Свидания до начала отношений

Мой вопрос касается этических норм поведения по отношению к потенциальному партнёру, когда отношения ещё не начались.

Поясню, о чём я говорю (а точнее, что меня смущает), на основании двух примеров:

1) Блогер в видео про отношения говорит: в такой-то месяц у меня было n свиданий с m девушками

2) Сцена из фильма (название не помню, смотрел много лет назад): где-то в начале фильма парень на свидании с девушкой (главной героиней) говорит «такую, как ты, можно встретить только раз в жизни», ближе к концу фильма героиня обнаруживает этого парня на свидании с другой, где он повторяет эту же фразу уже ей. Сцена:
Парень: Такую, как ты, можно встретить только раз в жизни.

Героиня (неожиданно появляясь): Или 2 раза за день.

Парень: я тебе в верности не клялся.

То есть, в понимании героини, парень совершил аморальный поступок, близкий к измене, а в понимании парня, отношения ещё не начались, с выбором он ещё не определился, значит ничего плохого он не делает.

Понятное дело, в самом простом случае, девушка тебе либо нравится, либо нет, исходя из чего, ты либо приглашаешь её на следующее свидание, либо не приглашаешь, но разве не бывает случаев, когда ещё не определился? Или не понимаешь, какой-то определённый поступок девушки является нормальным для этой конкретной ситуации или это «звоночек», на который следует обратить внимание (кто-то напишет: «если тебе не комфортно на свидании, в отношениях и т.д., значит что-то идёт не так», я с этим, по большей части, не спорю, но, как мне известно, зачастую на практике это не работает (к примеру, люди часто находятся в абьюзивных отношениях, считая весь происходящий звездец неизбежными трудностями на пути к «чистой и светлой любви», верно и обратное, когда люди разрывают хорошие отношения, столкнувшись с первыми, достаточно незначительными, трудностями), да и, учитывая отсутствие у меня опыта, некомфортно мне будет в любом случае).

Кроме того, знать, что является общепринятой нормой полезно ещё и для того, чтобы понимать, как реагировать, если условная Маша, побывав на свидании со мной (первом свидании), после приняла приглашение от условного Олега, а после снова пошла на свидание со мной (опять же, натыкался на видео, где «гуру» отношений примерно к такому алгоритму, до начала отношений, этих «Маш» и призывал).

Также вопрос - что принято делать, если, после первого (второго, третьего…) свидания ты понял, что девушка тебе не подходит. Тактично написать об этом или просто прекратить назначать встречи?

P.S. Спрашиваю всё это, так как зачастую люди мыслят именно категориями «хорошо- плохо» (даже, когда речь не идёт об этике), а не «рационально – не рационально», ввиду чего полезно знать, что люди, в массе своей, ожидают от меня и что мне, в связи с этим, ожидать от них.

P.P.S. Для тех, кто снова будет писать, что я «делю шкуру неубитого медведя»: хорошо, в вашем понимании человек либо делает что-то либо не делает и не может быть такого, что он не делает это, потому, что не понимает как. Тогда воспринимайте это как моё хобби, кто-то любит вязать крючком, а мне нравится досконально разбираться в интересующих меня темах, в крайнем случае, сниму сериал «Как я не встретил вашу маму».

P.P.P.S. Комментарии к моим постам мне и правда очень помогают разобраться в ситуации и даже скорректировать свои цели и приоритеты, в общем, спасибо!

Болталка Лиги Знакомств

3.4K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!