Свое дело, труд, страсть и трусы

Приветствую тебя, случайно забредший читатель!


Немало встречала здесь историй мастеров, начинающих и уже состоявшихся. Кажется, пришло время проверить, насколько глубока кроличья нора и таки написать свой первый пост на Пикабу. Волнительно) Возможно, мой опыт будет чем-то полезным для читателей.


Начинать что-то новое всегда страшно. Особенно, когда ранее опыта в деле не имел, но крайне важно им обрасти. Я не верю в талант, как таковой, но верю в работу, старание, усердие и страсть. Этому и посвятила последние 5 лет своей жизни и наконец-то готова делиться своими результатами с требовательной аудиторией)


Я мастер-бельевик. Не знаю, наверное слишком пафосно говорить “дизайнер нижнего белья”, но речь примерно о том.

Фрагмент из к/ф "Волк с Уолл-стрит"(2013)


Если кто не сталкивался, тут, как и много где еще, есть два сценария: простой и замороченый.

Первый доступен, если у тебя есть деньги и нет желания страдать - черкаешь свои задумки на бумаге и заносишь в ближайшее производство с мешком налички. Получаешь партию и пытаешься ее толкнуть чесному народу. Почти, как классическая перекупка, но с изюминкой.

Второй - все сам, все с нуля. Лекала, материалы, технология, пошив, этикетки… Куча и еще чуток сверху. Сложно? Несомненно! Интересно? Еще как!


Сложности есть на каждом этапе. Белье - штука непростая. Если для обычной одежды в ходу размеров 6-7, то для белья это 16. В расширенной линейке и 90 размеров может быть. При этом важно учитывать каждый миллиметр - швейцарская точность. В целом, по этим процессам работы можно смело писать еще пост, да и не один.


Но тяга к экспериментам, исследованиям и тестам хоть и прекрасна, но не кормит. Потому было принято волевое решение - нужно продвигать себя и свое скромное творчество. Первая попытка была предпринята полтора года назад, но успехом не увенчалась - не хватило упорства завести эту машину. И в целом было много упущений и недоработок, которые могу оценить только сейчас.


Сейчас поняла, что мне нужна внешняя пинающая сила - человек, перед которым несу ответственность. Чтобы не утопиться в море прокрастинации и неуверенности. Нашла таргетолога, которая помогает с запуском. Основная ценность для меня была в очерченных сроках. Когда была назначена дата съемки для инстаграма выбора не было) Пришлось день и ночь, даже приболевшей, собирать свою первую коллекцию.


Вообще, весь такой бизнес больше про психологическую готовность. В первый раз у меня не завелось как минимум потому, что я боялась брать заказы, боялась облажаться. Прям с легким восхищением смотрела на аккаунты коллег, которые собирали весьма хлипкие вещи, но не сомневались. Чертов перфекционизм.


Важно помнить, что сделанное лучше идеального.

Свое дело, труд, страсть и трусы Нижнее белье, Бюстгальтер, Трусы, Малый бизнес, Свое дело, Начинание, Одежда, Шитье, Видео, Длиннопост

Использовано изображение авторства loryn brantz


По итогу, потом, кровью и мучениями таки был собран весь необходимый для дела материал. Я не знаю, во что это все выльется, но даже сейчас мне много что есть сказать обо всем этом. Если интересно, пишите, постараюсь сделать дневник начинающего “творца”).