СВОЛОЧИ

Все персонажи и события реальны.


Хронология событий:

Супруге понадобилась простенькая операция на ноги (плосковальгусная операция). Диалоги утрированы, смысл сохранен:


- Милый, как быть?

- Ну конечно же воспользоваться полисом ОМС, за который каждый гражданин РФ платит налоговые отчисления, как и мы с тобой! Прооперироваться в ближайшей больнице.


Супруга записалась на прием в ГКБ **, Мос. обл., в назначенный день у хирурга, Ф.И.О удалены модератором:

- Здравствуйте, как видите, мне необходима простенькая операция.

- Да, вижу, необходима.

- Я собрала все необходимые результаты анализов, когда вы сможете меня прооперировать?

- Вам бесплатно? Хех...

- По страховке.

- Значит бесплатно. Осталась, эм, квота всего на одну операцию на этот год, лол.

- Как мне быть?

- Оперируйтесь платно. А еще лучше, бесплатно, но вам понадобится купить 6 экземпляров титановой по*бени, расходник.

- Хорошо, я куплю.

- Я дам вам адрес, по которому вы сможете купить титановую по*бень. Каждая единица стоит 8 тысяч рублей. В сумме 48 тысяч.

- Ладно :(


Вечер того же дня:

- Милый, нужно купить титановую по*бень, 48 тысяч, для операции, купим?

- Если необходимо, то конечно купим. Проверь только в интернетах, может их можно купить дешевле.

- А хирург не обидится? Он же по конкретному адресу за ними послал.

- Не обидится.

...

- Я проверила в интернете. Средняя стоимость 1 единицы по*бени в районе 2 тысяч рублей. 12 тысяч за 6 штук.

- Позвони хирургу, и уточни, верный ли указан диаметр и параметры.

- Хорошо.

...

- Имя Отчество, здравствуйте, я хочу приобрести по*бень в другом магазине, я нашла дешевле. Могу я уточнить у вас совпадение наименований?

- *TRIGGERED* С*уяли?! Либо купите там, где я сказал, придете, назовете фамилию, там уже знаю что вам дать, либо никакой операции не будет... Хотя... Будет, но я за результат не отвечаю!

...

Супруга едва ли не в слезах:

- Родной, что делать?

- Похоже на шантаж и вымогательство. Ну конечно же наказывать ушлепка!

- Ну как же, а кто тогда меня прооперирует? Вдруг на меня обидятся и другие врачи?

- Врачи не обидятся, а мнение преступников нас не интересует. Прооперируем в частной клинике, а пока - немного веселья!


Звонок в горячую линию ОМС:

- Здравствуйте, подскажите, на ** больницу у вас на год сколько квот осталось на плосковальгус? Неужели одна?

- Одна квота на пол года, лолчто?! А вообще, спроси у МИНЗДРАВА, я точного ответа не дам.

- Ок.


20 номер на сайте МИНЗДРАВА, не до одного из них невозможно дозвониться. Можете проверить, кому любопытно.


Звонок другу из прокураторы:

- Привет, *объясняю ситуацию*. Как быть?

- Я помогу, позвоню, пообщаюсь, но ты все же напиши официальное заявление, чтобы основания были потрясти виновных.

- Так и собирался сделать. Дать номер Петросяна?

- Нет. Я позвоню главврачу.


UPDATE


Пока писал пост, звонит супруга:

- Милый, со мной связался доктор, был очень зол, угрожал засудить, просит приехать в больницу. Пытался узнать, что за Дагестанский прокурор позвонил главврачу, доктор сообщил о своих связях с генеральным прокурором. Я ответила, что пока не могу, работой занята. Разговор записала. Что делать?

- Послать в ж, и спокойно подавать официальное заявление в прокуратуру.


Мне не сложно оплатить 48 тысяч за п*ебень, даже зная что это мошенническая схема, активно применяемая в стоматологии, хирургии, травматологии (здравствуйте, С. А., некогда отправивший меня с переломом покупать ортез в магазин, адрес которого вы написали. Я не забыл, что там он стоил 10 кратную цену. Я не забыл, что вы умудрились не заметить перелом на снимке, и свести на ушиб, за гипс то платить некому, не интересно это вам). Но! А как же малоимущие слои населения? Люди на пенсии, простые и честные трудяги? Я свято верю в то, что любой врач решившийся на недобросовестную схему обогащения, заслуживает аннулирования всех имеющихся дипломов о специальности, и больше не должен быть допущен к "лечению" кошельков людей. Я честный человек, и я хочу чтобы в моей стране - совесть людей была чиста.


Полагаю, что это не конец истории.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то не уверена в мошенничестве. Недавно покупала себе отрез для колена, стоил 3000 рублей, а это всего лишь высокотехнолоГичная ткань с силиконом и какими-то рёбрами. А модели сложнее стоят дороже.
Хорошие хирургические нитки стоят довольно дорого.
По-моему, цена хирурга за пластины вполне адекватна в условиях сегодняшней цены доллара, наверняка пластины иностранного производства.
Хирург молодец что не работает с чужими пластинами, ведь в таком случае он *действительно не отвечает за качество*
48000 за кучу штук, которые годами будут вместо косточек - это адекватная цена. Будьте реалистами.
раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, наконец-то здравые наблюдения. Комментаторы бы удивились, узнав, что оборудование в операционной даже захудаленькой больнички стоит как элитный спорткар, а всё отделение - как самолёт. На одного больного в хирургическом стационаре в день просаживается несколько десятков тысяч рублей. Расходники к операции (особенно в травматологии) запросто набираются на 100к и больше. Ваше счастье, что медицина у нас страховая и эта безумная денежная нагрузка мягко распределяется за счёт общих налогов. С другой стороны, когда врач не доволен качеством предоставленных ему страховой материалов и инструментов и просит купить нормальные, его сразу обвиняют в мошенничестве.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще комментаторы бы удивились, что отчисления за мед. страховку на ОМС можно купить неплохую страховку ДМС. Я соглашусь, что мед оборудования дорогое, но очень часто в наших поликлиниках присутствует халатность которая списывается на то что у нас якобы бесплатная медицина. Плюс не везде есть нормальное оборудование. Яркий пример две недели назад мать пошла к терапевту где её мерили давление и её пришлось самой держать манжет, т.к. липучка не держит. После этого и ей оформил страховку ДМС. Также в поликлинике у нас (г. Челябинск Победы проспект, 376в) стоит еще выпушенное в СССР физиооборудование и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советское физиоборудование ничем зазорным не является, на самом деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я его не хаю, только оно очень часто не работает. Сам пару раз приходил и выяснялось физ апарт сломан.

Автор поста оценил этот комментарий

вот не пиздите. в детской онкологии день и правда стоит 15000 и то не во всех. а во взрослой хирургии 2500-3500. прошлым летом лежали в нормальной больничке в Москве, за собственные д\с - легкая операция и пребывание дней 5 (не помню точнее) стоили 30 к.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы!
Ведь , если протез не "приживется" или сломается будут винить врача, а не своё жлобство.
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.titanportal.ru/?page_id=8

Вот ссылка на цены титана.

Сам руку ломал. Мне выбрать предложили, либо покупаешь титановую пластину, которые закончились по квоте ( 35 т.р), либо делаем советским способом, спицами. Я выбрал спицы. Пластина в инете стоила 9 т.р...

8
Автор поста оценил этот комментарий

48000 за 8 штук, даже не пластин - а "саморезов", которые будут удалены спустя небольшой промежуток времени и утилизированы, и при этом стоящие во всех прочих магазинах в 4-5 раз дешевле (импортные), ну не знаю...

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё к вопросу, зачем нужны качественные саморезы. Представь себе картину: операционная, больной под белой простынёй весь, торчат только с одной стороны трубка аппарата искусственного дыхания и рука с катетером в вене, с другой нога. На ноге здоровенная рана, её промокают от крови салфетками каждые секунд тридцать. Из раны торчат кости. В костях ковыряется хирург, вокруг него вьётся пара медсестёр. Хирург ставит пластины на кость. Каждая пластина фиксируется двумя винтами. Один он уже закрутил, вроде держится и где надо. Закручивает второй, почти закончил... У самореза отваливается головка и весело улетает с операционного стола на пол. "Блядь!" - говорит хирург. "Блядь!" - повторяют медсёстры, следя глазами за катящейся по полу головкой. "Что?" - отвлекается медитировавшая над аппаратом искусственного дыхания анестезиолог. Ей объясняют. "Блядь!" - говорит анестезиолог. Дальше идут примерно минут сорок, во время которых хирург ебётся с фиксацией платины хоть на что-то и ругается, ему вторят медсёстры и иногда анестезиолог. Получившаяся в итоге конструкция держится на соплях и честном слове, но лучше не получилось, потому что огрызок самореза ("ебучий кусок говна" по мнению хирурга) застрял в кости и мешал закрутить нормально другой. Операцию закончили сильно позже, чем планировалось.
Кто виноват? Целая история! Производитель саморезов где-то слажал, страховая у него это купила (будучи не в силах выявить дефект) и выдала хирургу, хирург этим работал. С кого взыскать, в случае чего? А вот хуй его знает. А головная боль от этого у хирурга, потому что пациент потом насел на него, мол, косорукий имбецил, что ты мне там навкручивал?! Виноват ли хирург в действительности? Нет, он тут вообще вторая жертва после пациента. В будущем он любой ценой постарается больше не иметь с этими говносаморезами дело, предпочтёт их более дорогие и качественные аналоги. Он работал со многими видами и знает, какие лучше, их и предлагает купить. Мошенничество ли это? Сам смотри.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но здесь возможен способ обогащения по реферальным ссылками и откатам, согласен?


подобный вариант тебя устраивает?

#comment_90536109

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так и не поняли, какие цены в медицине за качественные товары.
В отделении травматологии есть "отвёртка" за 500т р, и никто кроме врача не понимает всю Ее ценность. " лучше бы бахилы бесплатные для пациентов на эти деньги купили"
48 т может стоит один винтик! А у Вас их 8
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую эта отвёртка столько стоит не потому что изготовлена по космическим технологиям (хотя зачастую таки да, но не суть), а потому что фирма её производящая охренела в край, а альтернатив нет, а больница все равно должна эту хрень купить.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фирма не «охренела в край» , а пользуется авторским правом, это оборудование ее интеллектуальная собственность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сарказм, то скажу - обычно интеллектуальной собственности и разработок там кот наплакал. А немало вложено во всевозможные тесты, допуски и сертификации.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы вы нашли не прокурора знакомого (чуть что — сразу прокурору, будто они всезнающие), а знакомого врача, который бы вам рассказал о том, насколько адекватна цена, ну и в целом сориентировал в ситуации, вариантах, рисках.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

"импортные" - может означать, например, индийские. Эти парни очень активно осваивают медицинский рынок и везде лезут, но качество изделий зачастую сильно не очень, зато цена невысока. По вопросу выбора расходников надо не в интернет лезть, а с другим травматологом консультироваться.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как и препараты индийские. Конечно, лучше, чем российские, но до совершенства далеко.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Индусы, кстати, не согласились на международные стандарты доказательной медицины. Их препараты гарантируют только одно: ими не получится отравиться. На действенность же их никто не проверял никогда.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже так. Вот этого не знала. Спасибо за информацию
Автор поста оценил этот комментарий
Только вам 5 раз уже повторили, что это даже не импортный аналог, а то же самое изделие того же самого производителя. Или от того, что в одном месте накрутка 500%, а в другом 5000%, качество тоже в 10 раз вырастает?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где пруфы, билли? Повторять я тоже много чего могу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, эти саморезы должны быть стерильные, из проверенного материала, без всяких сюрпризов. Автор, вы в мире каких цен живете? Все импортные высокотехнологичные вещи стоят заоблачных денег, и давно уже.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую угадать - вы врач? Сказок мне пожалуйста рассказывать не надо, ибо я живу в реальном мире, где килограмм Титана стоит около 200 рублей, а отлить из этого килограмма можно хоть ящик саморезов, при котором себестоимость на 1 ед. будет меньше рубля. Разумеется, надо учитывать навар, накрутку, налоги, доставку, еще раз накрутку и т.д., так и получается цена в 1-2 тысячи рублей за то, что предложено за 8. Еще раз напомню - я не предложил хирургу более дешевую альтернативу, я предложил те же самые саморезы, но из другого магазина. Кстати, в мире, в котором я живу, все еще существует антисептик вроде спирта, проводящий стерилизацию всего с чем соприкоснется.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, врач не может быть уверен в качестве товаров из какого-то левого магазина. Говоря о стерильности,  я так же подразумеваю, что пластин или что у вас там, не должны содержать примесей.

Я не врач, я просто вижу что и сколько стоит. Я знаю, что в стоковом центре кроссовки фирмы Н будут стоить в три раза дешевле, чем в именном магазине, только почему-то они неудобные и разваливаются. А выглядят точно так же, и продавец говорит настоящие.

А чтобы отливать титан, думаю тоже надо соблюдать технологию, кроме самого титана нужно дорогостоящее оборудование.

Вы пишите, что проверили в интернете, а вы вообще звонили туда и пробовали сделать заказ? Может, в этом магазине давным-давно таких цен не существует, а объявление на сайте висит, очень распространенная ситуация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он вообще странный. Цена за 1 кг титана в интернете начинается 300 рублей, и это самый "грязный" промышленный титан. Для медицины же явно не его используют, а куда более чистые марки, а следовательно, куда более сложные и дорогостоящие в производстве. Но он не понимает этого, блядь, он больше поверит какому-то Грише из интернета, чем компетентному врачу. А потом еще и говном бы врача покрыл, если бы что-то пошло не так, купи он дешевый аналог.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Петя, ты дурак? Качественный чистый титан, применяемый не для промышленности, а для медицины, может и 40 долларов стоить, и выше. Экономить на здоровье, думая, что все хотят вас обсчитать - это верх идиотизма. А потом идут истории, что у людей срастаются кости не так или еще что, потому что показалось, что дорого и обман.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вроде автор написал русским языком, что модель та же, только цена разная - а теперь подумай над первой строчкой своего поста и посмотри в зеркало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А информацию где он взял? В интернете. В интернете, по-твоему, не пиздят никогда? Где гарантия, что он не оплатил бы дешевле, и ему не пришла бы подделка, которая накрылась бы при операции? Если врач конкретный магазин советует - значит, он работал с материалами оттуда. И знает, что они качественные. Иначе бы давно уже сидел.

Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, почему бы вам в подтверждение своих слов не скинуть ссылки на дорогой магазин и на дешёвый?
Автор поста оценил этот комментарий

способ подосрать ему жизнь если вдруг придется пользоваться услугами:

переписывать рекомендацию и назначение не от него в этот магазин а от лица "другого" врача, чтобы реферальные бонусы прошли мимо ублюдка.



Если он заботиться только о качестве материала - его не должно это заботить=)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку