Сволочь ли я?

Недавно при въезде на парковку мне в зад въехал полудед.

Сволочь ли я? ГИБДД, Оставление места ДТП, Штраф, МВД, Парковка, ПДД, Длиннопост

От предложения составить европротокол мусьё отказался, оценив на глаз, что повреждений на моём авто нет. И вообще его дома ждут. Поэтому оставил мне телефон, припарковался неподалеку и свалил в закат.

Я предупредил, что вызываю ГИБДД и спустя пару часов получил определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Гаишникам сказал, что товарищ встал неподалеку и предложил позвонить. Но те сказали, что это его проблемы.

Потом нас вызвали в ГИБДД. Моя логика была в том, что по п. 9.10 ПДД:

"водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения".

Этот herr попытался проскочить за мной под закрывающийся шлагбаум, но не учёл, что впереди горка, на которой притормаживают, поэтому и произошло ДТП.

Сеньор согласился, что виноват в столкновении, но это всё из-за того, что это я резко остановился. А ещё там повреждения незначительные, а на европротокол у него не было времени. Но несмотря на нехватку времени он предлагал мне вызвать ГИБДД. Но когда я вызвал ГИБДД, дожидаться их не стал. И почему это я ему не позвонил, когда ГИБДД приехали? И вообще со мной разговаривать не будет.

В итоге ему назначили штраф по ч. 1 ст. 12.15 КоАП и выдали протокол об административном правонарушении ч. 2. ст. 12.27 КоАП. На следующей неделе будет суд.

Сволочь ли я? ГИБДД, Оставление места ДТП, Штраф, МВД, Парковка, ПДД, Длиннопост

Затёр в тексте персональные данные и реквизиты.

Повреждения действительно незначительные, и всё можно было решить на месте европротоколом.

Сволочь ли я? ГИБДД, Оставление места ДТП, Штраф, МВД, Парковка, ПДД, Длиннопост

На фото одно из повреждений.

На работе коллеги (прим. ред., женщина, если это имеет значение) заклеймила меня сволочью, которая вместо того, чтобы звонить ему и предлагать договариваться на месте, вызвал ГИБДД. И вообще из-за такой мелочи мог бы и великодушно простить. А теперь из-за меня бедному человеку не только полторы тыщи штрава платить, но и без прав до полутора лет обходиться придётся.

Вот такая вот я сволочь.

Лига активных граждан

1.1K поста7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
873
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сволочь. Не стала забирать заявление из полиции, на женщину, которая нашла мою банковскую карту и гульнула по ней на 3 с лишним тысячи.

раскрыть ветку (76)
426
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых ты наверное сам, бросил карточку на кухонном столе.
А во вторых о собственной жене, говорить как о ком то постороннем..
:/

раскрыть ветку (11)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая шутка) Но я женщина и жены у меня, к счастью (или несчастью))) нет

раскрыть ветку (10)
140
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои недостатки
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вышла сама на себя получается?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Но я женщина

это сексизм!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сначала написал, потом нажал на аватарку.. но ведь уже написал :D
Решил, что и у мужчин бывают пышные прически, как у популярного блогера, так что может и не буду воспринят, как дурак :D

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А «не стала забирать» вас, конечно, не смутило? )

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, теперь смутило! :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мало ли. Вдруг автозамена произошла, а Вы и не заметили.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуй мужиков таскать каждую ночь!
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, к счастью)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль

79
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил случай. Пошел в магазин, нашёл карточку Сбера банковскую чью то возле остановки. Думаю ну пиздец, надо в Сбер отнести, который недалеко тут же через дорогу. Мало ли кто подберёт. Захожу значит, иду к свободной женщине сотруднице, говорю так и так, карту нашёл. Она так флегматично на меня смотрит и смачно так по-быдлански: и чо? Я говорю: ну не знаю чего, заберите, заблокируйте, что у вас там делают. Она же не шевельнуашись и всё тем же тоном: ну идите вставьте в терминал. Я говорю и что её съест? Она: ну да.

Думаю, пиздец конечно сотрудники...


А дальше началась кутерьма с банкоматом. Вставил я карту. Жду. Её выплевывает через какое то время. Думаю, ну ё... Попробовал неверный пин ввести, выплюнуло опять. В пизду думаю, мне что ли больше всех надо. Выкинул в урну и ушёл.

Потом иду по улице и думаю. А если не забирать после того как выплюнул карту, наверное обратно затянет с концами... Да и на камерах я как долбоеб что то вводил в банкомате с чужой картой. Сейчас какое то мудло подберёт карту эту карту из корзины, а повесят на меня всё. Вернулся для последней попытки. Вставил карту в банкомат и ушёл. Думаю, пусть дальше или её засасывает или другие разбираются, я итак с нихера потратил кучу времени на всё это говно...

Вот такая тупая история и куча потраченного времени. А сотрудникам по- е- бать

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем всё усложнять, я раза 3 карты находил сберовские, звонил на 900,называл номер карты и просил заблокировать. Один раз спросили где нашёл. Даже если честный человек нашёл, то лучше всё равно такую карту поменять.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было недалеко до Сбера дойти. Не думал что им настолько насрать будет.

К тому же сейчас везде боты, пока сквозь них до оператора дозвонишься ...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В отделении им пиздец как на все и всех насрать. Я с управляющей срался так, что у неё глаз начинал дёргаться. Если начну описывать, то нужно будет отдельный пост писать. А у меня карта к номеру привязана, когда робот отвечает, я просто говорю - человека мне дай псина ебаная и моментом соединяют. Это правда только в сбере. У меня в сратом хоуме есть кредит, этим заебешься звонить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не срабатывает вариант с "псиной ебаной" в других банках и сложно пробиться к оператору, попробуй сказать "хочу взять ипотечный кредит в валюте на элитное жилье" (Или что-то в таком духе) по моей практике бот соединяет со спецом за 5секунд, а тот уже переводит на нужного тебе человека поддержки)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не буду подбирать чужие кошельки, а тем более карточки. Проблем больше.

Тем более с картами это вообще бессмысленно - они перевыпускаются элементарно.

Один раз изменил этому правилу, нашёл на заправке карточницу с несколькими картами, отнёс на кассу АЗС. Не стал бы этого делать, но среди карт была карта-пропуск. У человека могли быть проблемы на работе из-за утери. Кассирша на заправке сказала, у них почти всегда получается вернуть, методом отправки 1 рубля с сообщением.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, на zabota@sberbank.ru ваши полные ФИО, дату рождения, контактный телефон, а также адрес офиса и дату визита. В теме письма укажите "300120241 Пикабу". Мы проверим работу офиса.
раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если это было а сентябре 2023?

У вас вряд ли так долго записи хранятся

Или вы хотите на меня что то повесить?)

раскрыть ветку (3)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Просто назови номер карты и 3 цифры с оборота и тогда ничего тебе не будет

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но я её уже оставил в терминале)

Фото на память не делал))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так со своей назови, что людей то задерживать.
28
Автор поста оценил этот комментарий

И мы обратимся в правоохранительные органы с заявлением об уголовном преступлении. Спасибо за сотрудничество.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так правильнo карточку ты же принес, значит ответственность твоя.
она отказала и теперь с нее спроса нет😂
9
Автор поста оценил этот комментарий

я обычно людям рубль отправляю со своим номером в смс) чаще всего человек где-то в пешей доступности, можно просто вернуть или сообщить, где можно забрать. В тиньке разок написала в их тп, типа вот фото карточки, нашла, верну хозяину, они заблочили сразу, после этого стала смски людям слать (хоть бы одна сволочь рубел вернула)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
10 копеек достатоШно перевесть. Чо вы так в энтот рубль вчепились
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки понимаете толк в экономии!

Автор поста оценил этот комментарий
А одну копейку нельзя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется нет. 10 копеек по моему минимум
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная идея с переводом. Возьму на заметку, авось

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет особого смысла в возврате утерянной карты, так как она дискредиторована, засветил данные карты - меняй, но бывают случаи, когда возрат карты может быть полезен, например оперативное получение новой карты затруднено, скажем если паспорт также был утерян и тд, человек сможет снять наличные, а затем лучше карту поменять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера нашёл карту, а на ней пин код
вставил в банкомат - балланс более 200 тыс
Отвез в полицию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем для не знающих подскажу, вставили карту, нажали отмену, ждёте 20 секунд не вытаскивая карту, и она втянется внутрь банкомата
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха,поржал
Автор поста оценил этот комментарий

В полицию бы отнёс и дело с концами. Зачем усложнять, вставлять в банкомат и прочее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А обратно можно и не выйти

45
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, сейчас заявления не забираются)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как забираются, их просто не регистрирут
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В момент приема заявления дают талончик с номером, то есть регистрируют. Не так?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Подушню немного, талон - уведомление

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подушню побольше, номер кусп.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не сволочь, а нормальный человек… тупость и непорядочность должны быть наказуемы, а здесь ещё и воровство 🤷‍♀️

18
Автор поста оценил этот комментарий
Гульнула так гульнула)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого то это деньги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а никто с этим не спорит.
Для меня и 1000р деньги, хоть и небольшие.
4
Автор поста оценил этот комментарий

... чё бухтеть-то!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что ей за это светит?
раскрыть ветку (20)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовное дело по ст.158 УК РФ, если ранее ни в чём особом не замешана была, то штраф или условный срок. Если ранее уже привлекалась за какие либо проказы, то вполне себе может реальный срок отхватить.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нюанс в том, что не просто 158, а пункт "г" части 3 статьи 158 УК РФ, причем независимо от суммы похищенного это уже тяжкое преступление. А это значит нельзя ни примириться, ни деятельно раскаяться, ни ограничиться судебным штрафом. Дело нельзя прекратить по этим основаниям. А значит будет наказание и судимость)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно приведу пример из практики. Работал в следствии, по этому пункту статьи направляли кучу дел каждый месяц. Много дел было с ущербом и 300р и +- рядом. В какой-то момент, в 2020 вроде бы году, состоялось совещание с участием судей и представителей прокуратуры, которые определили, что при ущербе до 300 рублей (если память не изменяет) необходимо более подробно выяснять и устанавливать имущественное положение потерпевшего, и в случае, если потерпевший не малоимущий, не имеет иждивенцев и получает среднюю зарплату по региону, то такой ущерб для него малозначителен и не представляет общественной опасности. После чего по материалам с ущербом меньше этой суммы выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с ссылкой на ч.2 ст. 14 УК РФ. Такая практика была в нашем регионе, в других вполне вероятно можно направить в суд и с ущербом в 10 рублей (купил пакет в пятерочке).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю) Разумно. Но в комменте речь про 3000, а не про 300. Сомневаюсь что тут можно малозначительность притянуть. Ни разу такого не видел)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Условка минимум
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Малой как-то карту похерил, там на тыщу с чем-то успели потратиться, пока не дошли до табачки, и я не поняла, что это не ребенок тратится) Ленивенько было заниматься волокитой с заявлением, а надо было бы. Моё Вам почтение, Вы делаете наш мир чище <3

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аплодирую, всё верно
Автор поста оценил этот комментарий
А чем история закончилась? Чем такое чревато?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот дождалась. Штраф ей 30тыс.прописали. т.к. я не стала требовать особо сурового наказания. Ну и все судебные издержки на ней тоже

Автор поста оценил этот комментарий

Пока не известно, следствие по делу окончено. Жду, когда вызовут в суд.

Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы великодушно простить!

2
Автор поста оценил этот комментарий

а можете у нее спросить как гульнуть на три с лишним тысячи?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку