Свадьба отменяется: «Тинькофф объявил об отказе от сделки с Яндексом»

TCS Group - головная структура банка "Тинькофф" - объявила об отказе от продолжения переговоров с "Яндексом" о выкупе всего ее акционерного капитала в сообщении, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи.

Свадьба отменяется: «Тинькофф объявил об отказе от сделки с Яндексом» Финансы, Акции, Инвестиции, Тинькофф банк, Яндекс, Слияния и поглощения

В пресс-релизе, который получили журналисты, сказано, что решение не совершать потенциальную сделку вступает в силу немедленно.

"Мы ни с кем переговоры не ведем, "Тинькофф" будет развиваться дальше самостоятельно", - сообщили в пресс-службе TCS Group.

Отказ от сделки подтвердили и в "Яндексе". "Яндекс" не смог согласиться с окончательными условиями сделки, в связи с чем все переговоры с акционером банковской группы Олегом Тиньковым были прекращены, сообщили Интерфаксу в компании.

На новостях о срыве сделки бумаги "Яндекса" на Мосбирже упали более чем на 4%, банка "Тинькофф" - более чем на 7%.

22 сентября TCS Group и "Яндекс" объявили о достижении принципиальной договоренности о приобретении "Яндексом" 100% акций TCS. Предполагалось, что общая сумма возможной сделки может составить 5,48 млрд долларов.

В среду издание The Bell со ссылкой на свои источники сообщило, что покупателем банковского бизнеса Тинькова может оказаться МТС или "МТС Банк". Обе стороны тогда отказались от комментариев.

По данным агентства, Тиньков вел переговоры и с бенефициаром АФК "Система" Владимиром Евтушенковым. Евтушенков через "Систему" является контролирующим бенефициаром МТС.

В пятницу о том, что сделка "Яндекса" и TCS Group не состоится, написал Forbes. По его сведениям, переговоры на всем своем протяжении были сложными - краеугольным был вопрос об участии Тинькова в управлении объединенной компании.

Один из собеседников издания рассказал, что Тиньков хотел активно участвовать в бизнесе, что "не приветствовали в Яндексе". "Олегу это не понравилось. Потом все успокоилось, а сейчас подтвердили, что конец", - сказал он.

О том, что переговоры натолкнулись на желание Тинькова принимать участие в управлении компанией после ее продажи, Forbes рассказали еще два источника.

Сделка года в российском финтехе не состоится, комментирует The Bell.

"Это не продажа, а скорее слияние, я безмерно уважаю "Яндекс", мы две лучшие ИТ-компании страны, и там может быть куча синергий. Я точно остаюсь в @tinkoffbank и буду им заниматься" - написал Тиньков в сентябре в Инстаграме.
Сейчас же в заявлении TCS Group говорится: "Команда "Тинькофф" восхищается командой "Яндекса" и желает им успехов в построении своего бизнеса в будущем".

При этом The Bell цитирует попавшее в его распоряжение письмо Тинькова сотрудникам банка, которое содержит иные оценки деятельности "Яндекса".

"Сегодня я принял решение разорвать вероятную сделку с "Яндекс". Почему? Мы начали разговор с объединения, поисков синергий и быстрого роста нашей клиентской базы. И хотели построить самую большую частную компанию России. По факту все вылилось в продажу, они хотели просто купить "Тинькофф", со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. "Тинькофф" не продается ни "Яндексу", ни МТС", - пишет Тиньков.

"Я не верю в эту забюрокраченную компанию", - говорится также в письме.

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.