Сварка и контроль #6

Сварка и контроль #6 Длиннопост, Сварка, Дефектоскопия, Трещина, Рентген, Ультразвук, Контроль

Сегодня речь пойдет не про стали и их особенности, а про дефекты и методы их устранения.

Многие сталкивались, а может и нет, с трещинами в металле шва или просто мететалле!
Начнем с того, как же определить наличие той самой трещины?
Сегодня существует множество методов контроля, но я считаю самыми распространенными являются ультразвуковой, вихретоковый, рентген ( если трещина внутри металла), капилялрный и магнитопорошок если трещина на поверхности.

Для начала разберемся с методами выявления. Ультразвуковой (УЗК) и вихреток я считаю самыми полезными в данном случае. Они могут определить, трещину снаружи так и внутри металла. Дефектоскопист работающий с этими методами довольно долгое время, при грамотной настройке безотказно определит любой дефект в объекте контроля.
Рентген метод спорный в данном случае, не совсем подходит для плоскостных дефектов. В зависимости от установки экспозиции, дефект может раскрыться на пленке или нет.

Капиллярный метод отлично подходит для дефектов на поверхности металла. Предназначены для обнаружения поверхностных и сквозных дефектов в объектах контроля, определения их расположения, протяженности (для протяженных дефектов типа трещин) и ориентации по поверхности. Он идёт по второму классу чувствительности тоесть находит дефекты от 1мкм.
Магнитопорошковый метод позволяет обнаруживать при соответствующих условиях визуально невидимые и слабо видимые поверхностные дефекты со следующими минимальными размерами: раскрытием 0,001 мм; глубиной 0,01 мм; протяженностью 0,5 мм, а также более крупные. Но металл должен намагничиваться.
Так вот приехали специально обученные ребята. Нашли трещину, а дальше что??? А?
А дальше два варианта развития:
1. Вырезать/выкинуть и все заново
2. Ремонт
Как правило трубопроводы не ремонтируют, мелкие детали тоже проще переделать, а вот резервуары/ёмкости/аппараты химические пожалуйста!
Концы трещин засверливают сверлом на 2-3 мм более глубины трещины. Кто-то спросит а зачем? Есть ведь шлифмашинка?! А ты уверен что трещина дальше не пойдёт?! Так что сверлим. А потом шлифовальной машинкой выбрать трещину до полного удаления. Вот так как на рисунке ниже делаем разделку, углы зависят от глубины трещины

Сварка и контроль #6 Длиннопост, Сварка, Дефектоскопия, Трещина, Рентген, Ультразвук, Контроль

а - выборка по сечению трещины; б - выборка по длине трещины
Трещины глубиной более 0,5 толщины стенки аппарата или сквозные выбираются до получения кромок под сварку. А сваривать обратно рекомендуется ниточными швами не перегревая металл. Конечно, марка присадочного материала и способы сварки определяются индивидуально для каждой стали. И естественно после данного мероприятия проверяем качество ремонта тем же, чем нашли дефект. А желательно ультразвук или вихреток.
Надеюсь материал окажется полезным. Сам не раз встречал людей, которые звонят и просят просветить, а то у них подозрения на сквозную трещину. Не надо тратить лишние деньги, капиллярка и магнитопорошок намного дешевле. Да и УЗК дешевле встанет. А после обнаружения просто берут болгарку и пилят. А потом удивляются... Как так? Почему она дальше пошла???
Читайте нормативку, научные статьи и слушайте специалистов! Всем спасибо!

Сварка и сварщики

730 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Посты только по тематике

— Без рекламы

— Без политики

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз ща занимаемся такой темой,крану три года а он уже весь в трещинах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку