Свами Вивекананда учил поклоняться Богу в героях

Свами Вивекананда учил поклоняться Богу в героях Герои, Памятник, Храм, Кали, Патриотизм, Идеал, Вера, Длиннопост

Монахи организации, основанной Вивеканандой, обходят его статую

Героизм для Вивекананды заключался в духовном подвиге. Он снова и снова проходит путь своего Учителя. Он вспоминает, как однажды один молодой человек восхищался Богом, перечисляя все его атрибуты. Когда он дошел до бесконечной всепрощающей доброты, Рамакришна воскликнул: «Довольно, довольно, я не хочу больше слушать! Зачем эти диспуты по поводу качеств Бога? Вы говорите, что Бог — бесконечная доброта? Но посмотрите на миллионы обездоленных, нищих, голодных!» Один из учеников сказал: «Следует ли в таком случае считать, что Бог жесток?» — «О, идиот! — закричал Рамакришна,— кто тебе сказал это? Сложи твои руки и молись: «О Господи! Мы слишком слабы, слишком слабы, чтобы понять Твою природу, Твои деяния. Просвети нас Светом Истины Твоей». Не рассуждай, мой мальчик, люби!»

Свами Вивекананда учил поклоняться Богу в героях. Он говорил: «Берите самый высокий идеал для подражания. И помните, истинные поклонники Матери сильны, как Адамант, и бесстрашны, как львы. Нет ничего, чего не мог бы достичь истинно стремящийся. Заставьте Мать услышать вас и знайте, Она — Всесильна, Она — Всевластна, Она может воздвигать героев даже из камней».

Свами Вивекананда учил поклоняться Богу в героях Герои, Памятник, Храм, Кали, Патриотизм, Идеал, Вера, Длиннопост

Свами Вивекананда отправился в Храм Божественной Матери, где оставался один в течение недели. Там он слился с толпой паломников, соблюдая до тонкости все уставы и обряды. Там он получил сильное переживание, почувствовав, что его МИССИЯ в мире закончена. Однажды Свами с болью в сердце увидел разрушенный мусульманами храм и очень экспрессивно воскликнул в сердце своем: «Как могли люди допустить это! Как могли они не оказать сопротивления?! Если бы я был тогда здесь, я никогда не позволил бы такую вещь. Я бы положил на пороге мою жизнь, защищая Божественную Мать». И вдруг в нем прозвучал Божественный Глас: «Зачем? Зачем неверующим заходить в Мой Храм и зреть Мои Изображения? Этого ты хочешь? Сначала рушится вера, потом осыпаются стены Храмов. Что тебе? Ты защищаешь Меня или Я защищаю тебя?»

Возвратившись к своим ученикам, он сказал: «Весь мой патриотизм опрокинут. Все опрокинуто. Теперь есть только Мать. «О Мать! Я был очень неправ... Я только маленький ребенок».

Свами Никхилананда
ВИВЕКАНАНДА

Духовные практики Востока

1.9K поста1.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.