Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1

Хроники маскарада, перемены и тайные сюрпризы

Сентябрь 2020 года. Пик пандемии. Вспоминаются те тревожные месяцы, когда походы в магазин превращались в маскарад, а близкие звонили, предупреждая о страшных последствиях коронавируса и всячески настаивали на следовании всем профилактическим мерам.

Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Несмотря на то, что на тот момент мы напрямую не сталкивались с серьезными трудностями и жесткими ограничениями, поскольку в России паника только начиналась, а меры принимались позже, все равно хотелось убежать и наконец вдохнуть полной грудью.

Все чаще в голову закрадывались мысли о необходимости уехать хоть куда-то, но они были сложно реализуемы из-за того, что проекты, над которыми я работала весь год, завершились, а новые еще не приносили достаточного дохода для продолжения движения вперед.

По сей день я не могу похвастаться определенной профессией, так как после работы по найму (до 2017 года) стала своеобразным профильным кочевником, без конца переходящим из одной сферы в другую в поисках себя и подходящего занятия.

С 2017 по 2019 год я активно занималась товарным бизнесом, затем (в 2020 году) самостоятельно изучила актуальную в то время профессию SMM-специалиста и даже в Турции некоторое время (вплоть до 2022 года) продолжала работать над различными проектами, связанными с оффлайн-услугами, инвестициями и криптовалютой.

Также в этом рассказе стоит добавить то, что я обладаю навыком придумывать интерактивные и весьма креативные сюрпризы для близких людей, и очень горжусь этим. Думаю, подробности того, как и какие именно я создаю сюрпризы, также имеют смысл быть, потому что это неотъемлемая часть моей жизни, и многие из таких сюрпризов были реализованы именно в Турции. Можно бесконечно гуглить "Что подарить любимому человеку" и получать в ответ топ-10 подарков для настоящих мужчин, или можно узнать, как эти сюрпризы делаю я. Но об этом немного позже, в отдельных статьях.

Вечно странствующая дочь: сюрпризы и секретные путешествия

Все ещё сентябрь 2020. Празднуем мои 24 года, а день рождения Саши (моего парня) будет через пару недель. Сюрприз на его 26-летие не станет исключением в моем исполнении, так как именно он изменит нашу жизнь.

Обычным осенним вечером я, еще ничего не планируя, сканирую всевозможные приложения для поиска авиабилетов и смотрю доступные направления, но казалось бы, зачем? Неужели я смогу взять билет и мы поедем отдыхать?

Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Но я скажу больше: тогда это был первый раз, и именно он зародил во мне азарт спонтанных поездок, а покупка билетов — было лишь началом.

Вернемся к поиску маршрутов "Москва - Куда-нибудь", лишь бы подальше от нашей маленькой квартиры в подмосковной Коломне.

Из доступных в пандемию — Мальдивы, Танзания, Турция. Из доступных мне по бюджету - Турция. Хотя еще в 2014 году, приехав из двухнедельного отпуска в Алании, я зарекалась, что никогда больше не поеду в Турцию.

Почему? Что не понравилось в отдыхе "все включено"? Не мое, - сидеть в отеле, пить коктейли, есть по 6 раз в день. Спасибо, не надо. Хочется эмоций, понимаешь? Чтобы активно, экстремально, а главное не банально

Саша сидит напротив, работает, а я лишь делаю вид, что работаю, потому что в этот момент покупаю билеты. Не помню, как, но выбрала именно аэропорт Анталии, хотя про Турцию я не знала ровным счетом ничего, кроме того, что это страна - отель.

Смешно вспоминать, что 2 билета и 40 кг багажа обошлись в 100$.

Как ищу авиабилеты? Вот несколько моих способов:

  • Открываю приложение Aviasales.

  • Открываю приложение SkyScanner (хотя, кстати, ни разу не покупала через него, всегда было значительно дороже).

  • Открываю сайт авиакомпании, которой собираюсь лететь.

  • Сравниваю цены со всех источников.

  • Иногда я ищу билеты поздно ночью или, наоборот, в дневное время и сравниваю цены, если располагаю временем

  • В некоторых случаях мне помогает VPN, однажды я забронировала билет через европейский IP на 10% дешевле, чем с IP Турции.

И все же чаще всего я покупаю билеты через официальный сайт авиакомпании. Поскольку мы сейчас много путешествуем, я завела себе личные кабинеты на сайтах авиакомпаний, которыми мы чаще всего летаем, и оформила карты лояльности. Для меня этот вариант оказался наиболее выгодным

До сюрприза несколько недель, а до поездки полтора месяца. Мне уже не терпится начать исследовать Анталию, и я делаю это хотя бы онлайн. Изучаю карту города на AirBnb и выбираю апарт-отель поближе к центру. Планирую маршруты, сохраняю в заметки красивые места и локации для фотографий, представляю, как мы гуляем по центру, ищу вкусные кафе и уже разрываюсь от желания рассказать все Саше или хотя бы кому-то.

При выборе отеля или апартаментов для меня очень важны следующие критерии:

  • Наличие положительных оценок и отзывов о месте проживания;

  • Отсутствие жалоб на насекомых;

  • Удачное расположение рядом с магазинами и кафе;

  • Приемлемая стоимость.

Если у меня есть время на поиск отеля, то я сравниваю цены на Booking, Agoda и на AirBnb. Сейчас, зная турецкий на бытовом уровне, я звоню напрямую в отель и запрашиваю цену. Иногда она может быть значительно дешевле, чем на сайтах. Выбранный нами апарт-отель соответствует всем этим требованиям. На сайте я увидела качественные фотографии, информацию о наличии всей необходимой бытовой техники и положительные отзывы от предыдущих гостей.

В общем, не сдерживаюсь и рассказываю маме про свой супер-план. Она еще в 2018 поняла, что ее дочь та еще выдумщица, ведь однажды я сказала ей, что уезжаю во Вьетнам за пару недель до поездки. По итогу мама смирилась с тем, что спонтанные путешествия дают мне силы, дарят эмоции, а главное делают меня счастливым человеком.

Сюрприз в билете: Как я изменила нашу жизнь за один день

24 сентября. День рождения. Пришло время дарить подарок.

Как было понятно ранее, я люблю удивлять, поэтому простого вручения билетов не было бы достаточно. Квест “покупка шариков в 6 утра, загадочные записки и поиск ответов по квартире” - именно так я запомнила тот день.

Заранее подготовила буквы, из которых Саша должен составить фразу, спрятала каждую, придумала задания, украсила квартиру, купила банановые пончики и ждала момента Х. Но мне страшно.

Почему? Я думала, что в плане путешествий мы с Сашей разные, так как до этой поездки еще ни разу не отдыхали вместе.

Он что, не любит путешествовать? Обожает! Но, как мне казалось на тот момент, в отношении путешествий Саша человек-план, который долго привыкает к новостям о переменах и подобным вещам.

По факту же все оказалось совсем наоборот. Саша, в отношении путешествий, еще больший человек-хаос, чем в обычной жизни, принимающий решения исключительно на ходу.

Куда только мы с ним не залезем и не заедем, но обо всем по порядку.

Наконец, наступает момент, когда Саша, после долгой игры в поиск бумажек, отгадывает фразу "Мы летим в Турцию на месяц", и я торжественно вручаю ему билеты. Реакция была такой, как я описала выше. Помню, как он спросил меня:

— А когда летим?

— Только через месяц, - ответила я.

И он как-то подуспокоился, ему нужно время, чтобы принять факт, что незапланированная поездка и такие же незапланированные расходы неизбежны, билеты возвращаться никуда не будут и вообще-то, я уже сохранила кучу локаций для фотографий.

Анталия: первые шаги в неизвестное

22 октября 2020. Мы приземляемся в аэропорту Анталии, выходим с 40 кг багажа. Тогда я еще не понимала, что такой объем вещей везти с собой смысла нет, так как в основном будешь ходить в тапках и менять всего пару образов.

Первая мысль: “О, жарко! О, пальмы красивые!”. Помню эту надпись ANTALYA, она казалась такой большой и явной, что на нее нельзя было не обратить внимание, а сейчас, спустя три года, я даже не замечаю ее.

Записываю сториз для Инстаграм пока идем к такси. К нам подбегает молодой турок и предлагает машину "всего за 20$". Естественно мы в этом "заманчивом" предложении ничего странного не увидели и уже через пару минут подъехал большой, черный Мерседес Вито с очень вежливым водителем. Он сразу угостил нас напитками и сообщил о том, что поездка до нашего отеля займет 20 минут.

Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Мы с Сашей вышли с удивленными глазами в "новый мир", который сразу нас заприметил и даже не дал дойти до недорогих, на то время, желтых такси. Шикарный трансфер, который на самом деле стоил в 2 раза дороже, мы вспоминаем до сих, но что тогда, что сейчас это всего лишь один из наших жизненных уроков.

У меня не было “ожидания и реальности”. Я не читала чаты, не смотрела видео-обзоры и статьи. Я решила пройти через все самостоятельно, без помощи и советов.

Да и даже, если бы выбрала читать и смотреть, то не думаю, что это дало было что-то такое, что могло быть реально полезным. Тогда ныне самый популярный чат Антальи был один и очень скучный. 2000 подписчиков просто задавали вопросы и редко кто получал ответ. Черпать актуальную информацию для самостоятельного отдыха было почти неоткуда.

Привет, Анталья! Открытие Турции через отдых, кулинарию и безумные автоприключения

Мы заселились в отличные апартаменты с собственным двориком, уютными беседками и мангалом со всем необходимым для готовки, недалеко от центра и в 30 минутах пешком от популярного пляжа Коньяалты.

Мне повезло с выбором апартаментов и в нашем распоряжении оказалась милейшая квартира 1+1 с отличной кухней и посудомойкой. Правда, несмотря на их наличие мы все равно жили на доставках или питались в кафе.

Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография

При раннем бронировании на очень короткий срок (я бронировала по неделям) стоимость была около 500$ за месяц. На 2023 год таких цен в том районе Антальи, как и в многих других, к сожалению, не найти.

Первая неделя в Турции

Пару дней много гуляем, проходим в среднем по 20.000 шагов. Неописуемый восторг от свежего воздуха, красивых кошек, отсутствия иностранцев (да, тогда нас было очень мало), жаркой погоды и вкусного шашлыка.

Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Я была готова есть куриный шашлык, он же "Тавук Шиш", днем и ночью. Мне казалось, что это настоящая райская пища! Осознание того, что дома на шашлык нужно собираться заранее, подгадывать погоду, собирать вещи, ехать за город, - все это только усиливало мое желание съесть еще пару кусочков. И знаете, это сработало.

Спустя 3 года жизни здесь я больше не могу его видеть. И не только шашлык, а в целом, турецкую еду. Возможно, тогда меня впечатляли новые запахи, насыщенный вкус и низкие цены, но сейчас для меня она полностью изменила свой вкус.

На третий день устаем ходить пешком, и Саша предлагает взять машину в аренду. В период пандемии это было очень доступно. Как пример, мы однажды взяли новый Peugeot 3008 за 100$ в неделю.

Эх, снова я про цены. Но ведь они и вправду были очень низкими тогда. Когда мы приехали сюда, все было гораздо дешевле. Вероятно, первое, о чем я рассказала маме, это цены: порция шашлыка с овощами и гарниром - 200 рублей!

Ссылка на мой пост с ценами 2020 года*

Вторая неделя

Вошли в азарт путешествий, продлили машину и, наверное, накатали несколько тысяч километров изучая местные окрестности. На запад в сторону Кемера и его окрестностей, а затем на восток, туда, где Белек, Манавгат, Сиде и Алания.

Тогда мы еще не знали, что за 3 года жизни в Турции обретем зависимость от автопутешествий, попробуем более 40 разных марок и моделей машин, проедем более 50.000 км, побываем абсолютно на всех популярных достопримечательностях страны в среднем по 3-4 раза, соберем кучу штрафов, отучимся в местной автошколе, попадем в небольшое ДТП и даже лишимся прав. И да, в каждом путешествии на машине у нас будут свои авто-приключения, но для каждой из них будет вероятней всего будет отдельная статья.

Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Третья неделя

Продлеваю апартаменты. Мы начинаем путешествовать еще больше, чтобы везде успеть, так как по начальному плану наше пребывание в Турции рассчитано на две, максимум три недели.

И почему-то именно тогда у меня появляется больше проектной работы, но я успеваю справляться с ней, хоть и одновременно с отдыхом.

Знакомимся в чате с ребятами (Лиля и Рузаль) из России, которые тоже приехали отдохнуть и вместе летим в Стамбул на 2 дня.

Внутри меня еще больше эмоций, счастья, спокойствия.

"И я здесь ищу только одного: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным”.

Стамбул не понравился ни мне, ни Саше. Мало того, что там очень шумно и много людей, так мы еще умудрились попасть к недобросовестному владельцу мини-отеля в старом городе, который спрятал мой паспорт, списал с моей карты деньги, грозился с нами расправиться и вызвать полицию. Если бы мы знали, что имели полное право на защиту, то сами бы вызвали полицию. Но тогда нам не хотелось лишних проблем и оставалось просто молча уехать. Деньги, кстати, вернул Тинькофф спустя несколько месяцев разбирательств.

Это очень интересная и поучительная как минимум для нас история, которая аналогично другим интересным и поучительным историям, будет рассказана отдельно.

Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Свидание с революцией: как я перевернула нашу жизнь за один день. Часть 1 Турция, Переезд, Миграция, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Месяц в Турции и получение ВНЖ

Несколько выученных турецких слов, куча фотографий и счастливые мы. Первичный план в две-три недели отпуска смещается понедельно вперед. Провожаем ребят, знакомимся с новыми, общаемся, продолжаем путешествовать.

Саша задает логичный вопрос: “А мы тут легально вообще находимся? Нужна ли виза?”. "Бинго, ему нравится!" - думаю я, ведь мне очень не хотелось обратно в Россию.

За 30 минут изучила всю информацию про ВНЖ, нашла контакт без аватарки в телеграм, который на самом деле был больше похож на мошенника, чем на помощника. Уточнила все вопросы и узнала про стоимость, отправила деньги и, к моему удивлению, уже через день, 19 ноября, мы получили анкеты и оставили заявку на рандеву.

Запись в миграционную службу получили на 8 декабря и тогда же отнесли оригиналы документов, но вот получили ВНЖ (пластиковые карточки) только в феврале 2021.

В итоге девушка, которая нам помогала, оказалась очень отзывчивой, а главное добропорядочной. Мы общаемся и дружим с ней до сих пор, так как именно она стала нашим проводником в турецкую жизнь.

Вряд ли можно назвать наш переезд осознанной миграцией. Мы приехали отдохнуть, понравилось. Задумались о легальном пребывании и просто подали заявку на ВНЖ, чтобы не ограничиваться безвизовыми днями. А к моменту, когда получили его (еще 2 месяца), уже привыкли к жизни здесь и мыслей уезжать становилось все меньше и меньше. И вот почему:

1. C магией улыбок я впервые познакомилась во Вьетнаме, где некоторое время мне довелось прожить в 2018 году. Она же ждала меня и в Турции. От этой простой и такой чарующей радости встречи, впитанной в каждую улыбку, сложно отказаться.

2. Приятное удивление ждало меня и в вопросе климата: по приезду в Турцию моя давняя проблема с аллергией исчезла, словно растворилась в турецком солнце без всяких усилий с моей стороны.

3. И, конечно же, трудно обойти стороной банальности вроде великолепия моря, яркости и вкусности местных фруктов, завораживающей красоты ландшафтов.

Всё это, так или иначе, дарит незабываемые эмоции, наполняет сердце лёгкостью и радостью, стирая границы между привычным и новым.

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.