СВОЛОЧИ

Все персонажи и события реальны.


Хронология событий:

Супруге понадобилась простенькая операция на ноги (плосковальгусная операция). Диалоги утрированы, смысл сохранен:


- Милый, как быть?

- Ну конечно же воспользоваться полисом ОМС, за который каждый гражданин РФ платит налоговые отчисления, как и мы с тобой! Прооперироваться в ближайшей больнице.


Супруга записалась на прием в ГКБ **, Мос. обл., в назначенный день у хирурга, Ф.И.О удалены модератором:

- Здравствуйте, как видите, мне необходима простенькая операция.

- Да, вижу, необходима.

- Я собрала все необходимые результаты анализов, когда вы сможете меня прооперировать?

- Вам бесплатно? Хех...

- По страховке.

- Значит бесплатно. Осталась, эм, квота всего на одну операцию на этот год, лол.

- Как мне быть?

- Оперируйтесь платно. А еще лучше, бесплатно, но вам понадобится купить 6 экземпляров титановой по*бени, расходник.

- Хорошо, я куплю.

- Я дам вам адрес, по которому вы сможете купить титановую по*бень. Каждая единица стоит 8 тысяч рублей. В сумме 48 тысяч.

- Ладно :(


Вечер того же дня:

- Милый, нужно купить титановую по*бень, 48 тысяч, для операции, купим?

- Если необходимо, то конечно купим. Проверь только в интернетах, может их можно купить дешевле.

- А хирург не обидится? Он же по конкретному адресу за ними послал.

- Не обидится.

...

- Я проверила в интернете. Средняя стоимость 1 единицы по*бени в районе 2 тысяч рублей. 12 тысяч за 6 штук.

- Позвони хирургу, и уточни, верный ли указан диаметр и параметры.

- Хорошо.

...

- Имя Отчество, здравствуйте, я хочу приобрести по*бень в другом магазине, я нашла дешевле. Могу я уточнить у вас совпадение наименований?

- *TRIGGERED* С*уяли?! Либо купите там, где я сказал, придете, назовете фамилию, там уже знаю что вам дать, либо никакой операции не будет... Хотя... Будет, но я за результат не отвечаю!

...

Супруга едва ли не в слезах:

- Родной, что делать?

- Похоже на шантаж и вымогательство. Ну конечно же наказывать ушлепка!

- Ну как же, а кто тогда меня прооперирует? Вдруг на меня обидятся и другие врачи?

- Врачи не обидятся, а мнение преступников нас не интересует. Прооперируем в частной клинике, а пока - немного веселья!


Звонок в горячую линию ОМС:

- Здравствуйте, подскажите, на ** больницу у вас на год сколько квот осталось на плосковальгус? Неужели одна?

- Одна квота на пол года, лолчто?! А вообще, спроси у МИНЗДРАВА, я точного ответа не дам.

- Ок.


20 номер на сайте МИНЗДРАВА, не до одного из них невозможно дозвониться. Можете проверить, кому любопытно.


Звонок другу из прокураторы:

- Привет, *объясняю ситуацию*. Как быть?

- Я помогу, позвоню, пообщаюсь, но ты все же напиши официальное заявление, чтобы основания были потрясти виновных.

- Так и собирался сделать. Дать номер Петросяна?

- Нет. Я позвоню главврачу.


UPDATE


Пока писал пост, звонит супруга:

- Милый, со мной связался доктор, был очень зол, угрожал засудить, просит приехать в больницу. Пытался узнать, что за Дагестанский прокурор позвонил главврачу, доктор сообщил о своих связях с генеральным прокурором. Я ответила, что пока не могу, работой занята. Разговор записала. Что делать?

- Послать в ж, и спокойно подавать официальное заявление в прокуратуру.


Мне не сложно оплатить 48 тысяч за п*ебень, даже зная что это мошенническая схема, активно применяемая в стоматологии, хирургии, травматологии (здравствуйте, С. А., некогда отправивший меня с переломом покупать ортез в магазин, адрес которого вы написали. Я не забыл, что там он стоил 10 кратную цену. Я не забыл, что вы умудрились не заметить перелом на снимке, и свести на ушиб, за гипс то платить некому, не интересно это вам). Но! А как же малоимущие слои населения? Люди на пенсии, простые и честные трудяги? Я свято верю в то, что любой врач решившийся на недобросовестную схему обогащения, заслуживает аннулирования всех имеющихся дипломов о специальности, и больше не должен быть допущен к "лечению" кошельков людей. Я честный человек, и я хочу чтобы в моей стране - совесть людей была чиста.


Полагаю, что это не конец истории.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу аннулирования дипломов - полностью солидарен!
раскрыть ветку (74)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Херня это все, пока у врачей зарплаты мизерные их это не испугает. Вот получает он зп как продавец в магазине, может наебывать пациентов и получать в 5 раз больше, а если поймают. И он не боится потерять такую работу.

По хорошему сажать надо.

раскрыть ветку (61)
79
Автор поста оценил этот комментарий
А может стоит достойно оплачивать труд врачей?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я врач, если меня не устраивает оплата моего труда, я меняю место работы. Никогда никому ничего не "заряжал".
Именно поэтому не работаю в гос клиниках, в них ты никак легально обналичить свои старания не сможешь, тока на карман. Процент с платных услуг копеечный и несоизмерим с затратами на то чтобы пац пришёл именно к тебе, а не в другую клинику.
Да зп у врача на уровне сотрудника макдональдса это печально. Но их там на привези никто не держит.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего поста я понял только то, что нормальные врачи бесплатно операцию не сделают...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Вы ничего не поняли, что такое нормальный врач? Тот кто живёт на работе за зп, плюс благодарность пациентов? Он нормальный для кого? Семьи, которая его не видет ни в будни, ни в большинстве выходных? Да он прекрасен для пациентов, которым он не намекнет на благодарность, и коллеги на него смотрят с восхищением, но зп... семью бля чем ему кормить? а?
Хороших и порядочных врачей в гос структурах больше чем таких тварей, о которых поведал ТС.
5
Автор поста оценил этот комментарий

извините конечно,но в макдональдсе продавец,может даже больше получать ,и это очень печально((

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тока я сука 9 ЛУЧШИХ лет потратил на учебу)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь можешь себе позволить,если не устраивает работа врача,пойти в макдак)

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они вообще там работают, если есть альтернативы? Недостаток опыта, профессионализма или может просто "удобно, рядом с домом"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, "может просто "удобно, рядом с домом". Возможно их устраивает ЗП и жена работает и денег с него не требует. Не могу ответить.
Может надежды на то что все измениться. Мысль, наберусь ка я тут опыта, а потом, а потом привычка и все и никуда он от туда уже не пойдет...
Автор поста оценил этот комментарий

а вот с полгода назад что-то писал про обслуживание в частной клинике по полису ОМС. Т.е. к вам реально попасть на операцию не заплатив из своего кармана ни копейки? Ну кроме тех процентов которые вычли из з/п

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я плохо понял вопрос, но попробую прояснить, буду говорить про то что точно знаю, я уролог, поэтому: если недай бог столкнетесь с раком почки, мочевого пузыря, простаты - пройти в Москве без связей лечение с использованием ВМП(высокотехнологичной медицинской помощи(лапароскопия, робот ассистированная операция(робот Давинчи)) это реальность и за ней не надо стоять в очереди. Просто проблема в том, что пациенты не знают где такую помощь они могут получить и как.
Алгоритм такой: поликлиника, направление в стационар в котором такая помощь оказывается, на Вас оформляется квота на ВМП и вас спокойно оперируют. Но в идеале нужно знать где делают то что Вам наиболее подходит и надеяться что на каком то этапе вы не наткнетесь на такую сволочь как в посте.
Если вдруг смогу помочь, пишите, но только в урологии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, я к сожалению (или счастью далёк от Москвы) и пока вроде не наблюдаю у себя признаков каких-либо болезней. Но подумываю пройти диспансеризацию (так вроде называется).

А вообще я спрашиваю потому, что не считаю бесплатную медицину халявой. Мы все платим за это деньги, в виде налогов и соц. отчислений. И если бы их не разворовывали в какой-то части, то и врачи были бы сыты и не обиженны, и мы здоровы и без историй про дефицит каких-то титановых саморезов (во второй по добыче титана стране). И я думаю, что если в гос. структурах всё сильно повязано, то частная клиника, особенно крупная, вырвет свои деньги зубами. И вот по ТВ, полгода назад, говорили, что можно по полису ОМС пройти лечение в частной клинике. Т.е. операцию оплатят из фонда соц. страха. Спасибо вам ещё раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По полису омс можно получить помощь только в тех клиниках, которые работают в системе ОМС. Таких частных клиник я не знаю(
1
Автор поста оценил этот комментарий
 Реально, но лучше не надо. Как правило, в российских платных клиниках работает профнепригодное говно, которое вышибли из государственной больницы за плохую квалификацию или иные какие косяки.
Автор поста оценил этот комментарий
"пац"... не, ты не врач. ты - "док".
Автор поста оценил этот комментарий
 Не ври.  Ты не работаешь в гос клиниках потому что ты просто профнепригоден и тебя туда не берут.  Ты плохой специалист и поэтому плохо зарабатываешь.


Если бы ты в меде учился, а не бухал... Хотя нет, это фантастика. Не бывает непьющих медиков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха))) ты вообще попробуй открыть яндекс работа, и посмотри требования в гос и частную клинику, да есть всякий частный шлак, но о таких я не считаю должным упоминать)) а жить на работе(гос) за 50-70, плюс подачки(благодарность) я не хочу. Других способов там заработать нет(((
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, типичный репрессивный метод: врач получает настолько мало, что не боится за свою работу и даже потерей диплома, который он получал 8 лет, не особо напугаешь. Что делать? Сажать конечно! А может конкурентноспособный доход ему обеспечить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За чей счёт?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

за счёт реформы системы здравоохранения, которая отойдёт от канонов социализма, где каждый платит за всех, и перейдёт к индивидуальной страховке

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

С такой программой ты выборы не выиграешь.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, как раз-таки с ТАКОЙ программой у меня есть все шансы. Каждый точно знает, что может получить. Страховые и так сейчас всем заправляют, но сидят на шеях не у граждан, а у врачей. А если их оттуда ссадить и перепоручить все вопросы страховки непосредственно людям, каждый сможет настроить себе индивидуальный уровень заботы о здоровье. Прикрутить систему льгот и вуаля, готово. Хочешь много лечиться - ищешь хорошую страховку. Не доверяешь врачам - вообще им не платишь и остаёшься независим. А уж как врачам от этого легче станет, ты даже не представляешь.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как это, ответственность на людей переложить и обязать их из своего кармана платить? Ты шо? У нас же государство обязано!

А то, что лекарства и деньги на расходники и ЗП из ниоткуда не возьмутся, населению начхать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагается, что не из своего, а из кармана страховой. Другое дело, что договор с ней они будут заключать сами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это путь США, тупиковый.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких шансов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может конкурентноспособный доход ему обеспечить?

Кто должен обеспечивать? дядя Вася? может сам врач будет повышать свою конкурентноспособность на рынке труда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых в государственных больницах зарплата унизительно низкая, пока ты будешь повышать свою конкурентноспособность, а это не 3-4 года, ты охуеешь от безденежья. Во-вторых в частных она весьма высокая. Соответственно можно подумать на тему отмены ОМС и создания нескольких вариантов мед страхования. Допустим для социально незащищенных (пенсионеры, малоимущие, многодетные) - страховка с государственным субсидированием, для работающих - либо от работодателя (как современный ДМС), либо самостоятельная покупка полиса либо платное лечения. Потому что де-факто, сейчас полностью бесплатная медицина в такой жопе, что ей пользоваться страшно. Ну и соответственно если у нас увеличится доля коммерческих клиник и снизится доля государственных, на бюджетном обеспечении станет работать меньше врачей. Ну это в теории. В реальности скорее всего получится второе ОСАГО, частные клиники скатятся в плане обслуживания и будут проблемы с покупкой полисов.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу, стоит достойно оплачивать труд не только врачей, а любых работников вообще. Но все же, это не снимает ответственности с врача за подобные действия. Более того, хочешь получать больше - тебе никто не мешает сменить место работы, хорошие специалисты везде нужны.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал байку на эту тему, в целом она не радует. Вроде как подслушанный  разговор по мобильному телефону с менеджером по персоналу в частной клинике. Появилось вакантное место терапевта и было вроде два основных кандидата:

1. Женщина средних лет, как врач так себе, но ее любят пациенты, даже не смотря на то что она им часто навешивает доп.услуги;

2. Относительно молодая девушка, очень хороший врач, но от пациентов тихо охуевает и, как следствие, относится холодно, за навязыванием доп.услуг замечена не была.

До конца разговор подслушать не получилось, но что-то мне подсказывает что взяли "продажника", а не "мастера".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда будет не на что строить авианосцы

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно, чего у вас хомячков так бомбит с нового вооружения в РФ? Ваша идеология пораженчества страдает от этого?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ознакомься с историей корабля "Урал"

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

История корабля Урал не уникальна, и отчасти объяснима общим развалом страны, за которую либералам можно сказать отдельное спасибо, отдельное от морально разложившихся "авторитаристов".

Но меня не меньше коробит то, что короибт @rinik. Если вы считаете, что на медицину денег не хватает из-за военного бюджета, то оторвав их "оттуда" и отправив "туда" ничего не поменяете. Этот эффект баснописец Крылов назвал "Тришкин кафтан". Просто обогатится кто-то в минздраве, а лекарств всё равно не будет хватать. Меня очень напрягает позиция людей, которые называет себя думающими но в месте с борьбой с коррупцией предлагают возвращать Крым, сокращать армию, закрывать границу со средней Азией...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не стану этого делать, но подозревая, что история неприятная. И вы считаете, что новый перспективный авианосец повторит его судьбу? Что из него не получится морской аналог перспективного авиационного комплекса фронтовой/дальней авиации (ПАК ФА / ПАК ДА), Армата, С-500, Борей и пр. Вообще в РФ кучу уникального вооружения, причем достаточного качественного, но вы берете неудачный опыт и считаете, что теперь вся разработка оружия будет неудачной? И кстати неудачный опыт - это нормально, ненормально когда его нет.


Откуда у вас это сидит, что в РФ ничего путного сделать не могут? радио, первое использование сотовой связи, первая компьютерная сеть в истории, первый человек в космосе, первый искусственный спутник и мн.др. - это всё наши разработки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что это не российские разработки, а СССР-овские. А там в НИИ далеко не только русские сидели, но и украинцы, белорусы, таджики и прочие народности. Нечего все на нашу страну передирать, ее вклад не больше, чем у других стран СССР.


Далее - давно пора уже перестать заливать деньги в оборонку. У нас в образовании и здравоохранении пиздецкие дыры. Почистить систему от обогащающихся уродов и вливать финансы туда - вот что делать надо. Но надо побряцать военными побрякушками перед другими странами ведь. Чтоб боялись. А нахера? Если начнется реальная война, то хватит нескольких ядерных бомб - и вся эта металлическая мишура ничего не сделает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
перспективного авиационного комплекса фронтовой/дальней авиации (ПАК ФА / ПАК ДА), Армата, С-500, Борей

Это разработки РФ, а не СССР. Во2 - РФ является правопреемником СССР. В3, вы думаете в НИИ сейчас сплошь русские сидят? В4, радио сделаи не в СССР, а во времена царя.


Чёт у вас мешанина капитальная, всё напутано.


Если начнется реальная война, то хватит нескольких ядерных бомб - и вся эта металлическая мишура ничего не сделает.

Вы считаете, что от армии можно отказаться? Оставить только "несколько ядерных бомб" и всё?

1
Автор поста оценил этот комментарий
ПАК ФА, С500 (в отличии от С 400), Бореи, Армата (в отличии от об. 195), это уже сугубо продукт Российской науки и промышленности. Если не знаете, в каких годах, какие разработки велись, то зачем глупости писать?!
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и беда. Хорошие специалисты уже давно сменили место работы, а в гос больницах остаются "специалисты", которых не взяли на работу с более высокой зарплатой. Вот и получается: какая зарплата - такие и специалисты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Все с точностью до наоборот.  В госбольницах работают.. Правда, там условия труда серьезные - сертификация, отчеты, все строго. Потому лодыри и разгильдяи идут в частные клиники и там страдают херней, зарабатывая деньги вымогательством и мошенничеством.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
 А, может, врачам следует нормально освоить свою профессию?
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно наказывать, но сажать.... Блин.. Может надо(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты у них нисколько не меньше, чем у других... К тому же многие работают в частных клиниках.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот знаете, частные клиники тоже не плохо наживаются и врачи тут часто не при чем! вот у меня соседка, по счастливой случайности несколько лет назад меня лечила, она аллерголог, АСИТ в городе у нас делают только в одном месте, и она там работает. я туда ходила, меня там знают, помнят и все видели что я студентка, некоторые процедуры делали мимо кассы, просто по доброте душевной. так вот соседка и рассказывает, у них есть своя лаборатория, но в сторонних лабораториях делать все анализы дешевле. она всегда отправляла людей туда, где дешевле, ей нужны были результаты, и не важно где они получены. но недавно руководство объявило, что надо анализы делать в их лабораториях, а то денежки на сторону уплывают. и если они (руководство) увидят в карте результаты сторонних лабораторий, то врача будут нехило вздрючивать, а если врач будет выписывать много анализов в их лабораторию, то будет хорошая прибавка к зарплате. соседка стоит и говорит, ну не могу я глядя на студентов, пенсионерок да и вообще постоянников, о которых знаю что денег не много, посылать их в нашу лабораторию! а начальство ругается.....

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам тожемогу привести примеры прекрасных врачей, кто денег с пациентов не берет.
И работает на совесть.
Но таких -единицы!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам тоже могу привести примеры прекрасных инженеров/учителей/программистов/кассиров в макдаке/дворников/чиновников/рабочих на заводах/_______(нужное вписать), которые работают на совесть. Но таких - единицы.


Ваша выборка не репрезентативна. Под такую формулировку можно подвести абсолютно любую профессию, в которой вы столкнулись с несправедливостью хотя бы один раз в жизни

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тема о том, сколько нехороших людей во врачах, а не во всей популяции народонаселения в целом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не больше, чем в остальных профессиях

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку