечным маслом, отборные, все как один маленькие подосиновики. Подальше от края стола гора котлет щучьих в сухарях.  И холодец, прозрачный, без единого намека на желатин, с ниточками мяса. И курочка запеченная целиком. Вроде и простая еда, но до тех пор, пока не разрежешь. Форшмак селедочный, дедушка по утру крутил мясорубкой. Пирог из печени. С виду как торт, красивый, а уж вкусный без сомнений. Кому охота себя побаловать чем-то поосновательней, так на, супница с солянкой, оранжевой да наваристой. Стопка блинов, чтобы с икрой поесть. Да не той, красной, а той, что с карасей. Взбитая до воздушной пены. И тут же белые ломтики копченого сазана. Пирожки с начинками, каждый своей формы. Те, что длинные с луком и яйцом, те, что квадратные - с капустой. Ну а круглые - с мясом. Все краешки ровненько и любовно защипаны. И морс клюквенный, и компот вишневый любимый, в трехлитровые банки закатанный.

Морепродукты очень скоро затерялись в этом изобилии и не пользовались особым спросом. Виктор и Тоня принесли медовухи. Они держат пасеку в деревне. Ох, и вкусна! Детям, конечно же, соты, вместо жвачки. Тут же на соседний стол, чтобы не бегать по три раза, самовар водрузили и чайник рядом с чаем. Над заваркой дед колдовал, подсыпал туда, то мяты, то Иван-чая. И пироги сладкие, эти на весь противень и вензелями украшаются. Ягода внутри вся своя, на болоте собранная. Ватрушек парочка, побаловаться. Варенье клубничное, малиновое и особо ценное из крыжовника — изумрудное.

И вечером, добравшись до дома и уложив детей спать, они сели на кухне. Светлана из принципа и показно жевала свой салат. Виталий дорвавшись до нормальной еды с удовольствием потрошил пакеты, те, что дали с собой.

—  Ай, чёрт с ним, что там мама положила? — бросила вилку Света.

— А всё положила, тебе чего?

— А всё!

— Сразу бы так!

— Чревоугодие грех!

— Это ты с каких пор-то уверовала, не после ли осьминога?

- Вкусно! — она зажмурилась положив в рот пластинку сала. —  А грибы положили?

— Положили — усмехнулся он.

Достал из морозилки стопки замерзшие и налил туда грамм по пятьдесят самогона. Они чокнулись, вкусно закусили. Окинули взглядом изобилие на столе, и хотя бы на этот вечер забыли о том, что такое правильное питание и зелёный безвкусный салат.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, креветки есть могу, но удовольствия, как от котлеты по-киевски, нет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

котлетка! омомом!)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь!!!Мне есчё полчаса с работы ехать!Штож вы за люди то...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простити)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Описание вкусное, тут плюс.

Посыл в виде противопоставлении гадкой европейской пищи (лол), представленной внезапно невкусными морепродуктами не нравится категорически.

Тем более — дети родителей хотели порадовать чем-нибудь новым, ради этого пёрли весьма недешевые продукты из-за бугра (насколько я понял).

А как нужно надругаться над кальмаром, чтобы он стал непрожёвываемым — главная загадка всего текста, сразу после хрустящих мидий (наверное предполагается, что бабушка планировала их есть вместе с панцирем).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кальмара нужно переварить!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто из них Виктор, кто Светлана, хрен поймёшь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне надо отвечать на этот вопрос?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, у Чехова был хороший рассказ, где в предвкушении сытного вкусного обеда, после смачного перечисления всех явств на столе главный герой было готов опрокинуть ромашку, но смерть его опередила...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так точно, был)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Худеющим лучше не читать))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не давите на мои больные мозоли, я сама с этим прекрасно справляюсь )))

Автор поста оценил этот комментарий

Апоплексический удар, если быть точными, инсульт, то бишь. Как раз от вот этого вот всего перечисленного, холестеринчик то сосудики бляшками и позабивает. А морепродукты - самая здоровая пища. Если что, сама , кроме икры и кальмаров , гадов морских не люблю. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что, даже ни одной креветочки?)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За "недозревшую капусту" сразу минус.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы редактор или корректор?) Если первое - напишите мне, у меня есть для вас работа.