Сварка чугуна

Так случилось (отвратительное техническое решение) что насос у меня на даче живёт в отдельном домике на улице. Качает воду из колодца рядом и гонит ее в подземный трубопровод в дом. Зимой все это обогревается лампочкой на 90Вт (насос) и греющим кабелями (трубы). И по всем законам жанра в межсезонье ночью в среду подморозило, а обогрев я включить забыл, когда уезжал с дачи в выходные. В общем заморозил насос. И все бы ничего, но насос был, куплен во-первых, всего месяц назад, а во-вторых, в Мерлене, а это значит, что запчастей на него не найти. Такая себе собственная марка сети.
Положение немного спасало, что корпус насоса был всё-таки не пластиковый, а вполне себе чугунный (ох как я намучался везти его в руках на электричке!). Треснула всего лишь одна половина корпуса. Ну, а поскольку я вполне себе умею в сварку, было решено чинить.

Сварка чугуна Сварка, Своими руками, Длиннопост, Чугун

Теория: проблемы сварки чугуна (причины в его высокоуглеродистой структуре -- гуглите) в том, что шов получается более твердый и в другим коэффициентом расширения, в итоге при остывании металл трескается рядом. И всю жизнь до этого я был уверен, что чугун не варят, по крайней мере в домашних условиях.
Но не все так плохо. Есть специальные электроды по чугуну, которые при использовании дают шов нужной структуры и свойств. Из наших это МНЧ или ЦЧ. Из ненаших что то есть у Есаба, правда стоят как чугунный мост.
По ценам был выбор 1кг МНЧ за тысячу или 3 штуки (да-да, именно штуки) от FoxWeld за ту же тысячу в Мерлене. Зато чистый никель. Казалось бы, выбор очевиден, но поскольку я не планировал больше варить что то чугунное и не люблю лежалые электроды, купил я все таки три штуки.
Обжечь краску, зачистить, разделать швы -- и вперёд. Обратная полярность, пониженные токи (т-ра плавления чугуна меньше чем у стали).
Очень важный хинт, ради которого я и затерялся писать все это -- манера укладки шва. В отличие от стали, а также поскольку варим на холодную, шов кладём не сплошняком, а стежками через 5-7мм, зажигая дугу на 0,5-1сек. Дали стежок, подождали пока остынет (перестал светиться красным), дали следующий. Отбили шлак, вторым проходом заварили промежутки. Цель всего этого -- не перегреть материал. В какой-то момент начало получаться настолько хорошо, что я подзабыл и начал гнать сплошняком -- и пришлось заваривать ещё одну трещину рядом.

Сварка чугуна Сварка, Своими руками, Длиннопост, Чугун

Промежуточный результат. Кратеры потом зачистил и заварил. Шов ложится хорошо, после зачистки дефектов и непроваров нет.
Насос в итоге работает, а чтобы такого не повторялось, я купил термореле на дин-рейку с выносным термодатчиком, чем страшно доволен.

Сварка и сварщики

732 поста4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Посты только по тематике

— Без рекламы

— Без политики

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ручка от старинной мясорубки. Лопнуло ушко из-за косточки в мяске. Варил 21 год назад. Медный электрод, постоянный ток. Место действия: г.Мичуринск, котельная завода МЗАН))))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку