Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Свобода слова по-немецки

Учитель рассказал о зеленой энергетике. В конце задал вопрос - как вы думаете, возможно ли полностью перейти на зеленую энергетику? Ну и пригласил высказывать свое мнение. Один пацаненок и сказал, что сомневается, что это возможно. Получил тут же самую низкую оценку. Аналог нашей единицы. Высказал мнение. Мой сын, когда мне это пересказывал, сказал, что хорошо, что он не успел поддержать. Но это он мои инструкции нарушил бы. Я ему уже несколько концепций рассказывал в таком ключе - вот так есть на самом деле, вот так сейчас модно-можно говорить, потому если кто-то говорит иначе, ты с ним ни в коем случае не спорь и не высказывай свое мнение. Учимся жить при свободе слова :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Зелёная энергетика - это хуйня собачья, по крайней мере сегодня даже близко не способная покрыть текущие потребности. Плюсом к тому, ещё и гораздо вреднее традиционных источников.
раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо китайцы, которые сейчас чуть ли не активнее всех на неё переходят и у кого уже доля ВИЭ в общем потреблении даже больше чем у немцев, такие тупые и вообще ни чего не понимают..
раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Они не пытаются перейти на зелёную энергетику у них проблемы с электроэнергией потому они пытаются любыми способами ее получить. Но перейти на нее они даже не планируют

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не. одно другому противоречит не напрямую. они приняли ориентир на зеленую энергетику. именно закрытие "грязного". после взрывов потоков стало действительно не хватать и они ищут как выкрутиться, вводя назад и угольные. но о сворачивании зеленого курса не объявляли

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто они речь о Китае была в этой ветке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видно отвечал в ответах и потерял контекст
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же в курсе что у них принята программа по полной углеродной нейтральности к 2060му году? А то что они сократили потребление угля за 5 лет с 11млн.т в год до 1млн.т в год и закрыли кучу мелких и четыре крупных угольных и мазутных электростанции?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

уже опять открывают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новости говорят что они планируют сокращать потребление.
https://www.ng.ru/economics/2023-05-30/1_4_8736_coal.html
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так переходят, что строят АЭС как не в себя. Точнее, вместе с Россией, и много где.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На АЭС в 2022ом у них пришлось 407гвт/ч, а на ветер и солнце почти 1000гвт/ч. При чем доля последних сильно выросла и уже почти догнала ГЭС.
они, в среднем, по 100гвт/ч в год воодят новых мощностей по солнцу и ветру.
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле это не говорит о их приоритетах. просто нужно больше энергии, они добирают везде где могут. но не факт что зеленая энергетика их цель, как в европе, раз строят и аэс

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У них приоритет отказа от угля, мазута и газа. Да, АЭС они тоже строят, но не так активно как ветряки и солнечные станции, а ГЭС вообще почти перестали строить.
И да, в ЕС тоже строят новые АЭС, это только Германия(и несколько малявок из Прибалтики) от них отказались.
Но АЭС тоже не панацея, как показывает опыт Франции, которая делает ставку на АЭС и покупает электричество у Германии.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

АЭС при нынешних технологиях и в нынешних условиях на всех не настроишь, они строятся медленно и дорого, да еще и далеко не в любом месте. Как и ГЭС не на каждую реку втыкается. С ветром и солнцем, впрочем, таже хрень, но с солцем еще и сильно падает смысл с ростом географической широты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю насколько эта инфа верна, но говорят, что хоть на юге и больше солнца, эти панели в жарком климате себя плохо чувствуют. а в германии норм

15
Автор поста оценил этот комментарий

откуда такая информация? по моей инфе ровно наоборот - закрыв аэс и потеряв потоки германия сейчас закупает электричество во франции

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прошу прощения, у меня информация устарела на пол года. Однако до 2022го года Франция закупала электричество.
п.с. И да, я не против АЭС.однако они не панацея, как думают многие, и даже мировые лидеры по выработке АЭС активно их дополняют солнцем, ветром и приливными станциями. Ну или газом, как в случае с РФ и США. Хотя последние тоже активно переходят на солнце и ветер.
И да, доля АЭС в общей выработке редко где превышает 15-30%
И да, закрытие АЭС в Германии я осуждаю.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как, при полном переходе на "зелёную" энергетику будет решаться вопрос регулирования мощности в системе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

солнце и ветер - это не единственные источники без углеродной энергии. Те же китайцы и бразильцы регулируют с помощью ГЭС, французы АЭС и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Солнце и ветер,в существующих реалиях и стоимости эксплуатации, как основа энергетики это утопия...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако уже есть страны где около 50% всей генерации идет от ветра и солнца. Но я вам напомню что это не единственные источники без углеродной энергетики и в куче стран принят план перехода на "зеленую" энергетику где солнце и ветер занимают не малую часть всей генерации. Хотя да, конечно. они и не могут составить 100% генерации. для этого есть ГЭС, АЭС ГАЭС и т.д.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь насчет аж 50. Да ветряков в Германии много, но есть мнение, что это субсидируемые отрасли.. Экономический минус. Экологический тоже не зелёно. Прикрытие. Показуха другими словами. Отрабатывают зелёную повестку.. Изменение климата, сокращение выбросов и вот это вот все.. Однако все как всегда с двойным дном.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

китайцы панели для европы производят, а не сами переходят, кажись

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У них у самих уже около 50% доля ВИЭ в общей структуре потребления. Так что для себя они тоже активно делают.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

главное и в германии уже ж качнулись в другую сторону. но то ли учителя не получили еще новых инструкций, то ли это личное мнение этого учителя

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно ждут ту самую однозначную подачу сверху, которая приведёт к словам учителя "да я и раньше так думал и так говорил, просто вы меня неправильно поняли!".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленая энергетика - эта отличное дополнение к традиционной энергетике, подвигающая к развитию передающих мощностей, систем управления, увеличивающее общий энергетический потенциал уже на десятки процентов.

Это гораздо более полезная область для инвестирования, чем различные спекулятивные пузыри или даже современное кино.

Ни один источник энергии не способен в одиночку покрыть растущие потребности в электроэнергии, так что не скатывайтесь в противоположную крайность.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зелёная энергетика по стоимости выработки уже приближается к традиционным источникам. И дальнейшая тенденция снижения стоимости есть.

Единственно что традиционные источники нужны для балансировки нагрузки. Когда ветер там стих или ночь настала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чьи потребности она не может покрыть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я уже понял - ты носишь норвегию везде. так гидростанции далеко не по желанию стояться, а по возможности

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку